go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1505 46
Москва
8 года

несколько вопросиков насчёт разведения.

я писал тему что у меня крапики отнерестились, из 35 осталось 2 икринки, которые скоро вылупятся.они почемуто мало отметали...самка наполнена икрой, хочется повторить нерест.я собираюсь в воскресенье вечером поменять 40% воды на прохладную и поставить аэрацию.есть шанс что отнерестятся?обязательно ли надо их держать отдельно и подгатавливать???

2009-11-2727/11/2009 06:55:39
#980832
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 25
Москва
3 года

anton l.
делайте подмены воды раз в неделю, усильте аэрацию, устройте течение.
2009-11-2727/11/2009 22:58:43
#981500
Нравится anton l.
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

anton l.

Держать отдельно не за чем - нужно хорошо кормить (особенно животной пищей с большим содержанием белка - мотыль весьма способствует нересту, качеству и количеству икры).
Не стоит сейчас искусственно стимулировать нерест - слишком мало времени с предыдущего если еще прошлые мальки не вылупились. Самка может и с икрой, но не обязательно готова к нересту - слишком частый этот процесс очень истощает рыб - сказывается на продолжительности жизни родителей и на качестве потомства не лучшим образом.
Создайте просто стабильные условия с хорошей аэрацией и хорошим питанием, и сомы будут нереститься регулярно, как только будут готовы, при этом без угрозы для собственного здоровья.
2009-11-2828/11/2009 02:51:44
#981738
Нравится anton l.
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1505 46
Москва
8 года

Imp737
спс всем!!всё сделал как надо вчера вечером.нифига.буду ждать.кормлю трубочником.
2009-11-2828/11/2009 11:20:14
#981845
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1505 46
Москва
8 года

coha
сегодня опять ничего.....воду вчера вечером поменял 30%, течение есть, т 20,самка должна быть готова, в энциклопедии написано что самка снова готова через неделю....что не так?мне что, встать на колени перед ними??Смайлик :(Смайлик :zastryal:
2009-11-2929/11/2009 13:13:42
#982682
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1505 46
Москва
8 года

Imp737
мальки уже родились...позавчера...))))))крапиков продолжаю кормить трубочником..только аэрацию не смог поставить.её заняла банка с артемией...но вода в аквасе насыщена кислородом..
2009-11-2929/11/2009 13:17:49
#982684
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

anton l.

Сведения "через неделю" - это слишком категорично и далеко не всегда верно - вообще среднее время 2-4 недели в хороших условиях. Причем и это время может меняться в зав. от условий, качества воды, самочувствия, состояния здоровья и многого другого... Еще большое значение имеет возраст самки. Подождите, куда спешить?
Трубочником не кормите постоянно - слишком жирный корм - он конечно способствует набиранию икры, но при постоянном обильном кормлении им так же ведет и к ожирению и к тому, что нереститься рыбы вообще не смогут - нужен белок, а не жир и питание поразнообразнее.
2009-11-2929/11/2009 23:57:09
#983185
Нравится anton l.
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1505 46
Москва
8 года

Imp737
спасибо что ответилиСмайлик :mir:.машина в ремонте, не могу на птичку съездить.пока могу кормить только циклопами, мороженным мотылём (которые скоро куплю) и трубачом.еще сухой есть....подскажите, чем бы мне кормить мальков , которые вылупились в пятницу?.они могут плавать, но не хотят артемию.похоже они ваще не едят...но всеравно активны..(самка крапиха молодая, чуть больше года вроде..может и полтора.аквас хорошо обсажен, т 22,есть коряги, вода прозрачна как в раю, аэрация, куча друзей!рай для сомов!на дне у меня в этом 40л аквасе 4 самца и самка крапиков.и ещё представители того же рода...можно ли пустить ещё самочку и самца, чтоб было 5 самцов и 2 самки.???а как может нерест зависеть от возраста самки?.и я ещё обнаружил одну вещь:щас самцы не пристают к самке ваще.а перед нерестом приставали.это значит , что самцы чувствуют что самка готова, как у собак течка..это так??
2009-11-3030/11/2009 07:37:22
#983279
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

anton l.

Ну не то, чтобы течка, но принцип тот же Смайлик :D самка дает понять, что икра созрела, самцы начинают суетится - если брачных игр нет, значит еще рано, торопить события не за чем да и чаще всего бессмысленно: крапчатые сомы - легкий в разведении вид без особых претензий, поэтому искусственная стимуляция не нужна. Кроме самки, самцы тоже должны быть готовы - у них нерест тоже отнимает достаточно много сил.

Про корм - я лично выкармливаю мальков сухомяткой Sera micron и мягкими таблетками (вполне успешно), потом, как подрастут немного - те же таблетки, и Sera Vipan Baby и мороженный мотыль покрошенный в кашу, кормежка несколько раз в день. Но такое выкармливание больше от наплевательского отношения - с живым кормом не заморачиваюсь по той причине, что нет ни цели ни желания специально разводить рыб - и так много, просто плодятся сами, ну а кто уже вылупился, того приходится кормить, чтобы нормально росли. В общем, мой способ выкармливания для ленивых и далеко не самый лучший Смайлик :)

Коряга и зелень в акве с мальками очень полезны - это гораздо лучше, чем лысый стерильный мелочевник - в нормальном аквариуме гораздо больше пищи, которую мальки могут найти сами.

По поводу возраста самки - молодые самки и те взрослые, у которых только первый нерест, часто кладут икру с приличными перерывами (иногда 1-2мес и дольше), порции икры сначала тоже небольшие, после каждого след. нереста интервалы между кладками уменьшаются и количество икры увеличивается (но это опять же если условия и питание позволяют). Самая большая продуктивность до 2,5 лет, потом снижается.
Самку и самца можете посадить - чем больше выбор партнеров, тем успешнее размножение: не все самки и не все самцы подходят друг другу - есть самки, которых самцы напрочь игнорируют и есть самцы, которые самкам абсолютно не интересны, на то у них есть свои причины только им понятные - хорошо когда есть выбор, тогда подходящие партнеры обязательно найдут друг друга Смайлик :)

Изменено 30.11.09 автор Imp737
2009-11-3001/12/2009 00:06:57
#984123
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1505 46
Москва
8 года

Imp737
мои отнерестились 2 раза и нормально.похоже самцы хорошие, раз нет проблем...в общем щас самцы пристают к одной самке, но она им не дает...та самка которая дала больше икры просто в восторге от самцов, но она по видимому еще не готова...а так она подпускает всех парней..
2009-12-0808/12/2009 19:33:11
#991015



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top