go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Москва
13 года

Компрессор отключать можно или нет? (страница 2)

Вот решили мы с мужем (дети блин малые ) обзавестись Кваквариумом литров эдак на 100 и рыбок уже подобрали (сегодня привезут чернополосиков ) и грунт купили и свет и помпу и компрессор Sonic188 гудит он зараза хоть и не сильно но урчит гад! Вопрос можно ли компрессор включать не постоянно а время от времени? И ещё вопрос у нас пока финансы поют романсы можно ли пока без фильтра обойтись только подмену делать? Если можно то в этой же темки другие вопросы буду задавать а то мы пока нупики с мужем у нас не было ещё рыбок!

2009-11-2828/11/2009 08:51:19
#981791
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 67
Russian Federation Ramenskoe
8 года

MaMaLLIKa

Фито-фильтр - это и есть то самое деревце, рекомендованное Алексеем Смайлик :)
Забавно получится... Смайлик :)
2009-11-2828/11/2009 14:51:26
#981958
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Да, как-то я совсем забыл написать...

Чернополоски - очень территориальные рыбы во время нереста. Одновременно могут нереститься несколько пар, вам так надо продумать донный рельеф (напоминаю - тяжелые камни и всякие "гроты"), чтобы было разделение ландшафтное.. Как бы перегородки. "Примеры" камней вот:

Перезалитый2


Сравнить размеры и представить вес можно по валяющемуся справа рапану - с хороший женский кулак величиной. И вот ЭТИ камни ОНИ могли немного сдвинуть - приходилось очень долго их размещать так, чтобы один служил упором для другого.

Это делалось в той же банке, где жили цихлы, но уже для барбусов, поэтому посередке торчит "эх". Чернополоски его выдерут как только подрастут - лучше и не покупайте. Если очень хочется "зелени" - купите искусственные растения по типу как на фото слева и сзади. Крепить их придется очень сурово - к булыжнику весом грамм от 400. И все равно - если рыбам не понравится расположение - морды сотрут до затылков, но сдвинут-вырвут, так что по первости придется долго им подправлять - они вам сами покажут, что и где не так лежит. Но ублажая их не стоит забывать о "разделении участков" Смайлик :)

Присмотритесь так же и к "фигне" слева - трубы такие.. При цихлах она стояла у задней стены, чуть наискосок - разделяла аквас на две неравные части - дополнительный "забор".

И, о чем пока думать кажется преждевременным - куда вы будете девать потомство Смайлик :). Популярностью они не пользуются, а пристроить мальков так 400... В общем - это тоже проблема Смайлик :) При всем этом за ними очень интересно наблюдать, вид наделен недюжинным интеллектом. Вполне способны приручаться, а уж кормежку не пропустят ни за что - кстати тоже, не перекармливайте, в них влезет ОЧЕНЬ много, а им это вредно.


-------------------------------

Фитофильтр - это и то дерево, что так понравилось Капитану, и "система" цветочных горшков над аквариумом.. Вариаций много, смысл один - рыбы гадят, это портит воду. Здорово так портит. Про нитраты, нитриты, аммиак, pH, kH, Dh и прочую химию вы потом почитаете - это обязательно, так вот, что бы это все убрать из банки, нужна либо тоже химия, что плохо для рыб, дорого и не особо эффективно, либо экосистема растений, которая это все будет перерабатывать (на самом деле там все начинается с бактерий, но я не буду вдаваться в подробности - потом сами почитаете) в безопасные (относительно) вещества. Растючка в воде у вас существовать не сможет, значит ее надо сделать вне воды. Вот такая система ВНЕ и называется фитофильтром Смайлик :). Обычно это выглядит как ящик где-то над аквариумом (или непосредственно на нем) с кучей всякой зеленючки. Подробней можно почитать тут же на форуме, если забить в поиск слово "фитофильтр", можно и у Тындекса спросить, а не получится - дадим вам ссылки, не переживайте Смайлик ;).



