go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Совместимости рыб и креветок: креветочник и общий аквариум. (страница 35)

У меня не так много рыб и по ним уже есть мои выводы - прошу помощи в составлении /подразделении наших рыбок для кревeток, что бы в дальнейшем у любителя был ответ стоит или не стоит кого с кем селить
речь пойдет по карликам: 2-4 см кревeтка

Стоит помнить, что при содержании креветок вместе с рыбками, выживание мальков креветок будет меньше.

Нано - рыбки для кревeточника, нано - аквариума
Сюда войдут рыбки подходящие более-менее по аппетиту и главное размеру именно для кревeточника - НАНО - банка (+, -)= 10 - 40л(в них войдут 1 и 2 категории(список ниже) НАНО рыб(до 5 см-взрослые)
1. Otocinclus - Самая идеальная рыбка - размер + питание
2. Микрорасборы
3. Неоны
4. Карликовые гуппи (минус жутко плодовиты)
5. Микро пецилии
6. Данио
7. Паротоцинклус
8. Барбус грацилис аkа Barboides gracilis
Добавляйте!Смайлик :)

Категории рыб в общем аквариуме

Рыбка добрая - категория № 1
рыба которая ни при каких обстоятельствах не повредит кревeтке и кревeтенку.
1. Otocinclus
2. Гарра флаватра
3. Анцики(пока у меня до 8 см)
4. Сомы:всех присоски-водорослееды-особенно мелкие (бефортии,стурисомы, гастромизоны, и т.п.).Сомы стекляные.
5. L - СОМЫ: L - 260
6. Боции карликовые и боции зебры
7. Паротоцинклус
8. Барбус грацилис аkа Barboides gracilis
9. Акантофтальмус
10. Ириатерина Вернера

пожалуйста дополняем список

Рыбка не очень добрая - категория № 2
рыба которая если голодная и просто на закуску поймает кревeтенка, а взрослую не тронет(надо достаточное кол-во укрытий-тогда у кревeтят и популяции кревeток есть не плохие шансы)
см. Укрытия!
1.Гуппи всякие и карлики Эндлера тоже
2. Неоны
3. Радужницы 3-х полосная, Furcata rainbow
4. Микрорасборы
5. Взрослые дискусы(условно 3 раздел(см. укрытия!))
6. Цихлиды крупная условно 3 раздел(см. укрытия!))
7. Пецилии
8. Каламоихты
9. Барбусы( большие злые "барбОсы" в раздел 3):)
10. Коридорасы (3-они конкуренты по дну-притеснят креветосов и могут начать ими питаться)
11. Брохисы
12. Rasbora heteromorpha
13. Гурами мраморные - нужно много укрытий или категория 3
14. Данио
15. Живородки - меченосцы,молли
16. Гиринохейлусы
17. Харацинка - сапфировые, бриллиантовые, королевские тетры и т.д.(инстинкт преследования - - могут кревeток воспринять как корм условно 3 раздел - (см. укрытия!))
18. Кардиналы
19. SAE
20. Родостомусы (Hemigrammus rhodostomus) - активно едят мелких креветок


Рыбка злая - категория № 3
рыба которая, если поймает, то съест и кревeтку и кревeтят(с этим разделом у меня сложности - т.к. таких рыб у меня нет и очень требуется Ваша помощь в этом а так же и во всех "подразделах" рыбок выше.
1. Цихлиды-крупные условно 2 раздел(см. укрытия!) )
2. Золотые - все золотые, если догонят..и съедят все укрытия
3. Дискусы(условно и 2 раздел(см. укрытия!))
4. Гурами и карликовые тоже
5. Пираньи (?) :)))
6. Петухи(условно и 2 раздел(см. укрытия!))
7. Коридорасы - при "дурной" привычке могут начать питаться кревeтятами
8. Харацинка - сапфировые, бриллиантовые, королевские тетры и т.д.=обладают инстинктом преследования - условно 2 раздел(см. укрытия!))




Укрытия! Заросли растений, мхов, гроты, ........
Пожалуйста помогите с темой - очень важная..

NBL
Разница между 2 и 3 разделами очень условна и зависит от объема банки, количества/ густоты травы и пр. укрытий, режима кормления и пр.

