go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

А как бы снизить жесткость? (страница 2)

Люди, как снизить жесткость водопроводной воды наиболее просто и дешево?

2004-03-2222/03/2004 13:47:54
#89162
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

2Юрий :

С самогоном видать у вас было плохоСмайлик :cool:. Предыдущий оратор получает 25 литров за два часа, что очень неплохо. (У нас в москве лабораторный дистиллятор столько выдавал). Только электричества жрет много, а с газом - возни много. К тому же чистить дистиллятор сложнее, чем фильтр. Последний выкинул - и все, а бак драить надо. Так что все это должно делаться по удобству и обстановке.

Насчёт минерального состава. Из дистиллята, в котором заведомо ничего нет, сделать то что надо легко, если знаешь математику до раздела “пропорции”. Я бодяжу дейонизованню воду водопровдной (GH~50) в пропорции 1:8, в банке имею GH~ 8-10, немножко из грунта добирается. Да ещё подсаливаю, 1 ст. ложка морской соли на 20 литров (для золотых на 10), по рекомендации тетры и наших биолухов. В банке с золотыми живой травы нет, поскольку эти свиньи все равно выкапывают, а в тропической банке не удобряю совсем, навозу хватает.

А с доморощенным фильтром надо быть осторожным, так как состав воды может поменяться из-за старения и отравления фильтра, причем очень быстро. Я бы не стал делать ионообменный фильтр замкнутый на банку, так как рыбии навоз - не есть хорошо для фильтров. В лабораторных системах обменные фильтры стоят последними, органика убирается перед ними, причем рассчитано так, что её немного, к тому же бактерии поселятся и выйдет маленький заводик по производству пива. Я бы сделал отдельностоящий дистиллятор или ионообменный фильтр и подменял из него воду по мере надобности.

2004-04-0202/04/2004 23:54:51
#92451
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Mexican
))) К тому же чистить дистиллятор сложнее, чем фильтр. Последний выкинул - и все, а бак драить надо. Так что все это должно делаться по удобству и обстановке (((.

Я как раз к этому и стремлюсь.

))) Насчёт минерального состава. Из дистиллята, в котором заведомо ничего нет, сделать то что надо легко, если знаешь математику до раздела “пропорции”. Я бодяжу дейонизованню воду водопровдной (GH~50) в пропорции 1:8, в банке имею GH~ 8-10, немножко из грунта добирается. Да ещё подсаливаю, 1 ст. ложка морской соли на 20 литров (для золотых на 10), по рекомендации тетры и наших биолухов. В банке с золотыми живой травы нет, поскольку эти свиньи все равно выкапывают, а в тропической банке не удобряю совсем, навозу хватает (((.

У меня водопроводка РН зашкаливает за 8,2 (это последнее деление в моем тесте), а вот GH- 12.
В принципе, убери хлор, понизь немного РН ( до 7) и вроде всё нормально. С GH-12 рыбки живут не плохо.
Но отдельно подкисляющих фильтров я не встречал, вот и решился на счёт минерального дисцилятора. Теперь голову ломаю, как лучше сделать, что бы PH понизить и GH немного опустить, с хлором всё просто, фильтр стоит 70р, при частом использовании хватает на пол года.
Сейчас у меня вода ( из колодца) РН-7, GH-8, вроде как не плохо. Но неудобства с подменой. Хочу, что бы кран открыл, а оттуда полилась водичка, прямо в банку.

))) А с доморощенным фильтром надо быть осторожным, так как состав воды может поменяться из-за старения и отравления фильтра, причем очень быстро. Я бы не стал делать ионообменный фильтр замкнутый на банку, так как рыбии навоз - не есть хорошо для фильтров. В лабораторных системах обменные фильтры стоят последними, органика убирается перед ними, причем рассчитано так, что её немного, к тому же бактерии поселятся и выйдет маленький заводик по производству пива. Я бы сделал отдельностоящий дистиллятор или ионообменный фильтр и подменял из него воду по мере надобности.(((

