go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Нижний Новгород
14 года

Ничего не растет (страница 2)

Помогите пожалуйста!
У меня совсем не растут растения! Пришлось посадить пластиковые, но очень хочется натуральной зелени. Периодически покупаю неприхотливую травку, сажаю в акву, а далее она умирает, довольно быстро. Вот пару недель назад купила бакопу каролинскую, воткнула в грунт, но со временем она стала светло-зеленой и у нее облетели почти все листья, торчат голые стебли и чуток веточек на макушках.
Купила кустики криптокорин, они растут почти 1,5 месяца, точнее не растут т.к. в росте они не прибавили, но и не портились. А вот пару дней назад я заметила, что на листиках есть дырки (как улитки прогрызли) хотя улиток у меня нет. А сегодня обратила внимание что стебельки, на которых листья растут, как растворились.
Эхинадорус и валлиснерия в прямом смысле, взяли и растворились в течение недели. Даже элодея, и та не растет!
«Радует» анубиас нана, ему уже 5-6 месяцев, тоже не растет но и не портится, правда листики его покрылись черным налетом каким-то. Тоже самое с папортниками, покрылись черными микроводорослями и отмерли.
Сделала тесты воды каплями Сера.
Делала вечером, с последней подмены и чистки прошло 6 дней.

PH – 7
CL – 0
GH – 14 из крана - 8
KH – 5
NO3 – 50 mg/l

Что не так? Подскажите пожалуйста!
Искусственные водоросли совсем не радуютСмайлик :(

2009-11-2020/11/2009 20:33:01
#974189
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Nizhnevartovsk
3 года

сообщение NNovka
чисел декабря, пока буду подыскивать Daylightstar, LigeGlo.


Я опечатался - правильно писать LifeGlo.
2009-11-2222/11/2009 19:58:37
#975706
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 15
Москва
12 мес.

NNovka

Все просто делим количество ватт на объем 30/75=0,4 маловато. Вам лучше избавиться от Т8 - неэффективные лампы, тем более будете новые брать. Лучше перейти на Т5 КЛЛ, на форуме много есть материалов как это сделать.
2009-11-2222/11/2009 21:45:46
#975802
Нравится NNovka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 10
Moldova, Republic of Tiraspol
14 года

NNovka
Ах! Какая у вас "борода" роскошная. Холёная. Ну советов вам насоветовали много, теперь за дело. Энергосберегайки для аквариума не годятся. А вот, что бы продавцы вас не обманывали почитайте, или хотя бы просмотрите, книги типа К.Кассельман - Атлас аквариумных растений или И. Шереметьев - Ботаника аквариума. Я не говорю, что это самые "умные" книги. Но даже и их хватит, чтоб не поверить продавцу, что Кабомба неприхотливое растение. У нас, в Тирасполе она вообще отказывается расти. Зато Криптокорины, Валиснерия и Роголистник растут даже у самых неискушённых и безалаберных аквариумистов. Я в сентябре был в Москве, на "Птичке", и удивился, как мало там "серьёзных" растений, типа эх-ов. А те, что есть такие замученные, жалко смотреть. В основном - длинностебелька. И я не видел, у нас на юге, за свои полвека жизни, чтобы продавали полюдариумные или вообще ком.растения, как аквариумные. А в Москве, пожалуйста. Нет у нас этого! Спрашиваю продавщицу, на "Птичке", что за растение, она мне - Сагиттария. Я ей, - что-то это не похоже на Стрелолист? Она, - Я же вам говорю, это Сагиттария, а не Стрелолист. Так и тот про Кабомбу, может врал, чтоб продать, а может и сам не знает.
2009-11-2223/11/2009 01:31:45
#976055
Нравится NNovka
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

сообщение jack
Все просто делим количество ватт на объем 30/75=0,4 маловато.


