go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53

18 года

нерест хромисов

Отнерестилась пара хромисов-красавцев в общем аквариуме.Если икру не убирать, смогут ли родители сохранить хоть пяток мальков.Агрессивных соседей нет, банка240л,1птерик,1скаляр,2анцистра,3апистограмы.И еще вопрос:через какое время мальки появятся и нужно ли их кормить или родители сами справятся?

2004-03-2626/03/2004 20:04:43
#90505
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation Kazan
8 года

Нерест хромисов красавцев наблюдал с периодичностью каждые 3-4 недели.
Стойко охраняли икру от намного более внушительных соседей(акар, радужной цихазомы) в течении 3 дней.
Мальков ни разу не видел....Смайлик :clever:

2004-03-2626/03/2004 20:21:55
#90507
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation Kazan
8 года

Но храбрости их нет предела!!! Смайлик :41:

2004-03-2626/03/2004 20:23:37
#90508
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237
Russian Federation Moscow
15 года

Однозначно-нет, с такими соседями как птерик -тем более
Но хромисы заботливые родители, по очереди охраняют кладку с икрой, но когда личинка выклюется-самца лутше отсадить
Согласен с НиколаичемЪ что отваги им незанимать

2004-03-2929/03/2004 05:52:19
#90838
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

А вы где находитесь?

Дело в том, что я наоборт, старался найти способ, чтобы они не нерестились
В вашем случа советую ничего не предпринимать - по прошествии 3-6-ти нерестов они найдут способ защиты от птерика. Если нет, организуйте им укрытие.
Если вы находитесь в Москве - зайдите в магг Морской Аквариум на Чистых прудах - там есть шикарная имитация морских желудей. Берите средний или крупный коралл, там самка будет с неделю держать личинок и малька, самец обеспечит наружнеее наблюдение. Несметное полчище выплывет уже откормленным , вполне сформированным и окрасом будет напоминать миниатюрных пельвикахромисов. до 1-2см выживет с полсотни, но и этих запаритест пристраивать! Но очень прикольно за всем этим лицезреть!!!Смайлик :smart:

2004-03-3131/03/2004 11:29:34
#91596
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53

18 года

Нахожусь в Жулебино.Спасибо за советы.Умоих это первый нерест, к сожалению на второй день икра была сьедена, но , надеюсь, что потом все получится.К сожалению, возникла другая проблема более серьезная, чем нерест.Какая -та бактериалка в банке.Примерно месяца 2,5 назад рыбы дохли через каждые 2-3 дня , симптомы разные, но все сбактериальным уклоном, проведено лечение(последний раз бактопур директ), прошло недели три-все в норме(нерест был как раз в это время).Адва дня назад скаляр есть перестал, на нижней губе налет белесый, кал нитевидный.Читаю признаки болезней-опять бактериалка.Неужели полный перезапуск с кипячением всего?Можно ли в этом случае растения сохранить?Все остальные обитатели с виду здоровы.Подскажите пожалуйста!!!!

2004-03-3131/03/2004 14:20:39
#91693
Новичок

Аватар пользователя

8
Belarus Minsk
20 года

Птерик съест

Нерестятся регулярно. Птерик все съедает ночью. Только отсадив вылупившихся мальков подънял пару десятков (70%).

2004-03-3131/03/2004 14:53:15
#91704
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

Если попугаи нерестятся в горшке или в кокосе с дырками предназначенными для попугаев, то как птерик сможет залезть туда и сожрать икру??? У меня анцитрус молодой и тот не сможет влезть туда, а птерики куда больше. Если конечно у Веры птерик маленький.

2004-03-3131/03/2004 15:21:24
#91710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53

18 года

Да бог с ним с птериком, подскажите что с бактериалкой в акве делать, а то не ровен час и хромисы заболеют и нереститься некому будет.

2004-03-3131/03/2004 16:04:02
#91720
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237
Russian Federation Moscow
15 года

хромисы-рыба с хорошим имунитетом, с бактериалкой я бы попробовал биться метиленовой синькой, благо что можно в общем объеме это делать(в инструкции по применению вы расчитаете кол-во вносимого препарата)в остальном на счет малька я согласен с Валерой, малек крепкий и поначалу можно спутать с попугаями пельвакахромиса.
кстати Валера неподелишся ли мальками хромиса, у тебя я помнится читал есть какие то сказочной красоты экземпляры

2004-04-0101/04/2004 05:04:44
#91858
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

Хромисы...

...Сильно устойчивая рыбка!Смайлик :D

У меня эта чудесная пара хромисов в 40л сидит с пельвикахромисом , десятком гарр, два взрослых звёздных анцистра, несколько дней как впилил туда красного попку-монстра на отсидку - сильно зазнался и колотит северумов. Монстру уже немного досталось от самца хромиса - порезал ему плавни слегка.

Раньше я выпускал к хромисам разну мелкую издыхаюшую от разных болячек рыбу (пучеглазых, вздутых пузом и чешуёй, потерей координации) - орнатусов , живородок, они их метелили в живом и мертвом виде. Также издыхающих ампулярий с вывалившимися ногами они вытаскивали из ракух и потребляли. А сами ничего и никогда не подхватывали, только знай себе территорию очищают и малька пузырят!

