go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
57 мин.

Aphyocharax rathbuni (Афиохаракс рубиновый)

В этой теме предлагаю собрать информацию про рубиновых афиохараксов. Рыбка до 5 см. Выглядит так.

Афиохаракс рубиновый, самец

Афиохаракс-папа  и два его отпрыска.

Стайка рубиновых афиохараксов

Нерест:
Рубиновые афиохараксы надумали нереститься.

Самец от самки отличается просто: при подобающем освещении тело самца зеленоватое, а самки - голубое (на последнем фото это чётко видно). Спутать невозможно.
Мои наблюдения. Рыба очень простая в содержании, устойчива ко всяким болезням. В отличие от афиохаракса парагвайского, держится в средних и нижних слоях. Очень любят прочёсывать заросли мелколиственных растений. Замечено следующее: до поселения афиохараксов некоторые рыбки у меня размножались самосевом (сапфировые, бриллиантовые и королевские тетры), после мальки перестали появляться. Думаю, это связано с тем, что рубины паслись в густых зарослях хемиантуса, где ранее сохранялась икра.
В литературе пишут про их агрессивность, но я такого за ними не замечал. Зато парагвайские афиохараксы невероятно агрессивны.
Данные про размножение афиохараксов (не рубиновых, а вообще) противоречивы. Что Полонский, что Кочетов пишут, что афиохаракс - наиболее лёгкая в содержании и разведении харацинка, что плодовитость до 600 икринок, и что в аквариуме, хорошо заросшем мелколиственными растениями, может размножаться самосевом (что противоречит моим вышеописанным наблюдениям). Простоту разведения подтверждают и продавцы харацинки на Питерской Кондрашке (говорили, что разводили афиохараксов, лёгкая харацинка, но сейчас не разводят; с одной стороны, ничего им не мешает соврать, с другой - выгоды врать никакой). В свою очередь, на этом форуме Mika опровергает эти сведения и называет плодовитость куда меньшую. Диалог смотрите в этой теме: Aphyocharax rathbuni
Некоторая информация про афиохараксов написана здесь http://www.hunter-fi... и ещё на десятке-другом сайтов. Информация на разных сайтах зачастую повторяется досимвольно, и перечислять другие источники не вижу смысла.

Изменено 17.12.09 автор a_solynin
2009-11-2626/11/2009 04:38:12
#979381
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 297
Москва
1 час.

a_solynin

У меня тоже рубиновые любят пастись в зарослях хемиантуса, что-то там высматривают.
У самок больше красного цвета внизу живота, чем у самцов, такой красный треугольничек сохраняется и у старых самок. У самцов красного цвета поменьше, зато хорошо заметны белые кончики брюшных и анального плавников. А вот спинки со временем у всех стали одного золотисто-зеленоватого оттенка и по окраске спинок их уже не отличить.
Рубиновые афиохараксы мечут все-таки не слишком много икры, хотя были более продуктивные нересты, чем вначале, но уж точно не 600-800 икринок, как кое-где написано.
Личинки в первые дни очень отличаются от других харациновых. Они висят у поверхности воды напоминая крошечную прозрачную капельку или пузырёк, глаз нет. Они тихо дрейфуют по поверхности воды и заметить их очень сложно, т.к. совсем прозрачные. Потом появляются глаза и они начинают питаться медленно двигаясь где-нибудь в углу аквариума в поисках корма. Заметить их всё-равно очень трудно и выкармливать довольно муторно, т.к. сразу их не найдешь и бывает непонятно живы они или собрались помирать. Но всё-же они очень живучие и если их не очень много - могут выжить и без ухода в заросшем пустом аквариуме - сами найдут чего поесть.
Несмотря на то, что рубины очень симпатичные харанинки - это всё-же не коммерческий вид, в продаже много их не бывает. Во-первых у них окраска очень изменчива, при стрессах красный цвет пропадает абсолютно и в неподходящих условиях теряется вся красота. Во-вторых мальки тоже ещё не имеют насыщенного красного цвета они растут и хорошеют довольно долго. И наконец, не очень благозвучное и сложное название.
Но всё-же это почти идеальная рыба для аквариума - поддерживает и оживляет любой дизайн, не отвлекая на себя внимание, очень компанейские, подвижные, мирные и что важно, не надоедают со временем. Кстати, у меня держатся в средних и верхних слоях (возможно потому что внизу командует барбусня).
2009-11-2828/11/2009 13:10:59
#981895
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
57 мин.

Интересное наблюдение. Возможно, у меня они внизу именно потому что наверху командуют гораздо более злобные парагвайские афиохараксы.
Кстати, пишут, что жёсткость воды для размножения не критична (kH может быть до 8).

2009-11-2828/11/2009 20:42:01
#982243
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Попробуйте в "Аквариуме" материал И.Ванюшина про них - как обычно пишет Ванюшин, почти исчерпывающе... Смайлик :) Только не вспомню, в каком номере...

По содержанию - в общем, согласен, очень непритязательная и приятная рыба. Я обычно сажаю "наверх", с расборами и данио - лупят их и гоняют, но, конечно, совсем не так, как парагвайцы...

Мелочь в травниках вырастает регулярно, но в травниках, где не стрижёшь под корень массово, самосевной рыбы вообще много всякой плавает...

2009-11-2829/11/2009 00:13:16
#982454

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top