go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Питательный грунт - замесим? Обсуждение ингредиентов. (страница 28)

И я созрел до всеми "любимого" питательного грунта.
Сначала: почему обращаюсь, не делаю, как все - рецептов полно, или не покупаю культовый АДА.
- Сдается мне, что какой насыщенный грунт живет меньше, чем просто гравийный - не слышал, чтобы кто-то держал без перезапуска более 5 лет.
-Ада, к тому же, на моё корыто 300 литров - очень солидная цена.

Таких грунтов не делал, опишу, что думаю, с вопросами, надеюсь обЧество поможет.

1. Земля - гумус - биогумус. Состав не играет особой роли, главное - наличие гумуса (так ли?). Во избежание резких выбросов аммиака - предварительное сбраживание. Сбраживание еще поможет сформировать микрофлору, обогатить фитогормонами (продукт жизнедеятельности бактерий). Для сбраживания - Байкал ЭМ1. Сразу вопросы:
- Байкал не предназначен для подводной микрофлоры (она все же другая). Это ладно, главное - сначала бы поработал, пусть потом неугодные сдохнут...
- В Байкал рекомендуют для хорошего старта добавлять мед (патоку, на худой конец сахар). Так кто нибудь делал? http://emcooperation...
Попалась на глаза интересная штука AVA, купил: http://avamarket.com...
Расплав солей. Структура отличная - гранулы от 1 до 5 мм. Состав ничего, по сравнению с TMG излишки калия, Mg, железа, молибдена, бора и цинка. Может похоже Амано делает в своих грунтах? Кто пробовал и какие мнения?

2. Стабилизары рН и СЕС активные компоненты. Их чаще всего два противоположных: торф и глина.
С торфом у меня однозначно - гранулы от Серы. Я пользовал, могу сказать - отлично! Во-первых структура - гранулы 3-5 мм. Во-вторых, автоматическая работа. То есть, при пересадке и т.д., как самая легкая фракция, легко вылетает в сифонку. И через 5-6 лет от него уже нет и следа в грунте. Я он тогда уже и не нужен.
Глина. Хоть Амано и против, аргументируя расслоением и нахождением её пластом в самом низу грунта, можно и другие аргументы привлечь. Первый из них - хороший торф. Он берет на себя львиную долю глиняной пудры, становясь общим конгломератом, но с высокой СЕС. Излишки в виде мути постепенно уйдут. Здесь, надеюсь, хорошо сработает латерит (остались у меня запасы, не пропадать же им!) Его можно с натягом рассматривать и как гумус, и как глину (знаю, это ни то, ни другое).
Еще о стабилизаторах. До Амановких нам далеко, хотя хотелось бы приблизиться... Пока знаю карбонатный буфер. Чтобы он в грунте заработал, там должны быть гидрокарбонаты, то есть часть грунта должна, по нашему, "фонить". Так? На эту роль у меня претендует аквалит. Он немного фонит, имеет неплохой СЕС, хорошую гранулированную структуру и пористость. Еще, конечно, гуминовые кислоты из гумуса, то есть гумуса надо много? Так ли?

3. Пористые материалы. Для чего - непонятно. Это вермикулиты, лавы. Даю голову на отсечение - в бедных грунтах они работают отлично, создавая локальные анаэробные зоны, нравящиеся корням. В заилистых, богатых, уже не работают. Зачем здесь в богатом грунте?

4. Противозакислители - уголь. а нужно ли? Многие без обходятся. Тем более, долго он не поработает, потом будет трудновыводимым балластом с плохой гранулированностью.

5. Концентрированные добавки элементов. Зола, например. Ну не знаю, надо ли? Может выше упомянутый расплав солей подойдет?

6. Соотношение, толщина. От Юдаковкого 10-12 см до пяти см вместе с инертным слоем.
Хочется и богу свечка, и черту кочерга: работа 2-3 года заложенного, потом работа еще 3-5 лет на детрите. возможно такое?

