go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Совместимости рыб и креветок: креветочник и общий аквариум. (страница 18)

У меня не так много рыб и по ним уже есть мои выводы - прошу помощи в составлении /подразделении наших рыбок для кревeток, что бы в дальнейшем у любителя был ответ стоит или не стоит кого с кем селить
речь пойдет по карликам: 2-4 см кревeтка

Стоит помнить, что при содержании креветок вместе с рыбками, выживание мальков креветок будет меньше.

Нано - рыбки для кревeточника, нано - аквариума
Сюда войдут рыбки подходящие более-менее по аппетиту и главное размеру именно для кревeточника - НАНО - банка (+, -)= 10 - 40л(в них войдут 1 и 2 категории(список ниже) НАНО рыб(до 5 см-взрослые)
1. Otocinclus - Самая идеальная рыбка - размер + питание
2. Микрорасборы
3. Неоны
4. Карликовые гуппи (минус жутко плодовиты)
5. Микро пецилии
6. Данио
7. Паротоцинклус
8. Барбус грацилис аkа Barboides gracilis
Добавляйте!Смайлик :)

Категории рыб в общем аквариуме

Рыбка добрая - категория № 1
рыба которая ни при каких обстоятельствах не повредит кревeтке и кревeтенку.
1. Otocinclus
2. Гарра флаватра
3. Анцики(пока у меня до 8 см)
4. Сомы:всех присоски-водорослееды-особенно мелкие (бефортии,стурисомы, гастромизоны, и т.п.).Сомы стекляные.
5. L - СОМЫ: L - 260
6. Боции карликовые и боции зебры
7. Паротоцинклус
8. Барбус грацилис аkа Barboides gracilis
9. Акантофтальмус
10. Ириатерина Вернера

пожалуйста дополняем список

Рыбка не очень добрая - категория № 2
рыба которая если голодная и просто на закуску поймает кревeтенка, а взрослую не тронет(надо достаточное кол-во укрытий-тогда у кревeтят и популяции кревeток есть не плохие шансы)
см. Укрытия!
1.Гуппи всякие и карлики Эндлера тоже
2. Неоны
3. Радужницы 3-х полосная, Furcata rainbow
4. Микрорасборы
5. Взрослые дискусы(условно 3 раздел(см. укрытия!))
6. Цихлиды крупная условно 3 раздел(см. укрытия!))
7. Пецилии
8. Каламоихты
9. Барбусы( большие злые "барбОсы" в раздел 3):)
10. Коридорасы (3-они конкуренты по дну-притеснят креветосов и могут начать ими питаться)
11. Брохисы
12. Rasbora heteromorpha
13. Гурами мраморные - нужно много укрытий или категория 3
14. Данио
15. Живородки - меченосцы,молли
16. Гиринохейлусы
17. Харацинка - сапфировые, бриллиантовые, королевские тетры и т.д.(инстинкт преследования - - могут кревeток воспринять как корм условно 3 раздел - (см. укрытия!))
18. Кардиналы
19. SAE
20. Родостомусы (Hemigrammus rhodostomus) - активно едят мелких креветок


Рыбка злая - категория № 3
рыба которая, если поймает, то съест и кревeтку и кревeтят(с этим разделом у меня сложности - т.к. таких рыб у меня нет и очень требуется Ваша помощь в этом а так же и во всех "подразделах" рыбок выше.
1. Цихлиды-крупные условно 2 раздел(см. укрытия!) )
2. Золотые - все золотые, если догонят..и съедят все укрытия
3. Дискусы(условно и 2 раздел(см. укрытия!))
4. Гурами и карликовые тоже
5. Пираньи (?) :)))
6. Петухи(условно и 2 раздел(см. укрытия!))
7. Коридорасы - при "дурной" привычке могут начать питаться кревeтятами
8. Харацинка - сапфировые, бриллиантовые, королевские тетры и т.д.=обладают инстинктом преследования - условно 2 раздел(см. укрытия!))




Укрытия! Заросли растений, мхов, гроты, ........
Пожалуйста помогите с темой - очень важная..

NBL
Разница между 2 и 3 разделами очень условна и зависит от объема банки, количества/ густоты травы и пр. укрытий, режима кормления и пр.

