go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Питательный грунт - замесим? Обсуждение ингредиентов. (страница 31)

И я созрел до всеми "любимого" питательного грунта.
Сначала: почему обращаюсь, не делаю, как все - рецептов полно, или не покупаю культовый АДА.
- Сдается мне, что какой насыщенный грунт живет меньше, чем просто гравийный - не слышал, чтобы кто-то держал без перезапуска более 5 лет.
-Ада, к тому же, на моё корыто 300 литров - очень солидная цена.

Таких грунтов не делал, опишу, что думаю, с вопросами, надеюсь обЧество поможет.

1. Земля - гумус - биогумус. Состав не играет особой роли, главное - наличие гумуса (так ли?). Во избежание резких выбросов аммиака - предварительное сбраживание. Сбраживание еще поможет сформировать микрофлору, обогатить фитогормонами (продукт жизнедеятельности бактерий). Для сбраживания - Байкал ЭМ1. Сразу вопросы:
- Байкал не предназначен для подводной микрофлоры (она все же другая). Это ладно, главное - сначала бы поработал, пусть потом неугодные сдохнут...
- В Байкал рекомендуют для хорошего старта добавлять мед (патоку, на худой конец сахар). Так кто нибудь делал? http://emcooperation...
Попалась на глаза интересная штука AVA, купил: http://avamarket.com...
Расплав солей. Структура отличная - гранулы от 1 до 5 мм. Состав ничего, по сравнению с TMG излишки калия, Mg, железа, молибдена, бора и цинка. Может похоже Амано делает в своих грунтах? Кто пробовал и какие мнения?

2. Стабилизары рН и СЕС активные компоненты. Их чаще всего два противоположных: торф и глина.
С торфом у меня однозначно - гранулы от Серы. Я пользовал, могу сказать - отлично! Во-первых структура - гранулы 3-5 мм. Во-вторых, автоматическая работа. То есть, при пересадке и т.д., как самая легкая фракция, легко вылетает в сифонку. И через 5-6 лет от него уже нет и следа в грунте. Я он тогда уже и не нужен.
Глина. Хоть Амано и против, аргументируя расслоением и нахождением её пластом в самом низу грунта, можно и другие аргументы привлечь. Первый из них - хороший торф. Он берет на себя львиную долю глиняной пудры, становясь общим конгломератом, но с высокой СЕС. Излишки в виде мути постепенно уйдут. Здесь, надеюсь, хорошо сработает латерит (остались у меня запасы, не пропадать же им!) Его можно с натягом рассматривать и как гумус, и как глину (знаю, это ни то, ни другое).
Еще о стабилизаторах. До Амановких нам далеко, хотя хотелось бы приблизиться... Пока знаю карбонатный буфер. Чтобы он в грунте заработал, там должны быть гидрокарбонаты, то есть часть грунта должна, по нашему, "фонить". Так? На эту роль у меня претендует аквалит. Он немного фонит, имеет неплохой СЕС, хорошую гранулированную структуру и пористость. Еще, конечно, гуминовые кислоты из гумуса, то есть гумуса надо много? Так ли?

3. Пористые материалы. Для чего - непонятно. Это вермикулиты, лавы. Даю голову на отсечение - в бедных грунтах они работают отлично, создавая локальные анаэробные зоны, нравящиеся корням. В заилистых, богатых, уже не работают. Зачем здесь в богатом грунте?

4. Противозакислители - уголь. а нужно ли? Многие без обходятся. Тем более, долго он не поработает, потом будет трудновыводимым балластом с плохой гранулированностью.

5. Концентрированные добавки элементов. Зола, например. Ну не знаю, надо ли? Может выше упомянутый расплав солей подойдет?

6. Соотношение, толщина. От Юдаковкого 10-12 см до пяти см вместе с инертным слоем.
Хочется и богу свечка, и черту кочерга: работа 2-3 года заложенного, потом работа еще 3-5 лет на детрите. возможно такое?

Изменено 1.6.15 автор Button

2009-11-3030/11/2009 17:19:41
#983664
Нравится smertutkam, igor-08, KreWed, Avela, Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
7 час.

