go to bottom
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Виды сулавесских креветок (Sulawesi Shrimp species) (страница 13)

Автор подборки материала и перевод Button

Все сулавеcские креветки требуют создания определенных условий и не подходят для любого пресноводного аквариума!

Группа сообщающихся озер о. Сулавеси, в каждом озере свои параметры воды, при этом видимость в озере Матано достигает 22 метров, в озере Тоути 11 метров. Все это означает, что вода кристально прозрачна, насыщена кислородом и в озерах присутствуют течения.

Map
Map

озеро Матано (Matano)
озеро Махалона (Mahalona)
озеро Тоути (Towuti)
озеро Лантоа (Lontoa)
озеро Масапи (Masapi)
озеро Посо (Poso)
система рек

Параметры воды в озерах

Озеро Посо:
Температура 27.7 °C
рH 8.1
GH 5
KH 4
Электропроводность 109 µs
Содержание кислорода 7.05 мг/л
Lake Poso. Sulawesi, Indonesia.
Lake Poso. Sulawesi, Indonesia.




Озеро Матано (Matano):
Это озеро входит в десятку самых глубоких озер мира, его глубина достигает 590 м. Оно образовано рекой Пати (Patea) и через водопад перетекает в озеро Махалона.
Температура 28.7 °C
рH 8.5
GH 7
KH 5
Электропроводность 175 µs
Содержание кислорода 6,93 мг/л
Lake Matano. Sulawesi, Indonesia.
Lake Matano. Sulawesi, Indonesia.
Lake Matano. Sulawesi, Indonesia.




Озеро Тоути:
Температура 29.2 °C
рH 8.4
GH 6
KH 4
Электропроводность воды 46 Mikrosiemens
Содержание кислорода 7,15 mg/l
Lake Towuti. Sulawesi, Indonesia.


Система рек (Habitat of Mambo Bee):
Температура 23,2 °C
рH 8,3
GH 12
KH 6
Электропроводность 289 Mikrosiemens
Содержание кислорода 7,42 мг/л

Озеро Махалона (Mahalona)
Lake Mahalona


Условия
Для воссоздания условий для жизни и размножения данных креветок нужно ориентироваться на температуру и параметры воды тех озер, в котором они живут.

В качестве декора и воссоздания условий, близких к естественным, многие хоббисты используют большое количество камней. Это действительно так, и в естественных условиях Сулавесские креветки обитают в камнях и используют их поверхность для сбора пищи.

Подготовка воды
Многие аквариумисты сажают креветок в неподготовленный специально аквариум, надеясь, что следование рН и температуре будет достаточным. Это может привести к тому, что цикл жизни креветок будет очень коротким, а выживаемость - непредсказуемой. Поскольку содержание сулавесских креветок может обернуться потерями и разочарованием, спустя какое-то время, то важно правильно подготовить воду.

Секрет такой водоподготовки это осмос и RO с помощью уже готовых солей. Есть производители таких солей, к примеру Salty Shrimp.
Соль
Соль


Минерализация имеет значение.

Также важно иметь постоянный источник кислорода в аквариуме для сулавеси. Это может быть оксидатор, или, хотя бы, по меньшей мере аэрация.
Даже после успешного разведения сулавесских креветок, после второго-четвертого поколения случается внезапный мор креветок. Есть мнение, что это связано с потерей адаптации к бактериям, и некоторые заводчики решают вопрос установкой UV-C (ультрафиолетового стерилизатора).

Совместимость видов
Поскольку данные креветки весьма чувствительны к параметрам воды, то следует выбирать виды, обитающие в одном озере. Но лучше всего содержать каждый вид отдельно, в своем собственном аквариуме. Так же не приветствуется содержание сулавесских креветок с рыбами.

Улитки
Сулавеси и улитки

Исключение это улитки, обитающие в тех же озерах - Тиломелании (Tylomelania), это разнополые живородящие улитки, ярких и красивых цветов. Помимо их исключительных декоративных свойств, они осуществляют некий симбиоз с креветками и являются необходимой частью их среды.

Карта

На карте можно посмотреть распространение того или иного вида в системе озер.

