go to bottom
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Виды сулавесских креветок (Sulawesi Shrimp species) (страница 12)

Автор подборки материала и перевод Button

Все сулавеcские креветки требуют создания определенных условий и не подходят для любого пресноводного аквариума!

Группа сообщающихся озер о. Сулавеси, в каждом озере свои параметры воды, при этом видимость в озере Матано достигает 22 метров, в озере Тоути 11 метров. Все это означает, что вода кристально прозрачна, насыщена кислородом и в озерах присутствуют течения.

Map
Map

озеро Матано (Matano)
озеро Махалона (Mahalona)
озеро Тоути (Towuti)
озеро Лантоа (Lontoa)
озеро Масапи (Masapi)
озеро Посо (Poso)
система рек

Параметры воды в озерах

Озеро Посо:
Температура 27.7 °C
рH 8.1
GH 5
KH 4
Электропроводность 109 µs
Содержание кислорода 7.05 мг/л
Lake Poso. Sulawesi, Indonesia.
Lake Poso. Sulawesi, Indonesia.




Озеро Матано (Matano):
Это озеро входит в десятку самых глубоких озер мира, его глубина достигает 590 м. Оно образовано рекой Пати (Patea) и через водопад перетекает в озеро Махалона.
Температура 28.7 °C
рH 8.5
GH 7
KH 5
Электропроводность 175 µs
Содержание кислорода 6,93 мг/л
Lake Matano. Sulawesi, Indonesia.
Lake Matano. Sulawesi, Indonesia.
Lake Matano. Sulawesi, Indonesia.




Озеро Тоути:
Температура 29.2 °C
рH 8.4
GH 6
KH 4
Электропроводность воды 46 Mikrosiemens
Содержание кислорода 7,15 mg/l
Lake Towuti. Sulawesi, Indonesia.


Система рек (Habitat of Mambo Bee):
Температура 23,2 °C
рH 8,3
GH 12
KH 6
Электропроводность 289 Mikrosiemens
Содержание кислорода 7,42 мг/л

Озеро Махалона (Mahalona)
Lake Mahalona


Условия
Для воссоздания условий для жизни и размножения данных креветок нужно ориентироваться на температуру и параметры воды тех озер, в котором они живут.

В качестве декора и воссоздания условий, близких к естественным, многие хоббисты используют большое количество камней. Это действительно так, и в естественных условиях Сулавесские креветки обитают в камнях и используют их поверхность для сбора пищи.

Подготовка воды
Многие аквариумисты сажают креветок в неподготовленный специально аквариум, надеясь, что следование рН и температуре будет достаточным. Это может привести к тому, что цикл жизни креветок будет очень коротким, а выживаемость - непредсказуемой. Поскольку содержание сулавесских креветок может обернуться потерями и разочарованием, спустя какое-то время, то важно правильно подготовить воду.

Секрет такой водоподготовки это осмос и RO с помощью уже готовых солей. Есть производители таких солей, к примеру Salty Shrimp.
Соль
Соль


Минерализация имеет значение.

Также важно иметь постоянный источник кислорода в аквариуме для сулавеси. Это может быть оксидатор, или, хотя бы, по меньшей мере аэрация.
Даже после успешного разведения сулавесских креветок, после второго-четвертого поколения случается внезапный мор креветок. Есть мнение, что это связано с потерей адаптации к бактериям, и некоторые заводчики решают вопрос установкой UV-C (ультрафиолетового стерилизатора).

Совместимость видов
Поскольку данные креветки весьма чувствительны к параметрам воды, то следует выбирать виды, обитающие в одном озере. Но лучше всего содержать каждый вид отдельно, в своем собственном аквариуме. Так же не приветствуется содержание сулавесских креветок с рыбами.

Улитки
Сулавеси и улитки

Исключение это улитки, обитающие в тех же озерах - Тиломелании (Tylomelania), это разнополые живородящие улитки, ярких и красивых цветов. Помимо их исключительных декоративных свойств, они осуществляют некий симбиоз с креветками и являются необходимой частью их среды.

Карта

На карте можно посмотреть распространение того или иного вида в системе озер.

Кормление
Креветки очень любят зеленые водорослевые обрастания, поэтому можно специально выращивать для них водоросли на округлых камнях в отдельном аквариуме, обычно сулавеские креветки едят все то же самое, что и обычные пресноводные. Особенно хорошо едят корма фирмы Shirakura (Ширакура). Кормить креветок можно и другими специализированными кормами для креветок.

