go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3975 30

6 года

Фото: "Два великана" в "Рыбы" (64290)


Пользователь Саша А В хочет обсудить эту фотографию:
Два великана

2009-11-1818/11/2009 21:01:44
#981299
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 18
Рыбинск
7 года

Подскажите пожалуйста что за рыбка над акулий бала??

2009-11-2727/11/2009 19:25:04
#981302
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212
Йошкар-Ола
11 года

Саша А В


Это моя любимая леопардовая ктенопома...Вырастает 15-20 см, хищник...
2009-11-2727/11/2009 19:50:55
#981321
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 18
Рыбинск
7 года

А если их молодыми посадить к сиамским водорослеедам они уживутся, как они к растениям относятся??

2009-12-0606/12/2009 19:27:48
#989065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212
Йошкар-Ола
11 года

Саша А В


Наверное, смотря в каком аквариуме (по размеру) и в каком количестве. Ктенопомы - "герои-одиночки", своих не любят. Да, их чтобы размножить, сажают несколько в большой аквас, чтоб потом с парой они сами определились и друг друга не заколебали. Но, думаю, больше пары не нужно их держать... У меня одна живет, размножать их я не собиралась, меня и так она устраивает...
А с водорослеедом она жила спокойно, они друг на друга не реагировали, очень они разные по питанию и поведению, хотя территориальные. У меня был раньше один сиамский, полет нормальный (само собой, водорослеед должен по размеру не подходить ей как добыча, малька крупная леопарда сожрет)...Но когда места недостаточно, ктенопома очень свою территориальность начинает проявлять, так что даже этого подросшего балу гоняет от своих кустов...
Сейчас запускаю 180 литров, пересажу их туда, посмотрим, как дальше отношения сложатся...

Да, насчет растений... Ктенопоме они нужны как прикрытие и убежище. Может целыми днями сидеть в кустах. Растения она не ломает и не портит, питается мясом, рыбой и т.п. Рыбка осторожная, может иногда испугаться очень резкого движения (они с балу на пару, бывает, пугают друг друга), тогда она резко прячется в кусты.Так что растения ей необходимы для спокойствия, не для еды...



Изменено 6.12.09 автор Многопер
2009-12-0606/12/2009 23:48:49
#989365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 18
Рыбинск
7 года

Я вот раньше держал балу, аквас 200 литров, они мне понравились, вот снова хочу завести их с ктенопомой, правда ктенопому видал у нас в магазине 1 раз вот она мне и запомнилась, только не знаю не маловат ли аквариум для такого состава.

2009-12-0707/12/2009 18:03:52
#989920
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212
Йошкар-Ола
11 года

сообщение Саша А В
Я вот раньше держал балу, аквас 200 литров, они мне понравились, вот снова хочу завести их с ктенопомой, правда ктенопому видал у нас в магазине 1 раз вот она мне и запомнилась, только не знаю не маловат ли аквариум для такого состава.


Думаю, ктенопоме пойдет, я читала, что ей от 100 литров хорошо... Она двигается мало, медленно и плавно так и воздухом атмосферным дышит, как гурами... А вот с балу сложнее. Я его держу тоже не по правилам, он, боюсь, у меня уже затянутый сильно... Хотя пусть меня поправят, если что, но 200 литров все же не плохо, для них важна длина акваса - от 150 см. Если ты раньше держал, то знаешь - рыбка шустрая, резкая, как ракета. Этот "жеребенок"у меня, как подрос, успел разбить два градусника: напугается чего-нибудь, резко дернется и ударяется о градусник в противоположном углу, тот в осколки, понятно... Хотя, не знаю, может, ошибаюсь, но когда я поставила в аквариум маленькую коряжку (см. фото) и растений развела побольше, он как то спокойнее стал, словно почувствовал себя защищеннее... Хотя места стало еще меньше...

Я бы попробовала хотя бы пару балу (рыбы то стайные) в 200, хотя можно ей в компанию еще кого-нибудь подумать определить... Главное, не мелких... Подумай насчет барбусов каких-нибудь, они себя в обиду не дают; сама не держала, но читала у людей, только траву, боюсь хорошо попортят...

Сейчас у меня компания такая: балу (>15 см), ктенопома ( не меньше 11-12), многопер Дельхези (малек совсем, 10 см), многопер сенегальский (чуть-чуть крупнее первого, ну примерно 10 см). Никаких явных конфликтов нет, хотя ктенопома не рада видеть никого, балу бедного пытается отогнать, а ему деваться не куда, он задом на нее пятится и иногда таким образом прогоняет обратно в кусты, либо сам от нее в другой конец уплывает...Сейчас жду, аквас на 180 запустится, тогда проверим гипотезы о поведении...



Изменено 7.12.09 автор Многопер
2009-12-0707/12/2009 20:14:58
#990028
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 18
Рыбинск
7 года

Балу да, пугливые, я всё раньше думал такая рыбка вроде бы не маленькая, а ведет себя как гупяшка какая то.
На счет многоперов я тоже думал только вот они тоже хищники и плавники у них мощные, я засомневался и не стал брать думаю весь аквариум разроют, хотя рыбка довольно таки интересная.
Классный у вас аквас Смайлик :) у меня вообще стыдно показать.Смайлик :(



Изменено 8.12.09 автор Саша А В

2009-12-0808/12/2009 18:19:46
#990937
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212
Йошкар-Ола
11 года

Саша А В


Маленький только, все рыбы, как выросли, по головам друг другу стали ездить... Сейчас вот 180, но и это средне для того, что бы хотелось...