Для аквариума без СО2 и удобрений - прекрасно. Если увеличить свет больше 0.4 - пойдут проблемы с питанием и растения сдохнут, но уже не от недостатка света, а от голода. Плюс водоросли начнут зверствовать. Сейчас водоросли ограничены низким светом, а если его добавить да еще и при больных растениях - пойдет человек еще и стерилизатор со скребками покупать к лампам.
2009-11-2323/11/2009 06:30:48
#976112
Нравится NNovka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Я бы предложил следующее:
1. Выкинуть нафиг тухлый внутренник и поставить канистру нормальную на 3-4 литра, поменьше всяких отсеков, корзин и наворотов, и побольше наполнителя качественного.
2. Довести освещение до трёх ламп Т8 либо перейти на Т5 HO. При использовании дешёвых Т8 ламп типа Universal Light одну из трёх ламп обязательно поставить "цветочную", будь то Флора или Гро.
3. Поставить бражку, крепостью раствора не злоупотреблять, так как kH невелик. Вначале поможет стартовать растючке, потом поможет давить бороду.
4. Посадить гигрофил разных, бакопу, людвигию, лимнофилу, роголистник, валлиснерию - всё, что способно бурно расти, и смотреть, что выживет - то оставить на первое время. Сажать пачками не менее три-четыре палки в каждой, а не втыкать одну ветку на квадратный километр. Элодею ликвидировать нафиг. Роголистник не вкапывать.
5. Свет включать ступенчато, для точной регулировки, две лампы - на полный день (10 часов), и третью - часов на 7-8, смотреть по состоянию растений.
6. Под корни вполдозы натыкать ПлантаСтарт или аналогичный.
7. Грунт не сифонить фанатично, только поверху, между растений. При прополке стараться не взмучивать грунт.
8. Кормить умеренно, по возможности живыми кормами.
9. Наблюдать, наблюдать...

PS: Знаю, что это противоречит некоторым "правильным" подходам, но я делал именно так. Сравните:
Вот так было сначала:

Печальное зрелище (С) Иа

Начало экспериментов (света 0.7 Вт/л, одна из четырёх флора, 12 часов):
Когда-то давно экспериментировал со светом

Период стабилизации (света 0.5 Вт, одна из трёх флора, 11 часов):
Аквариум 126 литров

Второй перезапуск после протечки (света 0.7 Вт/л, две из четырёх флоры, 11/9 часов попарно):
Вид слева после небольшой подрезки


Гигрофила дифформис (откопал ещё старые фоты):
Было:
Трава когда-то не росла железобетонно

Стало:
Вот такой огрызок синнемы


PPS: Не надо бояться цеодва, дело не в том, что у кого-то растёт и без него. Дело в том, что не растёт у вас. А вот когда будет "растёт", уберёте цеодва и будете всем рассказывать, что и без него всё прекрасно растёт. И это будет истинной правдой.

PPPS: Дабы не возник очередной холивар, замечу, чтто необязательно внешник, можно и внутрь воткнуть губку литра на три - вопрос лишь эстетики. Но Фан-1 сирано подлежит ликвидации Смайлик :).

Изменено 23-11-2009 автор Crossover

Изменено 23-11-2009 автор Crossover
2009-11-2323/11/2009 11:41:03
#976260
Нравится NNovka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Crossover

+1
Только, думаю, внешник не обязательно. Остальное всё в кассу!
Удобрения в грунт - это смотреть, как стара банка и как кормили рыб. Может и без этого пойдет.

P.S. Смена ламп. Желательно...
Приведенные выше ссылки на частую замену ламп немного устарели, не стоит их бездумно повторять. Осрам ГАРАНТИРУЕТ, что при сроке горения 16000-20000 часов (от лампы зависит и от режима вкл-выкл) светоотдача падает не более чем на 5% (на 8% - из-за разброса параметров) при употреблении ЭПРА, никаких 60-70% нет. Свежие инструкции Осрама - в сети Смайлик ;)
2009-11-2323/11/2009 14:48:39
#976426
Нравится NNovka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Tetera

Дело тут, конечно, не в самом слове "внешник". Просто дополнительные 3-4 литра мелкого гравия или крупнопористой губки дадут существенное подспорье в процессе выхода из кризисной ситуации, а впоследствии будут служить балластным материалом при различных "колебаниях". Это, собственно, моё мнение, оно противоречит тому, что для травника фильтр - зло, но если не говорить о крутом травнике, а просто об аквасе, в котором нифига не растёт, то я верю своим собственным глазам Смайлик :).

PS: Кстати, период стабилизации "примера" длился примерно с осени 2004 года до зимы 2008 года, что не так уж и плохо, причём тогда никаких удобрений специально не подавалось (были попытки жалкие капать что-то совецкое, не особо результативные), только цеодва и глина под корни, но уже к концу этого периода стало постепенно ухудшаться состояние микросорума (его было так много, что просто жуть). Собственно, перезапуск либо "прочистка" напрашивался и без протечки. Либо потребовалась бы глобальная прополка/переполка/удобрямсы. Грунт никакой не супер - крупная гранитная крошка.