Изменено 1.6.15 автор Button

2009-11-3030/11/2009 17:19:41
#983664
Нравится smertutkam, igor-08, KreWed, Avela, Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 41
Latvia Riga
7 года

Да я не решил... Потому и интересуюсь.

2013-04-3030/04/2013 21:39:02
#1815730
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 107
Ногинск
11 мес.

В качестве раскисляющего грунт с мраморной крошкой или просто мраморная крошка подойдет?

2014-02-1212/02/2014 11:46:21
#1935862
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Лучше сразу брать, то, что не будет "закисать" (избегая торфа и готовых торфосмесей) и вообще не пользоваться всякой неуправляемой подщелачивающей дрянью.

2014-03-0101/03/2014 11:28:07
#1944042
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Euggn
"не кислое", "не щелочное"... Уважаемый советник, отрицательное определение, не дает положительного ответа. Так на чем же Вы сейчас остановились?
Только не говорите, что на ADA! При всем восторге перед мастерством Амано Такаши, темка подразумевает самодельные рецепты))

ПыСы: я полностью разочарована последним опытом с биогумусом, прошел фактически год, а этот аквариум та и не дал каких-то приемлемых достижений, очевидно биогумус был животного происхождения. Хотя раньше были более удачные старты биогумус+вермикулит.
Сейчас себя прекрасно показывает аквариум, установленный почти два года назад, на PMAS.
2014-03-0101/03/2014 11:37:54
#1944043
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Полностью доволен работой сквашенного биогумуса без всякой бодяги. Просто - немножко в нижний слой гравия.
Так же хорошо вела себя готовая немецкая кактусная земля (нормальная, не отработка с парника, с лавовым песочком).
Сейчас, из любопытства, сделал аквариум на питательной "подкладке" JBL, неплохой, недорогой и удобный субстрат - но пока мало времени прошло, чтобы говорить о результатах.
АДА тоже опробован - понравилось меньше всего. "Недолгоиграющий".

2014-03-0101/03/2014 11:48:25
#1944046
Нравится Avela
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 19
Москва
9 года

Пузыри или подводный газ пром (страница 28)


Euggn
Здравствуйте, подскажите - какой объем у Вашего аквариума и какой (в см.) слой питательный Вы укладывали? Я в свой панорамный 250л воды (д-120, ш-45, в-60) заложил садовую землю+вермикулит (селигерагро-15л.+садчудес-6л.) Сверху речная галька 25кг. у стекла -3см. у задней стенки 5см. Сейчас прошло 2мес. из грунта то слева, то справа и из центра поднмаются пузыри по 5-7шт. размером с 5руб. монету - прямо подводный газ пром ))))
2014-03-0101/03/2014 12:05:33
#1944053
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9187 4025
Подольск
4 час.

Пузыри на втором месяце с землёй - это нормальный процесс.Перегнивает органика и выделяется со2. В эти месяцы самый интенсивный рост длинностебельки.

Я заложил уже три аквариума с минерализованной землёй по методу Барра и с своими модификациями по системе АДА.Все три грунта сделаны немного разными по составу.Два аквариума получились по цене менее 300рублей, последний в 1000 за счёт грунта Монадо.
Хочу заметить, что аквариумы свободны от водорослей, стабильны, отмечен интенсивный рост растений.Самое удивительное - растут мягководные растения в воде жёсткостью порядка 20 градусов. Допустим эйхория.
Эхинодорус малый медведь через месяц дал стрелку, тропика, которую Sebbb размножил инъекцией стимуляторов, на третьем месяце тоже дал стрелку.

2014-03-0101/03/2014 12:55:12
#1944062
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Euggn
спасибо!


сообщение HedinЯ заложил уже три аквариума с минерализованной землёй по методу Барра
....Самое удивительное - растут мягководные растения в воде жёсткостью порядка 20 градусов. Допустим эйхория.

