go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Пробывал ктонибуть использовать мелкий речьной песок

Привет народ. Вот давненько не писал, много работы да и проблем никаких нет. Вот наступает лето у меня столько чтото энергии все делать и переделывать. Вот делаю себе новую самадельную полку за место фирменной, должно получится кластно. Так как банку надо переставлять я решил выкинуть всю старую дребедень из нее в том числе и грунт с растениями которые мне уже жудко надоели, и полностью все переделать по другому...
Хочу попробывать промытый речной песок, мелкий, серенький красивенький, гранулы 1-2мм, очень кругленькие и акуратные мне нравится. Вообще песок это очень естественный грунт я так думаю, под песочек конечно положу латерит. Ктонибуть пробывал песочек, как нравится ?
Вообще я много читал статей всяких, кто горовит что все с песком кластно, кто говорит что нельзя и это плохо. Поэтому пожалуйста не надо давать ссылки на статьи, я скорее всего это уже читал. Вы поделитесь своим опытом если у вас он есть.
У меня вьюны и закапывающися есть представляю как им будет кластно :-) ато в настоящий момент они в крошку лавы ну никак закапаться не могут.
Грунт покрою ковром из эхинодорусов тенелусов.. положу коряги там сям... ричия, мох, ну и чтонибуть крупное корнистое.. ну вобщем это общие черты что я буду делать. Посему грунт будет толстым слоем, сантиметров 8 не меньше.

2004-03-2727/03/2004 20:57:14
#90638
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Во-первых, песок таким толстым слоем не кладут, если Вы не хотите заработать анаэробные зоны. Максимум, сантиметра 3-4. Во-вторых, песок, по той же причине, стоит выбирать самый крупный.

Однако, если Вы хотите спать спокойнее, возьмите мелкий гравий (миллиметра 2-3).

А в остальном, прекрасная маркиза, все...классно! Смайлик :)

2004-03-2727/03/2004 21:30:16
#90648
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Moscow
20 года

уважаемый Arman!
Хочу дать совет, мой опыт в аквариумистике 12-15 лет, точно уже не могу определить...
Сколько раз бывая в ЫВашем положении убеждался -ь как только в грунт попадают зерна менее 3-4 мм. моментально происходит заиление, корни растений начинают отгнивать.
в настоящийц момент вопроеки уиверджениям о крупном морском грунте, привез из Абхазии килограмм 100 гальки от 7 до 20 мм.
растения чуствуют себя прекрасно, когда еженедельно вытаскиваешь из грунта лишние растения лишний раз видишь (классика) корни белого, здороворго цвета.

А в послесловие мелкий песок тредней сифонить, и его рыбы легче копают- постоянная муть..

С уважением, не воспринимайте мои советы как критику.

2004-03-2727/03/2004 21:33:06
#90649
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Да нет конечно не буду как критику поспринимать, понятное дело. Я вот как раз читаю про землю.. тоесть про то как землю использовать. Думаю попробывать чтоли. Ато с латеритом у меня опыт печальный... выпускает в воду железо блин при каждой прополке и копошении потом все заволакивает нитчатка и еще долго аквариум имеет плохой вид. Про землю как и про песок тоже очень противоричивые сведенья.
Вообще землю я использовал но не сам накопал а купил уже готовую специально для аквариумов, намешанную с торфом и прочии миниралы, в первый год результаты были отличные, а потом я ее просто напросто высифонил, по незнанию, теперь маюсь подкладывают таблетки, неуспеваю надо сказать подкладывать.
Так вот еслия быду использовать землю... мне наверное надо бы грунт который дышит, хотя с другой стороны когда подается СО2 грунт насыщивается кислородом через корни растений таже. Думаю если наиду мелкий речьной песок 2-3мм будет нормально, правда 2-3мм это уже не песок это гравий.
На этот раз я хочу сам землю накопать, смешать ее с песком а сверху покрыть мелким гравием. Потому что та земля что я использовал, с кусками торфа была и еще с какимито лохомотьями, запарился я их сифонить.
Я живу возле эгейского моря, земля у нас тут не то что крастная а желтовато крастная, я думаю может выкопать у себя в агароде землю, она там вся привозная крастная....
Поделитесь мыслями и критикой, я ее с удовольствием восприму.