Предлагаю Список рыб составили:NBL, Musy,kalinevera, Alpha,Degett,PeterWin,a_solynin,kouen,Александр(а), Олекзей,ledy Morgana,Anton85.....
Продолжаем?:) - Спасибо!:) ..делайте замечания, если напутаю!..
Просьба давать название рыбы общепринятое:)

[b]Просьба Пожалуйста пишите так: Рыбка(размер в см взрослых)=>категория или Две категории( условно)=>комментарии (если хотитеСмайлик :))не забывайте про микро/нано рыбок для нано - аквaриума/кревeточника - взрослые до 5 см.

PeterWin: Всем новичкам!
Содержание креветок обычно сложнее, чем содержание рыб.
Поэтому сначала потренируйтесь на более живучих рыбах. И если всё у вас будет нормально получаться (хотя бы месяца 3-4), тогда беритесь за креветок.



Изменено 28.3.15 автор Button
2009-11-2121/11/2009 23:20:11
#975112
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Wolfis

Ааааа, я путаю лево с право)))
2019-02-2020/02/2019 17:34:25
#2604781
Нравится Андерсен
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 9
Москва
5 мес.
Совместимости рыб и креветок: креветочник и общий аквариум.

froll-72

Аквариум запустил полтора месяца назад, на птичке были куплены 10 креветок, по приезду из 10 выжило 5. В итоге 5 креветосов дало потомство и отлично процветает. В данный момент на телефоне есть только одна фото совместной трапезы мотылем лялиуса и креветки. Позже выложу ещё.
2019-02-2020/02/2019 19:23:35
#2604814
Нравится Василий 12
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
16 дн.

Chocolatier
Аквариум запустил полтора месяца назад,
Вы считаете что полтора месяца это результат ??? Поговорим через пол годика , надеюсь вы сможете показать примерно такие фотки
для форума
для форума

для форума
для форума

А это неудачный эксперимент ( на фото мальки Пумилы и ... Медовых гурами) , креветосы были истреблены в ноль по мере роста Гурамов
Фотография для форума аквариумистов #393529
Совместимости рыб и креветок: креветочник и общий аквариум.
2019-02-2020/02/2019 20:07:12
#2604830
Нравится alexpine, Ар-гус
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
10 час.

froll-72
Вот прикиньте - завтра какой нить новичок по вашему совету запустит в акву с Лялками стадо креветок , не вишен а что нить значительно по дороже а утром не досчитается половины поголовья -- и что вы ему ответите ??? Это судьба???

Как же мне нравятся такие аргументы! Про новичков. Прям, так и представляю сразу новичков: кого - с дискусами, кого - с кристаллами...
А главное, все они послушали советов или прочитали о том, как у кого-то креветки живут с цихлидами, скалярки - с неонами, линеатусы - с гуппёшками... И сразу - себе, и сразу такое разочарование! Ну не сволочи, эти советчики!?
А если серьёзно, то... Уважаемый froll-72, конечно, рыбы едят креветок. Но то, что у вас креветки не выжили с гурами вовсе не означает, что они не выживут ни у кого. Да, их может не будет видно верхом на скалярии или на пумилке, но это не отрицает того факта, что креветки способны в благоприятных для них условиях поддерживать популяцию с любыми рыбами.
2019-02-2020/02/2019 21:03:55
#2604854
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
16 дн.

Василий 12
Про новичков. Прям, так и представляю сразу новичков: кого - с дискусами, кого - с кристаллами...
Приведите в пример хоть одного адекватного аквариумиста , который запустил к кристаллам милашек Пумилок ( где стоимость пяти креветок сопоставима с стоимостью как минимум килограмма мороженых тигровых креветок ) или вишен к дискусам и наблюдал у себя процветание колоний креветок ( ну с дисками это заведомо смертельный пример - есть мнение что при высокой температуре креветосы перестают плодиться и со временем колония уходит в ноль).


