go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Нижний Новгород
14 года

Ничего не растет (страница 3)

Помогите пожалуйста!
У меня совсем не растут растения! Пришлось посадить пластиковые, но очень хочется натуральной зелени. Периодически покупаю неприхотливую травку, сажаю в акву, а далее она умирает, довольно быстро. Вот пару недель назад купила бакопу каролинскую, воткнула в грунт, но со временем она стала светло-зеленой и у нее облетели почти все листья, торчат голые стебли и чуток веточек на макушках.
Купила кустики криптокорин, они растут почти 1,5 месяца, точнее не растут т.к. в росте они не прибавили, но и не портились. А вот пару дней назад я заметила, что на листиках есть дырки (как улитки прогрызли) хотя улиток у меня нет. А сегодня обратила внимание что стебельки, на которых листья растут, как растворились.
Эхинадорус и валлиснерия в прямом смысле, взяли и растворились в течение недели. Даже элодея, и та не растет!
«Радует» анубиас нана, ему уже 5-6 месяцев, тоже не растет но и не портится, правда листики его покрылись черным налетом каким-то. Тоже самое с папортниками, покрылись черными микроводорослями и отмерли.
Сделала тесты воды каплями Сера.
Делала вечером, с последней подмены и чистки прошло 6 дней.

PH – 7
CL – 0
GH – 14 из крана - 8
KH – 5
NO3 – 50 mg/l

Что не так? Подскажите пожалуйста!
Искусственные водоросли совсем не радуютСмайлик :(

2009-11-2020/11/2009 20:33:01
#974189
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Тверь
4 года

У меня всего 2 лампы ЛайфГло и ФлораГло, светят полгода всего. По моим наблюдениям растениям не хватает света, хотя осещаю 10 часов в день. Вот валиснерия не хочет расти - вся бледнеет, становиться прозрачной какой-то... зато криптокарина корасивенная. Но почему то стала замечать, что на листиках появляются дырки, а кончики листьев скручиваются, но новые листочки постоянно растут... А что значит "модные" лампы? И как встроить под крышку еще дп. лампы?

2009-11-2525/11/2009 18:19:07
#978796
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 8
Волгоград
5 года

сообщение Zoits
У меня всего 2 лампы ЛайфГло и ФлораГло, светят полгода всего. По моим наблюдениям растениям не хватает света, хотя осещаю 10 часов в день. Вот валиснерия не хочет расти - вся бледнеет, становиться прозрачной какой-то... зато криптокарина корасивенная. Но почему то стала замечать, что на листиках появляются дырки, а кончики листьев скручиваются, но новые листочки постоянно растут... А что значит "модные" лампы? И как встроить под крышку еще дп. лампы?


Валиснерия - растение не требовательное к свету, уверен, что бледнеет она совсем не из-за света. Криптокорины тоже вроде не отличаются повышенныи требованием к свету. Так что я бы поискал ещё причины. Как встроить под крышку - так смотря какие лампы и сколько свободного места (и к новым лампам наверняка надо эпра или каких там). Многие вообще просто кладут лампы сверху на покровное стекло (да и без стекла кладут), а сверху накрывают фольгой или ещё чем.
2009-11-2626/11/2009 13:39:58
#979826
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Zoits

Ответ вы знаете: "Телепаты в отпуске" Смайлик :D. Так что делитесь подробной инфой про своё хозяйство, чтоб не клещами вытягивать, а там и народ подтянется. Как минимум, посоветуют сходить в поиск Смайлик :).
2009-11-2626/11/2009 14:04:05
#979939
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Zoits

Я так понимаю, речь об этом:
Доброе время суток! У меня аквариум 150 л. Запущен 9 месяцев назад. Живые растения - криптокарина (2 вида), анубиас, валиснерия, кабомба. Рыбки: 1 птеригоплихт уже 19 см, миноры - 6 шт, радостомусы - 7 шт, меченосцы - 3 шт, макропод - 1, водорослееды - 2 шт, барбус суматранский - 7 шт, цихлиды попугайчики (пельвикахромис обыкновенный ) - 4 шт. Подмена воды каждую неделю 1/4 объема. Температура +27 (ниже не получается, т.к. топят на совесть!). Внутр. фильтр Фан3 - работает круглосуточно. Коряги одна искуственная, вторая натуральная мангровая. Освещение - 2 лампы Флора-гло и Лайф-Гло. Освещение с 10,30 утра до 22,00 вечера - итого 11,30 часов. Корм - сухой хлопья Тетра и пресованый Тетра для сома. Кормлю один раз в сутки вечером. Проблема в том, что периодически фильтр останавливается и перестает обогащать пузырьками воздуха аквариум...

Выдерните одну-другую валлиснерию и посмотрите, как там корешочки и сам "клубень" - нет ли следов гниения или коричневения? Сама по себе она как растёт (собственно, неясно, что там за модель), часто ли плодится?

