go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
4 года

Пожалуйста, помогите опознать рыб

Люди, помогите опознать рыб. То, что это малавийцы мне понятно, а вот дальше...
1. www.monday.pochta.ru/gr/f1.jpg - Maylandia zebra?
2. www.monday.pochta.ru/gr/f2.jpg - ...?
3. www.monday.pochta.ru/gr/f3.jpg - Pseudotropheus socolofi?
Особенно интересует вопрос пола в свете их дальнейшего совместного проживания.

2004-03-2828/03/2004 22:54:23
#90807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
4 года

Продолжаем нашу беседу...
Дело в том что я в большей степени занимаюсь цихлазомами, а тут знакомый (не являющийся, мягко говоря, знатоком рыб) купил себе рыб, не зная что за рыбы. (О том, кто ему их продал - другой разговор, там же ему сказали, что рыбы называются "цихлиды"). Разумеется "мирные рыбки цихлиды" не прижились в его общем аквариуме. Вернее они то прижились, а вот остальное население... ну вы понимаете. И вот тогда-то и обо мне вспомнили, позвонили и попросили забрать этих "зверей" (Может потому, что на вопрос "Какие у меня рыбы?" я ответил просто "цихлиды").
Следует упомянуть, что на тот момент у меня в 84 литрах (70*30*40) сидели 3 цихлазомы чернополосых (самец + 2 самки, 8 и 6 см соответственно) + птерик (6 см), а большая банка для Меек только планировалась. Я отказывался как мог, ... но не смог...

Как ни странно, пока все живы (уже месяц), новички подросли с 5 до 6-7 см, чернополосые спокойно продолжают попытки размножиться, особой межвидовой агрессии не заметно, а вот между собой новички ладят не всегда. Но они мне понравились...
Понятно, что им тесно, я уже понимаю, что скоро придется купить им банку, поэтому и решил определиться поконкретней, что за рыбы, какого пола и т.д.
Буду рад получить помощь специалистов по малавийцам.
Если для точного определения вида/пола нужны еще фотки, только скажите.
Кстати, если сможете еще подсказать какой (по объему) им лучше взять аквариум, учитывая, что всего их там будет штук 5-7 (псевдоморе?), буду вам очень благодарен (только не отвечайте "чем больше тем лучше", это я и сам понимаю, я о том, чтобы рыбы не мучались).

Заранее спасибо!
А вот еще раз ссылки на фотки:
http://monday.pochta...
http://monday.pochta...
http://monday.pochta...

2004-03-2929/03/2004 18:11:59
#91087
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Точные виды не подскажу.


сообщение Monday
Понятно, что им тесно, я уже понимаю, что скоро придется купить им банку, поэтому и решил определиться поконкретней, что за рыбы, какого пола и т.д.


Я не смог точно определить их вид по фотографиям; возможно, Ваш диагноз для первой и третьей рыб верен. Не исключено, что это бастарды. Первый - самец, судя по количеству икряных пятен на плавнике.


Кстати, если сможете еще подсказать какой (по объему) им лучше взять аквариум, учитывая, что всего их там будет штук 5-7 (псевдоморе?), буду вам очень благодарен (только не отвечайте "чем больше тем лучше", это я и сам понимаю, я о том, чтобы рыбы не мучались).


У меня 7 мбун (ломбардов и зебр), 3 сома, 2 чернополоски и 2 тиляпии Мери жили долгое время в 152 л аквариуме с укрытиями и зарослями криптокорины аффинис в горшках. Росли, размножались...

С уважением.
2004-03-2929/03/2004 20:37:30
#91124
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
4 года

Александр Харченко
Большое спасибо за ответ. Особенно полезна информация о положительном опыте совместного проживания мбун и американцев. Хотя я уже почти решил не смешивать и в новом аквариуме держать только африканцев, а чернополосых оставить в старом.