Здесь я не понял вас.
Я хочу сделать фильтр для очистки входной воды отдельно и фильтр аквариумной воды отдельно, потому что который стоит у меня внутренний фильтр, меня не устраивает. У меня тропический аквариум и как правильно вы заметили, дерьма хватает с избытком, поэтому его приходиться часто мыть. А это дело такое. Нужно отлить два ведра воды из банки, в одном моем, в другом опаласкиваем. Это не трудоёмкая работа, но затрачивает время. Потому что, нужно добавить в банку воду, а за ней приходиться ехать. Для того, что бы помыть фильтр и залить недостающую воду, мне требуется часа полтора.
А я хочу этот процесс максимум минимизировать. Т.Е. Взять три колбы(они прозрачные) соеденить между собой, перед первой поставить маломощный циркуляционный насосик Грюнфост. В первую колбу поставить фильтр в 5 микрон (из витого волокна), во второй 50 микрон(из паролона), в третий 100микрон(из паралона). Насосик(совершенно безшумный и малоэнергоёмкий) засасывает из банки воду, проталкивает её через фильтра и опять в банку. Вода выходит чистая с примесями бактерий. Если нужно поменять фильтр, пожалуйста, открутил один, поменял на новый, два старых своё дело по утилизации вредных бактерий сделают, подождал пару дней, пока новый фильтр не наберет бактерий, меняй следующий. Сдесь только одно нельзя делать, менять все три фильтра сразу. А ионообменный фильтр я в эту связку ставить не хотел. Он здесь не нужен.

В сумме фильтр получится такой:
Насос-3500р, колбы 3 по 400р, фильтра в среднем по 60р, подводные трубки и приспособы ( из плпастика) 200р.
Итого:5080р.
Но сдесь можно и подрулить. Насос подешевле на 1000-1500. Отсюда и цена его меньше будет. Думаю, что фильтр в такой связке будет работать не хуже крутого выносного. А фильтра бывают разные и по ячее и по составу, здесь рули как хочеш.
Если у вас есть по этому поводу какое мнение или рекомендация, с удовольствием прочту и учту.
С уважением. Юрий.

2004-04-0303/04/2004 01:28:03
#92465
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Юрий:

Виноват. Не понял просто про конструктив. А что, навесной фильтр не прокатит? У меня стоит дешевый "TopFin 30" , уже 2 года работает.

Фильтр - типа синтапонового мешка на раме, в комплекте идет активированный уголь. Стоит $20 (у нас, в теплых краях). В России наверное, хагеновские есть того же типа:

http://www.hagen.com...

Не нравится тебе фирменный филтр - сшей мешочек сам.Смайлик :idea:

2004-04-0303/04/2004 04:16:57
#92478
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

А вот не встречал я таких. Хотя в Краснодаре открылся новый зоомагазин (в нём больше оборудования, чем рыбс, и причём очень дешовый, думаю пока). Надо будет обратить внимание на такой. Из него вытаскиваеш мешок и ставиш другой? Или моеш тот же и опять на место?
Дело в том, что я задумал в скором будущем еще один аквариум брать, на 500л., что бы отсадить дисков и естественно добавить пар 5 еще. Вот в голове и прокручиваю варианты, какой из них лучше. В принципе тот вариант, который у меня в голове созрел, не плохой, я его внимательно еще сегодня обдумал. Вот только вопрос открытый с насосиком, в Краснодаре, в магазине Грюнфост по моему я видел еще дешевле, а значит и меньше мощности. В принципе мощность можно и отрегулировать, поставить на выходе пробковый кран, перекрыл его до нужного момента и пусть себе качает. Но если есть вариант дешевле, нужно его использовать.

Меня чем прельщает моя конструкция. Первое это удобство в обслуживании, открутил колбу, заменил старый на новый фильтр, закрутил и в разетку, времени 3 максимум 5 минут. Колба прозрачная, всегда видно в каком состоянии фильтр.
Второе, не занимает место в банке, этот у меня 40см. в высоту, почти от грунта и до поверхности воды.
Третье, безшумный. Этот шумит, а если еще и воздух гонит, то ночью не уснуть, назойливый звук такой, аж мурашки по телу идут.
Четвертый. Реже обслуживать, а это значит бактерий больше будет размножаться в фильтре и естественно банке от этого лучше. Одно нельзя делать, это все фильтра сразу менять. Если замениш один, то два других уже с бактериями вполне справятся с потоком воды, да и новый быстрее разовьётся. А через несколько дней(по необходимости) можно по очереди и другие поменять.

Еще меня мучает вопрос.
Если в другом блоке колб(который для очистки заливной воды) ставить на выходе полимерный фильтр, он кроме жесткости и опустит РН, ведь если он нейтрализует металлы, то и щёлочь то-же должен нейтрализовать? Хотя в анатации этого не написанно, но по теории оно так должно быть.
Вы как об этом думаете?
Юрий.