ЗЫ: "Мальчонку" своего смело сажайте вместе со всеми - ничего он с ними не сделает. Ну помутузит маленько, ну погоняет. Установит свой авторитет и успокоится. Деруться "до крови" они очень редко. Плавники друг другу тоже не обдирают. Наоборот забавно смотреть, как они топорщатся и меняют цвет Смайлик :)

Изменено 28.11.09 автор Олекзей
2009-11-2828/11/2009 15:06:57
#981968
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Что еще...
Чернополоски моногамны, но пары могут распадаться и создаваться с другими особями. Нерест происходит только вдвоем, затем оба родителя очень трогательно (и злобно) охраняют икру, постоянно "выгуливая" ее, потом личинок, а потом охраняют "столб" из мелочи, очень забавно отлавливая ртом и "вплевывая" в стаю чуть отплывших в сторону мальков. Своих они не едят, зато не своих, а соседских - с удовольствием. Спасать икру и детенышей не советую - см. про "пристроить" Смайлик :). Как бы их не ели, штук 20 все равно доживет до взрослого состояния. У меня как-то раз их штук 300-400 плавало уже подросших - так хорошо охраняли :-.. Вот и представьте..

Самки отличаются от самцов размерами - они меньше, кроме этого у девочек по пузику идет бирюзово-золотой цвет, особенно заметный при волнении (выяснение отношений с соседями, кормежка, брачные игры), а у самцов где-то с года начинает расти "нос" - нехилый такой горбина годам к 8 вырастает.. Да и сами они с добрую плотву вымахивают.. Мой Патриарх был более 20 см к моменту смерти.

Я так долго могу рассказывать, вы лучше спрашивайте %)

2009-11-2828/11/2009 15:20:16
#981979
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Москва
13 года

Ну насчёт того что они дизайнеры ландшавтники это я слышала но ещё говорят очень задиристые нам этого мальчугана и отдали потаму как там пара образовалась а он в коллетив не влился! Ивовую веточку думаю найду если что муженька зашлю за веточками!
Хочу сказать всем кто помогает мне [URL=http://smajliki.ru/smilie-690372999.html]Картинка с форума[/URL]

2009-11-2828/11/2009 15:22:35
#981982
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Москва
13 года

Алексей мне очень интиресно вы рассказывайте я много чего интиресного подчерпну опыту наберусь купил то он а вот ухаживать думаю мне придёться! Так что буду рада любым историям об этих рыбиках!

2009-11-2828/11/2009 15:25:29
#981985
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

сообщение MaMaLLIKa
...говорят очень задиристые нам этого мальчугана и отдали потаму как там пара образовалась а он в коллетив не влился! Ивовую веточку думаю найду если что муженька зашлю за веточками...


Ну и зря отдали. Т.е. вам-то, конечно, он нравится - и это отлично, а та пара(рыб) сама бы великолепно ему наваляла Смайлик :) Две цихи в акве - это жутко скучно и плюс взрыв демографический... Своих-то они жрать не будут.

За "веточками" - не надо, надо за "веточкой" Смайлик :) И еще сразу предусмотрите свет для этой веточки - она его тоже очень и очень уважает. Прямо сейчас за ней бежать тоже не стоит - у вас банка пустая, в ней ничего вкусного для будущего дерева нет и появится не раньше, чем недели через две. Хотя можно и заранее принести веточку, только посадить не в акву, а в стакан какой и покормить, когда отогреется.

Да, кстати. Будет веточка - компрессор ни в коем случае нельзя будет выключать. Помпу, я так понимаю, вы же покупаете? У нее есть режим подачи воздуха - он должен быть включен постоянно, иначе рыбы помрут от... Ну, в общем, помрут %) Там сразу много факторов - и отсутствие О2, и резкое снижение pH.. Им хватит Смайлик :)
Все эти тарахтящие приблуды можно утихомирить до приемлемого уровня - компрессор убрать в коробку с ватой, подвесить, наконец.. Помпу - слегка модифицировать и тоже приглушить.

Тут вот:
Шумоизоляция аквариума и иже с ним. Как заставить это замолчать. Проект Молчание Ягнят
Все доступно и с юмором Смайлик :)

Изменено 28.11.09 автор Олекзей
2009-11-2828/11/2009 15:37:15
#981996
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

сообщение MaMaLLIKa
Так что буду рада любым историям об этих рыбиках!