Изменено 26-11-2009 автор Crossover
2009-11-2626/11/2009 15:30:59
#980087
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 6
Иркутск
4 года

NNovka

Доброго времени суток!! )) Я конечно не специалист в растениях, но я всё же попробовал бы перезапустить акву, это должно точно помочь. Мне помогло! ) И в не рекомендовал бы ракушечник! Смайлик :)
2009-11-2626/11/2009 17:48:29
#980269
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Тверь
4 года

Я посмотрела - можно добавить еще одну лампу - места хватит. Валиснерия - корешки нормальные... в магазине мне посоветовали добавлять жидкую подкомку для растений, что бы лучше росли. Доливаю по схеме... жду результата. Вообще то у меня под грунтом лежит спец. питат. грунт Сера...

2009-11-2626/11/2009 18:23:55
#980306
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 8
Волгоград
5 года

сообщение Zoits
Я посмотрела - можно добавить еще одну лампу - места хватит. Валиснерия - корешки нормальные... в магазине мне посоветовали добавлять жидкую подкомку для растений, что бы лучше росли. Доливаю по схеме... жду результата. Вообще то у меня под грунтом лежит спец. питат. грунт Сера...


- Думаете, что не хватает света, а сами льёте жидкие удобрения. По схеме лучше не доливать, а лить раза в два меньше. Да и вообще для начала надо бы установить причину плохого роста растения. У вас вообще аквариум недавно запущен или уже давно?
2009-11-2727/11/2009 10:25:04
#980890
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Тверь
4 года

Запущен 9 месяцев назад. Про удобрения мне в магазине насоветовали... наблюдала долгое время за растениями до этого. Летом все расло буйно...у криптокарыны много новых побегов. Вдоль задней стенки их столько много, что сому сложно сквозь них пробираться. Сейчас картина другая...ну освещение слабовато для светолюбивых .

2009-11-2727/11/2009 15:57:42
#981160
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Zoits

Мощность ламп какая? По 18 Вт? Света не супер, но это не может быть причиной для криптокорин. Да и валлиснерия вряд ли растворится от слабого света. У меня один вообще без света, так там кручёнолистная хоть и не крупная, но растёт себе помаленьку. С питательными грунтами дела не имел, тут ничего сказать не могу. Думаю, что за девять месяцев для криптух достаточно какашек должно было накопиться. Интересно глянуть, как же валька растворяется-то. Может, её посадить просто в банку высокую и на подоконник? Чтобы проверить, не крипта ли её давит.
2009-11-2727/11/2009 16:17:42
#981170
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Тверь
4 года

Сегодня сфоткаю - выложу. Посмотрите и продиагностируете.

2009-11-2727/11/2009 16:41:14
#981187
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

793 63
Раменское
2 года

Хорошая темка, для меня тоже актуальная. Валиснерия не растёт, желтеет. Да и водоросли начали одолевать. Банка на 20 литров, свет 10 часов. Да и остальные растения не радуют.

2009-11-2828/11/2009 23:16:36
#982389
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Тверь
4 года

Вот, сфотографировала валиснерию!!! Странная она какая-то... Никто не грызет - наблюдала. Растки дает новые, но они не растут высоко, все время обламываются и растворяются...
Картинка с форума

Изменено 29.11.09 автор Zoits

Изменено 29.11.09 автор Zoits

2009-11-2929/11/2009 21:47:36
#983071
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 10
Moldova, Republic of Tiraspol
14 года

Crossover
А зачем "камушек распылитель"? Можно ведь соединить со шлангочкой фильтра и поставить краник, перекрывать на ночь. Из-за не очень герметичного соединения через отверстие в пробке (крышке) бутылки, избыточное давление будет стравливаться. Я, вообще, не перекрываю на ночь. Не такая, мне кажется, высокая концентрация СО 2 в том, что вдувается из бутылки, что удушит рыб. Хотя, для небольшого аквариума может и рискованно.
2009-11-3030/11/2009 02:17:27
#983249
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Лыткарино
9 года

сообщение Zoits
Но почему то стала замечать, что на листиках появляются дырки, а кончики листьев скручиваются...
Что валиснерия, что криптокорина не требовательны к свету. Всему виной, скорее всего, недостаток микро/макроэлементов. Здесь на форуме кто-то давал ссылку на отличную статью на amania.ru, где рассказывалось про все основные химэлементы и внешнее проявление их отсутствия/недостатка. Поищите на форуме, или может, кто еще раз выложит? Но пользоваться удобрениями ОЧЕНЬ осторожно!