Предлагаю Список рыб составили:NBL, Musy,kalinevera, Alpha,Degett,PeterWin,a_solynin,kouen,Александр(а), Олекзей,ledy Morgana,Anton85.....
Продолжаем?:) - Спасибо!:) ..делайте замечания, если напутаю!..
Просьба давать название рыбы общепринятое:)

[b]Просьба Пожалуйста пишите так: Рыбка(размер в см взрослых)=>категория или Две категории( условно)=>комментарии (если хотитеСмайлик :))не забывайте про микро/нано рыбок для нано - аквaриума/кревeточника - взрослые до 5 см.

PeterWin: Всем новичкам!
Содержание креветок обычно сложнее, чем содержание рыб.
Поэтому сначала потренируйтесь на более живучих рыбах. И если всё у вас будет нормально получаться (хотя бы месяца 3-4), тогда беритесь за креветок.



Изменено 28.3.15 автор Button
2009-11-2121/11/2009 23:20:11
#975112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 5
Москва
11 года

paramoribo

Да, велифера (снежинка)
2012-02-2424/02/2012 19:41:25
#1579638
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Ukraine Kiev
10 года

нигде не могу найти информацию как относятся к креветкам рыбка "бычек-пчелка", как относятся к малькам эти рыбы и к дургим рыбам?

Список рыб, которые уживаются с креветками что-то вообще не пополняется.

Изменено 28.2.12 автор kondrik

2012-02-2828/02/2012 17:55:29
#1582655
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

449 19
Санкт-Петербург
12 года

kondrik

Сам не держал но из разговора с Питерским продавцом таких бычков живут вместе с вишнями и никого не обижают. У меня вишни живут с тетраодонами карликовыми и пока наблюдаю только притеснение тетраодонов со стороны креветок. Креветки корм тырят со страшной силой.
2012-02-2828/02/2012 19:33:43
#1582741
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1461
Бежецк
10 дн.

На данные момент, гуппи + Caridina babaulti Green, живут превосходно.Но Caridina babaulti Green, сами по себе очень скрытные креветки..И маскируются реально..)
Планирую купить Макробрахиум хамелеон и Креветка тёмно-синяя Они Пресноводные аквариумные креветки. Поставки временно прекращены, до окончания ремонта!!! (прошу модератора не удолять тему, Спасибо!)
Как думаете, какие будут расклады?
Вот мой 180 литров для Макробрахиумов
Как я понимаю, что все будет нормально..У меня много мхов, есть коряги, укрытия...

2012-02-2929/02/2012 18:34:15
#1583465
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Qatar Doha
4 года

Можно ли мальков Моллинезии содержать с креветками? Меня смущает частое кормление мальков. Не навредит ли это креветкам? Они постоянно подплывают к кормушке во время кормления кормом Микрон.
Креветки амано, ред файеры, бабаулти, пигмеи.
Малькам несколько дней.

Изменено 29.2.12 автор ElenaK.

Изменено 1.3.12 автор ElenaK.

2012-02-2929/02/2012 22:29:16
#1583763
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1461
Бежецк
10 дн.

ElenaK.
С мальком да..А вот большими, нет.Креветкам будет туго.., особенно молоди.Посмотрите сообщения вверху, там про них очень нелестно отзывались.

Изменено 1.3.12 автор Lux in tenebris

Изменено 1.3.12 автор Lux in tenebris
2012-03-0101/03/2012 10:35:44
#1583979
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Russian Federation
4 года

сообщение Lux in tenebris

ElenaK.
С мальком да..А вот большими, нет.Креветкам будет туго.., особенно молоди.Посмотрите сообщения вверху, там про них очень нелестно отзывались.

Изменено 1.3.12 автор Lux in tenebris

Изменено 1.3.12 автор Lux in tenebris

Про больших понятноСмайлик :)
А то, что малька кормлю 6 раз в день? Следовательно, и креветкам достается постоянно. От обжорства не умрут они?
2012-03-0101/03/2012 11:23:31
#1584021
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1461
Бежецк
10 дн.

