go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 2
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

сомятник-гурамник на 215 л, подскажите пожалуйсто

Планирую аквариум на 215л, густо засаженный зеленью. Нравятся рыбки:
1.платидорас-1
2.синодонтис-1
3. макрогнатус-1
4.ансиструс-1
5. голубой гурами-2
6. жемч. Гурами-2
7. макропод-2
8. скалярии-2
9.боции клоуны-5
10пангасиус обыкновенный-2

Хочется всего сразу и много, но нельзя я понимаю, и все же вопросы:
1)можно ли держать всех этих рыб в 215л при частой подмене воды при постоянной аэрации и фильтрации?))
2)Если нельзя то кого из этого списка можно оставить ?
3)Кого можно оставить при условии , что боции точно останутся?
Никого разводить и нерестить не собираюсь, выращивать боций до 30 см и пангисиусов до 1,5 м тоже. Хочу создать максимально комфортные условия для максимального количества рыбок, что посоветуете?

2009-11-1818/11/2009 20:01:42
#969979
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1478 348
Пермь
21 час.

hetzer

По моему всех можно вместе содержать. Только с макроподами потенциально могут возникнуть сложности , если у них "дурной" характер окажется ( например по отношению к скалярьим плавникам).
2009-11-1818/11/2009 20:07:41
#969984
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

hetzer

Можно, но следует учесть, что например синодонтисы стайные сомики -то есть несколько надо брать.
2009-11-1818/11/2009 20:08:06
#969985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Moscow
13 года

hetzer


Макропод совершенно не из этой компании-может трепать скаляр за плавники
и синодонтисов, платидорасов и пангасиусов в вашем случае тоже бы брать не стал
Гурами лучше больше, почти любая рыбка чувствует себя лучше в стае себе подобных, кроме территориальных
2009-11-1818/11/2009 20:15:01
#969993
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Шнурок

Незнаю у меня жило раньше очень много взрослых макроподов -чтобы кого то трепали не видел.
2009-11-1818/11/2009 20:26:12
#970008
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

nickorsk

Синодонтисы - даже близко не "стайные" - как раз наоборот - территориальны и друг к другу относятся достаточно нетерпимо (чем старше, тем хуже и независимо от пола), если растут с мелкого возраста и равномерно - еще ничего, но если один окажется меньше и слабее, будет постоянно получать по башке от более сильного.

hetzer

Пангасиусы крупноваты для такого объема и в травнике им вообще делать нечего - и рыбам будет тесно в зарослях, когда подрастут, и вся ваша растительность густая будет поломана. Если, как пишите, не собираетесь растить пангасиусов до максимума (а это не так и просто сделать))) - куда собираетесь их девать, когда перерастут вашу емкость? и потом даже далеко до максимума рыбы успеют вырасти несоразмерно большими для вашего количества литров - количество корма и отходов соответственно очень ощутимое (+ остальное не самое мелкое население) получится очень большая нагрузка на воду.

Синодонтис - рыб очень красивый, но очень скрытный и пугливый (независимо от вида), платидорас - ночной сом, засадный хищник - и того и другого в аквариуме будете видеть не слишком часто Смайлик :)
Макрогнатус - любит прятаться, но не до безобразия и даже приучается есть из рук - пиркольный зверь!)))

Боции клоуны могут ощутимо портить траву - не всегда едят, но иногда просто дырявят из баловства или обкусывают мелкие листья - это стоит учесть пир выборе растений.

Лабиринтовых берите только в соотношении самец/самка иначе будут постоянные драки и скандалы даже в зарослях. Самцы гурамей бывают очень неуживчивы особенно с возрастом.
То же самое относится к скаляриям, правда у них пол угадать гораздо сложнее))) В принципе, подумайте: может лучше заменить 2 макропода на еще 2 скалярии?

Анциструса можно и 2, но если не хотите, то и не нужно))) Для густого травника есть смысл брать золотистого альбиноса - будут более заметен.