Василий 12
но это не отрицает того факта, что креветки способны в благоприятных для них условиях поддерживать популяцию с любыми рыбами
Иными словами для вас креветки - это дополнительный источник корма для рыб . Создать благоприятные условия ... это когда всё поголовье сидит в зарослях мха и носа не кажет и уже во втором - пятом поколении становятся практически прозрачными ( так легче маскироваться) . Очень похоже на ситуацию когда котёнка бросают в закрытое помещение с собаками , в качестве благоприятного условия ставят небольшой ящичек с дырочкой где котейка сможет укрыться -- жестокий пример , а как вы хотели ... типа креветок можно а котеек нельзя ???
Вы для себя определите , для чего вам нужны креветки :
1.Что-бы любоваться "сочно окрашенной" , процветающей колонией , которая вольготно живёт в аквариуме , не прячась .
2. Постоянно играть в прятки с креветками ( креветосы прячутся от рыб - а вы их пытаетесь найти) вспоминая крылатую фразу из кинофильма :" Ты видишь суслика - нет , и я не вижу , а он есть ".

Изменено автор froll-72
2019-02-2121/02/2019 05:14:35
#2604952
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
16 дн.

Вот вам ещё одна история :
Жили были креветки , и жили они в аквариуме без рыбок , всё у них было хорошо , просто замечательно . Плодились и размножались ...

Совместимости рыб и креветок: креветочник и общий аквариум.

Так продолжалось примерно 6-7 месяцев пока мои сотрудники не уговорили подселить в эту акву рыбок Неонов ( синих) уж больно они им понравились . Никакие доводы они не слушали , т.к. проштудировали разные аквариумные форумы и им ответили что всё будет зачипись ...
Фотография для форума аквариумистов #418438
Фотография для форума аквариумистов #418439

С этого момента жизнь креветок стала ещё замечательней , вроде никто не на кого не бросается - вообщем жизнь удалась . Но проходит несколько месяцев и сотрудники замечают , что тараканов (креветок ) как-то стало незаметно . Я им опять обьяснил их ошибку с неонами ... Через некоторое время увидел как один сотрудник кормит рыбок ... посыпая кормом поверхность аквы из чайной ложки !!! На вопрос - ты чё творишь ? Слышу - мол вычитал на форуме что если хорошо кормить рыбок они не будут трогать креветок ... Я был в глубоком ауте ...
Сейчас можно смело утверждать что креветки вполне "хорошо уживаются с Неонами "... вот только их осталось максимум с десяток ( было больше 50 голов ) и найти их в акве довольно не просто ... Да , к стати неонов тоже довольно трудно найти - постоянно рыщут по кустам ...
Совместимости рыб и креветок: креветочник и общий аквариум.
Совместимости рыб и креветок: креветочник и общий аквариум.

Совместимости рыб и креветок: креветочник и общий аквариум.


Спасибо за внимание ...

Изменено автор froll-72

Изменено автор froll-72
2019-02-2121/02/2019 09:27:16
#2604985
Нравится Alano
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Колония вишен вполне процветала в большом аквариуме с рамирези, SAE, боциями, скаляриями, пока не потравили тараканов в квартире... (((
Но опять-таки колония процветала ввиду наличия большого количества укрытий, зарослей непроплываемых, коряг и кокосов... Вот там креветосы вполне себе ползали, а на открытые участки нос не показывали. Были вполне себе красненькие и желтенькие.

Ну а с гуппи в одной акве креветосы вообще страха не чуют и плодятся, и плавают свободно поперек.

2019-02-2121/02/2019 09:47:05
#2604990
Нравится Василий 12
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
16 дн.

Juliz
Но опять-таки колония процветала ввиду наличия большого количества укрытий, зарослей непроплываемых, коряг и кокосов... Вот там креветосы вполне себе ползали, а на открытые участки нос не показывали.
Ну а с гуппи в одной акве креветосы вообще страха не чуют и плодятся, и плавают свободно поперек.