Кормление
Креветки очень любят зеленые водорослевые обрастания, поэтому можно специально выращивать для них водоросли на округлых камнях в отдельном аквариуме, обычно сулавеские креветки едят все то же самое, что и обычные пресноводные. Особенно хорошо едят корма фирмы Shirakura (Ширакура). Кормить креветок можно и другими специализированными кормами для креветок.

Креветки ищут еду в течение всего дня, но скорее всего наиболее активны ночью, поскольку чувствуют себя наиболее безопасно в темноте. По крайней мере, когда свет выключен они вообще не прячутся и едят гораздо активнее.

Кормить креветок нужно один раз в день. Количество корма должно быть таким, чтобы креветки успевали его съедать в течение 2-3 часов максимум. Корм не должен лежать в аквариуме дольше этого времени. Перекорм также может вызывать гибель креветок и изменение параметров воды. В природе креветки не имеют доступа к корму все 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Даже, если не кормить креветок 1-2 дня, то это не вызывает никаких проблем, а наоборот даст возможность отдохнуть и очиститься системе пищеварения и одновременно поддерживать воду более чистой.

СУЛАВЕССКИЕ КРЕВЕТКИ

для форума
для форума
Poso

Caridina dennerli Кардинал (Cardinal Shrimp) размер: 1-1,5 см Сулавесская креветка Кардинал Cardinal Shrimp/Caridina Dennerli-
Среда обитания: Озеро Матано

Sulawesi Shrimp species -  Yellow Cheek Red Bee
для форума

Caridina spinata (Red Goldflake Shrimp или Yellow Cheek Red Bee) размер: 1,5-2 см
Среда обитания: Озеро Towuti

Caridina striata
Caridina striata

Caridina striata
Среда обитания: озеро Towuti и Махалона

Orange Delight Shrimp
Orange Delight Shrimp
Caridina loehae

Caridina loehae Orange Delight Shrimp размер: 0,7-1 см

harlequin shrimp sulawesi
harlequin shrimp sulawesi

Caridina woltereckae Арлекин (Harlequin Shrimp) размер: 0,7-1 см
Среда обитания: озеро Тоути (Towuti)

для форума
Blue Morph shrimp
Poso

Caridinia Caerulea Ранние названия С.ensifera blue/red или Blue Morph shrimp, так же Павлины
Потрясающие по красоте, эти креветки могут менять цвет от темно-синего до оранжевого в зависимости от условий
Немного информации в pdf о них.
Среда обитания: о. Посо

Белая орхидея
Белая орхидея

Caridina white orchid Белая орхидея

Caridina glaubrechti
Caridina glaubrechti
Caridina glaubrechti
Caridina glaubrechti

Caridina glaubrechti Красная орхидея (Red Orchid)
Среда обитания: озеро Тоути (Towuti)

caridina lanceolata
caridina lanceolata
caridina lanceolata

Caridina lanceolata
Среда обитания: озеро Тоути (Towuti) и озеро Матано (Matano)

Caridina Longidigita
Caridina Longidigita

Caridina Longidigita
Живет исключительно на жестких поверхностях, в расщелинах камней, встречается на глубине 3 м. Способ кормления этих креветок очень своеобразен. Смотрите видео.
Среда обитания: озеро Посо


для форума
для форума
для форума
Сулавеси Caridina trimaculatus

Caridina trimaculatus


Изменено 18.1.15 автор Button
2009-11-1717/11/2009 09:51:03
#968345
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 85
Москва
7 года

сообщение kalinevera
а можешь сфоткать креветку с описанной тобой болячкой?

Соответственно на павлинах была вот такая штука --
Caridina caerulea / infection?

А кардиналы получаются фигово
Caridina Dennerli / infection?