Что касается уживчивости с боциями - они уживутся с любыми из вашего списка и еще с массой всевозможных рыб без всяких проблем.
Что касается размножения (если это аргумент, чтобы не сажать рыб парами) - при таких соседях кого-то вывести практически нереально.
Подумайте про сомов - если не останавливает излишняя скрытность (практически "невидимость"), то оставьте синодонтиса и платидораса, от пангасиусов по любому лучше воздержаться.
Если скрытность не очень нравится - подумайте про стайку коридорасов - веселые симпатичные сомики, постоянно на виду, можно по несколько шт разных видов... Если коридорасы не нравятся - подумайте сами - может придумаете еще кого-нибудь другого Смайлик :)


Изменено 18.11.09 автор Imp737
2009-11-1819/11/2009 01:53:36
#970396
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 2
Russian Federation
7 года

Imp737

Спасибо за развернутый ответ, надеялся, что объем является огранивающим рост пангасиуса фактором(думал максимум у меня будут 15-20см ), но, как оказалось, заблуждался. Пангасиусы отменяются, про макроподов подумаю, но скорее да, чем нет, хотя... Синодонтис нравится самому, платидорас влюбил в себя жену.
Скажите, на количество перечисленных мною сомов влияет больше объем или площадь дна и количество укрытий? Коридорасы нравятся, но едва ли они уживутся с кем- нибудь из более крупных сомов, например платидором. Еще слышал про трудолюбие отоцинклусов чистящих растения, можно ли их держать с вышеперечисленным составом, а с кем из сомов? Еще обратил внимание на птеригоплихтов, но боюсь, что вырастут под пол метра. Еще вопрос по поводу лабео биколора, можно ли мне его одного, остальные не обидятся? Еще видел в продаже теракатум, он большой вырастет, можно ли его вместо синодонта или с ним?
Извините за навязчивость, первый аквариум, а у вас опыт имеется.)))
И еще, учитывая что пангасиусы не будут жить у меня, может посоветуете еще пару крупных рыбок, которые не будут мешать остальным и сами будут чувствовать комфорт и эйфорию, живя у меня, а меня радовать яркими красками/харизмой)

Изменено 19.11.09 автор hetzer
2009-11-1919/11/2009 10:28:34
#970493
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 4
Подольск
14 года

сообщение hetzer

Imp737

И еще, учитывая что пангасиусы не будут жить у меня, может посоветуете еще пару крупных рыбок, которые не будут мешать остальным и сами будут чувствовать комфорт и эйфорию, живя у меня, а меня радовать яркими красками/харизмой)

Изменено 19.11.09 автор hetzer


На мой взгляд, у Вас и так достаточный набор Смайлик :) Не смотрите на молоденьких рыбок, которые есть в продаже - это очень обманчивое впечатление, что в Вашей 200-хсотке будет пусто. Через полгода Вы поймете, что правильно сделали, не добавляя больше никого к списку, а через пару лет задумаетесь, не надо ли купить аквариум побольше. Не стоит сразу набивать банку до отказа, рыбы у Вас в списке далеко не маленькие. Скалярии вырастают до 25 см в высоту. Я таких даже видела - жуткое зрелище, но тем не менее...

Я бы просто добавила тех видов, которые есть. Макроподов не стоит, вместо них, как уже писалось выше, лучше добавить еще 2 скалярии. Гурами тоже можно побольше, например самец + 2-3 самки выбраных вами видов. Лабео биколора можно, но одного. Птерику 215л. практически по нижней границе размера, боюсь перерастет Смайлик :( Но он имеет неоспоримое преимущество по сравнению со всеми остальными Вашими сомами - он мирный и никого не трогает, даже самую мелочь Смайлик :) Хотя большие они очень неповоротливые, могут мять траву.

Отоцинклюсы и коридорасы маловаты для ваших сомов, они их просто могут пожрать, когда вырастут.

Но на собственном горьком опыте могу сказать, что очень тяжело будет видеть, как выросшие сомы будут ломать и мять Вашу не менее выросшую растительность Смайлик :( Так что не увлекайтесь гигантами - пара крупных сомов еще развернуться в зарослях, а вот больше уже просто будут сносить все на своем пути.

И еще маленький советик - покупайте рыб одного размера или так, чтобы сомы были меньше всех - избежите недоразумений.
2009-11-1919/11/2009 13:01:22
#970615
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 2
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

cats-21

Спасибо за совет, от макроподов наверное придется отказаться, все рекомендуют, только не могу понять почему? Они агрессивные? По незнанию решил, что они более менее спокойные, как и другие лабиринтовые.
2009-11-1919/11/2009 17:33:33
#970891
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 60
Истра
2 года

держал макрогнатусов, агресии не замечено, один минус этой рыбы, он любит зарываться в грунт=)у меня он дружил с кошкой

2009-11-1919/11/2009 17:53:51
#970915
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Imp737

215 литров нормальный объем для обычных пангасиусов - к 3 годам они максимум 25см вырастают.
Синодонтисы стайные сомики - одиночки не смотрятся. Днем они тоже плавают и не пугливы они - как привыкнут к аквариуму постоянно на виду. Хотя от вида зависит.
Лабео не рекомендую. Макроподов можно -у меня жили вместе с скаляриями и ничего -как альтернатива можно лялиусов посадить. Птерихи вырастут до 35 см - но максимум к 3 годам.