2004-04-0303/04/2004 22:51:33
#92610
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Los Angeles
14 года

2Юрий:

Фильтр меняю раз в три недели, при этом раз в неделю полощу по мере забивания грязью. Мою просто под краном, потом стряхиваю (не снимая с рамы). Бактеры в тряпке конечно страдают при этом, но они живут у меня в избытке на стенках фильтра (его не мою никогда), поэтому все ОК. Правда иногда приходится тряпкой на палке чистить турбинку насоса, она сильно забивается бактериальной слизью и были преценденты, когда при включении насоса турбина не крутилась, что чревато.

Насос не шумит совсем, по крайней мере на фоне бульканья пузырьков из компрессора я не слышу.

2004-04-0404/04/2004 01:57:59
#92630
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Юрий:

Насчёт металлов, я бы не был так уверен. Все захисит от типа мембраны/смолы и самих металлов. Ионообмненные фильтры на железо, хром, медь спокойно будут пропускать натрий, калый, магнии и так далее Надо смотреть на точные характеристики фильтра и состав вашей воды.

2004-04-0707/04/2004 23:14:15
#93586
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Mexican (страница 2)

Я как раз и намерился сделать химанализ в СЭС. Конечно я не уверен, что они дадут 100% результат, но всё же.
Сегодня ошалел, прихожу к брату, у него уже лет 20 стаж в аквариумистике, смотрю а он заливает воду в банку прямо из под крана, через шланг. Я у него спросил, а как же хлор, он ответил " если 25-30% подмениваеш, то ничего не произойдёт, только аэрацию побольше включать надо. Я так делаю всегда, правдо если переборщиш, то растения могут загнуться". А у него растения прут как на дрожжах, не успевает прореживать. А рыбкам такое количество хлора не вредит. Вот я голову и зачесал. А может просто поставить пару фильтров от хлора и пару с самой маленькой ячеей, может и хватит. Но на всяких случай сношу воду в лабораторию.
Все же чем больше железных примесей, тем растениям больше пищи. А у меня всё застряло, не пойму причину. Обклеил всю верхнюю часть вместе с крышками зеркалом, лампы Loive GLO две штуки. За счёт зеркал свет увеличился в разы, таблетки под корень подкладываю, толку нет, вид убогий. Но закралась мысль поставить штуки 4 галогенки, вариант есть, но что даст.
На счет осмоса посоветовали, 2/3 воды с осмоса и 1/3 из крана. Про ионообменный фильтр не посоветовали, слишком чистая вода, она и рыбкам не хороша и растения от неё на месте стоят.
Были бы фильтры, которые понижают РН, им бы цены не было и расходились бы вагонами, но никто еще наверное не придумал.

[Изменено 7-4-2004 автор Юрий Маркхот]

2004-04-0808/04/2004 01:08:33
#93597
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Ph у вас 8.2, а Kh сколько? Также вам надо понять за счёт чего вода щелочная. За счёт наличия собственно щелочи или какой либо гадости типа NO_2-

2004-04-0808/04/2004 02:19:17
#93598
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Юрии:

Глядя на ваши страдания я только сейчас сообразил. Похоже Kh у вас нулевой. Трава не растет - так СО2-то нет совсем, можно хоть полностью засыпать банку таблетками. Начните булькать СО2 - Ph упадет сразу и все зазеленеет, только не переборшите, а то рыба передохнет в кислой среде.

2004-04-0808/04/2004 02:47:43
#93599
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

сообщение Mexican
Ph у вас 8.2, а Kh сколько? Также вам надо понять за счёт чего вода щелочная. За счёт наличия собственно щелочи или какой либо гадости типа NO_2-


Можно пожалуйста поподробнее про взаимосвязь NO2 и рН? У меня рН 7.8 (утро) - 8.2 (вечер). NO3 зашкаливает, а теста на NO2 нет.
2004-04-0808/04/2004 04:51:41
#93603
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

сообщение Mexican
К тому же чистить дистиллятор сложнее, чем фильтр.