2004-03-2727/03/2004 23:57:44
#90674
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Да купите Вы себе железосодержащий грунт типа Flourite и пользуйтесь прямо им.

2004-03-2728/03/2004 00:10:21
#90681
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Вообще я думаю сделать следующее.

1. Отсадить рыб отдельную емкост туда же сохранить небольшое количество воды. Перенести нагреватель и нешний фильтр чтоб не нарушить био-фильтрацию.
2. Воду с аквариум слить, растения изять.
3. Землю перемешать с песком заложить как первый слой. Вторым слоем засыпать мелкий гравий (2-3мм).
4. Налить немного воды и пустить ее на проток пока вода в банке не прочистится.
5. Наполнить банку полность, добавить в воду кондиционером, включить помпу для циркуляции чтоб лучше выходила хлорка, через час заложить био-стартер, подлкючить нагреватель, внешний фильтр, 13 био-фильтра выложить в аквариум на грунт а заместо нее положить активированный уголь на неделю.
6. Когда темепратура будет заложу обратно коряги с анубиасами и запущу рыб.

Все...
Со временем куплю и позажу растения, для начала убежусь что востановился биологический цикл, и все идет по плану.

2004-03-2728/03/2004 00:15:14
#90682
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

сообщение Michael
Да купите Вы себе железосодержащий грунт типа Flourite и пользуйтесь прямо им.

Этот Flourite это чтото вроде Латерита кстати ? Я уже видел ссылки на него, но не видел в продаже и толком не разобрался что это такое ?
Как железо содержащий грунт я бы мог использовать и латерит... да вот водрослей боюсь.. а утечек железа в столб воды не будет ?
2004-03-2728/03/2004 00:21:26
#90684
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Все нашел что это такое.
Один из работников Сичем дает интерестные ответы. Он говорит что невозможно создать грунт который может на долго обеспечивать растения чем то кроме железа. Потасиум и кальций были бы высосанны из грунта максимум через 2 месяца..
Инетестно что происходит с землей.... почему многие считают что она может на долго обеспечивать растения питательными веществами. По идее сколько бы всего в ней не было это всеравно когдато кончится.
Я думаю это одна и сложнейших проблем в содержаний аквариумов растений.. потому что при достаточно плотной посадке, начинают возникать сетуации когда что нибуть постоянно в дефиците, виной этому конечно может быть подача СО2 которая ускоряее процесы потребления питательных веществ. Добавление таблеток конечно помогает но это поарой становится хлопотным делом... да и стоят они достаточно дорого, для большой банки это становится существенным расходом.


I use an all Flourite substrate in a 33 gallon. It looks great and grows
great plants. However, if your tank does develop algae I have found that
the algae (all kinds) likes to grow right on the Flourite. I presume this
is because it is a porous substance. I don't have algae anymore but when I
did having it grow on the substrate was a pain.

Вот кстати к от чего я хочу избавится и почему я и собрался менять грунт, я в данный момент использую Aqualit который как я понял как раз таки тоже самое.. пористы субстрат из какогото железо содержащего материала, похоже что тоже обработаный температурой и чтото в этом роде, и таже проблема, на нем начинает рости нитчатка как только растения по каколибо причине притормозят в росте. Приходится постоянно подержитвать очень быстрый рост растений, прополки каждую неделю, регулярную подрежку СО2, свет... Да все ростет быстро на рост я не жалуюсь но достает то что приходится постоянно торчать из банки или же она вся покрывается нитчаткой.. хочется как то по стабильнее сделать банку.

[Изменено 27-3-2004 автор Arman]
2004-03-2728/03/2004 00:40:13
#90686
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Я неоднократно использовал мелкий карьерный песок.

Никаких проблем с закисанием грунта я не видел. Но для песка у меня всегда выполнялись следующие условия:

- слой не более 2,5 см (соответствует по мощности корневой системы растений 4-см слою мелкого гравия).

- при подменах воды раз в неделю скопившаяся на дне муть обязательно отсифонивается с возможно большей тщательностью.

При попытке положить мелкий песок 4-см слоем в основании грунта появились пузыри газа. Я срочно уменьшил слой до 2,5 см, и газ пропал.

Растениям 2,5 см грунта у меня хватает всем, кроме крупных эхинодорусов. А эхинодорусы у меня вообще почему-то плохо растут, хоть в какой банке.