Боции никак не портят траву -что говорить в основном в травники их и держут.
Одиночными рыбами брать не стоит.








Изменено 19.11.09 автор nickorsk
2009-11-1919/11/2009 18:07:16
#970927
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 2
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

nickorsk

По поводу пангасиусов, к 3м годам-25 см, а дальше расти будут в 215 л?
2009-11-1919/11/2009 19:11:54
#970978
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 4
Подольск
14 года

сообщение nickorsk

Imp737

215 литров нормальный объем для обычных пангасиусов - к 3 годам они максимум 25см вырастают.
Изменено 19.11.09 автор nickorsk


Никак не пойму: зачем советовать другим то, что заведомо неправильно? Тем более, что сами же говорите, что этого аквариума хватит максимум года на 3.

Пангасий будет расти и дальше, только хорошо ли он себя при этом будет чувствовать?

hetzer, здесь Вам просто для себя надо решить вопрос: хотите Вы, чтобы рыба чувствовала себя хорошо в вашей акве, или помучаете ее пару лет, пока совсем не перерастет, и тогда отдадите ее дальше. И так раз в 2-3 года.

По собственному опыту содержания больших рыб в неподходящей банке.
Стараниями продавцов местного магазина и моей дурости в моем аквариуме 80л. оказались 2 птера и касатка-перевертыш. Птеры выросли, не смотря на тесноту, 20 и 25 см, касатка 20см. Птеры не шевелились вообще, касатка болталась, как буек, в струе фильтра и тоже не передвигалась. Переселила это все в 200л. Оказывается, касатки очень подвижные, активные, игривые и интересные звери! А я ни разу не видела до этого, как она плавает. Всем нужен соответствующий объем для нормального существования.
2009-11-1919/11/2009 22:12:42
#971146
Нравится Imp737
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение nickorsk
Синодонтисы стайные сомики - одиночки не смотрятся. Днем они тоже плавают и не пугливы они - как привыкнут к аквариуму постоянно на виду.
Боции никак не портят траву -что говорить в основном в травники их и держут.

Синодонтисы не стайные, хотя группами и живут, но с вечными претензиями друг к другу на лучшее укрытие.
Постоянно они на виду только если нет укрытий, или из укрытия их выпихнул кто то более сильный.
Боции таки частенько портят растения, очень любят молодые, ещё не развернувшиеся листья эхинодорусов.

Пангассиям банка маловата. Только на первое время, когда вырастут все морды себе розобьют.
2009-11-2020/11/2009 02:53:00
#971350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 2
Russian Federation
7 года

Пангасии точно отменяются, птерика тоже брать не буду, жалко мучать, хотя многие говорят что и боций в таком объеме держать нельзя, и скаляриям надо по 50 л на рыльце.

2009-11-2020/11/2009 09:00:27
#972798
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 1
Москва
13 года

nickorsk



Синодонтисы НЕ стайные рыбы. Чем взрослее станут-тем больше будут выяснять отношения, пока не останется один. А вот скаляры-стайная рыба и лучше смотриться в стайке из 6 и больше штук, если объемы позволяют. Хотя вам тоже можно было бы пару или две завести.

У вас можно было бы завести гурамник, с несколькоми видами гурами, штуки по 3-4 каждого вида. из сомов бы посоветовала взять стайку коридорчиков разных, можно ансцитриса одного или двух (если будет много укрытий). И немного мелочи: типа данио, молли-пецилий, кардиналов. Одного макрогнатуса можно
Тогда будет у вас гармоничный аквариум.

Изменено 20.11.09 автор lutecia
2009-11-2020/11/2009 10:00:44
#972894
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение lutecia
Чем взрослее станут-тем больше будут выяснять отношения, пока не останется один.

Ну это вы слишком. Для декоруса и реже эуптеруса в маленьких банках такой исход конечно может быть. Остальные до смерти не дерутся.
2009-11-2121/11/2009 16:17:14
#974756
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

nickorsk


Боции никак не портят траву -что говорить в основном в травники их и держут.