При этом вспышка выжигает пораженные участки и они смотрятся будто просто дырка в панцире. При обычно освещении это коричневого цвета пятна на панцире.
2011-04-1616/04/2011 20:45:49
#1409172
Нравится kalinevera
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

gdigger
ясно, благодарю за фото. у меня был один павлин с таким небольшим ржавым шрамчиком на боку, вокруг него было белесое пятно. я могу ошибаться и может быть этот павлин погиб в 50л акве еще, но мне кажется я его пересаживала, мне смутно помниться, потому что белесое пятно у него почти прошло и я раздумывала пересаживать ли его с остальными или нет. и вроде как пересадила. сейчас все самцы (а это был молодой самец) все прозрачные, по вечерам они все окрашиваются в нежный желто-розовый цвет, а самки предпочитают окрашиваться в серо-голубой. фото довольно хреновое, но чисто показать обычные цвета:
павлины
2011-04-1717/04/2011 20:34:43
#1409796
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 85
Москва
7 года

сообщение kalinevera

gdigger
ясно, благодарю за фото. у меня был один павлин с таким небольшим ржавым шрамчиком на боку, вокруг него было белесое пятно. я могу ошибаться и может быть этот павлин погиб в 50л акве еще, но мне кажется я его пересаживала, мне смутно помниться, потому что белесое пятно у него почти прошло и я раздумывала пересаживать ли его с остальными или нет. и вроде как пересадила.

Вот я попробовал отсадить, а теперь думаю что зря Смайлик :) Ну, всё-таки определенный опыт получаем. Зверей только жалко...

Cейчас все самцы (а это был молодой самец) все прозрачные, по вечерам они все окрашиваются в нежный желто-розовый цвет, а самки предпочитают окрашиваться в серо-голубой. фото довольно хреновое, но чисто показать обычные цвета:
павлины

Насколько я понял голубоватые и розоватые это изначально несколько разные креветки. Или популяция из разных районов озера, или еще какое-то разделение. Но я точно могу сказать, все кто был розоватыми, такими и остаются. Ну и с голубоватыми точно так же. Интенсивность окраса может меняться, и те и другие могут становиться бледными и почти бесцветными, но возвращая цвет вернутся к своему основному. У меня часть самок голубых, часть желтовато-розоватых. А вот самцов больше синеватых. Теперь осталось посмотреть кто у них вырастит Смайлик ;)
Да, у меня сегодня за ночь еще одна девица икру нагуляла Смайлик :) Но тоже желтоватая.
2011-04-1717/04/2011 22:11:44
#1409877
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

Уважаемые сулаводы! Подскажите, какого размера павлины, если их сравнивать с вишней? И при какой минимальной температуре вы их содержете успешно (26-27 гр пойдет?)? Никто их не пробовал содержать с другими креветками (вишни, тигры, кристалы)?

Насчет ржавых пятен. Делали заказ на бабо, пришло 50шт, все в большей или меньшей степени поражены были этой гадостью- вымерли все (в смысле бабо). Второй раз заказывали под сто штук- пришли чистые, но через время пошли таки ми же пятнами и вымерли. Потомства от них получить неудалось, т.к. видимо малек был так же инфицирован и в течении месяца ложился весь. Вроде сидящих с ними вишен не заразили, так как с ними сидело 5беременных черриков в отсаднике- все вывели малька и он прекрасно вырос.

2011-04-1717/04/2011 22:43:28
#1409904
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 85
Москва
7 года

сообщение Лисена
Уважаемые сулаводы! Подскажите, какого размера павлины, если их сравнивать с вишней? И при какой минимальной температуре вы их содержете успешно (26-27 гр пойдет?)? Никто их не пробовал содержать с другими креветками (вишни, тигры, кристалы)?


Реально "успешно", похоже, у нас их никто пока так и не содержит Смайлик :( 5-8 месяцев, обычно не больше, увы. По температуре 27-30 лучше всего.
С кем либо другим держать смысла нету -- вишни, вероятно, будут себя чувствовать нормально при таких параметрах, но быстро задавят сулавесцев. Кристаллам и тиграм будет однозначно плохо.



Насчет ржавых пятен. Делали заказ на бабо, пришло 50шт, все в большей или меньшей степени поражены были этой гадостью- вымерли все (в смысле бабо). Второй раз заказывали под сто штук- пришли чистые, но через время пошли таки ми же пятнами и вымерли. Потомства от них получить неудалось, т.к. видимо малек был так же инфицирован и в течении месяца ложился весь. Вроде сидящих с ними вишен не заразили, так как с ними сидело 5беременных черриков в отсаднике- все вывели малька и он прекрасно вырос.