Креветки ищут еду в течение всего дня, но скорее всего наиболее активны ночью, поскольку чувствуют себя наиболее безопасно в темноте. По крайней мере, когда свет выключен они вообще не прячутся и едят гораздо активнее.

Кормить креветок нужно один раз в день. Количество корма должно быть таким, чтобы креветки успевали его съедать в течение 2-3 часов максимум. Корм не должен лежать в аквариуме дольше этого времени. Перекорм также может вызывать гибель креветок и изменение параметров воды. В природе креветки не имеют доступа к корму все 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Даже, если не кормить креветок 1-2 дня, то это не вызывает никаких проблем, а наоборот даст возможность отдохнуть и очиститься системе пищеварения и одновременно поддерживать воду более чистой.

СУЛАВЕССКИЕ КРЕВЕТКИ

для форума
для форума
Poso

Caridina dennerli Кардинал (Cardinal Shrimp) размер: 1-1,5 см Сулавесская креветка Кардинал Cardinal Shrimp/Caridina Dennerli-
Среда обитания: Озеро Матано

Sulawesi Shrimp species -  Yellow Cheek Red Bee
для форума

Caridina spinata (Red Goldflake Shrimp или Yellow Cheek Red Bee) размер: 1,5-2 см
Среда обитания: Озеро Towuti

Caridina striata
Caridina striata

Caridina striata
Среда обитания: озеро Towuti и Махалона

Orange Delight Shrimp
Orange Delight Shrimp
Caridina loehae

Caridina loehae Orange Delight Shrimp размер: 0,7-1 см

harlequin shrimp sulawesi
harlequin shrimp sulawesi

Caridina woltereckae Арлекин (Harlequin Shrimp) размер: 0,7-1 см
Среда обитания: озеро Тоути (Towuti)

для форума
Blue Morph shrimp
Poso

Caridinia Caerulea Ранние названия С.ensifera blue/red или Blue Morph shrimp, так же Павлины
Потрясающие по красоте, эти креветки могут менять цвет от темно-синего до оранжевого в зависимости от условий
Немного информации в pdf о них.
Среда обитания: о. Посо

Белая орхидея
Белая орхидея

Caridina white orchid Белая орхидея

Caridina glaubrechti
Caridina glaubrechti
Caridina glaubrechti
Caridina glaubrechti

Caridina glaubrechti Красная орхидея (Red Orchid)
Среда обитания: озеро Тоути (Towuti)

caridina lanceolata
caridina lanceolata
caridina lanceolata

Caridina lanceolata
Среда обитания: озеро Тоути (Towuti) и озеро Матано (Matano)

Caridina Longidigita
Caridina Longidigita

Caridina Longidigita
Живет исключительно на жестких поверхностях, в расщелинах камней, встречается на глубине 3 м. Способ кормления этих креветок очень своеобразен. Смотрите видео.
Среда обитания: озеро Посо


для форума
для форума
для форума
Сулавеси Caridina trimaculatus

Caridina trimaculatus


Изменено 18.1.15 автор Button
2009-11-1717/11/2009 09:51:03
#968345
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 85
Москва
7 года

-1 masapi, но я уже даже не удивляюсь Смайлик :(
Ну и очень приятная новость -- "вертолётов" у меня, оказывается, два! Смайлик ;)

2011-04-0102/04/2011 00:00:07
#1396758
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

gdigger
вау! вдруг они разнополые? вот было б классно Смайлик :D
2011-04-0202/04/2011 03:27:41
#1396790
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1123 153
Химки
5 мес.

gdigger

Смайлик :happy: , Вовой больше не называем , вдруг и правда разнополые , хотя первый точно больше на самца тянул , супер каратист Смайлик :D .
2011-04-0202/04/2011 04:13:19
#1396791
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 85
Москва
7 года

сообщение kalinevera

gdigger
вау! вдруг они разнополые? вот было б классно Смайлик :D

Сам на это надеюсь Смайлик ;) Их бы отловить дуэтом, когда бы они рядом сидят. А, не так всё просто... Только вчера во время кормёжки обнаружил что он ходит дирижирует у флейты, а в другом углу аквариума, из камня машут такие же "пальцы" Смайлик ;)
Ну очень хочется таких забавных зверей побольше... Смайлик :)
2011-04-0202/04/2011 14:26:35
#1397005
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 85
Москва
7 года

сообщение glowstar

gdigger

Смайлик :happy: , Вовой больше не называем , вдруг и правда разнополые , хотя первый точно больше на самца тянул , супер каратист Смайлик :D .