А про многоперов ты так зря, они очень изящные рыбки (пока, по крайней мере), а землю не роют, это не цихлы и не сомы какие-нибудь. Пишут про орнатипинниса, что он увалень, не знаю, а вот сенегалис у меня больше на змею повадками похож, извивается между кустиками, координация хорошая! Дельхези менее изящен, но тоже пока никаких тенденций к разрушительству... А рыба такая, что рыбой-то назвать сложно, ни на что не похожая... если заведешь - не пожалеешь.
2009-12-0808/12/2009 22:20:28
#991210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 18
Рыбинск
7 года

Многопер


Да мне 200 тоже как то мало, охото чтоб пространства побольше было, но у нас в городе больше 200 литров не продают, а заказать не у кого.
Так что если у вас есть возможность и желание то берите сразу большего размера.
Многоперов я куплю тоже, уговорили Смайлик :) только надо сделать, чтоб как то всем комфортно было.

Изменено 9.12.09 автор Саша А В
2009-12-0909/12/2009 10:17:25
#991545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212
Йошкар-Ола
11 года

сообщение Саша А В

Многопер


Да мне 200 тоже как то мало, охото чтоб пространства побольше было, но у нас в городе больше 200 литров не продают, а заказать не у кого.
Так что если у вас есть возможность и желание то берите сразу большего размера.
Многоперов я куплю тоже, уговорили Смайлик :) только надо сделать, чтоб как то всем комфортно было.

Изменено 9.12.09 автор Саша А В


Да я и сама хотела 240, но так получилось, что подвернулся этот 180, с нашего форума один продавал, так что жалко было хороший аквас упустить, да и места у меня мало... Я у него думала 240 купить, такой тоже продавался, но как назло, дорожку перебежали... А больше этого я бы не рискнула, у меня квартира не на первом этаже...Диме этому на первом этаже раздолье: у него 500 литров стояло, 240 и 180!!!
2009-12-0909/12/2009 19:35:17
#992066
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 18
Рыбинск
7 года

Многопер

Да уж большой аквас я бы тоже не решился поставить на верхних этажах, я как нибудь если куплю и обустрою покажу вам питомцев которых обсуждали.
2009-12-0909/12/2009 20:05:53
#992094
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212
Йошкар-Ола
11 года

сообщение Саша А В

Многопер

Да уж большой аквас я бы тоже не решился поставить на верхних этажах, я как нибудь если куплю и обустрою покажу вам питомцев которых обсуждали.


Ты живешь в городе, одно название которого чего стоит... Так что давай!Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2009-12-0909/12/2009 21:18:43
#992177
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212
Йошкар-Ола
11 года

сообщение Саша А В

Многопер


Да мне 200 тоже как то мало, охото чтоб пространства побольше было, но у нас в городе больше 200 литров не продают, а заказать не у кого.
Так что если у вас есть возможность и желание то берите сразу большего размера.
Многоперов я куплю тоже, уговорили Смайлик :) только надо сделать, чтоб как то всем комфортно было.

Изменено 9.12.09 автор Саша А В


Если хочется иметь цветущий травник, не бери балу!

У меня он в маленьком аквасе траву не сильно портил, хотя щитолистнику и людвигии доставалось, нимфею поел тоже.. Его леопарда в страхе держала. А теперь я пересадила его в 180 без остальных, и эта "сенокосилка" в первую ночь отгрызла молодой лист эху и крипту пожевала, нимфее лист продырявила... А пересаживать его - сущее наказание! Сачка он боится как смерти, выпрыгнул из аквариума, так что ловила в батарее!!! Чешуи поотлетало много, но это при каждой пересадке так, уже привыкла, только чешуя потом долго растет...Хоть сетями его лови!

В общем, большие они очень тяжелые в обращении...Маленькие плавают красиво, но имеют тенденцию вырастать..Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2009-12-1919/12/2009 19:36:14
#1000649
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 18
Рыбинск
7 года

Многопер

Да я пытаюсь травник создать, растений прикупил, многопера не было пока в магазине балу тоже, были ктенопома была, но не стал покупать т.к. акву перезапускать придется из-за переезда. Вот задумал еще открытый аквариум и думаю как рыб в аквариуме удержать, чтоб не прыгали многопер интересно может выпрыгнуть или ктенопома?? балу то сразу понятно выпрыгнут. А балу не думал что растения ест, у меня вроде раньше не было за ними такого замечено. А так мне нравится мощная рыба, только она в маленьком даже в 200 литровом аквариуме как то не очень смотрится, как селедка в бочке.

2009-12-2121/12/2009 19:36:45
#1002502
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212
Йошкар-Ола
11 года

Саша А В


Многопера надо закрывать однозначно, везде пишут, что сбегают из аквариума. Рыба выдержит без воды 2-3 часа, так как дышит воздухом и чешую имеет толстую, но успеешь ли вовремя поймать...
А балу растения портит... хотя за маленьким я тоже не замечала, видно стало, как подрос. Он маленьким жил с золотыми рыбками, растений у меня было немного и только очень выносливые типа анубиасов, поэтому, может на фоне золотых и не было так заметно травоядных наклонностей...
Кстати, про ктенопому тоже пишут, что может выпрыгнуть, поэтому открытый аквас я бы не рискнула... да и влажность сильно повысится в комнате, а это уже ни к чему... Можно бы попробовать просто воду не доливать до краев и будет больше пространства под крышкой для растений, будет как бы паллюдариум. Трава надводные ветки пустит, красиво, только литраж уменьшится, жалко..
2009-12-2626/12/2009 22:28:11
#1007209



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top