Историй у вас у самой через полгода будет валом, они и правда очень забавные, но вот "разбавить" их вряд ли получится. Из всех, кого я к ним сажал, дольше всех продержались Мееки, которые были реально их крупней. Всех остальных приходилось спасать от разъяренного стада сразу после запуска.. Когда живет народ в коммуналке - они собачатся постоянно, но если к ним посадить чужака - моментально сплотятся против него. В "трофеях" - астронотусы, видов 10 разных цихлид, различные не самые маленькие сомы, крупные макроподы.. В общем - готовьтесь к чисто видовому аквариуму Смайлик :)
2009-11-2828/11/2009 15:42:58
#981997
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Вот так могу выглядеть фитофильтры, если они "не ветка":

фитофильтр

фитофильтр

типа фитофильтр

фитофильтр


Надеюсь, хозяева фото на меня не обидятся.

А тут вот подробно описан процесс изготовления "корыта" и не только:
http://lis.aqa.ru/fi...
2009-11-2828/11/2009 15:49:32
#982005
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года
Корм

Эти жрут все. Именно жрут. Подобный процесс поглощения пищи иначе не назовешь Смайлик :)
Если они не "жрут", а "кушают" - либо вы их перекармливаете, либо они сильно заболели (отравление аммиаком и т.д).

Корм, как и всем другим рыбам, нужен разнообразный. Можете покупать фирменные корма для цихлид и растительные таблетки для сомов, но это ощутимо дорого. Проще и дешевле кормить мороженым мотылем (перед заморозкой промыть), который очень удобно дозировать в пластиковых формах для льда. Одного такого кубика (можно прям из морозилки кидать, не греть) хватит раз в день на примерно десяток взрослых(от 7-8 см) рыб. Раз в неделю обязательно не кормить - разгружать их. Можно так же давать овощи и мясной(из морепродуктов)фарш - понемногу. Овощи лучше подвешивать на ниточке - чтобы потом можно было безболезненно убрать остатки.
Дозировка чипсов... В общем, когда вы кидаете щепоть в воду, до дна не должно долететь ни крупинки, но при этом каждая рыбина раза по три успеет схватить кусок. Вот так и повторить раза три. Не бойтесь, голодом вы их не уморите. Сразу они в таком скоростном режиме есть не начнут, где-то через недельку-другую. Первый день-два вы их вообще почти видеть не будете - попрячутся.
Да. На просьбы покормить не реагировать. Они очень быстро привыкнут к вам всем и будут клянчить пожрать, туся у того места, где вы их кормите.. И домашних предупредите.. Перекорм очень опасен - все не съедят(это все же не золотухи), улиток нет - остатки убирать некому, загниет все. По возможности под местом кормления поставьте ванночку с утяжелителем (это если примут ее) - можно будет сифонить с удобством.. В валунах не особо-то и посифонишь. Так что кормежка - строго один раз в день и строго по дозе.
Мальков шибко отдельно тоже можно особо не подкармливать - буквально где-то неделю-полторы после выхода из стадии личинки. Потом их все равно сильно проредят и начнут гонять даже собственные родители.
В качестве лакомства привозите им риччию и вольфию - на рынке всегда есть в продаже.. Баночки от детского питания (их в таких и продают) хватит где-то недели на 2-3. Не в смысле они ее столько долго есть будут, а просто хватит.. Смайлик ;) Будет их у вас десятка два - тогда можно будет и увеличить частоту "витаминизирования". Точно так же иногда можете им привозить улиток "для поесть" - вас с удовольствием снабдят тут же на форуме катушками, физами, меланиями и прочими.. Чернополоски их очень уважают пожевать.

Вот как-то так Смайлик :)

Изменено 28.11.09 автор Олекзей
2009-11-2828/11/2009 16:22:05
#982021
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Москва
13 года

И так что в итоге :Моя будующая аква : Фильтр Sunsun 350л Аквариум 60литров Свет Компрессор Sonic188 Гравий Декор с укрытиями препараты для очистки воды и для развития бактерии грунт ракушки с Азовского моря привезённые и неделю мытые и моченные (говорят цихлидам самое то ) .
Аквариум мужа : Фильтр Sunsun 600л Аквариум 150литров Свет 2 лампы дневного по 18w Компрессор AIR-100(SURPASS) грунт (5 раз промытый не моченный ) декор укрытия искуственные водоросли.
Планирую запустить акву и дать постоять неделечку!