Вы не могли бы по подробней объяснить, что за метод, или дать ссылку?
по поводу жесткости вопрос: это исходная жесткость, или жесткость уже в аквариуме?

Изменено 1.3.14 автор Avela
2014-03-0101/03/2014 13:04:58
#1944067
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Здесь можно почитать: http://aquaria.ru/bl... Мои соображения из опыта. Общо, но дает пищу для размышлений. Читать с комментами, они многое дополняют.

2014-03-0101/03/2014 13:09:08
#1944069
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

PS. По JBL - использовал аква базис под смесь из гравия и монадо 3 к 1. Монадо. на мой взгляд - ошибка (совершенная из любопытства), так как это просто мелкий керамзит. Пустой, как барабан. легкий и ничего не держал бы без гравия.
Аква базис пока производит очень хорошее впечатление: траве нравится.

2014-03-0101/03/2014 13:22:22
#1944072
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Euggn
Полагаю, манадо просто не стоило ни с чем мешать. у меня 4 кубика на манадо - ссылка на один из них
Муки творчества 20 л. , а также в той темке ниже, третий коммент, там фото еще 2 кубиков на манадо.
Общее впечатление: грунт нравится. Легко приживаются растения, развивается хорошая корневая система, просто если пользоваться этой системой, то не стоит ее с чем-то мешать, описание и инструкция АП:
Уважаемый Euggn, это не столько для Вас, сколько для тех, кто пытается разобраться в вопросе.
Я использовала Manado с jbl nano florapol, с ним же и с рекомендуемым термокабелем, и пустой манадо - особой разницы не увидела.
Да, манадо не склонен к закисанию, надо очень постараться. что бы это произошло. Почвопокровка, буцефаландры растут в нем на ура.
Но наиболее эффективным оказался аквариум на кошачьем цеолите с кембрийской глиной и вермикулитом, вымоченный в прохелированном удобрении для цветов, а сверху паводковый нанос с Волги.
для форума

аж жалко разбирать, 2,5 года уже работает.
Темку Вашу буду читать вечером, вникая и со смаком)) но уже сейчас, поверхностно скользнув взглядом, кое-что напрягло: Разве в Амановском аквариуме нижним слоем идет не лава, она же не может распасться (гипотетически)? (Power Sand, сама то я так и не дозрела до ADA. Все с земелькой и прочими прибамбасами балуюсь, конечно интересно, прежде всего воспроизвести нечто подобное, но самой). PMAS, который претендует на реконструкцию системы подразумевает закладку как раз мелкой лавы, вулканита нижним слоем. все-таки высокий СЕС - дело не малое.

ПыСы полностью поддерживаю акцию "торфу-нет"!)) некогда, страшно вспомнить как давно, пробовала установить аквариум на садовом торфе с нейтральной реакцией - первые несколько месяцев - все шло хорошо, а потом система съехала (вполне предсказуемо). В PMAS в закладку идет торф. но во-первых только аквариумный, во-вторых в малых дозах. Вобщем в аквариум по PMAS - закладывалось все фирменное: торф, цеолит, и проч... - ак что по цене вышло так, что кажется дешевле было ADA купить))


Изменено 1.3.14 автор Avela
2014-03-0101/03/2014 17:00:45
#1944160
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Манадо - керамзит и все, что справедливо для керамзита - справедливо и для него (я еще в СССР делал как-то дно на керамзите).
Для керамзита - ценник негуманен. Смайлик :)

"Амановский аквариум" - понятие растяжимое. Первые свои аквариумы, сделанные как аквариумистом-дизайнером, а не бизнесменом и хозяином индустрии - Амано оформлял на обычном песке (вплоть до морского), а микробанки - вообще на матах, к которым все приращивалось.
Потом все это усложнилось и превратилось "в маркетинг и религию".
Сойлы можно применять "as is" - как самостоятельный субстрат (хотя, как я писал - для "обычной" воды - они мне не понравились).

