go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Stockholm
6 года

Сталкивался ли кто с подобным?

У меня проблема с дикарем. Несколько раз в день рыба начинает вертеться волчком с огромной скоростью и, в конечном итоге врезается во что-нибудь. Сегодня выпрыгнул. Все остальное время более-менее нормально плавает, отлично ест, не дает себя в обиду (он очень большой), хотя сам побитый и видно, что рыбе плохо, полосатый весь. Иногда темнеет. Наблюдение показало, что перед подобными "танцами" он перестает дышать - жаберные крышки закрыты. После истерики тяжело дышит примерно полчаса. Все это продолжется 4 дня.

Кроме него в аквариуме еще 5 рыб (2 из них дикие) - все отлично себя чувствуют.

Вопрос: сталкивался ли кто с подобным или может попадалось в литературе похожее описание? А то я слегка в растерянности - даже не знаю, где искать проблему. Спасибо!

2004-03-2727/03/2004 15:42:25
#90596
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
18 года

Вот здесь возможное решение (ссылка)

Что это может быть ?

Виталий.
P.S. Первое мое сообщение.
2004-03-2929/03/2004 12:11:34
#90951
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Bardowick
18 года

Здравствуйте, Геннадий!

Перерыла всю мою дискусовую лит-ру и интернет. Всё у того же Унтергассера нашла, что подобное поведение может свидетельствовать о наличии ленточних или круглых червейСмайлик :o. Челюсти у них (червей) большие, крепкие и у некоторых крючкастые. В тот момент, когда червь вгрызается в стенку кишки, дискус чувствует укол, и начинает вертется или "стреляет" с дикой скоростью по аквариуму, сшибая всё на своём пути. Потом успокаевается до следующего укуса...

Вот. Только там ничего о закрытых жаберных крышках не сказано...

Да и кроме этих симптомов обычно при "червях" ещё и внешние симптомы имеются: красный отёк вокруг анального отверстия, а при сильном поражении видно или отмёршие членики ленточных в кале, или из анального отверстия свисают иногда "волосы" - круглые черви.

Простите, но больше ничем помочь не могу Смайлик :(. У моих тыб такого ниразу не было (тьфу х 3).

Катя.

2004-03-2929/03/2004 18:57:41
#91100
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

Катя, спасибо огромное за участие!

Сначала про червей. Ленточные черви закрепляются на стенках кишечника. Крючками и присосками. Круглые черви - создания мягкие, все время ползут навстречу пище. Могут заползти када-нибудь. Иногда их личинки пытаются внедриться в кишечную стенки при неподходящих условиях и инцистируются, например в мышцах. Это то, что я помню.

Что я делал. Я сначала 3 раза лечил в ваннах Азинокса, а потом посадил всех в один аквариум и 3 дня держол в Азиноксе+ и кормил гранулами, замоченными в Азиноксе+. Я думал, что грохнул кого-нибудь в мышцах или мозгу и началось воспаление. Теперь допускаю, что может быть ситуация, сродни той, что мы обсуждали ранее: я убил червей, сидящих внутри и обеспечивающих иммунитет к новым заражениям, а на их место пришла куча молодых и рыбе стало плохо. Вам не попадались фото или картинки этих отмерших члеников? И как их рекомендуют лечить? Я видел в микроскоп что-то подозрительное. Постараюсь завтра отсканировать рисунок и выложить. И еще рисунок подозрительного ракообразного... Вам еще не расхотелось заводить дикарей?Смайлик ;)

Обещанные фотографии надеюсь выложить на выходных...

2004-03-3030/03/2004 02:10:38
#91178
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

Вот лекарства и схемы лечения. Правда ничего нового, Вы, наверное, не узнаете :-). Это взято с MaxDiscusDream, у Унтергассера написаны те же препараты, но немного другая схема. Так как книга Унтергассера достаточно старая (правда у меня новое издание, но не знаю вносились ли в нём изменения в текст), то я предпочла написать дозировки с DiscusDream. Эти схемы я уже однажды посылала одному человеку по личке, так что просто копирую текст сообщения:

"1. Вещество Левамизол (препарат Конкурат Л 10% фа. Bayer)

Лечение с кормом и в воду.