Да, придётся еще что-нибудь придумывать Смайлик :)
2011-04-0202/04/2011 14:27:43
#1397007
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 26
Екатеринбург
10 года

glowstar

Скажите, Caridina cf.propingua сюда можно разместить фото и поспрашивать про мандаринок или я ошиблась.
Две мандаринки.01.04.11
2011-04-0505/04/2011 08:03:04
#1399320
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 85
Москва
7 года

сообщение MarinKa KO
Скажите, Caridina cf.propingua сюда можно разместить фото и поспрашивать про мандаринок или я ошиблась.

Разместить и поспрашивать можно, но тема вовсе не про них Смайлик ;) Вот только я про них ничего толком сказать не могу...
2011-04-0505/04/2011 08:42:24
#1399346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 26
Екатеринбург
10 года

gdigger

Ну они , мандаринки вроде тоже с о.Сулавеси и Индонезии, потому сдесь и решила поспрашивать. Наблюдений маловато на просторах тырнета.
2011-04-0505/04/2011 10:31:00
#1399430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 85
Москва
7 года

О, спасибо добрым англичанам -- "вертолёты", вероятней всего Caridina Longidigita Смайлик ;)

2011-04-0506/04/2011 00:07:37
#1400136
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 85
Москва
7 года

Caridina Longidigita (страница 12)

Несколько более прличных снимков свежеопознанной креветки. Вроде как еднственная креветка с таким вот необычным способом добычи пропитания Смайлик :) Ни разу не видел чтобы она стояла растопырив веера как остальные фильтраторы, только размахивает ими. Судя по всему ее и не относят по этому поводу к классическим фильтраторам, а тупо обзывают длиннопальцевой Смайлик ;) Сделать нормальный снимок этих "пальцев" почти не реально -- сами видели с какой скоростью она ими размахивает... Да еще и сама креветка чуть меньше двух сантиметров, так что фиг попадешь Смайлик ;)
Обитает там же где и павлины, в Poso. Насколько я смог понять вовсе не редкая в озере, но целенаправленно толком не поставляется никуда -- фактически все у кого они сидят в аквариумах, нашли своих среди павлинов. В текущий момент у одного "дяденьки" в канаде ходит самка с икрой, так что лично я буду ждать развития событий. Ну безумно потешная креветосина! Смайлик ;)

Caridina Longidigita

Caridina Longidigita

Caridina Longidigita


Ну и раз уж влез со снимками, заодно и кардиналов выложу Смайлик ;)

Caridina Dennerli

Caridina Dennerli
2011-04-0707/04/2011 23:22:21
#1401911
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 10
Красногорск (Московская область)
2 года

решил сделать итог т.к. прошло две недели

массапи из 6 шт осталось 3

с павлинами вроде всё норм

сегодня одна самка обзавелась икрой

2011-04-0808/04/2011 06:58:08
#1401988
Нравится Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

у меня тож не радостно - кардиналы и пчелы почти вымерли, у 2-х павлинок икра, но это еще ни о чем не говорит.

2011-04-0808/04/2011 13:16:27
#1402230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356 19
Москва
13 года

kalinevera

15. 04. 2011
Прошел месяц, Кардиналы, итоги:
параметры воды неизменны
PH - 8.0
KH, GH - 18, 12
Температура от 28 до 30 град (нагревается от ламп)
В живых как минимум 5 шт., активные, систематически питаются. Деток пока не видел, икры то же, пропавшие 2 шт. может где нить под камнями ныкаются, а может там же под камнями и были съедены, трупов не видел.
Продолжаю наблюдать и все еще расчитывать на потомство...
После пары дней без кормежки - едят все что дают.
2011-04-1515/04/2011 12:59:07
#1408353
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 10
Красногорск (Московская область)
2 года

Shhazaga


Думаю всё же месяц ещё не прошёл.