Врят ли..)
Но 1 не забываете, избытки недоеденного корма, надо по возможности удалять!Ну и кормить, стараться так, что бы все сьедалось при единовременном кормление.Это правило касается вообще всех.

2012-03-0101/03/2012 12:29:16
#1584074
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 97
Москва
4 года

Мои креветки после подселения гуппи Эндлера все прячутся! Как помочь креветкам освоиться? укрытий очень много! Из 30 вишен и 2 фильтраторов вижу отсилы 4-5 шт.
Еще вопрос - гуппи кормлю кормом Sera vipan, а креветкам кидаю Dennerle Crusta Gran! Вечером много лежит разбухших гранул! А с утра все чисто! Кто их есть? могут ли гуппи все съедать? Не остануться ли креветосы голодными?

2012-04-1212/04/2012 09:02:04
#1610520
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года
Robosapien, подождать надо Смайлик :) Недели через две креветки привыкнут, подрастут. У меня самцы вишен постоянно бродят туда-сюда прямо под носом у рыбок, а мои рыбки крупнее и хитрее гуппи Эндлера. Самки вишен сидят во мхе, их видно там.
Корм для креветок можно бросать ночью перед выключением света. Во тьме гуппи спят, а креветки находят корм по запаху и едят. Перекармливать нельзя, лучше не каждый день кормить.

А какой объем-то аквариума? Если маленький, то, креветкам, конечно, соседство рыбок не особо приятно. Особенно если рыбок очень много - это нервотрепка для креветок.

А если хотите смелых креветок - прикупите еще амано или красноносых. Я красноносыми довольна - каждый день легко их пересчитываю. Висят на растениях, едят водоросли. Иногда плавают прямо сквозь стаю неонов. Ну а амано - это лошади по 5 см, которые таскают корм у рыбок.

Что касается укрытий - самые лучшие - это просто густые заросли растений, можно и искусственных. Мелкие креветки там линяют. Ко всяким трубка и пешеркам они спокойно относятся. Но фильтраторы трубки и гротики любят!
2012-04-1212/04/2012 21:30:31
#1610996
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

При первом заселении орды черри - торпедами летали при приближении любого тела, сейчас при приближении рыб - креветки "ощупывают" их усиками и дальше сидят/висят/едят.

Совместимость в рамках моей кастрюльки:
Рамирези иногда покушаются - инстинкт хищника на мелкий объект и шевеление, но креветки резвее, хотя чаще всего "таракан" может смирно сидеть под брюхом или над головой, направив усы в сторону "стоящей" в толще воды Рамы (да и вообще любого тела);
Коридорасам пофиг на мелких шмыг, главное рылом дно бороздить в поисках вкусняшек (как хрюшки) )));
Аканты - червяки-призраки, выходят поесть со всеми и потанцевать вечерами при плохой погоде;
Отики - рабы-трудяги, пофиг на всех кто рядом, черри или Рама - скребут себе по-тихоньку.

2012-04-1313/04/2012 11:42:01
#1611239
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 97
Москва
4 года

paramoribo
объем 60 л
2012-04-1313/04/2012 17:18:49
#1611425
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
12 года

Уж очень расплывчатая тема. Каких-то креветок могут съесть какие-то рыбы, какие-то креветки могут съесть каких-то рыб, а каким-то креветкам (тем же фильтраторам) все пофиг - они в танке.

Это все равно, что говорить о совместимости кошачьих, которых от домашних кошек до львов - пруд пруди.

Да и деление на категории. Того же петуха засунули в 3-ю!

А у меня один петух живет с 22 вишнями (точнее больше - они успешно размножились, но пойди сосчитай - в одном месте одновременно видел четырех подростков 10 дней, сколько их еще - не известно), и с 6-ю аманками (которым он просто ничего седлать не может в виду их размеров).

В другом наноаквариуме на 20 литров имеется петух, уже 9 красных огней, 3 аманки, банановый фильтратор, и добавились 4 пока крошечных (5-7 мм) красных кристалла, которые живы и периодически вылезают на открытое пространство.

Аманки могут повздорить с петухом из за сомячей таблетки (подрастают два маленьких анциструса там же, да и фильтратору эти таблетки нравятся). При этом по мордасам дают друг другу с переменным успехом - то он их подденет, то они его. При этом у всех все цело.

