go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Фильтраторы Atyopsis moluccensis и Atya gabonensis (страница 15)

креветки фильтраторы очень интересные и симпатичные существа. в аквариумах пока больше распространен азиатский фильтратор, он же бамбуковая креветка, он же Atyopsis moluccensis. про него и напишу. если у кого есть африканский Atya gabonensis -просьба поделиться информацией! Смайлик :)

итак, бамбуковая креветка: отличительная особенность в том, что это во первых довольно крупная креветка (6-7 см и больше), а во-вторых клешенки у них превратились в веера, которыми они ловят частицы еды. в аквариумах они не размножаются, им, как и креветкам Амано, для успешного размножения нужна соленая вода.

у меня живут 2 таких креветки. условия - аква 140л, фильтр, аэратор, вода: t 23-25, gH 4-8, kH 5-7, pH 7-7,5, NO2 0, NO3 10-20, мелкие рыбки, мелкие креветки. фильтраторы существа мирные и ни для кого не представляют угрозы. сами они тоже хорошо защищены размером и прочностью панциря.
довольно часто их можно видеть при свете ламп, они приходят питаться вместе с сомиками, которые при кормежки поднимают пыль. ее-то и ловят креветки:

фильтратор питаецо


но пишут, что для фильтраторов желательно устроить течение, они любят на нем сидеть и веерить. когда у меня в акве было хорошее течение от флейты, направленное на переднее стекло, фильтраторы устраивались так:
фильтратор

как раз вода, оттолкнувшись от переднего стекла струилась под эту корягу. кстати сказать, мои 2 креветона не дрались из-за места. видимо им обоим там было где развернуться.

фильтраторы могут питаться не только пылью. они вполне способны сгребать своими веерами еду с грунта, при чем куски могут быть приличных размеров. вот фильтратор, жующий рыбные хлопья:
фильтратор

розовое пятно внутри его головы - это как раз подобранная розовая хлопьина, которую упустили неоны. также они иногда подбирают кусочки сомовьих таблеток. они совершенно не боятся рыб, и когда какая-то рыбка подплывает к фильтратору слишком близко, они лихо пихают ее ногой Смайлик :)

какое-то время без течения фильтраторы были вынуждены пастись среди рыб. но как-то я забыла убрать магнитный скребок на дальнюю стенку и оставила его рядом с выходом из трубки фильтра. теперь мои креветки питаются так:
фильтратор питаецо

фильтратор питаецо

они сразу нашли удобное место с течением и немедленно воспользовались возможностью просто сидеть и веерить Смайлик :) обычно они сидят там в 2 смены, но иногда вместе. не дерутся, каждый выбирает себе место на одной из сторон скребка.

иногда они линяют, оставляя вот такие гигантские пустые шкурки:
фильтратор полинял

я их не убираю, другие креветки (вишни, шмели) съедают их за 2-3 дня. перед линькой фильтратор перестает есть и прячется. но не всегда. на этом фото фильтратор предпочел полинять публично Смайлик :) после линьки они мягкие и предпочитают скрываться 2-3 дня и не едят.

свежекупленные фильтраторы все дички, первые 2 недели в акве они пугливы и их практически не видно, они ныкаются в укромные уголки. но постепенно смелеют и их можно созерцать в разное время, то веерящими, то пасущимися, то деловито куда-то ползущими или плывущими.

если у кого есть что добавить, дополнить или исправить - милости прошу Смайлик :)

Изменено 17.11.09 автор kalinevera
2009-11-1717/11/2009 22:01:27
#969109
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

DINAMIT


Рассказываю. Прикупил 2 габонских фильтраторов и запустил их в свою банку, с медленным переводом на нужную воду в течении 4-5 часов.
CO2 подавался только днем до светло-салатового дропчекера с переходом в желтизну.
Через день после посадки, наблюдаю такую картину, во время максимального насыщения CO2. Один из фильтраторов, сначала покраснел, потом начал странно перемещаться и через 10 минут у меня на глазах упал на бок.
Срочные реанимационные мероприятия были следующими - ведро, аэрация в течение 4-х часов. В ведре пришел в себя, окрас сменил на серо-голубой.

С тех пор СO2 у меня в темно-зеленой и зеленой зоне и подаю его круглосуточно, в этом случае они не меняют окраску и нормально (судя по поведению) у меня себя чувствуют. Возможно привыкли. Если подавал CO2 только днем, то тоже краснели, возможно на них и резкое изменение PH тоже влияет.
Но конечно они очень неуклюжие по сравнению с бамбуковыми фильтраторами.
За их неуклюжесть зову их "слонятками".

Самый сложный вопрос, на мой взгляд, в содержании этих фильтраторов - кормление.

P.S. И еще - ночью я включаю теперь аэрацию.