2014-03-0101/03/2014 18:35:33
#1944193
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

думаю :в принципе нет смысла спорить что манадо сильно отличается от просто керамзита.
сам по себе он почти пуст , только его пористость как у всего терракотового и лёгкость позволяют его использовать как верхний слой при запуске с землёй или прочим питательным грунтом.

P.S/ можно как и основной (самостоятельный).

Изменено 1.3.14 автор Игорь(щучий кошмар)

2014-03-0101/03/2014 18:42:31
#1944195
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Игорь(щучий кошмар)

вот с землей, имхо, манадо вообще плохо совместим - поры забиваются - и что в итоге? - падение редокса и ничего хорошего.
2014-03-0101/03/2014 19:55:23
#1944216
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Elektrogorsk
10 года

Как от запаха болота в 5л спасаться? Заложила грунт: песок ( снизу), земля, скорлупа яичная ( сверху) 21 февраля. 27 - болото натуральное. 27 и 28 - на 2 трети заменила воду на водопроводную отстоянную. 1 марта в зоомагазине посоветовали не трогать ничего до следующего воскрсенья, т. к. образуются бактерии.

2014-03-0101/03/2014 19:59:10
#1944219
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

сообщение Euggn
Манадо - керамзит и все, что справедливо для керамзита - справедливо и для него (я еще в СССР делал как-то дно на керамзите).
Для керамзита - ценник негуманен. Смайлик :)

"Амановский аквариум" - понятие растяжимое. Первые свои аквариумы, сделанные как аквариумистом-дизайнером, а не бизнесменом и хозяином индустрии - Амано оформлял на обычном песке (вплоть до морского), а микробанки - вообще на матах, к которым все приращивалось.
Потом все это усложнилось и превратилось "в маркетинг и религию".
Сойлы можно применять "as is" - как самостоятельный субстрат (хотя, как я писал - для "обычной" воды - они мне не понравились).

манадо как бы керамзит, но все же аквариумный керамзит - ничего лишнего в воду не выделяет, фракция - то что надо, а наш керамзит - вообще отдельная тема, у нас он всплывает, а в Курске тонет, нужной фракции не найдешь, так что тут а вкус и цвет...
я, например, опытом использования керамзита в аквариуме не вполне довольна, в том числе пришла к выводу, что в аквариуме с биогумусом (вполне успешном) он совершенно лишний, потом ставила без него, просто разбавляя биогумус песком, углем и вермикулитом.
в отношении амановских банок, как уже говорила - тема интересна, но судить не берусь, за отсутствием личного опыта, но как-нибудь поставлю обязатаельно.
По-прежнему считаю, что вырывать отдельный элемент из системы и пристаивать его куда-то еще - сомнительное дело. Нужно вполне четко представлять, как все элементы будут работать, какие функции выполнять, и главное при каких условиях.
Кстати, на земле у меня обычно растения со слабразвитой корневой системой растут весьма посредственно, а вот на ПМАС - вполне достойно. Так что каждой травине - свой дом)))

Изменено 1.3.14 автор Avela
2014-03-0101/03/2014 20:03:36
#1944220
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Зубарева Татьяна
ну так - яичная скорлупа - очень агресивный компонент, да еще земля наверняка невымоченная. в 5 л. я б клала только вымоченную землю, никакой скорлупы! а вот чуток врмикулита не повредил бы. Был у меня такой опыт. а вот Natali_SPb своя успешная система, можете порыться в ее темках, или написать.
2014-03-0101/03/2014 20:14:13
#1944224
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Elektrogorsk
10 года

Спасибо большое за совет. А земля вымоченная (8 дней) и воду сливала с нее. Земля кипятилась 5 часов в скороварке, песок и скорлупа ( в отдельности) тоже кипятились ( минут 40 после закипания). Анубиас и валиснерию посадила 21 февраля. На анубиасе на листике одном махровость увеличилась, потом он погиб и отпал в грунт. Сейчас еще и муть появилась, а до 28 февраля - не было, - прозрачная желтоватая вода. Травинки валисснерии тянутся к верху, слегка изогнуты - волнообразно. Одна валисснерия на половинной глубине. Выправиться ли среда самостоятельно или придется через неделю добавлять магазинные бактерии?

