go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Velikiy Novgorod
20 года

Помогите! Что с черепахой?

Четыре месяца назад мне подарили двух маленьких красноухих черепашек (по 3 см). Живут в аквариуме, 5 литров. Остров под лампой есть, температура воды 25-27. Фильтра нет, воду меняю каждый день, наливаю заранее отстояную. Одна черепаха чувствует себя нормально (тьфу-тьфу), ест, плавает и увеличилась в размерах вдвое. Другая полтора месяца назад впала в спячку и две недели ничего не ела. Сейчас ест, но очень немного. Выросла за четыре месяца на 1 см. Все время сидит на острове под лампой, плавает редко (но нормально). Соплей нет, дыхание нормальное. Кормлю в основном сухим Repto Min, еще даю креветок и кальмаров, творог, витамины. Что с ней? Может, показать ветеринару? Или не нравится корм? Или большая черепаха ее обижает?
И еще вопрос - сколько корма им надо давать? Большая съест все, сколько ни дай. Продавец на Птичке сказал, что по 3-4 палки сухого корма на черепаху в день. Кто-то еще говорил, что им очень вредно объедаться...

2004-03-2324/03/2004 01:54:46
#89674
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Odintsovo
20 года

Я так думаю

Нужно прежде всего посмотреть на состояние панциря - если мягкий, один разговор, если нет то получше. Да объем аквариума очень маленький, если хочешь чтоб выросли до взрослого рамера(см 20) нужень литров 100, как минимум. А лучший корм, по моему, живая рыба типа дешевых гуппи, там все сразу и витамины, и кальций. Да, чуть не забыл, нужно обязательно облучать ултрафиолетом, лучше всего купить Repti-glo 5.0 и как то рядом смонтировать.

2004-03-2424/03/2004 02:25:39
#89675
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение kab
А лучший корм, по моему, живая рыба типа дешевых гуппи, там все сразу и витамины, и кальций.

врядли малыши смогут поймать гупешку, да и стремно, если рыба больная окажеться, потом еще и черепах лечить придеться...
2004-03-2424/03/2004 10:45:34
#89724
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278
Russian Federation Moscow
17 года

Ksu объем конечно очень маленький

хотя бы литров 30 для начала. Если есть возможность лучше показать ветеринару. Потому что настораживает факт "впадания в спячку". Обычно это происходит при сильном понижении температуры воды (ниже 20 град.), но у тебя вроде все в порядке, непонятно... Большая конечно может обижать, но маловероятно, у меня 4 разного размера прекрасно уживаются в одной банке. 3-4 палочки мне кажется маловато. И честно говоря, много слышал о переедании у черепах, но ни разу не видел. Когда выкармливал мелких, то ориентировался по тому, как черепахи хватают еду, если уже неохотно, значит наелись и остатки палочек (если таковые имелись) вылавливал. Можно один раз насыпать много и посмотреть сколько съедят, тогда будет понятна норма Смайлик :)

2004-03-2424/03/2004 10:58:23
#89729
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Импортные гранулы.

Вообще содержат и витамины и кальций. Рептамин у меня идёт вообще очень хорошо. Но я всёже для разнообразия покупаю и Вордли Репти штик.
Понаблюдай ещё за ними. Реально могли быть ещё и из разных выводков и отличные по возрасту и исходному состоянию. И посмотри - нет ли сквозняков. Кстати, как у тебя высоко лампа висит. У меня 60 вт с рефлектором сантиметров 20 над островом, а учитывая размеры моего зверя - 15. А у моей знакомой полметра....И кстати - нормально себя чуствуют обе. Но моя при том же возрасте в два раза больше.

