go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 1
Королёв
7 года

Крышка с 2мя лампами по 30W почему?

У меня вопрос к людям знающим про освещение, почему у стандартной AquaELвской крышки на банку 100*40*50 2 лампы по 30W ведь у люминсцентных ламп рассчет 0.4-0.5W/L а здесь получается 0.1-0.2W/L по моим подсчетам надо в общей сл.100W аполучается 60W почему такая ерунда? Дайте совет как исправить положение??? Игде можно купить светильник с 3 лампами???

2004-03-2929/03/2004 17:12:15
#91079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159
Russian Federation Moscow
16 года

на мой взгляд удобнее приделать пару патронов-миньонов под энергосберегающие лампы, чем пытаться расположить электронный баласт. да и дешевле.

2004-03-2929/03/2004 17:55:03
#91084
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Когда я задал аналогичный вопрос Juwel (у меня Rio-240: 120x?x?), так они спросили: "Вы морской аквариум собираетесь делать?" На что я лаконично ответил – "нет". Тогда мне ответили: "Ставьте отражатели и не мучайтесь."
На вопрос про 0,5W/L я получил ответ, в котором было скорее недоумение и непонимание... наверно немцы, родоначальники аквариумистики (одни из, не считая Китая, опередившего вся на столетия), просто ничего в этом не понимают... Смайлик :D
Готов получить по ушам...
ща меня будут тряпками закидывать... за растление молодежи Смайлик :P

2004-03-2929/03/2004 19:05:50
#91102
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

сообщение AndreyElagin
Тогда мне ответили: "Ставьте отражатели и не мучайтесь."


Класс! Смайлик :) Могли бы добавить еще, что в темноте труднее отличить пластмассовые растения от настоящих..
2004-03-2930/03/2004 00:22:02
#91169
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Да нет. Когда я получил ответ, то был очень удивлен.
Когда побывал в гостях у нескольких немцев, кто аквариум держит, нигде дополнительного света не увидел. Просто не модно это.
Вот и все.
Конечно со светом приятнее.
Кто-ж спорит то. Смайлик :mir: Я за.

Отступление
В Германии, да и не только здесь, есть такой термин: "Общая стоимость владения", которая рассчитывается на основе всех затрат, что ты несешь на что-либо в год.
При увеличении света TCO (Total Cost of Ownership /общая стоимость владения/) растет. Это не только электричество. Это и лампы, которые менять нужно, это и удобрения, это и количество времени, которое нужно тратить на прополку. В общем все. И даже самые отъявленные рыбодержатели любят еще и пива попить, и куда-нибудь съездить. Вот и считают.
Все просто.
В России "это" никто (почти никто) не делает (не считает). Да еще и ручками работать любят. Вот и рекомендации – ставить больше света. Модернизируй...
Я высказал одну точку зрения, кто-то другую. И все правы. Потому как уж где-где, а здесь точно абсолютной правды нет.
Видел пару аквариумов, где темнота правит балом. В одном на поверхности сильвания плавает. Вся поверхность покрыта. В воде полумрак. Внизу, под ней, плавают шикарные рыбсы (извиняюсь, названия не знаю, не спросил, а врать не хочется). Аквариум широкий, большая перспектива сделана с терассами. Ярусов много. Дальная стека в итоге поднимается чуть ли не до середины. На камнях Анибусы, по краям джунгли. Этакий мексиканский пейзаж. Так когда свет выключаешь, то картинка магическая. Я глаз оторвать не мог.

PS
Как говорили древние. Истина – она в вине (только Смайлик ;)).

2004-03-3030/03/2004 10:34:44
#91243

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top