go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

Что за болезнь?

Банка 450л. Фильтрация хорошая. (Внешник на 2200л/ч, внутренник и фито-фильтр) возраст года 3. Травы почти нет. Ниче не менялось... Темпиратура 24-25.
Рыбы - Малави.
Проблема - раздулись животы и глаза... Глаза - аж как у телескопов стали...
Что это? И как с этим бороться?

2009-11-3030/11/2009 13:04:11
#983449
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 2
Москва
14 года

У ваших рыб водянка. Это бывает по разным причинам (бактериальная инфекция, паразиты, отравления). Проверте параметры воды. Если все нормально, я бы добавила в воду антибиотики, например антибак. Очень желательно подменивать воду почаще.

2009-11-3030/11/2009 15:07:22
#983565
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50

10 года

Philip

Похоже на водянку.Когда нарушается деятельность почек ( что указывают глаза)необходимое количество воды уже не может выделяться наружу.
2009-11-3030/11/2009 15:34:13
#983582
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

aquarius


Так че делать? Антибаком?
2009-11-3030/11/2009 17:00:38
#983651
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 2
Москва
14 года

Водянку можно вылечит только если это из-за бактерий-антибиотиками или отравление (аммиаком, нитритами и т.п.) - подменами воды. Ничего больше вы сделать не сможете, и то прогноз очень осторожный.

2009-11-3030/11/2009 19:27:33
#983834
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50

10 года

Philip

Тут скорей всего надо кормить сера бакто табс + еще использовать сера бактопур директ.
2009-11-3030/11/2009 22:24:27
#984027
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Philip
фито-фильтр
Что из себя у вас представляет фито-фильтр?

Ниче не менялось...
Я так понимаю, учитывая присутствие фитофильтра, и вода в аквариуме тоже?

Хорошо было бы узнать, сколько у вас рыб и каким количеством корма (ну, скажем, в сутки) вы их кормите?
2009-12-0101/12/2009 08:11:51
#984234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

сообщение shurae

сообщение Philip
фито-фильтр
Что из себя у вас представляет фито-фильтр?


=== Лоток для балконных цветов. Засыпан мелким керамзитом где-нить 3мм фракции, туда посажен Спатифилиум, сверху все присыпано мелким гравием (чтоб керамзит не уплыл). Лоток стоит над банкой, внутренней помпой вода из банки загоняется в лоток снизу, затем самотеком стекает обратно...



Ниче не менялось...
Я так понимаю, учитывая присутствие фитофильтра, и вода в аквариуме тоже?

=== Света в банке 1/2 Вт/л, крышка - зеркало, закрыта не герметично, присутствует принудительная вентиляция ламп. В связи с этим - вода испаряется очень-очень быстро. Поэтому я ее не сколько подмениваю, сколько доливаю...



Хорошо было бы узнать, сколько у вас рыб и каким количеством корма (ну, скажем, в сутки) вы их кормите?


=== Рыб - штук 10 взрослых Малави (Лабидохромисы, Аулонокары, Псевдотрофеусы), кучу мальков от них разных размеров (штук 20).... 4 Анциструса...
Корм - Тетра Рубин+Тетра Фил. Сыпит кормушка. Сыпит так, что корма не съеденного не остается...

Из травы - Эх какой-то здоровенный с тонкими длинными сморщенными листьями, и пучек роголистника....
2009-12-0101/12/2009 12:43:16
#984460
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 2
Москва
14 года

Проверте параметры воды, инфекция ведь чаще всего возникает из-за плохой воды. Сера бактопур и бакто табс тоже вполне подойдут. Дороговато на такой обьем, конечно, будет. Вообще можно использовать и обычные антибиотики. Но если у вас проблемы с водой, то добавление антибиотиков еще больше усугубит ситуацию, так как биобаланс рухнет совсем.

2009-12-0101/12/2009 14:28:11
#984548
Нравится Лолита
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Бактопур тоже грохает биобаланс из-за метиленового синего, входящего в его состав.

2009-12-0101/12/2009 14:37:29
#984556
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Philip
=== Лоток для балконных цветов. Засыпан мелким керамзитом где-нить 3мм фракции, туда посажен Спатифилиум, сверху все присыпано мелким гравием (чтоб керамзит не уплыл). Лоток стоит над банкой, внутренней помпой вода из банки загоняется в лоток снизу, затем самотеком стекает обратно...
Что-то мне подсказывает, что даже такой мощный цветок не сможет справиться с 450 литрами, даже если он очень хорошо освещён (ведь спатифиллум у вас очень хорошо освещён дополнительно, правда?).

=== Света в банке 1/2 Вт/л, крышка - зеркало, закрыта не герметично, присутствует принудительная вентиляция ламп. В связи с этим - вода испаряется очень-очень быстро. Поэтому я ее не сколько подмениваю, сколько доливаю...
Это вы зря.
Вы ведь не дистиллированную воду подливаете.
Я всё понимаю, что у вас малави и они легко переживают повышенную солёность, но, боюсь, за годик существования в таком режиме на одном доливе можно очень высоко забраться по солесолержанию в воде...

Сыпит кормушка. Сыпит так, что корма не съеденного не остается...
Знаете, кормушку ведь настраивают на количество насыпаемого корма не на заводе, правда?
Да и вы видете, сколько (ну хоть примерно: щепотка - чайная ложка - столовая ложка и т.д.) ваша кормушка сыпет.