2014-03-0101/03/2014 20:35:12
#1944235
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Зубарева Татьяна
вымоченная земля - это вымоченная 1-2 месяца. тогда в малых объемах она идет нормально. а сейчас она создает у Вас агрессивную среду.
магазинные бактерии - развод чистой воды. потому как читала статью, проводились исследования - в аквариуме две основных колонии нитрификаторов, которые в природе-то особой роли не играют, а вот все остальные природные в аквариуме и не приживаются. ссылку не просите - не помню где читала.
Короче, для запуска лучше использовать ил из здорового аквариума.
Что за острая потребность запускать именно на земле малый объем? когда я делала малые объемы, то один раз использовала землю вымоченную полгода. второй раз это были горшочки земля/песок/уголь/глина/вермикулит.
вниз - 1/3 горочка песок, поттом 1/3 - смесь 1 часть земли/1 часть песка/ 0,2 угля/ 0,2 глины/0,3 вермикулита
верхняя треть чистый песок.

Изменено 1.3.14 автор Avela
2014-03-0101/03/2014 20:39:55
#1944239
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Avela

обьясняйте : чем земля хуже прочего. почему земля забьет поры? она же не микропыль какая что б всю пористость именно забить и свести на "нет".
так же из любого грунта - того же манадо или прочих витаминных пыли не меньше но такую диффузию никто особо не рассматривает - а это одно и то же.
2014-03-0101/03/2014 20:57:04
#1944246
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9187 4025
Подольск
4 час.

Это вообще то спорный вопрос. Какие поры и каким образом забиваются? Земля это всего лишь смесь гумуса с минеральной породой и она ни как не может забить поры. Да и ложим монадо сверху и нужен он исключительно из за своей пористости. Впрочем моей земле с монадо пока мало времени.
Далее.Чтобы правильно сделать грунт и понять как и что в нём работает, нужно проанализировать систему АДА и почитать работы Барра.У АДы всё правильно сделано, Барр попытался раскрыть некоторые секреты и обосновать работу компонентов.
В сущности всё очень просто и проще не может быть. На дно укладывается слой минералов для длительного обеспечения микроэлементами. Но просто так это не будет работать.Нужна кислая среда(пш сойлов 4,5-5), наличие бактерий и микроорганизмов(бактер100), уголь для питания бактерий. Далее включаются корни растений.
Весь пирог накрывается грунтом с высоким цэк, для предотвращения выбросов питания в воду.
Трудности начинаются при попытке подобрать дешёвые компоненты. Но они большей частью надуманы и всё довольно просто.
Самый простой и больной вопрос это земля.Говорю сразу - земля это ни в коем случае не покупная смесь!!! На Западе применяют смесь Джона Иннеси, но она сделана на основе земли и является редкостью. У нас аналогов нет. Нужна природная земля и с наименьшей примесью глины. Как применять землю написано довольно много, ещё больше как её подготовить. На самом деле подготовка не нужна в большинстве случаев. Это нужно в случае чернозёмов с большим количеством гумуса и чтобы получить уже готовый грунт минуя стадию созревания в аквариуме.Смысл в том чтобы перевести весь аммоний в нитрат. Тут есть два удобоваримых способа. Один это кипячение, второй - цикл замачивания/высушивания.Я делал последний и более упрощённый: недельное вымачивание.
В качестве покровного грунта в двух случаях применялся кварц, в последнем Монадо. Монадо надо обязательно промыть или длительно замочить. Он сильно поднимает общую жёсткость в первое время. 300 грамм грунта в 0,5 литрах дистиллята за сутки дало 17 градусов гш.
Кварца не стоит ложить более 3х см. Он тяжеловат для земли.
Теперь бактерии и минералы.Самое простое из минералов - карьерный песок, но не кварцевый. Кварц абсолютно инертен.
Можно речной, можно морской но не коралловый . Далее можно и желательно лаву, разбитую в пыль. Можно базальт.Это самые доступные породы.Также сейчас в садовых магазинах есть всякие минеральные примочки на основе природных минералов - это тоже подойдёт.Чем разнообразней состав минералов, тем лутше. Всё это тонким слоем на дно и присыпать гранулированным торфом или сфагнумом.

