go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 1
Russian Federation Moscow
13 года

Растворилась

Вопрос к специалиста от чего в акве растворилась имено криптокорина Балансе, а криптокорина апоногетоновидная в добром здравии? Растения были куплены в зоомагазине все вместе: 3 криптокарина Балансе, 2 Апоногетоновидая и 2 эхенодоруса. Поставщик растений проверенный не однократно там все покупал и проблем с растениями не было. Знаю что криптокарина Балансе растворяется в мягкой воде, но у меня KH 10 Ph 7,5 и еще один интересный момент аква перезапущена 7 месяцев назад и уже средне засажена растениями , которые прекрасно адаптировались, а вновь купленные криптокарины и эхенодорусы , за немением времени не были посажены в грунт, а просто были погружены в общую акву корни же просто были прикреплены нитью ХБ к корягам чтобы не всплыли, так они провели 5 дней, а когда посадил их в гунт листья растворились только у крипокарины Баласе в течении 3=х дней, а с апоногетоновидной и эхенодорусами все впорядке. СО2 в акве нет. Свет 0,45 ват на литр эхенодорус Рубини на недостаток света не жалуется прекрасно окрашен.

2009-11-2626/11/2009 11:59:35
#979504
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Noman

Страшенный диагноз - криптокориновая болезнь. Поиском много чего найдете Смайлик ;)
Насколько я знаю, единого мнения, что это, почему и как лечить - нет.

Общепринято, что происходит при резкой смене условий содержания, при резких, массированных подменах воды, при изменении спектра света (реже).
Никак не лечится, чаще всего обрубки выдают новые, нормальные листья, если их не тревожить. Если еще не закопали в грунт - закапывайте срочно и ждите.

Кто Вам "насоветовал" держать новую траву на плаву в банке? Такие советы я неоднократно слышал от уважаемых мною людей, они ОТЛИЧНО работают, помогая траве адаптироваться к новым условиям (это сугубо моё мнение, ни на чем не основано и ничем не проверенное!). Но не для криптокорин. Их лучше все же сразу в грунт, как раз из-за этой болезни - велика вероятность потерять.

Воду пока не подменивать, пораженные (полностью!, здоровые части оставить!) удалить из банки и ждать... Есть маленькая вероятность, что и не приживется. Увы. Придется купить новый куст, лучше сразу 2-3.

P.S. Продавец не виноват! Болезнь не заразная. И болезнь ли это?
2009-11-2626/11/2009 12:53:35
#979699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 2
Lithuania Kaunas
4 года

Noman



Tetera



чаще всего обрубки выдают новые, нормальные листья, если их не тревожить


Тоже читала, что если оставить корни в грунте растение может отрасти снова. Могу, конечно и ошибаться, такого опыта у меня лично нет. Что называется, с чужих слов...



Кто Вам "насоветовал" держать новую траву на плаву в банке? Такие советы я неоднократно слышал от уважаемых мною людей, они ОТЛИЧНО работают, помогая траве адаптироваться к новым условиям (это сугубо моё мнение, ни на чем не основано и ничем не проверенное!).


Всегда боялась оставлять растишки в горшочках. Всегда старалась побыстрее поместить в грунт. Мне казалось, что они там у меня с голодухи помрут Смайлик :D. По крайней мере те, что основное питание через корни получают.
2009-11-2626/11/2009 13:11:17
#979712
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

zvezdochka

Неважно какая трава и как питается. Ей надо привыкнуть к новым условиям и нужна ей, в первую очередь, энергия. Плавание в наиболее ярком свете, в теплом слое хорошо аэрированной воды способствует адаптации.

Горшочки горшочкам рознь. Горшок с поролоном - сразу разбирать, тщательно освобождать от поролона...
А вот горшок мастера по выращиванию травы, это ГОРШОК с оптимальным для данной травы грунтом и питанием. Здесь стоит подумать, в какой грунт Вы собираетесь куст сажать... Бывало у меня, горшок мастера, зарытый в мой грунт, стоял 8 лет. Увиранда в нем процветала, заняв более половины 300 литровой банки...
2009-11-2626/11/2009 16:47:39
#980182
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 2
Lithuania Kaunas
4 года

Tetera


Ну я у нашего местного мастера брала растения. Он сажает в минеральную вату, а корни любят к ней прирастать. Очень трудно потом отодрать, а это уже получается грубое вмешательство. Польские растения и растения с этикеткой Тропика, тоже в минеральной вате. С поролоном не сталкивалась. А сажаю я в питательный грунт...

Но вообще мысль интересная. Надо бы попробовать...
2009-11-2626/11/2009 19:12:02
#980347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 1
Russian Federation Moscow
13 года

В моем варианте корни у крипокарины Баласе были открытые, она вообще не в горшке росла а в гунтре корни см 10-15 были. Мне не понятно по чему при схожих параметрах воды при посадке в грунт растворилась имено Балансе , а поногетоновидная криптокарина 2 куста нет.

2009-11-2727/11/2009 12:57:07
#980996
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Мне не понятно по чему при схожих параметрах воды при посадке в грунт растворилась имено Балансе , а поногетоновидная криптокарина 2 куста нет. Noman

Лист более мясистый, толстый. Они менее подвердены. Не все крипты так реагируют.



Ну я у нашего местного мастера брала растения. Он сажает в минеральную вату
zvezdochka

Я оговорился, поролон - минвата. Одного поля ягоды - трава выращивается в питательном бульоне (гидропоника). Ну не знаю в Москве мастеров, выращивающих так. Обычно просто в гошках с питательной смесью, типа детрита. А вот привозные от фирм, где выгонка травы на потоке - там минвата.
2009-11-2727/11/2009 14:00:31
#981051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 2
Lithuania Kaunas
4 года

Noman



В моем варианте корни у крипокарины Баласе были открытые, она вообще не в горшке росла а в гунтре корни см 10-15 были. Мне не понятно по чему при схожих параметрах воды при посадке в грунт растворилась имено Балансе , а поногетоновидная криптокарина 2 куста нет.


Занятно. Я недавно сажала разновидность криптокорины вендта. Так получилось, что одну маленькую веточку в грунт не запихнула, и, что самое главное, этого не заметила. Так она у меня неделю проторчала. Я спохватилась и посадила таки. Раствориться она не растворилась, но особо приживаться не хочет. Основные же кусты тронулись в рост через дней десять и тут же дали детку. Как ни крути, а Tetera верно говорит, криптокорины лучше сажать сразу...
2009-11-2727/11/2009 17:41:49
#981238



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top