go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Фильтраторы Atyopsis moluccensis и Atya gabonensis (страница 2)

креветки фильтраторы очень интересные и симпатичные существа. в аквариумах пока больше распространен азиатский фильтратор, он же бамбуковая креветка, он же Atyopsis moluccensis. про него и напишу. если у кого есть африканский Atya gabonensis -просьба поделиться информацией! Смайлик :)

итак, бамбуковая креветка: отличительная особенность в том, что это во первых довольно крупная креветка (6-7 см и больше), а во-вторых клешенки у них превратились в веера, которыми они ловят частицы еды. в аквариумах они не размножаются, им, как и креветкам Амано, для успешного размножения нужна соленая вода.

у меня живут 2 таких креветки. условия - аква 140л, фильтр, аэратор, вода: t 23-25, gH 4-8, kH 5-7, pH 7-7,5, NO2 0, NO3 10-20, мелкие рыбки, мелкие креветки. фильтраторы существа мирные и ни для кого не представляют угрозы. сами они тоже хорошо защищены размером и прочностью панциря.
довольно часто их можно видеть при свете ламп, они приходят питаться вместе с сомиками, которые при кормежки поднимают пыль. ее-то и ловят креветки:

фильтратор питаецо


но пишут, что для фильтраторов желательно устроить течение, они любят на нем сидеть и веерить. когда у меня в акве было хорошее течение от флейты, направленное на переднее стекло, фильтраторы устраивались так:
фильтратор

как раз вода, оттолкнувшись от переднего стекла струилась под эту корягу. кстати сказать, мои 2 креветона не дрались из-за места. видимо им обоим там было где развернуться.

фильтраторы могут питаться не только пылью. они вполне способны сгребать своими веерами еду с грунта, при чем куски могут быть приличных размеров. вот фильтратор, жующий рыбные хлопья:
фильтратор

розовое пятно внутри его головы - это как раз подобранная розовая хлопьина, которую упустили неоны. также они иногда подбирают кусочки сомовьих таблеток. они совершенно не боятся рыб, и когда какая-то рыбка подплывает к фильтратору слишком близко, они лихо пихают ее ногой Смайлик :)

какое-то время без течения фильтраторы были вынуждены пастись среди рыб. но как-то я забыла убрать магнитный скребок на дальнюю стенку и оставила его рядом с выходом из трубки фильтра. теперь мои креветки питаются так:
фильтратор питаецо

фильтратор питаецо

они сразу нашли удобное место с течением и немедленно воспользовались возможностью просто сидеть и веерить Смайлик :) обычно они сидят там в 2 смены, но иногда вместе. не дерутся, каждый выбирает себе место на одной из сторон скребка.

иногда они линяют, оставляя вот такие гигантские пустые шкурки:
фильтратор полинял

я их не убираю, другие креветки (вишни, шмели) съедают их за 2-3 дня. перед линькой фильтратор перестает есть и прячется. но не всегда. на этом фото фильтратор предпочел полинять публично Смайлик :) после линьки они мягкие и предпочитают скрываться 2-3 дня и не едят.

свежекупленные фильтраторы все дички, первые 2 недели в акве они пугливы и их практически не видно, они ныкаются в укромные уголки. но постепенно смелеют и их можно созерцать в разное время, то веерящими, то пасущимися, то деловито куда-то ползущими или плывущими.

если у кого есть что добавить, дополнить или исправить - милости прошу Смайлик :)

Изменено 17.11.09 автор kalinevera
2009-11-1717/11/2009 22:01:27
#969109
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

сообщение Button



Все переводить не охота, но вот пишут интересное про условия содержания: что вместо фильтрации небходима мощная циркуляция воды, которая так же должна быть сильно насыщена кислородом, поскольку в естественных уловиях фильтраторы живут в мелководных речных потоках с каменистым руслом и небольшим количеством растений. Поэтому в травниках (с СО2) держать нельзя. Кормить рекомендуется замороженными микроорганизмами (дафнией, циклопом и т.п.) несколько раз за ночь (с помощью автокормушки), ведут ночной образ жизни. В аквариум желательно класть камни и коряги.