Если у моих павлинов эти болячки еще как-то похожи на классический вариант ржавых пятен, то та дрянь, которая сидит на кардиналах это точно не оно. На зарубежных форумах, народ имеющий значительно больше и статистических данных, и практически намучившийся намного больше нас, пока пришел к выводу что это какая-то местная сулавесская болячка. Вообще все сулавесские креветки очень восприимчивы к инфекциям и дохнут от них моментально, а с этой гадостью, похоже, вполне знакомы. Значит к ней есть какой-то иммунитет. Так что скорее всего это не классический синдром ржавых пятен. Мне так кажется Смайлик ;)
2011-04-1818/04/2011 01:12:28
#1409953
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года
gdigger, спасибо за ответ. А величина у них какая?
Есть предположение, почему эти красивущие креветки неприживаются в аквариумах? Что им неподходит?

Жаль, что по креветкам так скудно информации в плане заболеваний. А тут еще и выяснилось, что их болячки бывают к тому же и заразны: привозных кисталов посадили в креветочник с вишнями, фильтраторами и аманами- в течении 2х недель все креветки, обитающие в акве, ушли в свой кркветочный рай...

Насчет иммунитета. Дай Б-г, что бы так и было. Но мне почему то пришло в голову, что от рака, диабеда и СПИДа тоже умирают мееедленно... Смайлик :(
Но кроме таких страшных заболеваний имеются и кучи легких и не смертельных- очень вам желаю, что бы и ваши креветочки просто переболели и радовали вас дальше Смайлик :)
2011-04-1818/04/2011 01:45:56
#1409957
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 26
Екатеринбург
10 года

gdigger

Скажите пожалуйста,
а вы как и чем пробовали лечить креветок от этих коричневых пятен?
ЗЫ: просто интересно. Ни павлинов, ни масапи, ни кардинальчиков нет, но хотелось бы завести. Поэтому темка интересна и мониторю всё время.
Терять любимчиков тяжко, знаю по опыту.Смайлик :(
Фотки качественные, очень нравится, что всё видно.Смайлик :happy:
2011-04-1818/04/2011 08:02:23
#1410012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 85
Москва
7 года

сообщение Лисена
gdigger, спасибо за ответ. А величина у них какая?
Есть предположение, почему эти красивущие креветки неприживаются в аквариумах? Что им неподходит?

Это одни из самых крупный креветок с острова, 2.5-3 см. И, увы, это не предположение, а практический результат -- достаточно трудно не только создать, но и постоянно поддерживать необходимые условия. А качество воды для них весьма критично.


Жаль, что по креветкам так скудно информации в плане заболеваний. А тут еще и выяснилось, что их болячки бывают к тому же и заразны: привозных кисталов посадили в креветочник с вишнями, фильтраторами и аманами- в течении 2х недель все креветки, обитающие в акве, ушли в свой кркветочный рай...

Не так уж и долго все эти виды креветок обитают в аквариумах. Не сомневаюсь что со временем наберется информация и по заболеваниям и лечению.
2011-04-1818/04/2011 15:10:51
#1410352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 85
Москва
7 года

сообщение MarinKa KO

gdigger

Скажите пожалуйста,
а вы как и чем пробовали лечить креветок от этих коричневых пятен?

Павлинов я и не успел начать чем-то лечить, они меньше чем за два дня все полегли. А кардиналов пока решил не трогать. Утверждается что креветки с этими поражениями живут и размножаются какое-то время. Пробовать лечить я бы начинал JBL Ektol cristal, на шансов на выживание креветок не так уж и много. Еще бы очень хотелось попробовать вот такую штуку -- Aqua-Tropica Crusta Med Helminthol , но пока договориться с этими немцами о пересылке в Россию у меня не получилось Смайлик :(


ЗЫ: просто интересно. Ни павлинов, ни масапи, ни кардинальчиков нет, но хотелось бы завести. Поэтому темка интересна и мониторю всё время.
Терять любимчиков тяжко, знаю по опыту.Смайлик :(

Я больше года читал форумы и собирался с духом на заведение этих зверей Смайлик :)


Фотки качественные, очень нравится, что всё видно.Смайлик :happy:

Спасибо Смайлик :) Ну, технически сделать качественные снимки не так уж и сложно, а вот поймать кадр так чтобы оно еще и художественно выдержанно получилось, это совсем не часто получается Смайлик :(
2011-04-1818/04/2011 15:34:18
#1410386
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 10
Красногорск (Московская область)
2 года

gdigger

Павлинов я и не успел начать чем-то лечить, они меньше чем за два дня все полегли

я так понял что павлинов у тебя больше нет, или всё же есть но мало.