С массапи не понятно из 6 шт осталось вроде 3-4 шт икры нет , стали смелее
С павлинами вроде норм. 3 самки с икрой
если они носят её дней 15-20 то тогда до майских должен успеть увидеть
2011-04-1515/04/2011 13:56:44
#1408403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 10
Красногорск (Московская область)
2 года

r25


наконец увидел одновременно 4 шт массапи

2шт не большие светлые (голубоватые) и 2шт большие тёмные.

исходя из этого потери были в первые 3-4 дня
2011-04-1515/04/2011 14:03:51
#1408417
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1505 46
Москва
8 года

gdigger
классная креветка!


это же микро фильтратор какой-то, только в отличие от фильтратора махает веерами.
2011-04-1515/04/2011 15:31:59
#1408477
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Shhazaga
а я переселила всех в акву, где кН 4, gH 7, рН 7,7. дохнуть перестали. ну пока что Смайлик :) 3 павлинки с икрой бегают. но пчелы осталось две и обе кажись самки.
2011-04-1515/04/2011 18:47:41
#1408604
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 85
Москва
7 года

Ну и мои текущие впечатления.
Пару недель назад все креветки переехали в один аквариум. В маленьком все чувствовали себя явно хуже, были вялыми, хотя при этом потерь после первой недели не было. При переезде померло несколько павлинов, но в целом все нормально. За последние недели полторы потерь почти не было. Судя по всему, все три вида всё-таки совсем разные и требуют несколько разных условий. Пробовал сокращать подмены воды -- нормально начинают чувствовать себя masapi, активные, хорошо окрашеные, едят постоянно. Но в этом случае кардиналы сидят почти без движений, явно отвратительно чебя чувствуя. Начинаю менять воду чаще -- кардиналы бегают голопом по всему аквариуму, яркие и "веселые", но масапи начинают дохнуть Смайлик :( Увы, похоже с этим сделать ничего нельзя...
Ну и о совсем грустном. Увы, звери явно природники... На некоторых кардиналах и на части павлинов сидит та самая, вполне себе хорошо описанная на буржуйских форумах коричневая дрянь Смайлик :( Поставщики в индонезии проблему знают и четко рекомендуют уничтожать всех обитателей, на которых эта штука присутствует. Ну, им там хорошо -- вышвырнул всех больных, до озера дотопал и новых наловил. Немцы и прочие к ним примкнувшие, пару лет назад капитально наступив на эти грабли, достаточно много наобсуждали. В общем и целом вывод один -- зараженные (или как-то чем-то хитро поврежденные) креветки однозначно не жильцы. Но пока эти пятна не очень большие, креветка может жить. Так же не ясно, является ли эта штука заразной. По крайней мере утверждается что такая хрень обнаруживается только у природников. Что странно, павлины в буржуйские списки потенциальных носителей этой фигни не попали... У меня, со второго захода с чем-то похожим было больше 20 штук. Как раз павлинов я и пытался отсаживать в карантин... Результат, увы, печальный -- все мертвы, увы за день намутить полноценно-живой карантинник с такими условиями не возможно Смайлик :( При этом те, кого изловить и отсадить не получилось, протянули в большом аквариуме на несколько дней больше, но с тем же результатом Смайлик :( Впрочем, точно утверждать не возьмусь насколько это такая же штука. У кардиналов оно начинается с коричневых (или темных или светлых) пятен, которые дорастают до головы и не дают креветке нормально полинять. У павлинов оно было в совершенно непредсказуемых местах по всему телу. При этом часть умудрялась перелинять, было видно что сброшенный панцирь поражен, но полинявшей легче от этого не становилось -- на новом панцире (и вероятно под ним тоже) эта дрянь оставалась. Забавно, но от этой штуки у меня пока погиб только один кардинал. Соответственно еще минимум два на очереди Смайлик :( Но после результатов отсадки павлинов, кардиналов решил оставить, авось успеют наплодиться до гибели...
Пока, у меня подтверждается найденное мною на нескольких буржуйских сайтах утверждение -- caridina dennerle наиболее простая и живучая из сулавесских креветок. Я в этом утверждении сильно сомневался, но на текущий момент, лично у меня именно такой результат. Два кардинала погибших при переезде, и один погибший с красно-коричневой головой.
По мальку кардинала что-либо конкретное сказать крайне сложно, я просто не знаю сколько их осталось Смайлик :) Пару раз я уже был уверен что все погибли, так как по 5-6 дней не получалось никого найти. Но в какой-то момент они опять вылезают, и я их вижу. Когда одного, когда двух, а иногда и трех сразу.
C "вертолётами", тьфу-тьфу-тьфу, всё нормально.
Почти все самки павлинов ходят с сёдлами, но икру набрала только одна, с неделю назад.