Это "биотопный" взгляд на зверя - он правильный и полезный ровно в той же степени, что и предложения мыть руки перед едой и переходить улицу только на зелёный... Смайлик :) Или запрет на содержание в одной ёмкости американского Ech. tenellus и азиатской Glossostigma elatinoides Смайлик :) на основе их географической удалённости - смысл, думаю, очевиден... Смайлик :)

В травниках фильтраторов держать вполне можно, что аффтар цицируемого замечательно Смайлик :D доказывает личным примером Смайлик :D

Насчёт циркуляции - ну, да, просто мощный компрессор и большой распылитель - заодно и имитация потока, перемешанного с пузырьками воздуха... Смайлик :)

Есть и явная глупость - а именно, насчёт рациона.
Штука в том, что фильтраторы, по сути своей - такие же мусорщики, как и другие атииды, только мусор этот они не со дна собирают (на дне в потоках, где они живут, его очень немного), а ловят в толще воды. Никакого планктона там нет и быть не может по чисто физическим причинам... Потамопланктон - понятие очень условное, это, по факту, или звери, которых случайно откуда-то оторвало, смыло и куда-то несёт (и теперь они судорожно пытаются выбраться из потока и куда-то прицепиться), или звери, которых целенаправленно несёт (типа ската молоди в море - но это сезонно и кратковременно). Все эти варианты очень немногочисленны и весьма случайны...
Поэтому кормить фильтратора можно, в принципе, чем угодно - лишь бы оно мелким было и в воде болталось некое время, но к его естественному рациону это всё отношения не имеет. Смайлик :)

Изменено 20.11.09 автор ablabys
2009-11-2021/11/2009 00:57:46
#974505
Нравится wikki
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

ablabys

Да мне нужен мусорщик заместо фильтраСмайлик :))
Мощный аэрирумый поток как бы так его направить..штоб на корягу в центре акв для красоты фильтратора и штоб ему понравилось?? есть аэролифт ... можно губку снять ..направить поток трубкой..но вот за кревеeтят опасаюсь..не убьет ли их такой взлет "горки" аквапарка"комикадзе"
ну и еще ..если он ( креведенок взлетит и прям в ловушку веер..кирдык креветенку?? ( фильтратору наверно понравится...но таких жертв не хочецца..
мне нужен не фильтр а поток ..распылитель чтоли какой то или крышку на поток ? что придумать?Смайлик :)
аэратом мощный есть SCHEGO WS 3
акв высокий и высоко-изящная коряга тоже имеется!Смайлик :)
нужно поток правильно направить и штоб без жертв

Про запреты..ни че не ясно..можно подробней для тупых?Смайлик :) - мне понравилась американский шершавый и полосатые...кого куда как можно садить и можно ли достать?Смайлик :)

на счет руки мыть..
есть статистика - чем грязней работа- тем лучше иммунитет..("больше грязи - шире морда"(С) Чистюли этим совсем не отличаются..
Но и " береженного бог бережет" тоже ни кто не отменял и не отменит....
Вывод: закаляцца надо правильноСмайлик :))
2009-11-2021/11/2009 01:31:01
#974524
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

wikki
Сажать можно кого угодно с кем хотите Смайлик :D - у меня от фильтраторов осталось стойкое убеждение, что им ну настолько всё фиолетово, что даже вообразить сложно... Смайлик :D Какая-то полусидячая форма жизни, как коралл... Смайлик :)

Креветёнка он, ессно, с большим удовольствием употребит по назначению Смайлик :D - буде тот не успеет выбраться из веера, ессно... Смайлик :)
2009-11-2021/11/2009 01:53:14
#974530
Нравится SilentHunt, wikki
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

ablabys

а поставляют таких полосатых не встречали в прайсах?
2009-11-2121/11/2009 02:49:46
#974542
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

wikki

Откуда такие соображения насчет фильтра? Вы реально хоть раз видели креветку, пострадавшую от фильтра?
Я не видел. Хотя они у меня несколько лет живут, а фильтры были всегда.
Даже наоборот - креветки отлично живут внутри фильтра. Потому что там скапливается всякий мусор, который они едят. Кроме того, туда не могут попасть рыбы.
Есть конечно особенности чистки фильтров, чтобы не посмывать сидящих там кревет в унитаз.
Но это мелочи, по сравнению с той работой по очистке воды, которую проделывает фильтр.