Изменено 23-11-2009 автор Crossover
2009-11-2323/11/2009 15:34:45
#976466
Нравится NNovka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 10
Moldova, Republic of Tiraspol
14 года

Alcom
Помойму перезапуск - это полный бред! Зачем такие крайние меры? У меня была борода, подменивал по 10 литров в день (аква 140л.) в течении недели, чуть больше может и пропала борода тьфу тьфу...
Световой день поменьше сделать и всё будет ок
Я говорю о перезапуске, как о радикальном и быстром способе избавиться от "бороды. Главное - перезапустив, не повторять прежних ошибок. 1-Не пускать рыбу пока не начнёт ХОРОШО расти всё, что посадили(1-1,5-месяца). 2-Свет. Неделю по 5ч. в день и по мере роста растений увеличивать до нормы(10-12ч.) 3-Численность рыб. Ну-у, самый максимум на одну рыбку 10л. воды. 4-Не кормите (хотя бы первое время) рыбу живым кормом. Рыба его переваривает % на 40-50. Остальное на корм "бороде" со товарищи. Мне бы кто подсказал такое, года 2 назад... . Помните, как т. Сухова спрашивали бандиты Абдуллы, - Тебя, как сразу убить, или желаешь помучаться? Если вам нравится второе, то на здоровье.


Изменено 23.11.09 автор Владимир Почтарь
2009-11-2323/11/2009 22:04:35
#976899
Нравится NNovka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 8
Волгоград
5 года

сообщение Elkmor

сообщение jack
Все просто делим количество ватт на объем 30/75=0,4 маловато.


Для аквариума без СО2 и удобрений - прекрасно. Если увеличить свет больше 0.4 - пойдут проблемы с питанием и растения сдохнут, но уже не от недостатка света, а от голода. Плюс водоросли начнут зверствовать.


Да ладно, на этом же сайте была тема - Только свет и грунт! Всё там прекрасно росло и без водорослей при свете ваттт/литр. В акву добавлялась только глина. При правильной плотности рыб и подборе нормальных растений (а не супер редких и тяжёлых в выращивании) всё прекрасно росло у автора с обычными дешёвыми лампами кстати.
А то чуть, что так сразу развод на бабло - без дорогих ламп ничего не растёт, СО2 обязательно и вообще питательный фирменый грунт нужен и удобрять каждый день...бла бла бла
2009-11-2424/11/2009 08:52:53
#977248
Нравится NNovka
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

сообщение вадимыч
Да ладно, на этом же сайте была тема - Только свет и грунт! Всё там прекрасно росло ...


Что сработало в одном аквариуме, не обязательно сработает в другом.
2009-11-2424/11/2009 09:14:58
#977256
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 8
Волгоград
5 года

Elkmor
Cогласен. Поэтому и не думаю, что закупится автор дорогими лампами, СО2 и др. и у него сразу чудесный сад без водорослей в акве получится. Я бы для начала всё таки сократил бы население рыбье и добавил бы света. Лично у меня борода хорошо росла при плохом свете.
2009-11-2424/11/2009 10:07:57
#977275
Нравится NNovka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Поэтому и не думаю, что закупится автор дорогими лампами, СО2 и др. и у него сразу чудесный сад без водорослей в акве получится. Я бы для начала всё таки сократил бы население рыбье и добавил бы света. Лично у меня борода хорошо росла при плохом свете.
вадимыч

Эх, было бы так просто - универсальный рецепт давно бы выдали на гора.
Мне думается, на каждую мелочь, идущую на становление баланса и рост травы в данных условиях, стоит обращать внимание, не скидывая со счетов.
- уменьшить нагрузку (рыба), да
- обновить свет, да
- помочь траве ВРЕМЕННО СО2 из браги, а почему нет?
- подкупить "правильных" рыб взамен "неправильных", почему нет?
- осторожней с удобрениями, только за. Заметьте, осторожней Смайлик ;)