я сам брал мало но из того что могу точно посчитать 12 шт из них 4 самки с икрой.

интересно у кого ещё есть павлины или тоже мрут от болезни
2011-04-1818/04/2011 16:09:14
#1410423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 85
Москва
7 года

сообщение r25

gdigger
Павлинов я и не успел начать чем-то лечить, они меньше чем за два дня все полегли

я так понял что павлинов у тебя больше нет, или всё же есть но мало.
я сам брал мало но из того что могу точно посчитать 12 шт из них 4 самки с икрой.
интересно у кого ещё есть павлины или тоже мрут от болезни

Не, павлины у меня есть! Смайлик :) И их вовсе даже не мало Смайлик ;) Полегли те, которых я отсадил в карантинник. То есть все, на ком были замечены коричневые пятна. С остальными всё в порядке. Сегодня уже третья самка икру нагуляла, на сей раз голубоватая.
2011-04-1818/04/2011 18:18:12
#1410533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 10
Красногорск (Московская область)
2 года

gdigger


было бы не плохо чтоб все отписали про пятна или что то ещё

брали мы все вроде как из одного пакета

боюсь сглазить но я у своих такого не видел т.е. получается это не привезённое а приобретённое

возможно я ошибаюсь ....
2011-04-1818/04/2011 18:35:32
#1410546
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 85
Москва
7 года

сообщение r25

gdigger

было бы не плохо чтоб все отписали про пятна или что то ещё
брали мы все вроде как из одного пакета
боюсь сглазить но я у своих такого не видел т.е. получается это не привезённое а приобретённое возможно я ошибаюсь ....

Мало вероятно. Во-первых пятна на кардиналах совершенно четко описаны как известное заболевание конкретных креветок отловленных в природе. Тут эту хрень приобрести просто негде, а в том что это она, у меня сомнений нет никаких. С павлинами несколько сложнее, я вовсе не уверен что это именно такая же штука. Но по павлинам есть вполне чёткое объяснение, чисто статистическое Смайлик :) Что-то мне подсказывает что их я брал больше чем кто-либо из здесь присутствующих. И общий процент креветок с настолько большим поражением панциря как на фотографии, не так уж и высок -- явно меньше 10 процентов. Так что среди десятка креветок, вполне могло не попасться ни одной с такой фигнёй. А разглядеть мелкие пятнышки возможно только внимательно изучая каждую креветку с лупой... ну или на фотографии.
Хотя, конечно, полностью исключить возможность заболевания уже на месте не возможно. Но за все время, новых заболевших креветок я не видел.
Вот масапи, те, да -- дохли без единых внешних проявлений... по ним вообще непонятно что и думать. Ползет-ползет себе вялая креветка, потом бах на бок, и всё, трупик... Смайлик :(
2011-04-1818/04/2011 22:12:05
#1410750
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 10
Красногорск (Московская область)
2 года

gdigger


прикол сегодня обнаружил во мху шкурку маленькой креветки

даже не знаю на кого подумать павлины с икрой да и рано

была одна самка массапи с икрой но я её вычеркнул из списка живых т.к. видел её один раз
2011-04-1919/04/2011 07:58:20
#1410913
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 85
Москва
7 года

сообщение r25

gdigger


прикол сегодня обнаружил во мху шкурку маленькой креветки

даже не знаю на кого подумать павлины с икрой да и рано

была одна самка массапи с икрой но я её вычеркнул из списка живых т.к. видел её один раз