Вот и я спрашиваю - где правильней : процветание ныкаясь в зарослях или процветание " плавают свободно поперек" ? Где суслик ?
2019-02-2121/02/2019 09:59:57
#2604995
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

froll-72
вот только их осталось максимум с десяток ( было больше 50 голов ) и найти их в акве довольно не просто

А у меня жили вишни в одном аквариуме с меченосцами, неонами и двумя моллинезиями (а уж эти покрупнее будут, чем неоны). И ни о каких десяти креветках не могло быть и речи - креветок было очень много. Ну конечно, если бы не было рыб, их могли быть сотни, но мне хватало и своих 50-60 штук. Я уже где-то писала, что не раз пыталась их извести, но из оставшейся икры или пары креветок популяция снова увеличивалась до нескольких десятков весьма быстро. И прятались возможно только новорожденные креветки, остальные свободно перемещались по аквариуму и закусывали мотылем. Укрытий было много, но стресса они явно не испытывали. Потом в новом аквариуме жила одна вишневая креветка - посадила я ее бледненькой - попала случайно с растениями. А выросла крупная и ярко-красная. Пожалуй, это была самая яркая из тех креветок, что у меня были. Жила одна среди рыб. Получается, не так уж они и бледнеют при стрессе.

P.S. В новый аквариум не заселяю креветок, так как как раз не хочется этого постоянного мельтешения креветок повсюду.

Изменено автор Blacklady
2019-02-2121/02/2019 10:48:45
#2605012
Нравится Chocolatier, Василий 12
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

582 771
Москва
56 мин.

Ну ладно, допустим у креветок с рыбами в большом аквариуме и есть шанс на выживание, но у Chocolatier еще и черепаха присутствует. Вот тут, скорей всего, без шансов.

2019-02-2121/02/2019 11:31:28
#2605035
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

froll-72
Вот и я спрашиваю - где правильней : процветание ныкаясь в зарослях или процветание " плавают свободно поперек" ? Где суслик ?

Тут скорей вопрос отношения к рыбам и креветкам и их цели в акве. Мотыля или циклопа мы ж не жалеем, хотя тоже интересные животные.
В природе то креветосы тоже всем кому не лень на обед идут. Ну и у меня в акве я не скажу, что они сильно стрессовали. Просто знали, что если вылезут из кустов, то их сожрут. Вот и все, поэтому ели, плодились и размножались в кустах.
Когда часть креветок переселила в акву с гуппи, то вначале тоже по кустам сидели, потом поняли, что безопасно и выползли чуть ли не сразу толпой.
Для меня креветки - это уход за аквой, уборка дна, поедание водорослей. Ну и заодно прикорм рыбам. Свою функцию они выполняли. В одной акве на работе по прежнему выполняют. Вот думаю домой восстановить популяцию, как подмен достаточно сделаю и новый газон вырастет, а то саггитарию решила заменить.
2019-02-2121/02/2019 11:43:11
#2605039
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
10 час.

froll-72
Приведите в пример хоть одного адекватного аквариумиста , который запустил к кристаллам милашек Пумилок ( где стоимость пяти креветок сопоставима с стоимостью как минимум килограмма мороженых

А я разве где-то говорил об этом??? Не надо делать меня автором ваших фантазий!

Иными словами для вас креветки - это дополнительный источник корма для рыб .

Такая цель ничем не хуже любой другой. Неиссякаемый источник дополнительной подкормки - что в этом плохого или наказуемого?

Вы для себя определите, для чего вам нужны креветки

Да я давно уже определился: они мне не нужны. Проблема в другом - я от них избавиться не могу. Несмотря на то, что такие, как вы, постоянно твердят: колонию креветок накроет медным тазом в аквариуме с активными рыбами. Я, вот, грешным делом, поверил этим советам и тоже разочарован. Причём, не меньше, чем гипотетический новичок, лишившийся своих вишен, как вы утверждаете, в результате моего совета.

Очень похоже на ситуацию когда котёнка бросают в закрытое помещение с собаками

Очень душещипательно - прям, прослезился. Но, слава Богу, есть вы, и всех их спасёте.

Изменено автор Василий 12
2019-02-2121/02/2019 12:01:10
#2605048
Нравится Prionus, Chocolatier
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 9
Москва
5 мес.

froll-72

Chocolatier
Аквариум запустил полтора месяца назад,
Вы считаете что полтора месяца это результат ??? Поговорим через пол годика , надеюсь вы сможете показать примерно такие фотки


Конечно считаю, что это результат! Появилась молодь, она растет, не боится, наливаются краской. Вот фото вчерашней кормежки, на фото мальки креветок добивают остатки былой роскоши))) Через полгода я буду сачком выгребать креветок и раздавать.