Наскоько мне известно, пока никто не знает, когда борода хорошо растет. Пробовали мэтры специально вьетнамку выращивать, соревнуясь, у кого лучше - не получилось. Смайлик ;)
2009-11-2424/11/2009 11:26:47
#977327
Нравится NNovka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года
Поэтому и не думаю, что закупится автор дорогими лампами, СО2 и др - правильно, не стоит вот так сразу бросаться во все тяжкие. У меня все затраты на аквариумистику за семь лет (включая стоимость всех банок, крышек, тумбочек, рыб, креветок, термометров, присосок, шлангов, трав, фильтров, ламп, балластов, кормов, исключая стоимость электроэнергии на освещение и стоимость таймеров МастерКит) равны стоимости трёх мешков грунта ADA Amazonia. Специально посмотрел свои записи. Так что никаких таких существенных затрат на рост банальной травы, коя тут обсуждается, не потребуется. Надо просто попробовать. Elkmor, конечно, прав - может чего-то из вариантов не сработать. Ну дык главное, что хуже точно не будет, зуб даю Смайлик :). Куда хуже-то? Главное - осторожно и медленно пробовать и наблюдать.
2009-11-2424/11/2009 12:52:13
#977398
Нравится Svet lana, NNovka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Нижний Новгород
14 года

Большое спасибо всем кто ответил!Смайлик :)

Очень хотелось бы иметь настоящие растения. Пока попробую обойтись подменами воды и заменой ламп.

Я хочу подменивать 20% (15L) 2 раза в неделю и каждый день по 5 литров + световой день 9 часов + уменьшить «круговорот» воды от фильтра.

Насчет СО2 пока даже и не думала, т.к. не представляю сколько это может стоить? Не подскажитеСмайлик :smart:?

И подскажите пожалуйста, "холеную" бороду надо очистить или она сама отвалится? Нужно ли очистить анубиас от зеленых водорослей?
Смайлик :zastryal:

2009-11-2424/11/2009 14:04:21
#977461
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 8
Волгоград
5 года

NNovka
Борода сама не отваливается, пока лучше и не чистить, сначало убедитесь, что не растёт новая.
СО2 можно и бесплатно брагу сделать. Но что бы аквариум не стал обузой я бы всё таки пересмотрел рыбонаселение.
2009-11-2424/11/2009 14:19:49
#977479
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

сообщение Tetera
Эх, было бы так просто - универсальный рецепт давно бы выдали на гора.


Он есть. Не все могут его понять, не то что следовать. Смайлик :D А после того как поняли - нужно еще и денег поднакопить. ~40 тыс - и идеальные условия для растений в отдельно взятой банке 80 литров созданы. (СО2 система/Аквасоил/МГ/Фильтр/Банка/Удобрения/Осмоз/Соли восстановления жесткости/TDS-метр/Ножницы/+мелочи).
2009-11-2424/11/2009 14:41:24
#977491
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 8
Волгоград
5 года

Elkmor
- Мля...да за такие бабки...Да и потом не всем охото превращать аквариум в химическую лабораторию! За этим всем ещё и следить надо постоянно...Впрочем каждому своё.
2009-11-2424/11/2009 15:09:27
#977513
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Elkmor

Тогда уж пригласить Амано по вызову Смайлик :D, он всё настроит, а потом его раз в месяц выписывать для прополки с "укладкой". И побить всех на IPLC. Бабло побеждает зло Смайлик :) - хороший рецепт. Действительно универсальный и стабильно работающий.
2009-11-2424/11/2009 15:19:47
#977522
Нравится Svet lana
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Нижний Новгород
14 года

сообщение вадимыч
СО2 можно и бесплатно брагу сделать. Но что бы аквариум не стал обузой я бы всё таки пересмотрел рыбонаселение.


А что такое брага? Как я поняла это баллончик СО2 типа как из под дезодоранта? А как его впрыскивать в аквариум?

А есть ли смысл раздавать рыбок? Они у меня уже по 2 года живут с самого запуска, кроме петухов. Я думаю многим не так уж и долго осталось жить, они ведь в среднем и живут 2 года. Отдавать очень жалко, привязалась я к ним за 2 года.