2009-11-2828/11/2009 17:20:08
#982068
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

MaMaLLIKa


Бррр.. А вы и в 60л цихлид хотите? Не стоит, право.
2009-11-2828/11/2009 17:23:58
#982071
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Москва
13 года

Муж категорически протев что бы я Зяблика к его малькам подсаживала так что там будет хозяйничать мой Зяблик (зебрик ) потом сомика или двух ему подсажу!

2009-11-2828/11/2009 18:42:55
#982120
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

MaMaLLIKa

Да уж... Сильно они мальки? Если см 1,5-2 есть, то они уже не мальки. А меньше вам бы вряд ли поймать смогли, слишком они шустрые. Просто у вас получится ситуация, что Зяблик-Зебрик будет сидеть в 60л один (он никого другого не примет), а "малыши" тем временем обгонят его в росте и если пересадите - будут нещадно мордовать толпой, вплоть до летального исхода (не забьют, просто не будут давать выплывать из укрытия, плавать и есть).
Вот и получится, что в банке на 60л у вас будет сидеть один чернополос, которому даже самку (самца - пару, короче) нельзя посадить, ибо через неделю-полторы там станет мутно от мальков (действительно мальков), а в 150 будут жить 6 штук (ну расплодятся потом), которыми Зяблик мог великолепно руководить и дать первое потомство (самки быстрее созревают у них, а он бы однозначно стал главным кандидатом на отцовство).

Мой вам совет - посадите всех вместе и не превращайте две банки в цихлидники. Как бы не были интересны эти рыбки, они приедаются и без разнообразия во второй банке вы их скоро возненавидите. А так можно было бы из 60л сделать суперски красивый креветочник с большой стаей каких-нибудь неонов-расбор-микрорасбор. А вообще, объем позволяет и мечей с моллинезиями и прочими живородками.. Гурами и прочие харацинки, 3-4 скалярии в травнике(хоть они и тоже цихлидовые, но не такие агрессивные)... разнообразнейшие улитки. И вместо всего этого муж предлагает посадить одного рыбса? Смайлик :)

Дайте ему почитать про "погоняет пару дней, станет вожаком клана и все будет хорошо". Не гробьте свое начинание на корню, это отличное хобби, но должно быть разнообразие Смайлик :) Как бы я не любил своих чернополосок, за 10 лет поперек горла встали. Удачи в убеждениях Смайлик :)

Изменено 28.11.09 автор Олекзей
2009-11-2828/11/2009 18:54:24
#982128
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Москва
13 года

Про использование 60 литрового я тоже самое подумала очень хотела туда Апельсинок и Вишнёвок!

2009-11-2828/11/2009 18:57:18
#982131
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

MaMaLLIKa


Ну вот и уговаривайте Смайлик :) Дело-то важное. Только не поругайтесь Смайлик ;)
2009-11-2828/11/2009 19:00:07
#982133
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Москва
13 года

Ой за нами не заржавеет 11 лет знакомы 9 лет женаты и хуже детей порой ругаемся! Запустили большой будет готовиться к принятию всех рыб! Мой маленький помыли просушили залили всю воду аквариумную получилось 30 литров запустили и посадили стаю +Зяблика +2 сомиков! Поставили 2 укрытия! Пока в акве тихо! Дети от аквы не отходят малая и та рассматривает!

2009-11-2828/11/2009 19:53:07
#982194
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

MaMaLLIKa


Подождите... А почему в маленький-то? Надо было сразу в большой пускать. Сомов - не знаю, а вот цихлов надо было смело сажать на ПМЖ - ничего с ними не сделается в не запущенном аквасе.. Тем более, что там и запускать особо нечего. Аквасейф+бактостарт и хватит. Растючку вам укоренять - занятие бесполезное.
Вы поймите - им каждый раз, когда вы их сачком цепляете - хуже ядерной войны.

Теперь-то уж чего... Ждите запуска.. Зря вы их так :-
2009-11-2929/11/2009 05:01:39
#982574



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top