Все сказанное касается именно карьерного песка, с фракцией 0,8 - 1 мм. Двухмиллиметровый речной песок, с точки зрения биологии, субстрат гораздо более оптимальный. У меня его просто не было никогда под рукой.

Кстсти, о загрязнении грунта. Мелкий песок удобен тем, что грязь не проваливается в его поры, а вычищается с поверхности. Зато у песка есть привычка засасываться в шланг при любой конструкции сифона.

С уважением.

2004-03-2828/03/2004 06:11:03
#90699
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

сообщение Arman
Все нашел что это такое.
Один из работников Сичем дает интерестные ответы. Он говорит что невозможно создать грунт который может на долго обеспечивать растения чем то кроме железа. Потасиум и кальций были бы высосанны из грунта максимум через 2 месяца.


А Вам, в общем-то, ничего больше и не надо от грунта (вернее, не стоит от него ожидать). Все остальное в него и в воду будет поступать из других источников.

Хотя найти субстрат-почти вечный источник кальция, совсем не трудно. Только кому он особо в растительной банке нужен? Разве только в Питере или Нью-Йорке, да и то, только при подаче СО2, главным образом.


Инетестно что происходит с землей.... почему многие считают что она может на долго обеспечивать растения питательными веществами. По идее сколько бы всего в ней не было это всеравно когдато кончится.
Я думаю это одна и сложнейших проблем в содержаний аквариумов растений.. потому что при достаточно плотной посадке, начинают возникать сетуации когда что нибуть постоянно в дефиците, виной этому конечно может быть подача СО2 которая ускоряее процесы потребления питательных веществ. Добавление таблеток конечно помогает но это поарой становится хлопотным делом... да и стоят они достаточно дорого, для большой банки это становится существенным расходом.


Все верно. Только с землей я бы, лично, точно не связывался в основном аквариуме. В горшочках- дело другое.



I use an all Flourite substrate in a 33 gallon. It looks great and grows
great plants. However, if your tank does develop algae I have found that
the algae (all kinds) likes to grow right on the Flourite. I presume this
is because it is a porous substance. I don't have algae anymore but when I
did having it grow on the substrate was a pain.


Flourite- отличный субстрат. Крупный гравий темно-красного цвета. Типа разноразмерных фрагментов слоистого камня. Растения в нем растут превосходно, а внешний вид грунта весьма привлекателен. Никакого поступления железа в воду или "повышенного водорослеобразования" с этим субстратом я никогда не замечал. Применяю я его и как единственный субстрат (чаще всего), и как питательный слой в сочетании с другим гравием или песком (песок, естественно, с ним просто смешается).

Сентенции на тему, где начинают расти водоросли, когда им предоставляется возможность заполонить аквариум, особого интереса у меня не вызывают. Приведенный Вами фрагмент- просто пустопорожняя болтовня. Но если хотите, то могу Вам сказать, что один из моих бывших растительных аквариумов с Flourite был превращен в безрастительную банку, до завязки заполненную рыбой.
Вынимать из нее Flourite мне просто было лень. Никакого роста водорослей на субстрате я не видел даже в те моменты, когда коряги покрывались бородой. Впрочем, какая разница? Если бы я видел бороду и на субстрате, то почему я должен в чем-то винить субстрат, а не самого себя?
2004-03-2828/03/2004 10:58:25
#90709
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Ну понятно. Незнаю у меня бороды нет и субстрат у меня не Flourite. Утечька питательных веществ из субстрата в столб воды это проблема, что бы не говорили, возможно именно Флюорит не выдает в воду никаких веществ. Во всяком случае его производители так утверждают. Что-то интуитивное подсказывает мне предпочтительность природных грунтов и естественных путей подкормки корней растений.. может быть моя интуиция меня подводит.

2004-03-2828/03/2004 11:43:59
#90716
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Flourite- естественный глинистый субстрат. Его никто не изобрел и ничем не обогатил в лаборатории. Все, что сделал производитель- это размолол и упаковал субстрат в мешки.