Изменено 24.11.09 автор NNovka
2009-11-2424/11/2009 15:44:34
#977545
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

NNovka

Сначала читаете здесь:
http://amania.110mb....
Потом ищете информацию по возникшим вопросам в гугле. Читаете, осмысливаете. Ждёте неделю, пока всё устаканится в голове и снова осмысливаете. После этого решаете, надо вам оно или нет. Читаете форум в разделе "Прочее оборудование".
Если не надо, продолжаете содержать анубиасы и криптокорины. Криптокоринник реально может быть очень красив. Все уже забыли, что такое "Московский" аквариум, и носятся со всякими там японскими феншуями и голландскими клумбами.
Если же решаете, что надо клумбу с феншуем, тогда берёте двухлитровую тёмную бутылку из-под кваса/пива, насыпаете туда полчайной ложки соды, полстакана сахара, наливаете литр воды, слегка взбалтываете несильно. В стакане разводите чайную ложку дрожжей (без горки, можно даже половину ложки!!!) "Саф-момент", стакан бултыхаете туда же, в бутылку. Доливаете до полутора литров. В пробке проковыриваете дырку ножницами, чтобы очень-очень туго туда влез силиконовый (обязательно!) шланг для компрессора. На второй конец шланга одеваете камень-распылитель (который белый, пластик не подойдёт). Кидаете камень в акву. Бутылку размещаете выше акваса (либо в разрез шланга ставите обратный клапан "в сторону акваса"). Пока брага нагоняет давление (часа два-три), купляете всяких бакопов-людвигий, втыкаете их в грунтец, под корни им всяких плантастартов по инструкции. Меряете kH и pH, причём pH будете мерять первое время утром и вечером для приобретения опыта. В процессе всей этой суеты добиваете свет до положенного минимума. После выработки первого раствора (две-три недели) и получения первого опыта анализируете ситуацию. Если ситуация резко не нравится, возвращаетесь к пункту "Если не надо" и делаете красивый криптокоринник.
Если всё это просто пугает или никак не вникается голова в материалы XX съезда КПСС, так же возвращаетесь к пункту "Если не надо" и делаете красивый криптокоринник.

PS: Также рекомендую почитать страничку Миклухи - библию начинающих аквариумистов , там найдёте по бюджетной генерации цеодва много чего.

PPS: В общем, вы сначала почитайте, а то после вопроса про баллончик я хорошо, что уже сидел... падать не пришлось...

PPPS: Писать дольше, чем делать... Уф-ф-ф-ф!
2009-11-2424/11/2009 18:51:13
#977691
Нравится NNovka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Ещё... если не задавая вопросов, внезапно замутите брагогенератор, то на ночь откручивайте пробку или вытаскивайте камушек... до приобретения опыта обращения...

Про бакопу и прочее я уже писал недавно тут, описывал весь процесс, уж поищите сами... Бакопе света надо и питание, иначе лысеет и мельчает. Гигрофил садите разных, глядите, что попрёт, что нет...

40 тысяч на идеальные условия для бакопы - это перебор Смайлик :D

2009-11-2424/11/2009 18:55:40
#977697
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Pyt-yakh
3 года

сообщение Crossover
40 тысяч на идеальные условия для бакопы - это перебор Смайлик :D


Да, дороговато. Мне просто с водой из крана не повезло - пришлось заморачиваться (у меня кроме осмоза еще двойной ионный фильтр стоит чтобы бор и силикаты из воды убирать Смайлик :D).
2009-11-2424/11/2009 19:29:47
#977732
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 10
Moldova, Republic of Tiraspol
14 года

Crossover
Да что бабло. Уверен, после ухода Амано, 9 из 10 взывавших о помощи от водорослей, опять напустят полный аквариум рыбы и будут их усердно кормить. Из соображения, - Ну они просят, вон как ротики разевают.
2009-11-2425/11/2009 01:22:17
#978248
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Тверь
4 года

Вопрос к Crossover. А что за лампы у вас стоят в аквасе? Название интересует и расположение

Изменено 25.11.09 автор Zoits

2009-11-2525/11/2009 17:02:54
#978702
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Zoits

Лампы в подписи указаны. Все 18 Вт. В направлении от зрителя к стене:
1. Osram Universal White (она же 25, она же 740)
2. Osram Fluora 77
3. Osram Fluora 77
4. Лисма ЛБ20-2
Лампы 1 и 3 включаются на час позже и выключаются на полчаса раньше ламп 2 и 4, которые светят примерно 11 часов.
Всё мечтаю состряпать новую крышку и перейти на "модные" лампы... Смайлик :)
2009-11-2525/11/2009 17:55:41
#978759



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top