go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Netherlands Uithoorn
15 года

Подсаживать ли новые растения или подождать? (страница 3)

Добрый вечер, уважаемые форумчанеСмайлик :)

Очень надеюсь на Вашу помощь. В недавно подаренном мне аквариуме (Juwel 100 л) есть несколько растений, рыбок штук 15, но превалируют водоросли различных видов. Аквариумов у меня никогда не было, даже на знаю, с какой стороны к ним подходить. Названия рыб и растений не воспроизведу, потому что не знаю даже как они называются по-русски. Но понимаю, что надо начинать что-то делать. Вопросов накопилось много. С ними я начала ходить в ближайший зоомагазин, в котором мне обыкновенно втюхивают очередную недешевую "химию". Но пока результатов не видно.
К счастью, нашла этот форум. Начитавшись здесь про борьбу с водорослями, решила воспользоваться советами, а именно уменьшить длину "светового дня" в аквариуме. До сих пор она была больше 12 часов, а то и все 15.
Собственно вопрос. Насмотревшись фото аквариумов, захотелось тоже чего-то красивого. Но напрягает мысль - можно ли подсаживать новые растения в аквариум, где есть водоросли. Или сначала вывести заразу, а потом заняться дизайном?
Буду признательна за советы и комментарии.

Изменено 23.11.09 автор BonBon

2009-11-2323/11/2009 18:47:03
#976698
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 15
Москва
12 мес.

сообщение Батёк
Наливал воду отстояную не менее двух недель в тепле и темноте. Хороший фильтр и отстояная вода гарантируют отсутствие водорослей.
А химия - это "бег по граблям", от фосфатов избавились - КН зашкаливает и т.д. Как на нидерландском написать - "бег по граблям?

О чем написал... Ни малейшего представления ни об азотном цикле, ни о жизнедеятельности растений. Какая корреляция фосфатов и KH...
Вам бы уважаемый для начала RTFM.
2009-12-0404/12/2009 12:13:57
#987161
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Сдается мне, дорогой Tetera, что Вам известно о кабомбе что-то такое, чего я пока не знаю.
Кстати, к вопросу о перенаселенности. Есть у меня брошура от Sera. И в этой брошуре имеются рекомендации по созданию биотопа.
Так вот на аквариум 80х40 (такой же как мой) они рекомендуют:
31 рыбу в том числе:
- 20 красных неонов
- 4 карликовые цихлиды
- 7 сомиков панда

7 видов растений (всего 22 растений)

1 среднюю корягу и 2 камня.

Каковы Ваши комментари?
BonBon

Извините, давно сюда не заглядывал.
Кабомба. Была в детстве-ранней молодости. Хорошая, эфектная травка. Когда её много и банка стабильная - глаз радует. Но если в банке начинаются проблемы, она первая становится неприглядной, грязной, и начинает терять листья - а значит замусоривает весь аквариум...

Рекомендации тетры - вполне нормальные, я бы сказал - грамотные (а как же иначе? Не умею я сразу огульно профи ругать, сначала подумать - почему я не согласен с чем-то, а потом уже...). Но эти рекомендации для нормальной, беспроблемной банки, с профессиональным (скорее продвинутым, я бы сказал) уходом. Мы так скурпулезно и методично часто не можем (или надоедает, что вернее). Поэтому большинство травников снижают нагрузку, особенно вначале становления банки.
Растения в такой банке - здоровые, взрослые, хорошо растущие...

Если Вы сможете ПОЛНОСТЬЮ соблюсти их требования - банка будет отличной...
Если перекосите в сторону рыб - нужен особенно тщательный методичный уход
Если перекосите в сторону травы - банка будет более стабильной, меньше поддаваться всяким перекосам (травка на себя много возьмет), меньше и менее регулярный уход.

Ваш выбор?

КН. Для начала водопроводную померяйте, потом аквариумную. Сравните. Там поглядим.
Длинностебельку лучшие травоводы (Смайлик ;) ) сажают не пучком, а каждую отдельно, но на расстоянии листочка друг от друга. То есть, листочек одной веточки почти касается листочка другой: они друг друга поддерживают (морально Смайлик ;) ), но не затеняют. Это о кабомбе. роголистники и элодеи вские - пучком - много чести им вокруг с бубном шаманить Смайлик ;)

Изменено 4.12.09 автор Tetera
2009-12-0404/12/2009 12:31:18
#987176

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top