P.S. В Рязани грибы с глазами! Смайлик :D Смайлик :D Смайлик :D
Фотография для форума аквариумистов #418449


Изменено автор Chocolatier
2019-02-2121/02/2019 12:21:32
#2605062
Нравится Nataliya Artyushina
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Chocolatier

Как самочувствие черепахи?
2019-02-2121/02/2019 12:23:58
#2605063
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
16 дн.

Василий 12
А я разве где-то говорил об этом??? Не надо делать меня автором ваших фантазий!
Я конкретно выделил цитату , вашу цитату , никаких фантазий . А на счёт всего остального - вы рассматриваете креветок исключительно как корм - это ваше право . Но некоторые пытаются их завести для красоты , так сказать . К примеру я знаю одну девушку подростка , которая до недавнего времени пыталась прижитб креветок в своей акве ... Безрезультатно ...через пару - тройку месяцев поголовье уходило в ноль . И только отдельный аквариум решил её проблему .
И ещё раз повторяю - одно дело жить прлцветая , другое тупо выживать несмотря ни на что.
2019-02-2121/02/2019 12:25:02
#2605065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 9
Москва
5 мес.

Nataliya Artyushina
Спешл фо ю!))
Совместимости рыб и креветок: креветочник и общий аквариум.


Андерсен

Отличное, спасибо!)) Очень любит улиток и мидии, а больше всего гребешки!)))
2019-02-2121/02/2019 12:33:24
#2605070
Нравится Василий 12
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
16 дн.

Chocolatier
Через полгода я буду сачком выгребать креветок и раздавать
Фотки не забудьте сделать .Удачи . Черепашке привет ...

Да и это.... хамить не есть гуд.
2019-02-2121/02/2019 12:52:24
#2605089
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
10 час.

froll-72
Я конкретно выделил цитату , вашу цитату , никаких фантазий

А-а, вон вы о чём! Смайлик :) Какой вы буквальный, однако! Расслабьтесь, два первых абзаца - это сарказм был. Смайлик :)
Странно, что он вам незнаком.
2019-02-2121/02/2019 13:08:01
#2605098
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 9
Москва
5 мес.

kotoshki

Chocolatier

Лично я не могу выложить фото, где в аквариуме медовые гурами и креветки-креветки там просто закончились))))


Там были только медовые гурами и креветки?)) Ну окей, я как раз смотрел в сторону жемчужных!))))
2019-02-2121/02/2019 14:10:30
#2605135
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
16 дн.

Василий 12
два первых абзаца - это сарказм был.
Chocolatier , к нему действительно применим данный сарказм - аквариуму всего полтора месяца , сборная солянка из рыб , черепах и креветок ( не хватает ещё какого-нить ползучего из семейства гадов - ужика на пример) . Если полтора месяца это по вашему большой , неоспоримый опыт - я снимаю шляпу ...


Chocolatier
Пару жемчужных и штук шесть ( разнополых) Медовых сажайте смело - хуже уже точно не будет , выживет сильнейший ( закон джунглей) Смайлик :47:.
2019-02-2121/02/2019 15:44:25
#2605179
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

345 88
Russian Federation Moscow
3 года

wikki



Не соглашусь!

Пусть и не креветочник.а общий аквариум.

Задам вопрос:

Суматранусы и креветки вишня и файер совмесьимы?
А равно синештриховые.пентазона?

Товарищ Фролл тоже пусть ответит.он же знаток совместимости.

Изменено автор Андрей 69
2019-02-2121/02/2019 17:50:11
#2605260
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

171 42
Москва
2 года

Друзья, так что с неонами? совместимы они или нет?
Ибо, как вижу в теме, мнения разделились.
НУ наверняка крупных аманок они не тронут, а вот кристаллок- видимо могут загнобить.
А что скажете еще про микрорасборы?

Изменено автор Expo

2020-02-1414/02/2020 21:15:08
#2747708
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 792
Москва
1 дн.

А у меня вопрос по Орнатусам. Как с ними вишни уживаются?

2020-02-1414/02/2020 22:16:03
#2747730
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
10 час.

Реставратор

Так же, как и со всеми остальными.
2020-02-1414/02/2020 22:29:23
#2747734
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 792
Москва
1 дн.

Василий 12
Это из личного опыта?
2020-02-1414/02/2020 22:40:53
#2747739



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top