А фильтратор не будет работать вместо фильтра. Они весьма капризные создания. Хоть и мусорщики, а как только водичка станет грязной - ляжет лапками кверху и полетит в мир иной.
А ведь к ним привыкаешь, как к родным. Это не то что вишни какие-то... Очень грустно с ними расставаться.
2009-11-2121/11/2009 09:38:31
#974586
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Atyopsis moluccensis и суматранские барбусы (страница 2)

Хотел узнать насчёт совместимости Atyopsis moluccensis и суматранских барбусов. Стоит ли держать их вместе?

2009-11-2121/11/2009 12:05:27
#974626
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

PeterWin

Какие креведки жили у Вас в фильтре ?Смайлик :) Если Вишни- не в счет...их плодовитость ни с какой другой креведкой сравнивать нельзя..так что с ними +- 100 шт. в неделю не заметишь.. и вопрос в том, что я не хочу фильтр (за место него будет фильтратор Смайлик :))вроде ж советы написано что им не надо фильтра а течение и кислород? и это только в определенный акв для фильтраторов ..ну и еще там будут карлики - креведки жить( кроме вишен и огней)откуда особо взятся грязи..если в акв одни чистильщики - рыб там не будет.. а течение думаю-чем создать..направленно...как раз потому что хочу создать условия самые лучшие и расставаться с фильтраторами раньше им предначертанного я никак не хочу..
фильтры для креведок других у меня - аэролифт с губкой с помпой или голова с губкой...но все эту губки разве не лишат фильтратора полезностей?ювелевские фильтры вырезаны и продаются..


Изменено 21.11.09 автор wikki
2009-11-2121/11/2009 12:33:18
#974647
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение ablabys
В травниках фильтраторов держать вполне можно, что аффтар цицируемого замечательно Смайлик :D доказывает личным примером Смайлик :D

Увы, аффтар может только подтвердить сей тезис, а не опровергнуть, поскольку фильтратор вполне себе долго и зачетно существовал в травнике вплоть до установки баллоной СО2, почти сразу после чего... Смайлик :35:
2009-11-2121/11/2009 16:01:29
#974747
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Button
А сколько примерно СО2 давали? У меня есть банка, где 5 атиопсисов живут уже около года при подаче СО2 - правда, там 600л, вода довольно жёсткая, а СО2 подаётся через 1 ферпластовский бурбулятор, и тестами показывается не более 10мгл... Смайлик :o Так что СО2 там довольно условный...
2009-11-2526/11/2009 00:50:44
#979301
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

ablabys

Проблема в том, что он счел это течением и сидел рядом, а подавалось где-то 3-5 пузырьков через диффузор на объем 75 литров. Больше ничего в банке (кроме СО2 не менялось). А вообще жаль, очень они занятные...
2009-11-2626/11/2009 08:22:50
#979402
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 26
Екатеринбург
10 года

wikki

Видела у нас в магазине нигирийскую креветку , 5-6см, лапы шершавые, цвет голубо-розовый.Красотища.
И ещё АЛЬБИНОС фильтратор был.Вот бы приобрести.
Померила параметры воды:pH 7.5, gH 12. Незнаю для фильтраторов это нормально?
2009-12-0909/12/2009 07:49:00
#991482
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Иркутск
9 года

подскажите пожалуйста какая у них продолжительность жизни?
У нас продаются примерно 10-ти сантиметровые с пушистыми веерами.

2009-12-1515/12/2009 16:26:41
#997125
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 3
Москва
5 мес.

Artika

Мне кажется, что размер не сильно зависит от возраста, скорее от условий содержания.
У меня за пол года одинаковые фильтраторы купленные месяца 4-5 назад были по 3см примерно, на данный момент две особи около 5-6см, а один отмахал сантиметров до 8
2009-12-1515/12/2009 22:12:04
#997463
Нравится аковой
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

сообщение WasserWolf
Хотел узнать насчёт совместимости Atyopsis moluccensis и суматранских барбусов. Стоит ли держать их вместе?