Насчет того, что №1 - самец, я и сам подозревал, хотя информация во многих источниках противоречивая. Где-то пишут: самец, если икряные пятна на анальном плавнике, в другом месте - если желтые пятна на кончике спинного плавника, в третьем - "самцы - ярко голубые, самки - бежевые, оранжевые или розовые", в четвертом - "самки и самцы окрашены одинаково" и т. д. И это все только по одной рыбке, у которой по крайней мере название известно (почти).

Насчет определения пола у P. socolofi (№3) ничего не нашел. Про №2 вообще молчу. В основном рекомендуют различать пол по поведению. А сложность то как раз в том, что я раньше никогда малавийцев не держал да и не интересовался особо. Понятия не имею, какое у них должно быть поведение. Про своих могу сказать, что №1 самый крупный (по длине разница <‌ 1 см, зато толще, голова больше) и самый агрессивный. Периодически гоняет №2 и №3, которые зачастую в процессе еще и между собой какие-то разборки устраивают.
(Это все в свободное от нереста цихлазом время, так как охраняя пещерку с икрой чернополосый загоняет всех без разбору, кроме очередной самки, по углам-камням, и все сидят мордой в пол и не высовываются).

А ведь если (в худшем случае) все трое самцы разных видов, то каждому, как я понимаю, надо будет еще и 2-3 самок прикупить... А это уже немаленькая баночка получается.

А я тут еще немного почитал про малавийцев... Лабидохромисов "Yellow" хочу. Говорят, очень мирные они.

Буду рад любому ответу.

2004-03-2929/03/2004 22:27:43
#91147
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Цихлиды...

Чернополоски не должны быть больше малавийцев для совместного проживания. Они намного агрессивнее, особенно в период нереста.

Малавийские самцы по поведению отличаются от самок, но чем именно - даже сложно описать. У них заметна какая-то склонность к ритуальным танцам, что ли... Часто растопыривают плавники и плавают немного боком, красуясь и явно выставляя икряные пятна. Разборки за территорию самцы устраивают охотнее самок, но это в большей степени зависит от наличия в аквариуме укрытий и территориальных марок.

Икряные пятна в большом количестве ИМХО служат самым верным признаком самца мбуны - ни разу не видел самца без оных, и ни разу не видел самки, украшенной более чем 2-3 пятнышками.

Лабидохромисы "yellow" - рыбка мирная, очень красивая и хорошо уживающаяся со всей мбуной, кроме самых крупных зебр и ломбардов. Только надо иметь в виду, что лабидохромисы - самые "не-вегетарианцы" из всех мбун, и для них обязательно вводить в рацион побольше рачков (красный циклоп рулит!), морепродуктов и сублимированных сухих кормов класса Tetra Rubin или Sera Mixpur.

С уважением.

2004-03-3030/03/2004 05:44:37
#91192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236 3

20 года

номер первый почти наверняка зебра красная...самец. Хотя и у самок пятна икряные бывают.

А вот второй и третий номер могут оказаться самцом и самкой гибрида саулоси с незнаю кем, .
Если так, то в обшем не самое плохое сочетание.))

2004-04-0505/04/2004 20:00:32
#92991
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

У меня № 3 тоже есть. Купил как пиндани (псевдо соколофа). Интересно будет узнать что это не он. Хотелось бы еще мнения послушать.

2004-04-0606/04/2004 04:34:48
#93046
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
4 года

Спасибо всем за помощь. Попробую подвести предварительные итоги. Итак:
№1 Красная зебра, самец;
№2 Неопознан;
№3 Скорее не P. Socolofi, а Pseudotropheus sp. "Orange Cap" (http://www.cichlid-forum.com/gallery.php?newgroup=MM, на Photo 03 очень похож на моего), так как у Socolofi по моему не должно быть желто-оранжевой окантовки спинного и хвостового плавников, а у моего есть. Вопрос пола остается открыт, но я склоняюсь к мнению, что №3 все таки самка.

2004-04-0606/04/2004 18:22:30
#93253



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top