go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Осмос как панацея (2) – можно ли его пользовать изредка, чтобы не сломался?

Зразу оговорюсь, вопрос выделил в отдельный умышленно.
Если иметь осмос и пользоваться им изредка, то как?
В инструкции, что я видел, написано: перед началом эксплуатации 3 час все просто сливать.
Потом можно начать использовать. Он не должен сохнуть и всякое такое.
Если его использовать раз в месяц, чтобы нацедить 20-30 литров воды.
Как это делать? Как его хранить в перерывах между эксплуатацией?
Действительно ли его нужно использовать практически постоянно?
Нужно ли сливать 3 часа воду перед тем, как его можно будет использовать непосредственно для "сцеживания"
Заранее спасибо за развернутые ответы.

2004-03-2424/03/2004 18:25:44
#89911
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

///Нужно ли сливать 3 часа воду перед тем, как его можно будет использовать непосредственно для "сцеживания"///
Нужно только первый раз, когда мембрана ещё ниразу не использовалась. Потом, если установка используется часто, хотя бы раз в неделю, то воду использовать можно прямо сразу.

///Если его использовать раз в месяц, чтобы нацедить 20-30 литров воды. Как это делать?///
Если использовать раз в месяц, то перед, как вы это назвали, "сцеживанием" стоит запустить установку работать полчаса только на канализацию и только потом собирать пермит для собственных нужд. Это делается на тот случай, если за месяц простоя в мембране наросла всякая гадость.

/// Как его хранить в перерывах между эксплуатацией?///
Обычно за месяц так и так ничего не успевает внутри засохнуть. Для собственного успокоения можно пластиковые заглушки на концы шлангов поставить.
Вот, если установка не будет использоваться гораздо дольше, то в инструкции по эксплуатации обычно написано, как её подготавливать к длительному хранению, так и то, как и с какой переодичностью проводить "омыв" (abspuelen) и смену мембраны. Так как эти инструкции разнятся от прибора к прибору и от производителя к производителю, то я Вам ничего конкретного сказать не могу.
Кстати и по-поводу промежутков между использованиями могут быть различия у разных приборов.

У меня установка французская "Rondex" на 120 литров/день, так что что-то конкретное могу сказать только о ней Смайлик :).

Катя.

2004-03-2424/03/2004 18:51:17
#89914
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Катя, большое спасибо за развернутый ответ.

Первый раз 3 часа. Это полным напором, как из под крана или там тоненькая струйка течет?

Я как раз смотрел на аппарат этой фирмы.
Можно Вас попросить описать поподробнее. Как этот аппарат? Впечатления, ощущения?

И, если это не секрет, сильно ударил он (аппарат) по бюджету?
Вы ведь не далеко от меня живете, всего в сотне километров.
Я помню, Вы про дискусов писали, что в основной банке, у них жесткость воды высокая, и икра гибнет. Т.е. для основного аквариума вода через осмос не проходит?

Еще раз спасибо,
Андрей

[Изменено 24-3-2004 автор AndreyElagin]

2004-03-2424/03/2004 18:58:55
#89916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

///Можно Вас попросить описать поподробнее. Как этот аппарат? Впечатления, ощущения?///
Да аппарат как аппарат... Я просто с другими дела не имела, так что сравнивать особо-то не с чем.

Мои впечатления:
1. Заколебалась собирать! Если бы не было мужа под рукой, то не собрала бы вовеки - силёнок бы просто не хватило, особенно это касается скобок, которыми картриджи между собой соединяются.
2. Есть подозрение, что воды он расходует гораздо больше, чем 1:4. Надо бы проверить, но лень...
3. Очищает воду очень хорошо. Аквариумными тестами в осмозной воде ни kh ни gh не обнаруживаются, так было и сразу после покупки (начало сентября) и сейчас. То есть мембрана достаточно стойкая.

///И, если это не секрет, сильно ударил он по бюджету?///
Тут, надо отметить, в моём случае есть некоторая специфика, по сравнению с общенемецкой ситуацией: у меня НЕТ СЧЁТЧИКА НА ВОДУ! Точнее счётчик есть, но не на квартиру, а не весь дом - 18 квартир и его показания просто делятся поровну на всех, так что мою осмозную воду оплачивают ещё и 17 ни в чём неповинных семей Смайлик :).
Так что разницы я не заметила, сколько мы платили за воду до осмоза, столько и сейчас платим. Я даже сумму точную не знаю, так как стоимость воды просто включена в Nebenkosten вместе с платой за вынос мусора, уборку двора и чистку подъезда.

Сам же аппарат я покупала за 129 евро, что не есть очень дорого. Это цена с угольным картриджем (без него 96), который поидее мне не нужен, так как воду в Висбадене не хлорируют, а озонируют, но на всякий пожарный я предпочла полный комплект купить.

///Т.е. для основного аквариума вода через осмос не проходит?///
Нет. У меня была дикая попытка попробовать, чтобы мои дискусы вывели мальков в общем аквариуме. То есть я постепенно смегчала воду осмозом, пока не получила желаемых параметров. Но её же ещё и подменивать надо! Представьте какую ёмкость надо иметь, чтобы замешать воды с нужными параметрами для 50% подмены в аквариум на 360 литров? Вобщем эксперимент провалился на вторую неделю. Я купила нерестовик на 125 литров вот для него-то я и химичила с водойСмайлик ;). Потом была пауза на 3 месяца, а со следующих выходных опять собираюсь рыб отсаживать, так что как раз сейчас воду готовлю. Да, так как меня жутко не порадовала идея разбирать на это время собраную кровью и потом осмозную установку, то я просто раз в 3-4 недели включала её на полчаса, чтобы не засыхала, на радость канализации.

Катя.

2004-03-2424/03/2004 19:54:24
#89927
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

Дык на такой водичке можно и супчики-компотики да и картошку варить. В фруктах-овощах достаточно миниральных солей жена в таком режиме уже 3 года использует.Смайлик :clever:

2004-03-2424/03/2004 20:59:33
#89958

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top