Так что вся хилая рыбка у вас передохнет, а хромисы останутся. Кстати, остальной народ то и болеет, потому как хромы им стресс устраивают типа в чечне если бы тебя туда в разгар событий скоко то лет назад!Смайлик :hde:

Поневоле сыпью обделаешься и нитями опсопливишься!!!
Мамец особенно так бить молниеносно и качественно умеет. что к примеру у в 2 раза крупнее северума ус в один секунд отрывается!Ё


Насчет малька, я удачно запустил шустрых гарр и анцистров - они их ограничивают в деле размножения и малька пока нет. Но сейчас весна и гарр что-то явно поубавилось. Можно будет попозже отловить анцистров и малёк не замедлит появиться! так сказать, под заказ - только скажите сколько нужно будет экземпляров, я столько оставлю, а остальных позволю отлучиться к чужому столу...Смайлик :doctor:

2004-04-0101/04/2004 09:44:50
#91921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53

18 года

Странно получается:у всех , кого ни послушаешь, хромисы- террористы, а у меня -АНГЕЛЫ, практически никого никогда не трогают, правда, когда самец поменьше был загонял до смерти 2меченосцев, а подрос и перестал.Даже во время нереста отодвигал соседей от гнезда очень культурно.Теперь о болячке:решила предпринять последнюю газовую атаку(может удастся скаляра сохранить)-бактопур+бактопур директ, если скаляр умрет то всех оставшихся на карантин, а банку на дезинфекцию и перезапуск.Еще о хромисах хотела спросить:видела на птичке в субботу в 3местах и все рыбы достаточно темной и неяркой окраски.Продавцы говорят-стресс от перевозки.Я покупала тоже на рынке, все рыбы у продавца были яркие, как флаги первомайские(самочки-сказал продавец), а самцы чуть темнее.В акве дома у моих цвет не изменился.Получается, что продавцы врут?Или это разные виды рыбок?Или они все самцы?(у меня самец как раз такой окрас имеет)

2004-04-0101/04/2004 10:56:40
#91950
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

рыбой надо заниматься!

У нас. к сожалению, те кто занимаетмя на продажу - не профессионалы, а конъюктурщики, за очень редким исключением!

Я был на птичке с полтора мес назад, там были варианты хромисов Блау - много синего у рыб на боках, краснота только по краям тела.
Старый хромис красавец всегда был более коричнево-зеленоватый и крупный.
Лифалилии - относительно недавний вид, как я понимаю, был в фаворе до голубых, появились. судя по слухам, где-то за границей в результате тесного индибридинка на улучшение окраса от близких связей. Считаю их самыми яркими по алому цвету, есть литературные данные, что они и самые мирные, самые мелкие. У вас возможно именно эти, хотя они от условий и обесцвечиваются тоже, но в аквариуме быстро набирают яркость окраса.
про своих не могу тоже сказать, что они убийцы - просто жизнь у них такая тяжёлая!
Вот все падает за окном, а цены растут!!!

2004-04-0101/04/2004 15:18:43
#92047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237
Russian Federation Moscow
15 года

А у меня в общем аквариуме с хромисами, среди самцов существует очень строгая иерархия, "ходить "алым красным петухом может лишь только самец доминатор или по всем параметрам крупный и сильный самец.далее чуть побледнее другой самец фаворит, а уж остальные только могут "серо-фиолетовую рубашку ментаСмайлик :smart:"-явно не генералы и ведут себя соответственно, эти "правила"совсем не распостроняются на самок, какого бы размера и возраста они бы небыли.
Интересно то, что когда "сереньких"отсадить в другую ёмкость где он себя будет чувствовать в безопасности-мгновенно становится от багряно-красного до алого цвета, девочки же оливковые с алым или песочно- желто-алые.
Валера-у меня много самцов , но явно недостаток самок, раздал когда были малышами как назло девок, при одинаковом размере.Если есть возможность, мне нужно 4 или хотя бы 2 самки любого размера, в благодарность
дам гордость своего выводка багряно-красного в крапинку от небесно-голубого до сине-фиолетового самца"монстра"7-8 см (парень действительно крут!)
да и вообще могу пацанов взрослых штуки 4 подкинуть
в благодарность за твою травку которая меня очень выручила, да и не только за нее, а потому что ты человек хороший

Вера -а вы правы. когда хромисы утвердят свои позиции в банке(типа:кто в доме хозяин Смайлик :))тогда они становятся спокойными и милыми
Чем перезапускать банку попробуйте всё же синьку метиленовую она безвредна для рыб и икры , я применяю её как антисептик для профилактики и снятия стресса
Удачи

2004-04-0202/04/2004 03:35:14
#92146
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

Вспомнил тебя!

А тебя свои хромисы, не детки от моих?
Потому что моя самка - всегда алая, видел её с оливково-желтой башкой лишь однажды - когда пол-банки ледяной воды влил из-под крана взамен старой и бардово-коричневый самец уже кверху брюхлом завернулся.
Ничего - отогрелись и снова светофор!