Юрий1978
Креветкам земля самый раз. Они же всякими грибками и бактерами питаются. А про неретин я ролик видел - они там просто без воды в иле ползали.
2014-11-2323/11/2014 14:01:28
#2022552
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Юрий1978
Думаю их вспышку можно получить только если чтото пойдет не так ведь в природе же все это сосуществует? и если бы все было так плохо то мы думаю не по земле бы ходили а по ковру планарий и прочей живности )

Ну на тот момент аквариум у меня запускался для макроподов ротрюкенов - они быстро решили мои проблемы Смайлик ;) а вот Вы собираетесь запускать креветочник, а это Баден-Баден и Рицца для всяких планарий. Не боитесь получить "ковер нечисти" в креветочнике? (Воображение рисует зомби-апокалипсис в отдельном креветочнике))))

Изменено 23.11.14 автор Avela
2014-11-2323/11/2014 16:21:31
#2022593
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
8 час.

Avela
Не боитесь получить "ковер нечисти" в креветочнике?
если честно - то нет не боюсь ) макроподов в земельных не держал , их если честно вообще содержал оочень давно - еще в советское время и естественно по классике - на пустом грунте)) как перешол на землю население в основном мелкая харацинка , и хоть в теории к планариям они равнодушны , но этих самых планарий не видел ))) , конечно это не значит что их нет , это просто значит что если и есть то в умеренном и приемлимом количестве , я как бы в противовес продвинутым технологиям стараюсь наоборот щяс больше в природу уходить , конечно при этом не отрицая технологичных аквариумов - просто я ленив) и мне так проще , да и если честно интересней ) и я просто уверен что если есть природный фактор стимулирующий их развитие , то должен быть такой же фактор ограничивающий ) если даже получу на первых порах вспышку их численности - то это лиш откроет новое поле эдля экспериментов с поиском фактора который сможет регулировать их популяцию в приемлимых рамках, ИМХО если бы было не так то все аквариумы просто кишели бы ими , взять к примеру ту же АДУ , по сути запеченая земля и если хозяин откровенно не косячит перекормами то не получает же армагедона?) возможно конечно ошибаюсь и это всего лиш мое ИМХО , но почему бы и не попробовать?)
2014-11-2323/11/2014 17:21:56
#2022605
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

экспрементирую с гранулированным биогумусом, на одном было даже написано "рекомендован для аквариума". И только я с ним убедилась, что проблем он не доставляет, как маленький пакет кончился, и я купила другой биогумус гранулированный, гранулы более крупные, влажные, без рекомендации для аквариума.
Твою мать!!! Я ради него разобрала свежезапущеныый аквариум!!! Что бы высадить там кусочек элатины! Создала рельеф, скейп типа расколотый пень...
Мало того, что вода стала темнеть, так и элатина моя почти вся пропала(( глосса ничего, вроде даже тронулась в рост, дидиплис с людвигией аркуата так вообще в рост дернули, буци, что в грунте - пришлось изъять. меняю воду каждые три дня(((
Что за нестабильная ерунда!
и что же мне досадить, что бы любило органику. с учетом того, что это куб на 30 литров?

Изменено 24.11.14 автор Avela

2014-11-2424/11/2014 23:22:52
#2023159
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
7 час.

Avela
Сочувствую.Я как то запускал на некипячённом биогумусе - вода как чай. Сколько не подменивал, бесполезно. Только через месяц посветлела.
Можно подробней об грануляте для аквариума? Правда в моей нищете такого вряд ли найду. Если только в Леруа будет.
2014-11-2424/11/2014 23:30:59
#2023167
Нравится Avela
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Hedin
да вот, млин, упаковку выбросила(( но я его на днях пять видела в супермагните, так что прикуплю в следующий раз, и отпишусь, что за производитель.
Саратовцы писали у них вообще гранулированный сапропель есть, так на "вкус и цвет" - чисто ADA! Обошла самые злачные места, говорят: "да знаем, но не возим"((
А мне между прочим, последний запуск на почвогрунте с сапропелем очень понравился (50 литров ставила)
Так что, нормализуется в течение месяца?
2014-11-2424/11/2014 23:58:41
#2023182
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
7 час.

Avela
Должно нормализоваться. Я тогда удивлялся тому, что само собой вышел биотоп чёрных вод .

Чем мне не нравятся грунты на земле, биогумусе - тяжёлые они. Но если гранулят держит форму в воде, то я двумя ногами ЗА! И без разницы что там - обычная земля, сапропель или гумус.
На днях попробую ради эксперемента прополоть крипты на земле и Монадо. Посмотрю на корни и степень слёживания земли. Я её закладывал сухой. Вообще, мне Монадо в качестве покровного очень понравился. Да и как основной он очень неплох.
2014-11-2525/11/2014 19:27:13
#2023432
Нравится Avela
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Hedin
мне манадо вообще нравится)) под него кристалов крупнокристалического AVA подсыпать - и тоже неплохо выходит))
2014-11-2525/11/2014 20:51:11
#2023489
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
7 час.