Боции портят траву - про это могу сказать достаточно компетентно - у меня были клоуны (сидели на подращивание), а так же были мраморные, стриаты и еще 3 вида, которые сейчас значатся в списке - опыт в содержании боций достаточно большой и из всех именно клоуны любят портить зелень больше других: рыбы крупные, пока растут особенно прожорливы, потому не прочь закусить зеленью, а из баловства любые молодые боции любят просто делать дырки в листьях. С возрастом успокаиваются. В травнике от боций нет особого урона - травы много, если что-то погрызано не особо заметно - я ведь не написала, что они скашивают всю зелень под чистую. Порча растительности от боций наиболее бросается в глаза, как раз когда травы еще не очень много - некоторым (особенно вкусным) растениям они просто не дают вырости.

hetzer

Про то, что объем/размер акваиума ограничивает размер рыб - общеизвестное вредное заблуждение, оправдывающее обычное живодерство и многих заставляющее радостно последовать этой глупости, а потом расхлебывать не самые приятные последствия. Аквариум размер рыб действительно ограничивает, но далеко не до такой степени, как об этом любят кудахтать безграмотные продавцы и это ограничение зависит от конечного размера рыбы - 1,5 метровую рыбу вы уж никак не удержите в рамках 15см, а кроме того, когда рыба (как и любое животное) не имеет возможности расти и развиваться так, как ему положено природой и лишено возможности нормально (и достаточно много) двигаться, т.к. недостаточно места - как думаете, хорошо ли это сказывается на здоровье и продолжительности жизни? - выбор рыб сейчас весьма велик всяких размеров, зачем же выбирать заведомо слишком большую и стараться вырастить из нее чахлого карлика, с неизбежными в этом случае отклонениями в развитии (в т.ч. скелета и внутренних органов)?
Кроме того: малек крупной рыбы (даже если он еще достаточно мелкий) имеет обмен веществ, расчитанный на быстрый рост до своего нормального размера, т.е. прожорливость и количество выделяемой мочи и прочих отходов гораздо больше, чем у рыб меньшего конечного размера, соответственно пачкать воду такой "малек" так же будет гораздо больше, а качество воды для аквариума наиболее важный момент и лишняя нагрузка - это всегда лишние проблемы Смайлик :)
Вам сейчас хочется побольше крупных рыб, но:
1 - большинство крупных рыб не подходят для густо засаженного аквариума, т.к. им просто не повернуться, либо в своей неповоротливости они будут постоянно ломать или выдергивать вашу траву.
2 - вы переоцениваете свой объем: вам кажется, что 215л - это очень много, но это только пока вы не видите наглядно, как будут в нем смотреться несколько рыб размером по 15-17см (не говоря уже про 20-22см до которых со временем ИНОГДА вырастают платидорасы и некоторые синодонтисы) и не представляете, как такие крупные рыбы должны будут лавировать в ваших предполагаемых густых зарослях - попробуйте прикинуть по линейке. Очень обманчиво просторно и пусто будет все это смотреться со свежекупленными рыбами в мальковом возрасте, но уже через 6мес картина изменится кардинально и об этом стоит всегда помнить Смайлик :)
3 - На каждую рыбу должно приходиться определенное количество литров воды с тем расчетом, чтобы в промежутках между подменами не возникало риска, что рыбы захлебнутся в собственной моче, в ваших 215л за вычетом грунта и прослойки воздуха сверху получится примерно 170л, на 1 рыбу размером 15см нужно 20-25л воды, на рыбу 17-20см 30-50л воды (и желательно еще иметь запас) - этот примерный расчет (не мною придуманный))) для того, чтобы, напихав несоразмерных рыб в несоразмерном количестве, когда все они вырастут не пришлось потом постоянно суетиться вокруг акваса с сифоном и ведрами, часто (а то и каждодневно) меняя воду и расхлебывая все прочие последствия перенаселения - в этом случае аквариум обычно превращается в постоянный источник забот и неприятностей, а заводят его, в общем-то, совсем для других целей Смайлик :)
4 - крупные рыбы в большом количестве - это много корма и ОЧЕНЬ много грязи (в частности очень много жрут и гадят гурами))) - как вы в густо засаженном аквариуме собираетесь чистить грунт? - вероятнее всего хорошо его чистить никак не получится и он быстро превратиться в смесь камней, рыбьего навоза и прочих отходов и в связи с этим в нем неизбежно и постоянно где-нибудь что-нибудь будет подгнивать, плохо сказываясь на корнях (качестве и росте) травы и отравляя воду.

