go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation
20 года

CO2 - допузырялся :-(

Здравствуйте.

Дней 10 назад установил "дрожжевой генератор". В качестве мешалки использовал свой фильтр , AquaEl, с которым шел дополнительный тройник, надеваемый на нос фильтра. На этот тройник я и подавал выход с "генератора". На ночь я просто отключал фильтр и газ периодически выходил одним большим пузырем. Конечно, нужно было бы ночью дуть воздухом, но аквариум стоит в спальне... Растениям это явно понравилось, рыбы до сегодняшнего дня вроде бы не беспокоились. А сегодня с утра обнаружил двух своих лещевых барбусов кверху пузом :-( Но живых еще. Вода мутная, вечером еще была кристально чистой. На дне - трупы обоих купленных вчера-же анциструсов (подростки, по 2-2,5 см) :-(
Барбусов быстро перебросил в карантинную банку, где кроме растений и улиток давно уже не было никого, туда-же пару литров воды свежей прямо из под крана, аэрацию. Один стабилизировал свое положение в воде через минут через 5, второго два или три раза топил - он все всплывал кверху брюхом Смайлик :(, думал не выкарабкается. Но минут через 10 перестал всплывать и второй, а еще через некоторое время он более-менее успокоился, занял правильное положение в воде.
Пока барбусы боролись за жизнь, я откачал из аквариума литров 15-20 воды (из 70) и литров 10-12 влил свежей. Естественно, аэрацию на полную мощность... Со дна собрал недопереваренный трубочник - вчерашний ужин, похоже барбусов рвало, оттого и вода мутная. Остальные жители - 4 скалярии, 2 синодонтиса, 5 данио рерио, карась и лабео биколор - перенесли отравление лучше, по крайней мере кверху брюхом не всплывали. Барбусов перед уходом вернул в общую банку, в сачок лезть не хотели, брыкались - похоже, живы.
Вот. Так что осторожнее с этим делом надо. А я еще пару дней назад растений добавил несколько, в т. ч. и уже немаленький куст эхинодоруса, не исключено, что это тоже сыграло свою роль в ночном увеличении концентрации углекислоты. Ну и , конечно, банка перенаселена, давно уже присматриваю себе что-нибудь побольше...

Е. Рубцов

2004-03-2222/03/2004 09:01:38
#89075
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Вы, кроме всего прочего, не задумывались о том, что выключаемый на ночь, да еще и продуваемый при этом углекислым газом фильтр не сильно помогает Вам с биофильтрацией? Вся полезная флора там уничтожается не только из-за недостатка кислорода при выключении, но и из-за резкого падения рН внутри фильтра за счет СО2. Для перегруженного аквариума все это- как раз то, что надо. Смайлик :) Или у Вас там есть другой фильтр, который Вы не отключаете?

До скольки рухнула рН? Какая у Вас КН?

2004-03-2222/03/2004 09:17:26
#89080
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6
Russian Federation
1 года

Аналогичная ситуация случалась у меня дважды. Последний раз из-за отказа автоматики. рн упал до 4-4.5 погибли рыбы- скалярии, лабиринтовые- из-за углекислотной подушки на поверхности воды. Кн-8. Сдуру можно свалить любой буфер

2004-03-2222/03/2004 09:31:05
#89082
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation
20 года

Задумывался


сообщение Michael
Вы, кроме всего прочего, не задумывались о том, что выключаемый на ночь, да еще и продуваемый при этом углекислым газом фильтр не сильно помогает Вам с биофильтрацией?


Ну, как бы сам фильтр угекислотой не продувается... Но вообще - да, придется пока мириться с работой фильтра ночью, пока не приобрету новую банку, которая будет стоять не в спальне.

До скольки рухнула рН? Какая у Вас КН?

По имеющимся у меня тестам параметры таковы:
dH >21, KH = 10, pH=8. Т.е. вода достаточно жесткая. Причем, я не знаю точно, сколько это ">21" (да и нужно бы проверить точность показаний каким-нибудь другим средством). К сожалению, о тестировании воды утром не подумал - торопился Смайлик :(. Вряд ли pH сильно упала, я бы тогда выкинул не 2 трупа, а гораздо больше.

Е. Рубцов
2004-03-2222/03/2004 09:47:57
#89086
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Может, у тебя браги немонго засосало в аквариум?

2004-03-2222/03/2004 11:47:01
#89129
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation
20 года

сообщение Elkmor
Может, у тебя браги немонго засосало в аквариум?

Не похоже. Она уже 10 дней стоит, сильно не пенится.

Съездил в обед домой. Вроде бы больше никто помирать не собирается Смайлик :)
2004-03-2222/03/2004 12:07:13
#89139
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Russian Federation
19 года

нечего на брагу грешить

бурбулятор, да еще без нормального реактора ничего особо страшного не сотворит, тем более в такой воде.
У меня вода совсем мягкая (kH

2004-03-2222/03/2004 16:08:23
#89229
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation
20 года

Угу, я тоже так думал


сообщение yva
бурбулятор, да еще без нормального реактора ничего особо страшного не сотворит, тем более в такой воде.

Однако, факты налицо. Два дня пузыряю воздухом, вода чистейшая, рыбы живы и здоровы, чего и Вам желаю.
2004-03-2424/03/2004 08:25:21
#89700



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top