у меня 5 этих фильтраторов живут с 5ю суматранцами в 70 литров, помимо их еще 10 аманок, 2 анца вуалевых)))все живут отлично. барбусы не интересуют фильтраторами вообще. те сидят прям кучкой на большом кусты синемы в противоположно стороне от внутреннего фильтра, я специально сделала достаточно сильное течение. фильтраторы были заселены позже чем барбусы. ни барбусы ни фильтры друг другу не мешают. размер барбусов около 6-7 см, фильтров около 7см каждый. фильтраторы толи окраску меняют, толи что.. то бежевые, то аж красные...интересно от чего может засивить, когда привезла домой все бледные как поганки былиСмайлик :D
2010-01-1011/01/2010 00:56:34
#1017472
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 3
Самара
10 года

у меня фильтраторы живут в общей банке с барбусами Шуберта и минорами, там же аманки, коридорасы и анц.
барбусы на креветок внимания не обращают, между собой резвятся, зато вот миноры иногда наровят плывущюю аманку хватануть, но не тут-то былоСмайлик :D а фильтраторами абсолютно никто не интерисуется, да же когда они спускаются с куста и бродят по дну.

2010-01-1717/01/2010 21:46:42
#1023750
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года
Atyopsis moluccensis
Фильтратор полинял - размеры шкурки впечатлили, она довольна жесткая и прикольно, что вееры полиняли тоже, видно по фото
Atyopsis moluccensis
Потом он завис отдохнуть, тоже мне нашелся летучий мышонок
Atyopsis moluccensis - после линьки
Какое то время висел, отдыхал, сложив лапки(то есть веераСмайлик :))
Atyopsis moluccensis
А потом видимо проголодался и принялся добывать еду, оставаясь на одном и том же месте, видимо сил двигаться - нет, а аппетит появилсяСмайлик :))
Atyopsis moluccensis
А это я просто картинку перевернулаСмайлик :D
2010-01-2121/01/2010 15:52:36
#1026971
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

wikki
какой хорошенький! Смайлик :) а скока в нем см? интересно выявить до каких пределов они растут. кстати сказать мой первый фильтратон, зеленоватый, так и остается самым мелким. то есть он исправно линяет где-то раз в месяц, но не шибко быстро растет. а недавнокупленные монстры еще не линяли. наверное они достаточно взрослые и должны это делать не часто. интересно какая шкура от них получится! Смайлик :D
2010-01-2121/01/2010 16:10:37
#1026986
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

После линьки может день-два сидеть со сложенными веерами. Похоже, что они не сразу формируются у него.
Зато после линьки они блестят, как медные пятаки.
После первой линьки на новом месте фильтраторы меняют окраску. Причём, заранее не реально определить, в какой цвет.
Мои под цвет мангровой коряги окрасились.
О том, что они линять собрались можно предсказать дня за два. Потому что начинают себя беспокойно вести и даже плавать по акве днём.

2010-01-2121/01/2010 16:21:07
#1026992
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

kalinevera

примерно 6 см, а да твои гиганты.. я помню с трудом помещались в пакетеСмайлик :D
мне кажется твои где то 7-8 см??
вообще самки могут вырастать до 10 см(читала)

PeterWin

Точно! Все креветки после линьки выглядят словно полированный новый автомобильСмайлик :))
2010-01-2121/01/2010 16:29:31
#1027003
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

wikki
самый большой - темный - похоже что самочка - около 8см Смайлик :) второй - рыжеватый - самец вероятно (у него передние ноги толстые с зазубриной) - около 7. у него нет одной средней ходильной лапки - на ее месте постепенно отрастает какая-то кульпятка.
2010-01-2121/01/2010 17:03:46
#1027036
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

137 24
Александров
2 года

Мои два фильтратора обычно весь день веерят около распылителя, а вечером спускаюся, чтобы дно "подмести" Смайлик :)

2010-02-1010/02/2010 20:37:09
#1047221
Нравится wikki
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 2
Ukraine Zhitomir
14 года

Подскажите, пожалуйста. Это правда, что фильтратора нельзя держать в акве с вишнями? Мне говорили, они своими веерами ловят (нечаянно) малышей вишен и едят.

2010-02-1111/02/2010 19:41:58
#1048322
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Неправда

2010-02-1111/02/2010 20:24:30
#1048363
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

мои два фильтратора после очередной линьки стали темно-темно -бордовые(почти черные) с очень яркой светлой (почти белой)полосой на спине..
выглядят красиво, но может с ними что то не так?? остальные три штуки как обычно бежево-розоватые.

2010-02-1818/02/2010 21:14:34
#1056294
Нравится аковой
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

wikki

Вряд ли с ними что-то не то.
Смена окраски при линьке - это фишка фильтраторов.
2010-02-1818/02/2010 22:40:50
#1056375



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top