Не в тему... А ЭДТА пробовали? Металл совсем не портит, накипь всю растворяет и нагревать не нужно. Залил постояло и все. Правда с силикатной накипью всяко сложно бороться....но ее мало.
2004-04-0808/04/2004 07:21:48
#93613
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

а почему никто не вспомнил про такой прсотой способ (страница 2)

как замораживание воды??? Смайлик :3:
ударились в какието технические сложности? Смайлик :275:

2004-04-0808/04/2004 07:37:29
#93618
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

сообщение YuLiKa
как замораживание воды??? Смайлик :3:


Допустим, нужно менять воду в 200-литровике. Менять - 25%, значит нужно около 70 литров поставить замораживаться (20 сливаем со всем мусором).

Внимание, вопрос 1: в какую морозилку такое влезет?
Внимание, вопрос 2: сколько стоит дополнительная морозилка, и куда ее поставить?
Вопрос 3: где взять морозилку, которая не развалится под 70-ю килограммами?
Вопрос 4: где взять емкости, максимально использующие пространство морозилки, не разваливающиеся от увеличения объема под действием льда, и при этом чтобы они вышли дешевле фильтра? Смайлик :D
Вопрос 5: как убедить родню, что тебе необходима морозилка, и чтобы они вытряхнули из нее свою клюкву? Смайлик :D
Вопрос 6: где взять место и дополнительные емкости для размораживания того, что получилось?
Вопрос 7: что делать в экстремальных ситуациях, когда за день нужно подменить больше 50% воды?
Вопрос 8: что делать, если у тебя 2 200-литровых аквариума?
Вопрос 9: что делать, если у тебя 3 200-литровых аквариума?
Вопрос 10: Сколько времени и электричества потребуется для замораживаия воды?

Вот народ не хочет наверное задумывться над этими вопросами, поэтому и ставит фильтры. Я сам попробую заморозить партиями по 5л, может чего выйдет - на мою мелкую банку, спасибо, что напомнила! Смайлик :)

[Изменено 8-4-2004 автор Elkmor]
2004-04-0808/04/2004 08:01:35
#93621
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Я так понимаю, что при размораживании все соли выпадут в осадок.Еще от него надо будет избавляться.

2004-04-0808/04/2004 08:31:15
#93625
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

ну бывают еще ежедневные подмены (страница 2)

[quote]сообщение Elkmor

Допустим, нужно менять воду в 200-литровике. Менять - 25%, значит нужно около 70 литров поставить замораживаться (20 сливаем со всем мусором).

заморозить партиями по 5л, может чего выйдет - на мою мелкую банку, спасибо, что напомнила! Смайлик :)

[Изменено 8-4-2004 автор Elkmor] [/quote]

согласна, лениво но я нигде не нашла литража в данных Смайлик :) может невнимательно прочитала Смайлик :)

з.ы. сорри если чо просто восхищает привычка мужчин Смайлик :70: привлекать дизельную электростанцию для работы одного компрессора Смайлик :41:

з.з.ы. если уж совсем лениво, проще по моему выбрать цихлов каких нить под воду нежели заморачиваца так Смайлик :) (это имхо, мне самой тяжело даются всякие технические штуки) что бы при таком размахе не сразу море заводить Смайлик :96: возни еще больше станет Смайлик :)

2004-04-0808/04/2004 08:44:21
#93630
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Согласен (страница 2)

Проще держать тех рыб, кому по барабану. Однако, размножаться мало кто сможет. Хотя здесь у меня встает непреодолимая проблема - куда мне в нашей Дубне девать молодь. В зоомагазинах ее даже бесплатно не принимают. Вот, например, куда деть мальков меченосца - скормить не могу, а больше некуда. Иэхх...

2004-04-0808/04/2004 08:49:37
#93631
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

Попробуйте отдать в детсадик (страница 2)

в живой уголок в школу, главное поглядеть чтобы там уже были рыбки и как они содержутся, я своих именно так и пристраиваю мальков

2004-04-0808/04/2004 08:59:01
#93635
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Не припомню я живых уголков в наших школах...Смайлик :(

2004-04-0808/04/2004 09:15:10
#93647
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Los Angeles
14 года

Renitron:

Не вдаваясь в подробности. Реакция такова:

NO2- + H2O = HNO2 + OH-

Почитать можно в любой книжке по физ. химии, но на русском рекомендовать не могу, т.к. не знаю. На англицком можно посмотреть где угодно, типа здесь . Реакция правда достаточно слабощелочная, но я не нашел справочник с константами, чтобы сосчитать сколько его надо, чтобы поднять с 7.8 до 8.2 как у вас. Но я бы предположил с таким сильным колебанием, что опять-таки траве не хватает CO2, к вечеру трава его сжирает, а к утру все по новой накапливается.