Avela
Про Аву лутше не надо. Особенно для начинающих, а то прочтут и наделают дел.
Дело в том, что есть два или три таких удобрения. У меня есть с азотом и без него. Но это не страшно, страшно другое. Макро из него выходит за три дня. И в нём очень много кремния. А кремний - это диатомовые водоросли. Проверял специально. Вот из за кремния я его не люблю. Если и добавляю, то колпачёк на банку и на самое дно.
2014-11-2626/11/2014 19:48:25
#2023915
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
8 час.

Hedin
Если и добавляю, то колпачёк на банку и на самое дно.
кстати совсем забыл на этом запуске я его кинул как раз примерно колпачок на самое дно под землю , как источник микро- посмотрю будет толк или флакон тоже в мусорку уйдет, месяцев через 8 будет видно))
2014-11-2626/11/2014 19:58:20
#2023925
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Hedin
несколько лет пользуюсь AVA, закладывала ее и в шарики, и в грунт. Никогда не было с ней проблем. Это же негигроскопичный расплав фосфатов. Она фактически не растворяется, если до нее не добрались корни растений.
Как Вы ее использовали, почему у Вас возникали водоросли?
Если мне хочется в медленном, старом аквариуме простимулировать траву, я пинцетом под корни подпихиваю по кристаллу AVA на растение. Через 10 дней стабильно идут более яркие и крупные листья.
одного кристалла, по моим наблюдениям, хватает растению на 1 месяц.
В свое время читала отчет об эксперименте с AVA, если не ошибаюсь на основе кабомбы. Автор поставил несколько горшочков - чистый, с одним кристаллом, и с 2 кристаллами (были ли еще не помню). Отчет был с фотографиями. В итоге, растение с одним кристаллом в шарике глины, показало наилучшие результаты по сравнению с остальными, растение с двумя кристаллами, дав сначала прирост, начало стагнировать.

Изменено 26.11.14 автор Avela
2014-11-2626/11/2014 21:35:19
#2023976
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
1 дн.

Avela

Я его тоже применял в свое время, растет все хорошо, но мне показалось, что некоторые криптокорины захирели из-за очень большого количества этого удобрения, подсунутого под корни.
Прошел год, кристалликов AVA не нахожу при перекопке грунта, значит усвоились.

Просто как в любом деле, не надо спешить.
как говорил Август: Festina Lente (поспешай медлено!)

Изменено 26.11.14 автор Александр Ершов
2014-11-2626/11/2014 22:27:29
#2023993
Нравится Avela
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
7 час.

По кристаллу под корни - это практически ничего и на водоросли не повлияет.
Я читал отчёт кого то из старейшин. Там в аквариум, в капроновом чулке помещалась АВА в струю воды. Предварительно взвешивалась. Через три дня сильно теряла в весе.
По идее, это расплав солей.Но на практике видимо не совсем тот продукт.
У меня первая закладка продержалась три года. Когда выкидывал акадаму, то кусочки Авы остались. Наверно сильно влияет кислотность грунта.
Применять можно, но не много. Мне кажется, что ложку на 100 литровый хватит.

2014-11-2727/11/2014 20:28:15
#2024365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 1
Ханты-Мансийск
8 года

Доброго всем дня!!

при перезапуске аквы решил сделать питательный грунт, замесил взял земля для кактуса 5 литров + биогумус 5 литров, получилось 5050.. Первые сутки вода была прозрачная. Но потом стала желтой(запаха нету) понимаю что торф(который был в составе) красит воду.

Как долго он может красить?? поможет ли уголь в фильтре?
Делаю подмену 3 раза в неделю 30% но безрезультатно.. аква запущена примерно 3 недели.

2016-01-2727/01/2016 08:08:44
#2177077
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 57
Belarus Minsk
4 мес.

Ребят забускать буду банку 200л на JBL Monado.
Скажите стоит ли месить пит.подложку или нет для травника?
И скажите в первую очередь рост растючки хорошей зависит от чего?Вода, свет, грунт?
Знаю что надо все, но есть вариант сделать свет на китайских диодах 3в дешёвых или покупать сборки ДНК.
Вот не знаю что делать?
Если свет на 1 месте то придётся брать ДНК

2016-02-0707/02/2016 17:01:05
#2181958
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 107
Ногинск
11 мес.

