go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Как (не чем) кормить сомов?

Подскажите плз. Сомы весь световой день прячутся в укрытиях (долматинцы, мешкожаберные). Соотвественно кормление они пропускают.

Сухой корм стараюсь кидать так чтобы на дно сильно не падал. А живой не остается по причине наличия цихлид.

Как лучше кормить сомов? Или достаточно того что они на дне находят? Еще вариант - ночью кормить. Но по-моему не самый лучший.

Подскажите как быть. Худенькими они конечно не выглядят, но все равно не хорошо их обделять.

2004-03-1919/03/2004 10:33:18
#88527
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25

12 года

Либо ночью, либо таблетками.

Кроме того, проголодавшийся по-настоящему сом чихать хочет на время суток и наличие рядом других рыб. Жрать захотят - найдут чем набить брюхо.

А все-таки, по опыту совместного содержания цихлид и сомов, ответ на вопрос "чем" мне кажется наиболее правильным ответом на вопрос "как". Таблетки, мясо, кальмарное филе и пр. тонущий корм будут на ура восприняты и сомами, и цихлидами!

С уважением.

2004-03-1919/03/2004 11:58:26
#88565
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Купив аквариум (у меня был в детстве, посему я себя считал полноценным аквариумным Гуру) я свято верил, что лучший корм - трубочник, мотыль и коретра.

Полазив по сайту я понял, что про кормление рыб я вообще ничего не знаю, поэтому Кормление начинаю изучать с нуля, не спеша и скурпулезно. Пока пусть трубочник трескают с Тетрой.

2004-03-1919/03/2004 12:30:27
#88577
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

а втрубочнике зараза и яяяяддд

(ненавязчиво так шепотом) Смайлик :doctor:

2004-03-1919/03/2004 12:37:16
#88581
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

А-БА-Л-Д-Е-Т-Ь!!!
Трубочник у меня основной корм. Я его даже сухому предпочитал. Всю жизнь. Эт что, значит зря???

Скажите как быть? Вообще трубочника не использовать? Мотыля живого-то хоть можно?

2004-03-1919/03/2004 12:40:26
#88583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91
Russian Federation
20 года

Да не так страшен червь, как его малюют. У меня еще никто трубочником не отравился. Но аккуратность не помешает!

2004-03-1919/03/2004 12:50:25
#88591
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Что делать?
Я беру всегда у одного продавца и мотыля и трубочника, вроде все хорошо. Но может все-таки надо как-то обрабатывать его? Кроме банального промывания конечно.

2004-03-1919/03/2004 12:54:15
#88595
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91
Russian Federation
20 года

Я никак не обрабатываю и тьфу-тьфу. Некоторые любой живой корм обрабатывают метиленовой синью. А к трубочнику капаю молоко и выдерживают пару дней. Он при этом очищает кишечник. И еще им нельзя кормить часто и обильно - рыба жиреет.

2004-03-1919/03/2004 13:58:35
#88621
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

А молоко как надолго? И во время выдерживания как часто промывать надо?

2004-03-1919/03/2004 14:02:47
#88625
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101

17 года

И мешкожаберника и долматина кормятся мороженным мотылем и каретрой (около 8 утра и 8 вечера). Не отказывются и от вареного желтка. Мешкожаберник ест поактивней. Иногда пропускают кормление, но худобой не страдают. Если грунт крупный они себе еды и ночью найдут, а не найдут так кого-нибудь съедят.
Прячутся - может еще молодые и мелкие, да к тому же сомы и так любители укрытий.
Трубочник - ну его, раза два попробовал, долго мыл и все равно рыбы подцепили какую-то дрянь (не сомы).
Морожу мотыль т.к. меньше возни и заразы.

2004-03-1919/03/2004 19:55:20
#88718
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Самое забавное, что сомы здоровые уже. Просто видимо им в гроте очень нравится. Забьются в щелку и лежат. А вот два маленьких долматинца - ничего, плавают.

Насчет трубочника я тут начитался. Неплохо конечно, но теперь я столько альтернатив нашел, что можно смело от него отказываться. Мороки меньше.

2004-03-2222/03/2004 06:27:17
#89040
Новичок

Аватар пользователя

9

20 года

pro trubocnik

privet vsem. Vy tut govorili pro cistku trubocnika molokom. Est escio odin sposob: pered kormlenijem porciju trubocnika polozit v oboknovenij kefir na minut 10-15, potom ego promit v vode ir rybsam Смайлик :) Nekto escio ne otrovilsia i ne zarazilsia, a xavaut tak sto as u menia apetit podnimaetsa Смайлик :)

2004-03-2222/03/2004 07:55:58
#89057
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25

12 года

Несколько слов про трубочник

Извините, что лезу с набившей уже оскомину темой, но не поделиться не могу.

У меня на опыте нескольких последних лет создалось твердое мнение, что трубочник=ихтиофтириус (но это-то как раз в чистом виде зависит от поставщиков из местного зоомагазина). Ни молоко, ни метиленка не спасали меня от этой напасти, а в ихтиофоре и препаратах меди трубочник дохнет почти моментально, в отличие от мотыля и пр. Туберкулезом в аквариуме с амазонскими рыбами, hole-in-head в цихлиднике, траванувшимся едва ли не насмерть астронотусом я также был обязан именно нерегулярным случаем кормления трубочником (причем на сей раз - доставленным с Ленинского рынка).

Угроза отравления трубочником высока ИМХО не только из-за содержимого кишечника, но прежде всего - из-за высокого содержания жира. Большинство токсических веществ природного и промышленного характера жирорастворимы (а водорастворимое меньшинство неплохо вымывается промывкой/выдержкой). Жир этот из трубочника не выковырнуть ни молоком, ни передержкой, а итог, если и не смертелен, на рыбе отражается не вполне благоприятно.

Я не занимался серьезно дискусами и не буду спорить со слышанным мной не раз утверждением, что полноценных дискусов без трубочника не бывает. Но вот большинство остальных популярных и не очень рыб, перебывавших в моих аквариумах, хотя и кидалось на трубочник с удовольствием, отказ от него перенесли более чем спокойно. По моим наблюдениям, с отказом от трубочника размеры и темпы роста рыб несколько сократились, зато улучшилась окраска, рыбы охотнее идут на нерест, гораздо реже болеют. Исчезли (полностью!) и случаи "беспричинной" смерти, раньше поражавшие меня своей загадочностью.

Это все в чистом виде личные наблюдения; ИМХО они могут оказаться полезными для выбора оптимальной стратегии в отношении трубочника. И, кстати, нельзя ли заменить "полезные" свойства трубочника использованием других олигохет, прежде всего - дождевых червей, а для мелких рыб - энхитреусов? (Да, я знаю, энхитреус не богат витаминами и пр., но и трубочник особенно полезным в этом смысле кормом назвать сложно.)

С уважением.

2004-03-2222/03/2004 08:13:51
#89062



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top