2 Юрий:

Я тут ради интереса померял воду у себя в аквариуме, в который подливал бодяженную деионизированную воду. В нем нет живой травы, а взамен золотых рыб теперь живут два меча, 3 барбуса, 2 платидораса + гирик в 50 литрах. Воду подменял 3 недели назад, лью EasyBalance для эксперимента. Все бодры и веселы.

Итак:

NO2- 0
NH3- 0
ph 7.7
kH 8
GH 13

Нитраты не мерил, нету теста в наборе. Но тетра говорит, что с EasyBalance он по барабану, что похоже на правду.

2004-04-0808/04/2004 09:19:24
#93651
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Mexican

))) Глядя на ваши страдания я только сейчас сообразил. Похоже Kh у вас нулевой. Трава не растет - так СО2-то нет совсем, можно хоть полностью засыпать банку таблетками. Начните булькать СО2 - Ph упадет сразу и все зазеленеет, только не переборшите, а то рыба передохнет в кислой среде.(((


РН у меня 7, стабильно (за исключением утро вечер), GH 8 стабильно, КН не мерил, нет теста. Куда уже ниже РН, похоже у меня что то со светом, сегодня поставил OSRAM Fluora L 36W/77, воду цветом подмалинило (красота неимоверная), а одну оставил старую GB Love Glo, по спектру она близка к Повер Гло. Посмотрим, что из этого выйдет.
А воду из колодца лью, ему уже более 100 лет и естесственно вся флора в нём устанавилась и щёлочь и мягкие породы уже давно вымылись. Остались только твёрдые породы по которым ручьи подземные текут. А от них вреда ни какого, потому что они уже не вымываются.
Одна проблема, за водой нужно ехать (правдо не далеко) набирать 20 пятилитровых пластмассовых банок, везди домой, поднимать на второй этаж(там аквариум стоит), это всё геморойно. Поэтому я и решил сделать для себя удобства и для рыбок то же. Для себя я уже решил как(конструктив), а вот с рыбками не могу определиться, нужно подобрать те картриджи к фильтрам, которые немного убирали бы жесткость и РН, о КН я не беспокоюсь, потому как на водозаборах к этому делу относятся серьёзно.
Завтра днём сделаю тест на РН и GH из водопровода, посмотрю что сейчас там течет, а то помнится РН зашкалил за 8,2(это у меня последняя шкала на тесте), а GH-12 был. Немного убрать РН, до 7 и всё ОК было бы.

Elkmor

Я частенько бываю в Сургуте, одно время даже жил, давно правдо было. Но помню воду, если вечером после купания плохо закрыл в ванне кран, утром уже ржавая полоса. Железа много в ней.

))) Вот народ не хочет наверное задумывться над этими вопросами, поэтому и ставит фильтры. Я сам попробую заморозить партиями по 5л, может чего выйдет - на мою мелкую банку, спасибо, что напомнила(((

Конечно такккооой геморой подхватить с замарозкой, когда подобрал картриджи и живи себе спокойно.

Ну у тебя с замарозкой воды зимой проблем не будет, а летом, ведь там лето как у нас на море. Что тогда делать?

Renitron

))) Можно пожалуйста поподробнее про взаимосвязь NO2 и рН? У меня рН 7.8 (утро) - 8.2 (вечер). NO3 зашкаливает, а теста на NO2 нет. (((

Прыгание РН утром и вечером, это естественое явление.
Ночью растения выделяют углекислый газ, РН понижается, днём выделяют кислород, РН повышается. Правдо у вас разбег большой. У меня он 0,15-0,2, не больше.
Здесь что то с ботвой, или её мало или много, ботва удерживает РН в небольших амплитудах. А может и грунт так давать, вы пробовали свой грунт на пробу уксусной кислоты70%. Набираете в стакан четверть грунта из банки и заливаете кислотой, реакция должна быть нулевая. Если зашипит, то уже не есть хорошо.

Alek

))) Не в тему... А ЭДТА пробовали? Металл совсем не портит, накипь всю растворяет и нагревать не нужно. Залил постояло и все. Правда с силикатной накипью всяко сложно бороться....но ее мало.(((

А что такое ЭДТА? Помоему это что то из посудомоечных средств? Или я её с чем то путаю? Если есть уже отработанная схема, поделись пожалуйста.