Изменено 27.9.17 автор rainmaverick
2017-09-2727/09/2017 08:54:18
#2412312
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 3
Азов
3 года

rainmaverick
У меня банка маленькая, всего 100 литров. Габонские фильтраторы большие, ко мне не влезут. СО2 планирую подавать из бутылки с брагой. Соответственно тут не перекроешь на ночь, поэтому круглосуточно. Брать планирую банановых, они у нас в изобилии.
2017-09-2727/09/2017 11:52:08
#2412357
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

DINAMIT


Габонские - это не банановые. Они иначе выглядят - вот так.
http://www.aquamir63...

С банановыми проще и они активнее и мобильнее габонских. Выглядят вот так.
http://www.aquamir63...

Если вы планируете подавать CO2 через брагу, то тогда вам нужно создавать колокол под ваши параметры. А иначе в какой-то момент, они могут словить передоз по СO2 - с брагой подачу можно регулировать только площадью колокола, а точнее, пятном соприкосновения с водой.
2017-09-2727/09/2017 12:41:56
#2412368
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 3
Азов
3 года

rainmaverick
тогда вам нужно создавать колокол под ваши параметры. А иначе в какой-то момент, они могут словить передоз по СO2 - с брагой подачу можно регулировать только площадью колокола, а точнее, пятном соприкосновения с водой.


О как. А я думал поставить на шлангочку кранчик и им регулировать подачу. Можно поподробней про колокол? Спасибо!
2017-09-2727/09/2017 13:33:02
#2412387
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

54 37
Москва
4 час.

С кранчиком у Вас бабахнет обязательно.

2017-09-2727/09/2017 13:46:47
#2412396
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

DINAMIT


Читайте здесь - http://www.amania.or... - все подробно расписано.
2017-09-2727/09/2017 13:59:00
#2412403
Нравится DINAMIT
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 115
Москва
3 года

Кончился один из банановых фильтраторов (у меня их двое, куплены были год назад в размере 4-5см, проблем с ними никаких не было). Из того, что видела - долго сидел на выходе фильтра, к которому подключен стерилизатор. Потом обращала внимание, что сполз с фильтра на верхушку растений и сидит со сложенными лапами. Сегодня стало понятно, что кончается - не двигается, на него заползают улитки. На боку есть небольшое красное пятно, похожее на трещинку, в остальном выглядел нормально - оранжевый.
Второго давно уже не вижу, но он часто прячется на губку фильтра, когда линяет.
Из относительно нового в аквариуме - пару месяцев где-то установлен стерилизатор на выход фильтра на 3w, и уже несколько месяцев каждый день небольшие подмены (беру воду для отсадников). Вместо хлопьев стала больше кормить заморозкой, но в аквариуме висит отсадник, и из него вообще постоянно сыпется микрон. На ночь бросаются пылящие таблетки, вообще вода довольно мутная у меня в этом аквариуме всегда, там чего только не плавает. Аманки, вишни нормально. Второго фильтратора пока не вижу. В чем может быть причина - ослаб от голода? Не перелинял? Возраст? Что угодно? Убирать стерилизатор, возвращать хлопья, пока и второй не откинулся?
Параметры воды в норме, у меня в отсаднике живые тесты, если что не так, падают первые.

2019-01-1212/01/2019 17:27:47
#2584961
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

OxanaK
у меня в отсаднике живые тесты, если что не так, падают первые.
Это кто, если не секрет?
2019-01-1212/01/2019 18:13:42
#2584991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 115
Москва
3 года

0льчик

малек, который падает от любого чиха
2019-01-1212/01/2019 23:23:38
#2585312
Нравится 0льчик
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 329
Москва
19 дн.

Живет у меня пара габонцев и семь штук банановых.

Банановые - вот точно креветка-буддист. Все ей пофиг, особенно если на течение села. Согнать непросто. Даже взрослые крупные анциструсы или соскребающий слизь лабео ее с места не сгонят. Раки мексиканские тоже прут как танки, но банановых вынуждены обходить. Или переползать - тем пофиг, даже не шевелятся.

Габонцы - у них совсем другой характер. Да, ребята скрытные. Любят сидеть по щелям и махать. На движение могут среагировать - спрятаться. Выползти к помпе на течение можно, но только если есть куда быстро слинять. Вроде бы, трусы, и при том, что размерчиком до сих пор поменьше банановых это понятно. Однако они единственные, кто может согнать бананового фильтратора с насиженного места. Ребята склочные и нахальные, рядом с собою мало кого терпят. Банановые чуть ли не друг у друга на голове сидят фильтруют - эти чистят себе пространство, чтобы рядом никого не было. Друг дружку гоняют, чтобы фильтровали рядом никогда не видел. И вообще неуживчивые и весьма боевитые, а вовсе не трусливые. Выгнать из-под кокоса анциструса - плевое дело. Не пустить туда рака - запросто! И плевать, что у того клешни. Только боций стриат почему-то терпят рядом с собой. Наверное, уяснили, что этих гонять полный бесполезняк.

2021-06-0404/06/2021 17:41:07
#2911210
Нравится Торопыжка



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top