Изменено 30.11.09 автор dimapv70
2009-11-3030/11/2009 22:54:37
#984055
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Владимир Почтарь

А зачем "камушек распылитель"? - простейший вариант как начало созревания до специального реактора Смайлик :). Фильтра ведь может и не быть (у меня нет).
поставить краник, перекрывать на ночь - лучше добавить тройник и наоборот, открывать на ночь, и закрывать на день Смайлик :).
2009-12-1414/12/2009 11:53:00
#995928
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 10
Moldova, Republic of Tiraspol
14 года

Crossover
О простейшем варианте, что нет даже фильтра, я как-то не подумал. Виноват. Но, как же тогда с циркуляцией воды? А это одно из основных условий нормальной жизни аквариума, даже без растений. Фильтр, в моём понимании, фильтром только называется. Главная, основная задача этого устройства - циркуляция воды. Вода должна и без него быть чистой. А если она мутная, тут и фильтр не поможет. А про краник, мы наверное друг друга не поняли. Я не имел в виду стравливать СО-2 ночью. Закрывать, для того, что бы в ночное время, либо уменьшить подачу СО-2, либо прекратить вовсе. Я не перекрываю на ночь. Поступающий от браги газ не чистый СО-2, а лишь содержащий СО-2, т.е. концентрация его не высока. К тому же чистый СО-2 через наши, как правило, хлорвиниловые шлангочки улетучивался бы.
2009-12-1515/12/2009 20:09:36
#997341
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Владимир Почтарь

Насчёт циркуляции я тоже думал. Но одной из причин удаления фильтра (из 30-литровика) была уж слишком бодрая (и бородатая!) циркуляция. В результате циркуляцию сейчас обеспечивает гурамыч, причём зачастую даже за пределы акваса. Борода также минимизирована до максимума.

Стравливание и делается для того, чтобы прекратить подачу, поскольку давление под водой выше, чем давление в районе бутылки (а, не учёл, что бутылка может в тумбе прятаться).

Тоже не прекращаю подачу ночью, но иногда дрожжей пересыплю, приходится первый день-два на ночь приоткрывать клапана.

Согласен насчёт "нечистотности" газа. Думаю, его там 50 на 50 вместе с воздухом и парами спирта и ещё фиг знает с чем. За несколько дней тестовая банка, наполненная цеодва, растворилась только на 1/3 за первый день и ни на сколько за все остальные.
2009-12-1717/12/2009 17:12:24
#998938
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
27 дн.

Всем огромный привет...многое посмешило...ни кто не поднял вопрос, как автор довел свой акв до =болота=...редокс- потенциал занижен ниже плинтуса...какие там СО2 или УДО все это бестолку...

Во первых поднять срочно редокс...произвести каждый день подряд в течении3х дней подмены воды по 30%...далее производить еженедельно по 25%, а не когда душа пожелает...
Второе, как говорили наладить свет...
В третьих ни каких перезапусков...

Сорри...спасибо за внимание...всем всех благ...

2009-12-1717/12/2009 17:48:13
#998966
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 10
Moldova, Republic of Tiraspol
14 года

Crossover
Вы уж простите меня, но честно сказать, в аквариумах меньше, ну... хотя бы 80-ти л.трудно вообще что-то творить. Это, либо большое исскуство (Т.Амано), либо издевательство над рыбами и мучения для самого себя. Это уже аксиома, чем меньше аквариум, тем труднее удержать его в равновесии. Малейшая ошибка, недогляд, перекорм и пр. и смерть. А циркуляция нужна, обязательно. Она обеспечивает однородность водной массы по всем параметрам.
2009-12-1717/12/2009 22:32:42
#999220
Нравится Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Краснодар
5 года

сообщение NNovka
Помогите пожалуйста!
У меня совсем не растут растения! Пришлось посадить пластиковые, но очень хочется натуральной зелени. Периодически покупаю неприхотливую травку, сажаю в акву, а далее она умирает, довольно быстро. Вот пару недель назад купила бакопу каролинскую, воткнула в грунт, но со временем она стала светло-зеленой и у нее облетели почти все листья, торчат голые стебли и чуток веточек на макушках.
Купила кустики криптокорин, они растут почти 1,5 месяца, точнее не растут т.к. в росте они не прибавили, но и не портились. А вот пару дней назад я заметила, что на листиках есть дырки (как улитки прогрызли) хотя улиток у меня нет. А сегодня обратила внимание что стебельки, на которых листья растут, как растворились.
Эхинадорус и валлиснерия в прямом смысле, взяли и растворились в течение недели. Даже элодея, и та не растет!
«Радует» анубиас нана, ему уже 5-6 месяцев, тоже не растет но и не портится, правда листики его покрылись черным налетом каким-то. Тоже самое с папортниками, покрылись черными микроводорослями и отмерли.
Сделала тесты воды каплями Сера.
Делала вечером, с последней подмены и чистки прошло 6 дней.

PH – 7
CL – 0
GH – 14 из крана - 8
KH – 5
NO3 – 50 mg/l

Что не так? Подскажите пожалуйста!
Искусственные водоросли совсем не радуютСмайлик :(


таже проблема. точ в точ
2010-06-2828/06/2010 19:32:13
#1166524



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top