go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 13
Люберцы
1 года

О разведении Эндлеров подскажите пожалуйста (дикие с золотыми - Гуд?)

У меня 2 самца Эндлер Голд, 3 самца диких Эндлера, 4 самочки диких Эндлера.

Вопрос №1:

Какое кол-во самцов по отношению к самкам нужно для нереста? Могу ли оставить для нереста только 1 самочку?

Вопрос №2:

Возможно у кого-то был случай, когда золотые Эндлеры самцы скрестились с самочками диких Эндлеров? Или лучше разделить эти вариации?

Самочки диких Эндлеров из одного помета с самцами диких, и не хотелось бы чтобы случился инбридинг.

Заранее искренне благодарен за любой совет, любую помощь-подсказку.

2009-11-1818/11/2009 15:35:43
#969720
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

NO GOOD! дикие х золотые


Noaminq


Возьмите на ум: - Рыбка очень быстро вырождается при инбридинге! (сразу станет заметно в первых поколениях при начальном содержании от 1-2-х пар).

Так называемые золотые (альбиносы) появляются уже где-то чуть ли не с 3-4-го колена.
Выход - заводить сразу большую стаю, с максимально большими отличиями в окраске линий у самцов, чтобы можно было наглядно судить, когда вводить свежую кровь. По самкам судить о линии невозможно. Однако инбридинг быстро сделает их тоже горбатыми и кривыми.

Ещё лучший выход - создание Эндлер клаб с неограниченной базой и упрощёнными до нуля способами обмена мальками. Иначе все будут работать на Гляйсер и проч....
2009-11-1818/11/2009 15:50:10
#969735
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 13
Люберцы
1 года

Всё понял! Спасибо большое!


Пидерциани


я как раз инбридинга и не хочу, предполагал братьев отделить от сестер, и пусть к голдам. Но раз и это не есть хорошо, то просто разделю самцов и самочек. Вдруг когда-нибудь появится Эндлер клаб, тогда разведение и будет иметь смысл.

Еще раз спасибо Вам!
2009-11-1818/11/2009 15:59:52
#969743

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top