Из вышенаписанного: остановитесь на начальном списке без пангасиусов, никого больше не добавляя, ибо и так уже впритык. Откажитесь от "густых" посадок растений и ограничьтесь посадками по задней и боковым стенкам высокой травы + 2-3 не очень высоких, но пышных куста на передний план - с тем, чтобы на дне было достаточно просторно для донных рыб и удобно для качественной уборки + пара коряг/укрытий для сомов и боций обязательно (которые можно подвинуть или вытащить при необходимости), а так же и наверху для рыб получится необходимый простор, но при этом и не лысо. Подумайте вместо густой травы про хороший мощный фильтр с качественной биофильтрацией - в данном случае будет гораздо более актуально.

Макроподов можете посадить - в них ничего плохого нет, а отговариваем я и cats-21 из тех соображений, что среди самцов бывает попадаются монстры, способные затиранить любых соседей - это как повезет Смайлик :) Однако далеко не всегда - если хотите, можете попробовать, но сажайте их в последнюю очередь, когда все остальные уже обживутся как следует. Скалярии тоже бывают далеко не ангелы (особенно по отношению друг к другу) - в случае таких рыб, как скаляры и макры содержание их группой, а не парой имеет то преимущество, что у них хватает разборок между собой, причем внимание особо агрессивных рассеивается сразу на несколько осбобей, вместо того, чтобы дотошно клевать единственного сородича, а так же остается меньше времени и интереса цепляться к остальным соседям. По этому маленькая группа скаляр ИЛИ макров бывает предпочтительнее чем и те и другие по паре.


Изменено 22.11.09 автор Imp737
2009-11-2222/11/2009 04:48:02
#975298
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 2
Russian Federation
7 года

Imp737


Если оставить всех из первоначального списка, но без пангасиусов, аквариум можно считать перенаселенным? Если да, то сильно перенаселенным? Кого посоветуете убрать в таком случае?
2009-11-2323/11/2009 12:56:45
#976319
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

hetzer

Пока по списку нет пренаселения, но вообще перенаселение - это величина относительная: во многом зависит от конкретной ситуации, которая в каждом аквариуме отличается. Тут играет роль и слой грунта и количество корма, фильтрация, сифонки/подмены, растительность и размер, до которого вырастут ваши рыбы - все бывает по разному.
Вовсе не обязательно и на самом деле очень вряд ли все вырастут до максимума: те же гурами могут остановиться на 7-8-10см, вместо максимальных 15см, но с другой стороны синодонт, если купите гибридного, может вымахать здоровой лошадью и т.д. - в общем заранее сказать невозможно. Кроме того старый аквариум, который в работе уже год и более (с уже полностью сложившейся экосистемой) выдерживает без проблем большее количество рыб, тогда как для нового акваса это был бы явный перебор.
Нет необходимости кого-то вычеркивать, но дабы избежать возможного риска в дальнейшем:
Внимательно отнеситесь к выбору синодонтиса и не хватайте первого попавшегося, выбирайте сома определенного вида: гибриды (неизвестно кого и с кем) бывают непредсказуемы в размерах - может вырасти сом 12-15см, а может и 20см с лишним - разница для аквариума существенна. Я, например, в свое время лоханулась с синодонтами: брала мальков по 3см у заводчика, обещано было, что не вырастут больше 10см (потому и взяла, что должны были быть мелкими), а когда за 4 мес 1 вырос до 15, а второй до 17 без признаков остановки роста - пришлось отдать, т.к. перестали помещаться в банку Смайлик :(
А еще - не совет, но просто подумайте - не стоит ли заменить клоунов на боций меньшего размера? - Клоуны конечно яркие и красивые, но если не смотреть на массовую популярность (особенно после мультика "Немо"))), то другие боции (из мирных видов) АБСОЛЮТНО ничем Клоунам не уступают. К примеру, у боций Куботаи окраска тоже очень красивая хоть может и не такая "цветастая", но даже интереснее, чем у Клоунов, Стриаты тоже очень симпатичные... Это к тому, что клоуны - все ж таки рыбы крупные и хотя считается, что в аквариумах они не вырастают больше 15см - это не всегда так и бывают исключения: мелкий боций растет достаточно быстро (примерно как раз до 10-15см), потом рост сильно замедляется, но как и любая рыба (если здоровье в норме) расти она продолжит потихоньку всю жизнь - т.е. есть шанс через несколько лет, что из купленной партии кто-то может перерасти барьер 15см, а даже и по 15см 5 рыб - довольно существенно Смайлик :) Это (повторюсь) НЕ совет - просто информация к размышлению Смайлик :)

Изменено 24.11.09 автор Imp737
2009-11-2424/11/2009 04:20:47
#977207



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top