За предложение самца спасибо, если вдруг выведет малявку, оставлю на девчат!Смайлик :)

2004-04-0202/04/2004 14:46:40
#92308
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53

18 года

Ребята! Какая у нас про хромисов интересная беседа получилась-просто супер, думаю, что другим тоже интересно будет почитать, особенно новичкам, Про эту рыбку мало пишут, а зря. НО- перезапуск остается проблемой №1. Вчера сдох скаляр(уже почти месяц никто не дох) Симптомы:отказ от корма, разрушение плавников, выпадение чешуи, выпученные глаза с белой пленкой.Хочу :все промыть с хлоркой, грунт и декорации прокипятить.НО , что с растениями делать, особо ценных нет, но все равно жалко все выбрасывать.Что посоветуете?Да, рыб оставшихся-в отсадник на карантин на месяц.Хватит ли этих мер для того, чтобы снова не завелась эта зараза?

2004-04-0202/04/2004 20:53:39
#92404
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237
Russian Federation Moscow
15 года

...ну раз уж решились перезапускать

может это даже к лутшемуСмайлик :)насчет промывки банки и грунта с декорациями-вы правильно мыслите, а по поводу растений могу предложить способ которым пользуюсь сам.
Растения прополаскиваю в растворе белизны( средство для отбеливания)только корень растения не погружаю в раствор
раствор делаю примерно такой и всё на "глазок", вливаю в пластиковый таз для белья около 100 грамм средства и размешиваю с водой, таз налит почти полный.
беру растение за корневище и прополаскиваю не торопясь примерно 30-40 секунд, затем прополаскиваю под струёй воды такое же или чуть большее время.
эта процедура безболезнено переносится большинством растений обладающих корнем, не пробовал правда на таких растениях как кабомба , но теоретически я думаю что можно при одном условии что время полоскания в белизне сократить в 2 раза, кстати тоже самое можно проделать с декорациями увеличив время прибывания в растворе.

Валера-нет, хромисы не твои эт точно, про твоих хромисов, я здесь на форуме читал.
если не затруднит , будут "девочки" дай знать пожалуйста.

год назад:встреча у метро, парень из Электростали с зеленой термосумкойСмайлик :mir:

2004-04-0303/04/2004 02:05:01
#92469
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 6

5 года

икра...

Всё таки как быть с мальками если они проклюнутся?
Они сами прокормятся? Правда с ними еще живут 2 рака и синадонт ;о)

[img]http://www.aqa.ru/photos/categories.php?cat_id=5[/img]

2004-04-0808/04/2004 04:12:09
#93601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237
Russian Federation Moscow
15 года

раков -долой!!!

это ж тарминаторыСмайлик :clever:пострашнее астронотусов будут
много чего можно наговорить , но лучше делать малявочник - по максимуму обеспечить условия для их поднятия (опять же если заинтересованы в мальке)

Удачи

2004-04-0808/04/2004 09:03:15
#93636
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 6

5 года

мальки

Интересную вещь наблюдал: лежала икра себе даж глаза появились, а потом резко исчезла :- думал съели...
Позже обнаружил кучу мальков в ракуше закрытой все живые.. я так понимаю это родители их туда перетащили тк они пока толком не плавают!

2004-04-1111/04/2004 06:23:35
#94273
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 6
Russian Federation Kolomna
5 года

РАКИ

Мда... кто там терминатор нужно посмотреть, вчера мальки начали выплывать из укрытия, и родители, первым делом, выманив рака из его укрытия УБИЛИ его :-, предварительно откусив глаза... атаковали с двух сторон шансов одбиться было мало спасти не удалось. :-
АГРЕССОРЫ И УЗУРПАТОРЫ! пришлось всех отселять в срочном порядке Смайлик :(

2004-04-1414/04/2004 04:28:09
#94865
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237
Russian Federation Moscow
15 года

что ж...исход корриды бывает разныйСмайлик :)

2004-04-1414/04/2004 04:42:22
#94866
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2341 491
Москва
3 года

вере

Растения ещёможно выдержать в растворе метиленки попалам с раствором эритромицина (1таблетка на 15л) в течение 2-3 дней. Вся зараза погибнет, правда могут загнуться особо нежные растения (типа апоногетонов).

2004-04-2020/04/2004 21:35:08
#96730
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2341 491
Москва
3 года

Когда малёк подрастёт, с удовольствием взял бы пару.

2004-04-2020/04/2004 21:37:44
#96731
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53

18 года

Всем большое спасибо за советы.Банка уже перезапущена, растения в воде с добавлением белизны промыты, лимнофила и лимонник немного облезли, но уже новые листья дают, а анубиас, эхи , отелия и другие вообще не пострадали.Оставшиеся рыбы в отсаднике сидятуже 3недели, планирую еще ндельку их там продержать для надежности, но , похоже зараза действительно в самой банке была, т.к в карантиннике никто не заболел за 3 недели.В основной
банке перезапуск прошел успешно за 2недели с небольшим повышением сначала- аммиака, а потом нитритов.Сейчас все ок.Сидят мальки скаляр 12шт и 2 сае.

2004-04-2121/04/2004 20:46:08
#97053



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top