go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
17 года

Как лучше подменивать воду? (страница 2)

Надоело каждый раз отстаивать огромный бидон с водой. Можно ли подменивать воду через день по чуть-чуть? Как это будет отражаться на бактериях?

2004-03-2222/03/2004 18:39:29
#89269
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

сообщение Renitron
У нас ее ни под каким соусом в пищу нельзя употреблять, даже фильтровано-кипяченую. Никакую.


Не везет людям. У нас горячая - та же питьевая, только нагретая. Ни по вкусу различий, ни по тестам.
2004-03-2424/03/2004 11:43:57
#89742
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

Не в качестве критики, но мысли вслух (страница 2)

т.е. заливая хлор получаем в банке хлороорганические соединения - что тоже не витамины Смайлик :).


сообщение Alek
2) Хлор сильный окислитель и реагирует очень быстро. Как мы знаем половина ядов в малых концентрациях являются лекарствами-хлор из их числа.


Мимо моих действующей и планируемой банок уже проходит достаточно толстый короб, куда запланировано засовывание проточных шлангов - других "безгеморройных" способов замены (75+290)/3=120 литров/неделю я не придумал Смайлик :). "Питон" не предлагать - я на счетчике.
2004-03-2424/03/2004 11:49:50
#89744
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7

13 года

Распостраненное заблуждение (страница 2)

[quote]сообщение Дайвер
Горячая вода техническая. На нее ГОСТ совсем другой. Травите вы своих рыб, ребята...

Та вода, что бежит из кранов -не техническая. В системе отопления квартир -обессоленная, техническая вода. А из горячего крана бежит точно такая же как и из холодного. Просто ее подогревают в бойлерной (теплообменнеке) перед подачей в дом. Подогревают ее технической водой, но они не контактируют.
Так что, ребяты, смело используйте горячую воду из крана))).

2004-03-2424/03/2004 14:00:30
#89802
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Так что, ребяты, смело используйте горячую воду из крана))).


Я в студенческую пору месяц калымил на ГРЭС. И видел как чистят бойлеры. И какое количество г..на оттуда выгребают. Так что смело пользуйте горячую воду, ребята!

PS Вы в чайник заглядывали? Который вы регулярно моете. Думаете вам бойлер так же регулярно моют?
2004-03-2424/03/2004 14:04:21
#89803
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7

13 года

Заглядывал и в чайник и в бойлер. (страница 2)

Дело в том, что устройство домовых бойлеров сильно отличается от бойлеров на ГРЕС и АЭС. Упрощенно, бойлер, что стоит у вас около дома представляет из себя толстую трубу, внутри которой проходит до сотни более мельких трубочек. Сам бойлер может быть и на метр диаметром, а трубочки -30 мм. По трубочкам идет питьевая вода, которая подается из холодной трубы вашего дома, а по большой трубе, омывая трубки, проходит техническая вода системя отопления температурой 75-90 градусов. Вот и весь нагрев...
Рассказываю вам это как специалист. Строитель -энергетик.

2004-03-2424/03/2004 14:13:28
#89806
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

У меня все гораздо хуже - ГРЭС. И отнюдь не вчера построенная.

Может я конечно старомоден, но воду я лучше поотстаиваю. О чем бы не договорились в этой теме.

2004-03-2424/03/2004 14:18:44
#89808
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7

13 года

Хозяин -барин. (страница 2)

Но я бы рекомендовал просто поэкспериментировать. Попробуйте и так, и эдак. Ведь не даром говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А то, что часто народ усложняет простые вещи - это факт. Вот простой пример. Сейчас просто все озаботились хим.составом воды. А ведь расцвет российской аквариумистики происходил тогда, когда этим ни кто и не озадачивался. Мерилось только pH и жесткость. А я и их не мерил. И мне удавалось разводить сложных в то время рыб. У нас район промышленный, но я смело брал из лесных луж дождевую воду, кипятил ее, пропускал через активированный уголь и использовал для нереста красных неонов и наностомусов.... И все получалось.
Поэтому -пробуйте и экспериментируйте!Смайлик ;)

[Изменено 24-3-2004 автор avm]

2004-03-2424/03/2004 14:30:17
#89814
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Устройство бойлера описано правильно и у нас в подвале таковой утсановлен. И то, что через него течёт ТА ЖЕ холодная вода, подтверждается тем, что перекрываются обе воды одним входным вентилем на холодной. Но тем не менее вода из кранов в результате течёт СОВЕРШЕННО РАЗНАЯ. Буровато-зелёная из горячего крана и очень редко - мутновато белая. Хлора я не боюсь, думаю, в большинстве случаев отстаивать вынуждает не хлор. После залива в аквариум остатки, выливаесые из канистры, напоминают воду из сточной канавы. Воду стараюсь не забирать со дна канистры. Конечно, рыба не сдохнет, но после залива "напрямую" аквариум два-три дня стоит, как бельмо на глазу, даже рыб не видно из-за мути (не хлора и не других пузырьков) и на поверхности два дня плавает нечто типа "пыли". С отстоянной такого не бывает (не считая некоторого "пузыряния", которое уже обсуждалось).

2004-03-2525/03/2004 14:24:31
#90166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 1
Москва
4 года

А в чем проявляется ее техниченость? (страница 2)


сообщение Дайвер
Горячая вода техническая. На нее ГОСТ совсем другой. Травите вы своих рыб, ребята...


Тут просто уже это как-то обсуждалось и после этого я взял пропустил через тесты и холодную и горячую воду, и что-то большой разницы обнаружено не было.Смайлик :P

А потом сомнительно как-то купаться в технической водеСмайлик :)
2004-03-2626/03/2004 11:15:35
#90357
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Да ясное дело, что не техническая, просто бойлеры работают, как аккумуляторы дерьма, а потом это дерьмо периодически отваливается и в краны...

2004-03-2626/03/2004 13:03:05
#90391
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года
Originally posted by DonGrosso:
"Тут просто уже это как-то обсуждалось"

Вот О температуре воды для подмены , например.

Originally posted by DonGrosso:
"я взял пропустил через тесты и холодную и горячую воду, и что-то большой разницы обнаружено не было."

Угу, а у меня (см. указ. ветку) разница была, и очень, ну просто очень большая: в холодной воде нитритов 0, а в горячей - больше 3 мг/л! И во много раз больше, судя по скорости покраснения раствора уже с первой капли второго реактива тетровского теста! Специально три раза перемерял, и на следующий день еще раз смерил, все не мог поверить в такое бешеное содержание нитритов, но каждый раз одинаковые результаты получал.
Возможно это какой-то особый случай был, уж я не знаю, но он был.
А Гена потом у себя мерил, у него оказалось в горячей воде в водопроводе 0.9мг/л нитритов. Это, конечно, совсем другое дело, но ведь и это для водопроводной воды очень много.
А то что жесткости, и общая, и карбонатная, у горячей воды намного ниже чем у холодной, это совершенно четко было видно и у него и у меня. Это-то и привлекало.
Но из-за этих чудовищных нитритов я все-таки не рискую пока ее использовать. Хотя Гена использует, и отличные результаты получает. Но ему - можно Смайлик :).
2004-03-2727/03/2004 03:14:03
#90562
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 1
Санкт-Петербург
11 года

А у меня газовая колонка (страница 2)

А у меня газовая колонка стоит, На отключения холодной воды по барабану. И все включая Лабео Биколоров
50-ти% подменам радыСмайлик :)Смайлик :smart:

2004-03-2727/03/2004 21:45:15
#90652



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top