Mexican

))) Я тут ради интереса померял воду у себя в аквариуме, в который подливал бодяженную деионизированную воду. В нем нет живой травы, а взамен золотых рыб теперь живут два меча, 3 барбуса, 2 платидораса + гирик в 50 литрах. Воду подменял 3 недели назад, лью EasyBalance для эксперимента. Все бодры и веселы. (((

Хотелось бы что бы и ботва росла, а так как то не приглядно 300 литров смотрятся.

2004-04-0809/04/2004 00:00:59
#93896
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

При Gh=8 и Ph=7 у вас действительно может быть маловато СО2. Для этого Kh и надо мерять. Не очень кстати понимаю, почему Kh так важен на водозаборах, ведь это просто концентрация HCO3- (продукт растворения углекислоты в воде). По определейню Kh

2004-04-0909/04/2004 02:55:06
#93905
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

сообщение Mexican
При Gh=8 и Ph=7 у вас действительно может быть маловато СО2. Для этого Kh и надо мерять. Не очень кстати понимаю, почему Kh так важен на водозаборах, ведь это просто концентрация HCO3- (продукт растворения углекислоты в воде). По определейню Kh

По определению? А кто интересно это определял? Ну ладно, про гидролиз солей НNO2 промолчал... но это. О природных гидрокарбонатных водах не слышали? Кроме того кН наши тесты и не меряют, а меняют щелочность, отсюда Ваше утверждение не верно.
Кстати, в вашей табличке по ссылочке HCO3-катион не в ту степь попал(как известно, сода используется для подщелачивания, а не для подкисления, и реакция идет не с дальнейшей диссоциацией, а наоборот с ассимиляцией иона водорода: H2O+HCO3- -> OH- + H2CO3, если угольная кислота распадется и улетит, то мы поимеем защелачивание ОН- анионом). Да и к физхимии это имеет слабое отношение.
2004-04-0909/04/2004 07:47:33
#93920
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Pico Rivera
14 года

Странное у вас мировоззрение, мы с вами вроде как про разные вещи толковали. Или вам непонятно, почему растворение углекислого газа дает кислую реакцию, а соды - щелочную, хотя в обоих случаях имеет место ион HCO3- ? Или вам удивительно почему раствор, например NaNO2, имеет щелочную реакцию? Если так, то учится вам еще надо. Как раз на той страничке, которая вам не понравилась и написано, перечитайте.

Наcчет Gh и Kh подам толстый намек. - из книжки, опять же (на обложке есть слова Physical Chemistry к сведению.).

"Carbonate hardness is a measure of the concentration of hydrogen carbonate (HCO3-) ions in as long as there is at least one calcium or magnesium ion for each HCO3- ion in water. Note that per definition carbonate hardness KH can not be higher than total hardness GH."

2004-04-0909/04/2004 09:27:56
#93938
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Pico Rivera
14 года

С HCO3- там конечно лажа - он д.б. в нейтральных, т.к. он молекулу воды не диссоциирует, что не скажешь о бикарбонатном ионе (он честно щелочной).

Насчет тестов. Если ваш тест щелочность, то это не отнюдь не KH, как вы верно заметили. KH - это фактически концентрация бикарбонатов магния и кальция. С этой точки зрения пока концентрация HCO3- меньше чем кальция и магния, то это мера HCO3, если больше или равно - то GH=KH и это мера содержания ионов кальция и магния. Тест стоящий у меня в бутылочке меряет именно КН, чего и вам желаю.

2004-04-0909/04/2004 10:13:07
#93957
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Если не секрет, какой фирмы тест и реагенты?

По поводу всего остального, согласитесь, форуму интересна практика, а отнюдь не теория. Нитриты подщелачивают, согласен, но их концентрация по сравнению с карбонатными ничтожна, посему акцентировать внимание на них по крайней мере не корректно, это только в заблуждение вводит, людей к химии отношения не имеющих.

А это для ознакомления по поводу нейтральности раствора гидрокарбоната натрия-типичная ошибка студентов и школьников.
http://som.fio.ru/ge...
=Например, учащиеся часто утверждают, что в растворах кислых солей всегда кислая среда, в то время как, скажем, раствор гидрокарбоната натрия имеет щелочную среду. В рамках протонной теории это объясняется легко: гидрокарбонат-ион – амфолит (протолит, обладающий и кислотной, и основной функцией), причем основные свойства его в водной среде преобладают.=

2004-04-0909/04/2004 10:49:47
#93965



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top