С бактериями несколько тяжелее, но тоже можно подобрать. Это в первую очередь Байкал, азотовит, фосфоровит. Плюс дешёвые бактерии для запуска фильтров и ил из аквариума.Этой смесью поливаем нашу подложку.
Далее уголь. У Ада это активированный, обработанный кислотой. Больше сведений нет. Барр рекомендует леонардит - это наш обычный бурый уголь. Так что на выбор: бурый или обычный активированный. Уголь от костра слишком подщелачивает, хотя можно и попробовать. Я везде применил бурый.

Самое примечательное, что с таким грунтом банку можно легко форсировать, а можно перевести в самый лов тех. Источники света также по барабану. Я ставил и т4,и т8 самых дешёвых серий. Сейчас дикая комбинация рептигло и осрам флора. Растения не изменяются. Более полуватта на литр не стоит ставить.

2014-03-0101/03/2014 21:07:08
#1944250
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Игорь(щучий кошмар)
чисто на личном опыте, разглядывая тот керамзит, который выполз через полгода из биогумуса, с его специфическим цветом и запахом))
сам-то грунт с подложкой, как положено отработал год (аквариум был а-ля "золушка" всегда так- год - это был рай, все росло, жило, цвело и пахло, а с 12-м ударом часов... начинало сагнировать и загибалось в течение счиитаных недель)
земля относительно легкий субстрат, кварцевый песок хорошо ее удерживает, а манадо сам по себе легкий, так что боюсь земля с манадо будут создавать одну муть

Что же касается карьерного песка - его даже для цветов горшечных не рекомендуют использоват - он плохо окатан, содержит примеси, состав которых непредсказуем. слишком плотно ложится.
2014-03-0101/03/2014 21:11:49
#1944253
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Hedin

появился вовремя и всё (почти всё всё)правильно сказал. подсознательно ждал твоего вывода.


Я был у Евгения и воочую видел что растёт у него на земле всё акромя коряг.что поделать - древесина-то мёртвая. но и на корягах всё растёт.

по вермикулиту я как-то стал склоняться к мысли о его "троянском" предназначении.
2014-03-0101/03/2014 21:17:05
#1944254
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9187 4025
Подольск
4 час.

Игорь(щучий кошмар)
Вермикулит в аквариуме - зло. Я как то сделал смесь биогумуса и вермикулита. Через месяц всё загнило и вермикулит позеленел.
Керамзит тоже не подходит. Достаточно им поинтересоваться у гидропонщиков.
2014-03-0101/03/2014 21:23:59
#1944258
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Avela

вот видите у каждого своё исконнонеправильное мнение. ничто не систематизировано и у всех работает по разному.
так что поостерёг бы делать контрвыводы - у других это работает как раз наоборот. как в поговорке - что немцу смерть - то русскому "макдональдс"!
ниразу не видел закисания грунта. даже склоняюсь уже к мысли что это как миф о страусе прячущем голову в песок, обезьянах что качаются на лианах или ...правильности какой-то из идей. каждая потом может разбиться в пыль и забить не то что манадо!!! Смайлик :D
2014-03-0101/03/2014 21:24:53
#1944259



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top