Я понимаю, что вы старались создать замкнутую систему, требующую минимального ухода (подлив воды и насыпание корма в кормушку). Но, ИМХО, вам этого не удалось сделать.
Точный ответ мог бы дать проведённый с вашей водой тест на нитрат, но я не особо-то настаиваю на его проведении - если только из вашего любопытства.
Мне кажется, что имеет смысл заняться подменами водички: 2-недельный курс ежедневных подмен по 50-70 литров воды должен привести вашу воду, а вместе с ней, думаю, и телескопов в порядок.
2009-12-0101/12/2009 22:26:36
#984991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

сообщение shurae
.
Что-то мне подсказывает, что даже такой мощный цветок не сможет справиться с 450 литрами, даже если он очень хорошо освещён
(ведь спатифиллум у вас очень хорошо освещён дополнительно, правда?).

=== освещен хорошо... 4 лампы Ватт по 10-15


Это вы зря.
Вы ведь не дистиллированную воду подливаете.
Я всё понимаю, что у вас малави и они легко переживают повышенную солёность, но, боюсь, за годик существования в таком режиме на одном доливе можно очень высоко забраться по солесолержанию в воде...

=== Значит, усиленно в течении 2 недель подменить 1 1/2 - 2 объема?




Сыпит кормушка. Сыпит так, что корма не съеденного не остается...
Знаете, кормушку ведь настраивают на количество насыпаемого корма не на заводе, правда?

=== Разумеется. Но как я скажу - скока она сыпит в граммах??? Слежу, чтоб за кормление весь корм съедался подчистую...



Да и вы видете, сколько (ну хоть примерно: щепотка - чайная ложка - столовая ложка и т.д.) ваша кормушка сыпет.

=== сыпит 4 раза в световой день, каждый раз где-нить 1/3 - 1/2 чайной ложки...


Я понимаю, что вы старались создать замкнутую систему, требующую минимального ухода (подлив воды и насыпание корма в кормушку). Но, ИМХО, вам этого не удалось сделать.
Точный ответ мог бы дать проведённый с вашей водой тест на нитрат, но я не особо-то настаиваю на его проведении - если только из вашего любопытства.
Мне кажется, что имеет смысл заняться подменами водички: 2-недельный курс ежедневных подмен по 50-70 литров воды должен привести вашу воду, а вместе с ней, думаю, и телескопов в порядок. [/q]

=== ВОТ!!!! Четкий ответ!!!! Спасибо!!! А антибиотиков сыпануть не надо? Так, на всякий пожарный?
2009-12-0202/12/2009 12:09:49
#985309
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

сообщение shurae
.
Что-то мне подсказывает, что даже такой мощный цветок не сможет справиться с 450 литрами, даже если он очень хорошо освещён
(ведь спатифиллум у вас очень хорошо освещён дополнительно, правда?).

=== освещен хорошо... 4 лампы Ватт по 10-15


Это вы зря.
Вы ведь не дистиллированную воду подливаете.
Я всё понимаю, что у вас малави и они легко переживают повышенную солёность, но, боюсь, за годик существования в таком режиме на одном доливе можно очень высоко забраться по солесолержанию в воде...

=== Значит, усиленно в течении 2 недель подменить 1 1/2 - 2 объема?




Сыпит кормушка. Сыпит так, что корма не съеденного не остается...
Знаете, кормушку ведь настраивают на количество насыпаемого корма не на заводе, правда?

=== Разумеется. Но как я скажу - скока она сыпит в граммах??? Слежу, чтоб за кормление весь корм съедался подчистую...



Да и вы видете, сколько (ну хоть примерно: щепотка - чайная ложка - столовая ложка и т.д.) ваша кормушка сыпет.

=== сыпит 4 раза в световой день, каждый раз где-нить 1/3 - 1/2 чайной ложки...


Я понимаю, что вы старались создать замкнутую систему, требующую минимального ухода (подлив воды и насыпание корма в кормушку). Но, ИМХО, вам этого не удалось сделать.
Точный ответ мог бы дать проведённый с вашей водой тест на нитрат, но я не особо-то настаиваю на его проведении - если только из вашего любопытства.
Мне кажется, что имеет смысл заняться подменами водички: 2-недельный курс ежедневных подмен по 50-70 литров воды должен привести вашу воду, а вместе с ней, думаю, и телескопов в порядок. [/q]

=== ВОТ!!!! Четкий ответ!!!! Спасибо!!! А антибиотиков сыпануть не надо? Так, на всякий пожарный?
2009-12-0202/12/2009 12:23:03
#985318
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

У меня такое иногда
- Вялотекущая болячка началась с того что приютил рыба со втянутым животом.
- одну рыбу раздуло очень сильно, но выловить не удавалось
- вычитал что может быть от пережора. Ограничил паек и рыба пошла на поправку. Но до конца все равно не выздоровела - полное отсутсвие живота, искривление позвоночника. И через месяц-два сама отошла.
- аквариум перегружен, но на воду грешить не могу: нитраты выше 20-30 не подымаются, подмены 10%/день

Изменено 2/12/2009 автор jav

2009-12-0202/12/2009 12:37:39
#985335



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top