Корм: живой или размороженый мотыль замачивается в 3% растворе лекарства. Живой - до момента, как первые червяки начнут умирать. Размороженый - 15 мин. Кормление 3-4 дня 2 раза в день этим кормом.

Желательно так же провести однодневное "замачивание" всей рыбы в медикаменте, так как у некоторых видов червей (напр. Camallanus) личинки находятся в свободном плавании в поисках нового вирта.

Для "замачивания" используют 30 мг/л КонкуратЛ в течении 24 часов. Потом обильная подмена.

Проблема: лекарство содержит большое количество сахара - портит воду страшно!

2. В тяжёлом случае: вещество прациквантель (Praziquantel). Препарат Дронцит фа. Bayer.

В корм: 4-5 мг на 1 грамм корма. Кормить 3 дня 1 раз в день этим кормом.

Только в крайнем случае (если рыба не ест и есть не собирается) следует проделать ванночки. Многие рыбы (в первую очередь сомы) не переносят лекарство.

Для ванночки потребуется жидкий 10%-ный Дронцит - 1 мл/ 5 л воды или же таблетки из расчёта 5 мг/л. Ванна 4 часа при постоянном наблюдении, если рыба проявляет признаки отравления - срочно спасать! и в чистую воду.

Неприятные последствия: многие разводчики отмечают временную стерильность рыб после "обработки" Прациквантелем."

Но прациквантель Вы уже использовали.

///Вам еще не расхотелось заводить дикарей?///
Нет Смайлик :). Если уж меня не переубедили рассказы о паразитах, передающихся людям и клещах, заползающих в уши и там дохнущих, то какие-то там ленточные черви меня точно не отговорят от этой авантюры Смайлик :D. Но к моим красным тюркизам дикари не ступят ни ногой! Разные аквариумы, разные сифоны, губки и шланги! Только так и никак иначеСмайлик ;)

А фотографии, если хотите, можете прислать и мне на е-мейл.

Катя.

2004-03-3030/03/2004 04:37:42
#91187
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation
20 года

А кислород измерять пробовали?

2004-07-2323/07/2004 23:15:52
#118497
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

636 2
Ukraine
16 года

Такое поведение рыб наблюдал года 4 назад. После каждой подмены воды кто-то один из всей стаи начинал делать круги, в результате летальный исход. Происходило всё это в сезон дождей или-же таянья снегов. Подмены производилсь на прямую из крана, и продолжался этот танец мёртвой петли пока не поставил трёх ступеньчатую очистку воды на крановую систкму. С тех пор ничего подобного не наблюдалось. Напрашивается такой вопрс значит эта бяка присутствует не только у дикарей?

2004-07-2424/07/2004 06:24:15
#118526
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

Я тогда пришел к выводу, что это было отравление. Только я грешил на нитриты - мол повысились от подселения 3-х новых взрослых рыб. Потом все прошло. Паразитов не обнаружил. Вполне соглашусь, что это могло быть и отравление примесями в водопроводной воде. Вообще, дикари оказались очень восприимчивы к смене условий. Включишь протоку посильнее - сразу активность снижается, аппетит хуже.

А трехступенчатая очистка включает уголь? И как определить, что он израсходовался?

Кислород не мерял...

2004-07-2424/07/2004 20:24:46
#118574
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

636 2
Ukraine
16 года

Да уголь включает. У меня работает 6 месяцев, потом смена катриджей всех тёх и опять на пол года. На большее их не хватает всё зависит от качества крановой воды. А вообще трёх ступеньчатая система фильтрации у меня расчитана на 4000л.

[Изменено 24-7-2004 автор z1k]

2004-07-2424/07/2004 21:06:23
#118578
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 3
Palestinian Territory Ramallah
1 мес.

Я тоже пользуюсь угольным фильтром, он расчитан на 10.000 л или полгода работы, реально можно год эксплуатировать.
А что бы он не забивался можно использовать предварительно филтр отделяющий грубые примеси их просто на глаз видно, песок, ржавчина, и.т.д

2004-07-2424/07/2004 21:19:55
#118580
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Ukraine Lugansk
19 года

Мериканцы пишут что если pH осмотической воды поменялось (правда не пишут в какую сторону), то уголь менять пора! Там ваще приколы! Рекомендуют воду мерять почаще, хотябы раз в месяц!

2004-07-2424/07/2004 22:13:39
#118590



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top