Фильтратор так вообще, если забрался на таблетку, то конкретно может съездить по морде петуху, если тот приблизится. А перелиняв, даже особо и не прячется, не опасается быть съеденным. Сидит в своей любимой керамической бочке, в которую петух может заплыть без проблем. Даже под корягу не полез, где его петуху не достать.



Ну а если бы макробрахиума заселили бы, то абзац бы петуху. Уж очень разные они - креветки. Такие же разные, как и рыбы.

Изменено 22.4.12 автор Amn

2012-04-2222/04/2012 23:22:07
#1616072
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года
Amn, видимо, все петушки разные по характеру, как и другие рыбки Смайлик ;)
Например, у некоторых рамирези убили даже амано. Как - я не понимаю, рты-то у них маленькие. И еще меня испугал рассказ про рамирези, который подавился вишней, пришлось креветку пинцетом вынимать.
Но мои рыбки креветками не интересуются, даже очень маленькими. Только в период икрометания самка рамирези лупит всех, в том числе дает пинка креветкам.
А фильтратор все-таки не как в танке - его может повредить до смерти какой-нибудь карликовый рак, например.
2012-04-2223/04/2012 00:35:56
#1616095
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение paramoribo
Amn, видимо, все петушки разные по характеру, как и другие рыбки Смайлик ;)
Например, у некоторых рамирези убили даже амано. Как - я не понимаю, рты-то у них маленькие. И еще меня испугал рассказ про рамирези, который подавился вишней, пришлось креветку пинцетом вынимать.
Но мои рыбки креветками не интересуются, даже очень маленькими. Только в период икрометания самка рамирези лупит всех, в том числе дает пинка креветкам.
А фильтратор все-таки не как в танке - его может повредить до смерти какой-нибудь карликовый рак, например.


У нас 3 апистограммы бабочки разных размеров со стадом вишень и 6-ю аманками живут себе, игнорируя креветок. Но когда их же поначалу посадили в 20 литров с вреветками, самая крупная самка (сантиметров 5) проявляла гастрономический интерес к красным огням.

Ну а на счет фильтратора - понятно, что и среди ракообразных, и среди рыб (тех же тетраодонов, не всех, конечно) есть большие спецы по вскрытию, расчлененке и употреблению не только фильтраторов, но даже куда более крупных и более защищенных крабов.

Просто сама тема совместимости креветок с рыбами уж слишком расплывчата. Это то же, что совместимость кошачьих с животными. Берем кошачьих вообще и начинаем для них составлять 3 списка. И толку от такого списка? Захочет человек себе аманок или того же фильтратора в большой аквариум с кучей растючки и тем же петухом, глянет на этот список - петух будет постоянно пытаться съесть креветок. И все, прощай мечта о креветках - корм петуху можно и дешевле купить.
2012-04-2323/04/2012 18:04:48
#1616365
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Москва
5 года

совместимость рыб (страница 18)

Скажите, а скалярии слопают аманок, если тех запустить в аквариум, вишен лопают на ура!?

2012-04-2828/04/2012 19:58:21
#1618751
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 16
Москва
4 мес.

Амано беззащитны перед скаляриями в период линьки. Выживут те, кто догадается спрятаться в этот период, и надо, чтобы у них были укрытия.
Но эксперимент сомнителен. Процент выживания небольшой.

2012-04-2828/04/2012 20:06:06
#1618754
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 1
Russian Federation Ufa
11 года

wikki

у меня нормально соседствуют с вишнями водорослееды сиамские, радужницы неоновые, макрогнатус (как ни странно не обращает на них внимания...:-)) миноры ну и неоны ясное дело на них не нападают.
Была скалярка - эта охотилась постоянно, но при мне ни одну не поймала - креветки всегда сваливали успешно :-) в растючку
2012-05-0707/05/2012 20:37:43
#1622342
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1294 12
Иркутск
1 года