Так они все мастерски ныкаются Смайлик :)
Я временами к аквариуму подхожу и вижу 2-3 креветок, больше никого... а их там не один десяток Смайлик ;)
2011-04-1919/04/2011 08:10:26
#1410920
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 10
Красногорск (Московская область)
2 года

gdigger


а где
Маська
Demsi
Shhazaga
Илья1976
daikiri
kalinevera
anyuta72
Шакиров

Господа может отпишетесь

из нового масапи стали светлые сами ближе к зелёному и полоса светлее стала
а так жду от павлинов пополнее на следующей недели

если честно зря товарищи молчат

я думаю что у меня всё будет норм( правда есть форс мажор)
2011-04-2020/04/2011 20:23:47
#1412143
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 10
Красногорск (Московская область)
2 года

Button

есть мысль прикупить фильтр с УФ внешний
хотелось бы мнение метров услышать
Виктории
да может Модераторы ответят
о применение УФ в креветочниках
инет молчит
2011-04-2020/04/2011 20:33:31
#1412150
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

r25
ну я тут периодицки Смайлик :) первая павлинка должна ориентировочно 22 отстреляцо.
2011-04-2020/04/2011 20:46:20
#1412164
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356 19
Москва
13 года

r25

Писать пока нечего.
На моих кардиналах такого не было.
Остальное писал на прошлой неделе, пока без изменений, с икрой никого нет, одновременно больше 5 шт последнее время не вижу, трупов то же нет.
2011-04-2020/04/2011 22:15:26
#1412244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 85
Москва
7 года

сообщение r25
есть мысль прикупить фильтр с УФ внешний
хотелось бы мнение метров услышать
Виктории
да может Модераторы ответят
о применение УФ в креветочниках
инет молчит

Я же даже описывал что у меня прикручен у сулавесцев. На отдельной помпе слабого течения, достаточно мощные 18w. Да, вероятно часть бактерий, которых креветки могли бы приспособить себе в пищу, выжигает. Но у меня все равно в ежедневном рационе Mosura BioPlus.
А ультрафиолет во внешнем фильтре, боюсь бесполезно -- для ультрафиолета критична скорость течения воды. Через внешний фильтр один фиг проходит заведомо больше, чем в состоянии выжечь слабенькая УФ лампа. В лучшем случае плавающие водоросли будет прижигать. А вирусы и бактерии просто не будут успевать получить критичную дозу облучения, пока будут проплывать мимо лампы Смайлик ;)

Изменено 21.4.11 автор gdigger
2011-04-2020/04/2011 22:35:31
#1412259
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 10
Красногорск (Московская область)
2 года

gdigger


спасибо
за полный ответ
2011-04-2121/04/2011 17:22:18
#1412755
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 85
Москва
7 года

Пока новостей никаких интересных нету, мы готовимся принимать потомство.
Так сказать детства чистые глазёнки уже проглядывают Смайлик ;)

Caridina caerulea


У остальных как? Мне кажется что у меня икру нагуливать начали несколько позже чем у многих.
2011-04-2222/04/2011 22:56:42
#1413643
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

gdigger
у меня первая самка отложила икру 6 апреля. из предыдущей поставки самка носила икру 19 дней, на форуме ЖВ кто-то писал что 16 дней. вобщем скоро уже.
павлинка с икрой



Изменено 22.4.11 автор kalinevera
2011-04-2222/04/2011 23:06:28
#1413652
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 85
Москва
7 года

сообщение kalinevera

gdigger
у меня первая самка отложила икру 6 апреля. из предыдущей поставки самка носила икру 19 дней, на форуме ЖВ кто-то писал что 16 дней. вобщем скоро уже.
павлинка с икрой


Ух, как много икры у тебя самка доносила! У меня, похоже, часть икринок были выкинуты...
2011-04-2222/04/2011 23:29:28
#1413661
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

gdigger
у меня в первую поставку - зимой - самки быстро набрали икру и всю растеряли в конце. а выжившая самка, после пересадки в 50л набрала много икры, доносила и вылупилось порядка 50 креветят (я наблюдала целый час с лупой и считала из любопытства). так что взрослая самка павлина может ого-го как жару дать Смайлик :D проблема сохранить потомство. у меня тогда никто не выжил.
2011-04-2222/04/2011 23:35:25
#1413665



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top