go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Ростов-на-Дону
7 года

Аквариум-картина. Как правильно закрепить на стене?

Всвязи с крайне ограниченными размерами жилплощади хочу склеить аквариум-картину. Что-то вроде этого
Картинка с форума
Размеры двш 750х500х150. Если верить таблице расчёта аквариума, вес банки с водой и грунтом будет в районе 82 кг. Оно может и меньше, но перестраховаться не мешает.
Возникает вопрос, как это чудо крепить на стене? Я думал сделать обвязку из дсп и присверлить её к стене, но вес смущает. Весь вес придётся на нижнюю поперечину. Чую, не сдюжит. Как усилить конструкцию? Ну и заодно, из чего сваять рамку, чтоб не выглядело полным колхозом?

2009-11-2929/11/2009 22:32:40
#983106
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
21 дн.

Drake
У меня мой аквариум на 100 л тоже прикреплен к стене (правда, он угловой). Подложка сделана из рамки (стальной уголок 25 мм), прикрепленной на 4 дюбеля, в которой по контуру аквариума вставлен лист ДСП 16мм. Также имеются 2 металлические распорки круглого сечения под углом 45 градусов, поддерживающие рамку и крепящиеся к стене еще на 2 дюбеля. Прогибов нет.
Вам же можно сделать также. У меня раньше был прямоугольный авкас также на стене (правда, всего на 35л)

Изменено 29.11.09 автор Peyote
2009-11-2929/11/2009 23:59:31
#983188
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Ростов-на-Дону
7 года

Спасибо. Мысль про уголки мне в голову не приходила.

2009-11-3030/11/2009 14:29:28
#983537
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 3
Санкт-Петербург
4 года

Drake
Вес у у акваса детский, как тяжелая книжная полка. Тут недавно - посмотрите обсуждалась тема как аквас на тонну-полторы пришпандорить на стенку. Помимо проекта, и описания как я 125 присобачил на 3 дюбелях, нашлись ссылки как человек почти это и сделал, ну там 400 литров, 800. Сварить конструкцию придется. Если не умеете - сварщик из ЖЭКа за тысячу рублей сделает по проекту, если тут удобно такое слово. Тут более важен дизайн. Тут главное, для чего картина и делается - чтобы было ощущение что аквас приклеен к стене.
Технически это несложно. Обращайтесь - нюансы подскажу.
2009-12-0606/12/2009 22:42:38
#989311
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Ростов-на-Дону
7 года

Сергей С. Питер
Обращаюсь Смайлик :) Страшно всё таки. 5 вёдер воды, а дому уже 50 лет. Было мнение сделать из уголка полочку с усилителем от провисания. Всё бы ничего, но по центру это дело можно закрепить только вдоль стены. Это если думать об эстетике. Дальний край в таком случае от провисания не защищён. Нужна поддержка снизу, а это уже не картина. Сегодня гуляли с женой по кастораме и наткнулись на уголки для крепления полочки. На вид достаточно жёсткие. Доска под полку там тоже была. Решил пока попробовать вариант с "некартиной". Аквариум будет просто стоять на полке. От опрокидывания будет защищён Г-образными саморезами. Посмотрю, как оно получится. Если не понравится, переделаю под первоначальный вариант.
2009-12-0606/12/2009 23:36:23
#989352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 3
Санкт-Петербург
4 года

Drake
тока ща посмотрел картинку че Вы хотите. Кашешн при таком легком весе сварные конструкции не нужны, если сам не умеешь.
Советую внизу вместо фанеры или ДСП доску 5см поставить. Она точно не прогнется ни на миллиметр. Коробку вокруг главной силовой конструкции уже из фанеры толстой можно делать.12 мм, защищенная от влаги какими то составами на свой вкус самое то. И боковины можно из доски 3 см толщиной сделать, но это уж суперперестраховка. Нижняя доска будет связана с боковинами и задней стенкой девайса. Фанера вообще очень прочная вещь. Из нее самолеты и яхты делают. А ДСП может промокнуть, ну и вообще менее прочна изначальна. Зато ее на помойке можно найти, ламинированную, типо от мебели. И лакированной мебели на помойках хватает. При случае и не ДСП, а прочнейшнго массива или толстенной фанеры. Про помойку без комплексов - все равно чем то благородить нады. Это силовая конструкция просто. К стене на дюбеля за заднюю стенку крепите, которая путем боковин намертво с нижней доскои именно связывается на шурупах, уголках металлических, типо как рамы оконные укрепляют, ну по фантазии с запасом. Например шурупы в доску желательно мебельные типо 6мм и длиной десятка см. Должна получиться литая конструкция, не хуже чем из железа сваренная. Естественно учитывая что масса маленькая, менее сотки. Не надо забывать что подставки для аквасов за полтонны делают из дсп, фирменные подставки. И еще не забудь в конце при испытании самому встать на эту конструкцию. Там помощник понадобиться, чтобы залезть, но акробатом быть не нужно.


Изменено 6.12.09 автор Сергей С. Питер

Изменено 6.12.09 автор Сергей С. Питер

Изменено 6.12.09 автор Сергей С. Питер

Изменено 7.12.09 автор Сергей С. Питер
2009-12-0607/12/2009 00:29:08
#989395
Новичок

Аватар пользователя

5
Москва
14 года

у меня фальшстена из гипсокартона и профиля и туда встроен 100 литровый аквариум
[img]http://foto.mail.ru/mail/naducha33/_myphoto/143.html[/img]
[img]http://foto.mail.ru/mail/naducha33/_myphoto/145.html[/img]

2009-12-0707/12/2009 17:29:04
#989888
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Ростов-на-Дону
7 года

Сергей С. Питер
Спасибо! Про наличие задней стенки я как то и не подумал. Всё думал только рамку по периметру сделать. А так, да, конструкция будет весьма надёжна /*жалеет о заказаных стёклах на 50 литров*/. Можно было бы и на сотку замахнуться при таком крепеже. Ну да ладно. Может подарю потом кому нибудь Смайлик :) Пока аквас поставлю на полку. жена сразу не поняла что я хочу. Теперь узнала, но против того, чтоб прятать рыбу в ящик Смайлик :( Придётся тихой сапой сделать попозже и поставить перед фактом Смайлик :) На другом форуме (не помню где) подсмотрел интересную идею.
[URL=http://imageban.ru/show/2009/12/08/085d267e03e1e909b01514bda11e76bc/jpg]Картинка с форума[/URL]
Реализована несложно, но выглядит здорово, не смотря на унылое содержание банок Смайлик :) Аквариумы имеют 8-миугольную форму (на фото видно). Накрываются декоративным элементом, который крепится к стене на магнитных защёлках. Если бы не геморой с обслуживанием большого количества подобных объёмов, можно было б сделать дома интерьер а-ля субмарина.
2009-12-0708/12/2009 01:21:10
#990371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 3
Санкт-Петербург
4 года

Drake
К сожалению непросто вообще найти живой аквас - картину в магазине, чтобы ее пощупать, посмотреть конструкцию крепежа. Да и чаще они литров на 30. Но удалось 80л как то глянуть. Там основа - типо металлического профиля. Но доска + фанера или дсп явно выдержат сотку аквас.
2009-12-0808/12/2009 20:10:06
#991059



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top