Aqua Secret
На самом деле на выживаемость креветок в том или ином аквариуме влияет целый ряд факторов. Например, в густо засаженном травнике у креветок куда как больше шансов выжить, чем в "лысой" банке. У меня в 200-ке вишни плодятся как тараканы с данио-рерио, моенкаузиями красноглазыми, лабео биколор, индонезйскими водорослеедами и медовыми лялиусами. Может кто кого и ест, но судя по поуляции, для вишен точно угрозы нет
2012-05-1212/05/2012 04:32:54
#1624152
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 115
Коломна
8 года

Посадил вишен в общий аквариум. Самая страшная для них рыба - данио рерио. Нет, они их не жрут. Просто эта банда (8 штук) самая быстрая, они их просто пугают от корма. Данио выросли до 5-6 см. Посмотрим, выживет ли мелочь (многие самки - с икрой)

2012-05-1313/05/2012 21:17:26
#1624778
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

Увидела сегодня убийство креветки Смайлик :(

Как и у многих, у меня рамирези живут вместе с креветками. Красносносые (4 см) и амано (5 см) крупные, никто их не трогает. Красноносые и не нарываются - висят на растениях. Амано тырят еду у рыбок из-под носа. Вишни плодятся. Самый большой самец рамирези креветят (5 мм) не трогает, даже когда они к нему подходят. Самец электрик блю если натыкается на креветенка, пытается клюнуть, но тот упрыгивает, а погони не бывает.
Однако в период нереста рамирези становятся агрессивны. Тот, кто подходит на расстояние 20 см и ближе к их керамическому горшку - тут же летит боком. Так уже летали улитки, креветки амано, молли и гастромизоны; неоны проворнее, аканты не нарываются. Но в итоге плавники у всех целы и глаза тоже, что утешает. И вот сегодня яркого самца вишни угораздило залезть прямо в горшок с икрой рамирези Смайлик :( Самец электрик блю его отпихнул, креветка, как назло, отлетела прямо в рот к самке, так схватила ее за бок, энергично тряхнула и выплюнула. Креветка опустилась на дно лапками кверху Смайлик :weep: Наверное, теперь буду сразу удалять икру, чтобы они ее не охраняли с такой злостью.

В общем, если кто задумал садить агрессивных рыбок в маленький аквариум к креветкам, лучше не делать этого. Если они в большом аквариуме так легко убили креветку, то в маленьком вообще будет кошмар. Что касается молли (это мелкие сфеонопсы, не путать с большими велиферами, они в два раза больше!), им креветята не интересны. Аканты лежат в одном углу с креветятами. Ну а гастромизоны - известные пацифисты.

2012-05-1717/05/2012 23:03:54
#1626846
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 9
Москва
9 года

paramoribo
учитывая, что вишни обычно плодятся быстрее чем их будут в такой ситуации лопать (ну скушают несколько штук - не страшно), проблемы в этом нет. Да и по стоимости они не шибко дороже живого корма. Нормальный такой деликатес, а штучный ущерб не страшен, я считаю. А вообще мне трудно представить ситуацию и смысл подсаживания к средним или большим рыбам нежных креветок. Ну, если только девать некуда, что тоже бывает, ибо плодятся десятками и сотнями.

Что же до ситуации, когда в малую креветочную ёмкость подсаживают какую-то рыбу, то я таких людей не понимаю. Зачем вносить дисбаланс и в популяцию и даже в экосистему...

Изменено 17.5.12 автор Роман Ерохин
2012-05-1818/05/2012 01:07:18
#1626887
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 4
Белгород
3 года

подскажите пожалуйста можно ли вместе держать вьюнов и креветок? (из расчета, что на 60л пара вьюнов)

2012-06-2323/06/2012 09:59:54
#1640819
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
1 дн.

Mulder
Некоторые люди держат вьюнов с креветками, но укрытия креветкам не помешают.
2012-06-2424/06/2012 20:42:42
#1641391
Нравится Mulder
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 4
Белгород
3 года

MR.ROMA

укрытия-то это понятно, просто вьюн и рыба-то не обычная, может она будет молодняк косить?
и таки может кто подскажет, а то бедные вьюны в банке третий день участи дожидаются)))


Изменено 26.6.12 автор Mulder
2012-06-2525/06/2012 08:26:19
#1641503



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top