2004-03-2424/03/2004 14:22:20
#89810
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Velikiy Novgorod
20 года

О черепашке

Сквозняков точно нет, аквариум стоит в углу, да и бортики у него высокие. Лампа над островом - где-то сантиметров 25-30, 60 Вт... Поставить аквариум больше пока не могу - в квартире вообще нет места, они и так сейчас живут на обеденном столе Смайлик :) Придется им подождать до лета - на даче места много.
Брюшко у маленькой слегка прогибается при надавливании - ей, понятное дело, не хватает кальция и Д3. Она же почти ничего не ест! То сть я ей капаю на палку все сразу - витимины, Д3, обваливаю в кальциде (он в воде сразу отваливается), она неохотно съедает, но этого, видимо, не хватает. Остальное - кальмаров, креветок и т.д. почти вообще не ест, так, кусочек попробует - и все. Насильно в нее впихнуть ничего нельзя - она совсем маленькая, рот разве что зубочисткой можно подцепить, но так же поранить можно... А большая лопает, как будто ее неделю не кормили Смайлик :)
Еще заметила - мелкая иногда как бы зевает, но это иногда, раз в два дня, не чаще, то есть на пневмонию вроде не похоже... Кошмар!

2004-03-2424/03/2004 18:04:01
#89904
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Я уж не знаю что посоветовать.

Моя, слава богу, кроме обжорства ничем не страдала. Можно конечно уколы делать, но это уже высший пилотаж. Из домашник средств могу только для укрепления организма посоветовать рыбий жир пипетекой в рот закапывать, хотя у тебя вроде и так правильный подход. А что с солнышком у тебя?

2004-03-2424/03/2004 19:06:43
#89919
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278
Russian Federation Velikiy Novgorod
17 года

неси к ветеринару срочно!

может у черепашки какое то врожденное заболевание, уж больно поведение странное.

2004-03-2424/03/2004 22:58:47
#89991
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Velikiy Novgorod
20 года

Наблюдала за ней весь вчерашний день.

Такое впечатление, что у нее не хватает сил откусить кусок от пищи, даже самой размягченной. А если раскрошить корм так, чтобы она могла его взять, невозможно - это будут только крошки. Вчера поила рыбьим жиром - пила с удовольствием. Может, она просто от голода такая слабая? Врач приедет посмотреть только в понедельник, раньше никак.
И еще вопрос - мы с большим трудом, но нашли-таки место под большой акваруим для моих тортилок, в воскресенье поеду на Птичку. На что надо обратить внимание при покупке аквариума? Можно ли там купить "солнышко"? И как часто надо будет менять в нем воду, если поставить фильтр?

2004-03-2626/03/2004 12:13:56
#90378
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278
Russian Federation Moscow
17 года

если слабость от голода, то это одно, думаю ветеринар разберется

При покупке аквариума, на месте, можно осмотреть только на наличие механических повреждений, а вот на протечки к сожалению только дома. В качестве солнышка можно использовать лампу с зеркальным напылением, очень удобно. Я воду меняю раз в неделю (кол-во зависит от загрязненности воды). И советую купить Tetra AquaSafe. Удаляет хлор из водопроводной воды и заливать можно прямо из под крана, не отставивая (инструкция есть на флаконе).

2004-03-2626/03/2004 12:44:51
#90389
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 6

5 года

Ветеринар

У моей чебурашки как то появились одинаковые шишечки за глазками в районе "ушей", принесли в вет клинику а нам: Это у вас водная да? Может это у нее завлекалоки??
В итоге мы бегом бегом оттуда, еще через месяц опухоль увеличилась, в итоге в домашних условия была проведена операция по удалени гноя! Черепаха живет растет ей уже 3 года Смайлик :)

2004-04-1313/04/2004 05:45:54
#94615
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
20 года

Ветеринары разные бывают

В обычных ветклиниках, как правило, рептилий не лечат.
Но по крайней мере, в Москве есть врачи, которые занимаются лечением рептилий.
Например, при террариуме Московского зоопарка. И еще есть пару клиник специализирующихся на экзотических животных.

2004-04-1313/04/2004 08:33:49
#94627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 2
Russian Federation Moscow
10 года
@pple, скорее всего это был отит (воспаление уха)... мне у одного черепаха тоже такое оперировали...
2004-04-1313/04/2004 16:31:54
#94758



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top