Caridina Caerulea

... Вот такие пироги с котятами, ты их ешь, а они пищат...
2011-04-1515/04/2011 21:32:35
#1408695
Нравится Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 85
Москва
7 года

сообщение anton l.
классная креветка!
это же микро фильтратор какой-то, только в отличие от фильтратора махает веерами.

Полностью согласен, креветка хоть и визуально простенькая, но крайне милая в поведении Смайлик :) Только вот как и все сулавесцы непростая в содержании... И хрен где её найдешь Смайлик :(
2011-04-1515/04/2011 22:36:53
#1408729
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

gdigger
красивые у тебя фотки получаюцо Смайлик :)
а это чего ж - в нашей партии больные креветки оказались? у моих выживших вроде все нормально. вот поначалу они были мутные и в каком-то прозрачном пуху. но за 2 недели вымачивания в мелафиксе все прошло у них.
2011-04-1515/04/2011 23:52:25
#1408761
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 85
Москва
7 года

сообщение kalinevera

gdigger
красивые у тебя фотки получаюцо Смайлик :)

Спасибо, стараюсь Смайлик ;) Впрочем, фотографией как хобби я занимаюсь достаточно давно =)


а это чего ж - в нашей партии больные креветки оказались? у моих выживших вроде все нормально. вот поначалу они были мутные и в каком-то прозрачном пуху. но за 2 недели вымачивания в мелафиксе все прошло у них.

Павлины у меня по прежнему иногда мутнеют, но при этом потерь давно не было. По крайней мере я не находил никого мертвого. Ну и в любой поставке дикарей обязательно присутствует часть проблемных зверюшек. А то что мне их попалось немало, так это вполне логично -- я вообще брал вовсе не десяток, а несколько больше Смайлик :)
Надеюсь и мы в какой-то момент подберем условия для нормального размножения этих созданий... Немцы вон уже вполне торгуют доморощенными кардиналами, павлинами, орхидеями. И у них звери заведомо здоровые. Только не совсем понятно как их оттуда привезти Смайлик :(
2011-04-1516/04/2011 00:09:58
#1408765
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1123 153
Химки
5 мес.

сообщение gdigger
Немцы вон уже вполне торгуют доморощенными кардиналами, павлинами, орхидеями. И у них звери заведомо здоровые. Только не совсем понятно как их оттуда привезти Смайлик :(


На данный момент не то что их как привезти , а вообще что либо беспозвоночное по крайней мере ближайшие недели привести получиться , а вот пронести с растаможки вряд ли, это наша любимая страна Смайлик :( .
2011-04-1616/04/2011 04:48:47
#1408803
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 85
Москва
7 года

сообщение glowstar
На данный момент не то что их как привезти , а вообще что либо беспозвоночное по крайней мере ближайшие недели привести получиться , а вот пронести с растаможки вряд ли, это наша любимая страна Смайлик :(

Ну, сама понимаешь, нам к таким глупостям не привыкать, мы тут давно живём Смайлик ;)
2011-04-1616/04/2011 09:30:13
#1408846
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

gdigger
а можешь сфоткать креветку с описанной тобой болячкой? интересно посмотреть что это и знать на будущее.
2011-04-1616/04/2011 15:15:30
#1408994
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 85
Москва
7 года

сообщение kalinevera

gdigger
а можешь сфоткать креветку с описанной тобой болячкой? интересно посмотреть что это и знать на будущее.

Пробовал уже Смайлик :) Кардиналы у меня вообще позировать вовсе даже не любят, всё время в тень прячутся, так что нормально заснять можно только со вспышкой. А эта гадость жутко отсвечивает. Так что для нормальной фотографии надо их ловить и пересаживать куда-нибудь, где спрятаться нельзя...
А посмотреть можно вот тут http://www.blue-tige... .
Относительно сносные снимки того, как оно выглядело на павлинах есть, но не обработанные -- постараюсь сегодня сделать и выложить.
2011-04-1616/04/2011 19:33:46
#1409127



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top