2004-03-2828/03/2004 11:58:39
#90720
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 1
Москва
12 года

Природные грунты

Дело хорошее, но с ними нужно быть на "Вы". Я не стал бы рисковать заваливать землей всю банку, а вот в горшочках (прозрачные одноразовые стаканчики, низ бутылок из по напитков) - это то что нужно. Так деляю я: берется самая скудная земля (я покупаю для кактусов и суккулентов) и кладется слоем 1-2 см вниз горшочка(стаканчика), присыпается 1 см грунта, дольше сажается растение, грунт утрамбовывается., причем для болотных растений отверстий в стаканах я не делаю, а для эхинодорусов в стакане отверстия. Далее можно пользоваться таблетками (1 -2 раза в месяц), можно не пользоваться - все растет очень неплохо. месяцев через 6
расения нужно пресаживать - обновлять землю, а заодно и решать стоит дальше этим заморачиваться или нет, а также очень удобно это делать постепенно, не трагая основного грунта, и не делая большой шухер в банке. Также очень удобно старому растению придумать(если хочется) новое расположение.
P/S/ Это исключительно на собственном опыте

2004-03-2828/03/2004 12:10:08
#90721
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

сообщение Michael
Flourite- естественный глинистый субстрат. Его никто не изобрел и ничем не обогатил в лаборатории. Все, что сделал производитель- это размолол и упаковал субстрат в мешки.

Да, а так же обжигается и еще какойто маленький секрет про который они не говорят.
Да что спорить можно и так и так... это просто 2 разных подхода, две разные школы содержания аквариума с растениями. Положительной стороной такого субстрата будет то что на долгие годы обеспечит растения железом, отрицательной строной является то что он обеспечит их только железом, и так же то что он намного дороже чем просто галька или речьной песок.
2004-03-2828/03/2004 14:52:00
#90737
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Finland
20 года

У нас грунт- песок. В Финляндии все поголовно используют мелкий песок. Более того песок для пескоструя, который продаётся в магазинах строительных товаров. Переубеждать мужа ( финна ) нет больше сил. Результат - постоянно мутная вода ( сомы копают песок), растения в песке, а то и вообще закопаны. В свой личный аквариум поместила обычный грунт ( крупнрозернистый) вода прозрачная, аки слеза.

2004-03-2828/03/2004 16:43:03
#90751
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

сообщение Nats
В свой личный аквариум поместила обычный грунт ( крупнрозернистый) вода прозрачная, аки слеза.

ну все, переубедили не буду песок использовать. Гравий 2-4 мм буду :-)
Теперь надо еще решить класть землю или не класть. Травы у меня будет много, газон и все такое... потому мне горшочьки не подходят. У меня 90 грунта в данный момент покрыто травой так сколько мне горшочьков надо ?
2004-03-2828/03/2004 21:29:44
#90791
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Мой Вам совет: не ищите приключений на свою...хммм....голову с добавлением земли по всей банке.

Хотите землю- делайте это в горшочках. А если уж есть неистребимое желание поэкспериментировать, сделайте это в отдельной банке, с содержимым которой не жалко будет расстаться в случае ядерной войны.

Но все это, конечно, IMHO.

2004-03-2828/03/2004 22:02:15
#90798
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

А как же Диана Уолстад? А как же Смирнов.. он же добавляет в свои аквариумы немного удобрений из земли и торфа ? Они то тобавляют.
Ну тогда скажите как сделать безопастный эксперемент, если другой банки нужного размера у меня нет.

2004-03-2929/03/2004 21:13:14
#91129
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Экспериментируйте в горшках.

2004-03-2929/03/2004 22:22:40
#91143
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Finland
20 года

[url=http://www.aqua-web.org/forum/viewtopic.php?t=7686]

А некоторые еще вот так экспериментируют. Дно аквариума выкладывают смесью глины и торфа. Сверху засыпают грунтом. Однако при этом отмечают увеличение количества водорослей.

http://www.aqua-web....

2004-03-3030/03/2004 10:07:52
#91233
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

А кто иво не пробывал ?.. Смайлик :cool:

Дажи моя бабушка пробывала мелкий речной песок Смайлик :cool:

Ей не понравилось, скатам вот - да, те любят Смайлик :)

P.S. Скат - плоская рыбка с Амазони Смайлик :cool:

[Изменено 30-3-2004 автор Женя Подсыпальников]

2004-03-3030/03/2004 10:17:32
#91236
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170
Canada Ottawa
15 года
2004-03-3030/03/2004 20:37:50
#91417



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top