Решился опять сделать питательную подложку своими руками в 125 литрах.

Ничего не сквашивал и не промывал. Нижним слоем насыпал очень мелкий керамзит из цветочного магазина. Далее чуть-чуть припорошил его верховым торфом из того же магазина. Пару десятков шариков глины, сверху 4 литра биогумуса. И все это засыпал слоем 4-5 см кварца. Теперь остается только ждать несколько месяцев, закиснет или нет...

Изменено 21.3.16 автор Andruha1212

Изменено 21.3.16 автор Andruha1212

2016-03-2121/03/2016 22:33:33
#2205127
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

743 444
Воронеж
2 мес.

Субстрат по системе ADA (страница 31)

Имеются ингредиенты-заменители продукции ADA, хочу сделать субстрат по ее технологии в 100л аквариуме
1) JBL Volcani Mineral 3л
2) JBL Manado 10л
3) Tetra Bactezym 2 капсулы
3) Торф Sera Super Peat 50гр
4) Биогумус EBG 300мл
5) Вермикулит 2л
6) Косметическая глина голубая и красная по пачке
7) капроновая сетка 1х1мм

В какой последовательности правильно заложить эти составляющие и как создать несползающий рельеф?

2016-04-1010/04/2016 21:36:51
#2215664
Нравится fellin
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

acidant

Есть не все, что нужно. Вникаем в темку
манадо - физически не будет держать рельеф. даже pmas - я не представляю с рельефом грунта (а у меня на нем стоит аквариум)
2016-04-1010/04/2016 21:44:33
#2215670
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

562 74
Одинцово
18 дн.

Монадо рельеф действительно не держит. Частично помогает из 5л бутылок нарезать пластин и в шахматном порядке повтыкать перпендикулярно вектору снижения рельефа.

2016-04-1010/04/2016 22:03:11
#2215689
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

743 444
Воронеж
2 мес.

Avela

перечитал. рецепты ADA и PMAS немного отличаются.
Бактерии вносятся на дно или поверх лавы?
Биогумус смешивается с лавой и торфом или укладывается поверх лавы? В поверсэнд уже ведь все перемешано.
Активированный уголь кладется на дно или поверх лавы?
Глину не используем.
К биогумусу можно добавить таблетки тетра крипто как источник железа и микроэлементов.
2016-04-1111/04/2016 09:24:45
#2215837
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 11
Хабаровск
11 мес.

acidant

Лично моё мнение, что не плохой грунт получается из смеси сапрапеля, верхового торфа(торф выварить), лавы и не много угля.
Лаву можно посмотреть Натуральная лава, грунт

Изменено 12.11.16 автор tonik797
2016-11-1212/11/2016 13:19:49
#2301723
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
4 мес.

вопрос. а если сбраживать только биогумус? торф откипятить и с наполнителем (лава, песок, грунт, кокос) добавить и перемешать уже после того, как гумус будет готов уже?

2016-12-0303/12/2016 02:42:44
#2310744
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
4 мес.

ну и глину голубую мелкими (по 1 кубику)порциями сушёную из духовки тоже добавить? когда такие кусочко глины добавлял под корни, через некоторое время при пересадке этого растения муть не поднималась, корни не загнивали, а остатки этого кусочка представляли собой что-то вроде пыли там, где корни сидели.

2016-12-0303/12/2016 02:47:36
#2310745
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 11
Хабаровск
11 мес.

CaHTeXHuK
лава, песок, грунт, кокос

Песок обычный тяжёлый, вы потеряете эффект от лавы, более целесообразно применять песок из лавы для террариума. Это не в коем случаи не реклама.
Удельный вес песка 1,7-2 а Лавы 1,2-1,3.

Изменено 5.12.16 автор tonik797
2016-12-0505/12/2016 18:08:17
#2311630
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 69
Москва
1 года

Тема понравилась. Возникла идея, что если взять грунт из родника, в нашей полосе там много кальция или цинка (я не химик) отсюда белый налет на чайниках кто такую воду ежедневно использует. И думаю не открою секрета, что в некоторых местах стоят заводики и такая вода разливается как минеральная. По берегам обычных лесных ключей часто бывает заболоченная местность с осокой, которая даже в жару не пересыхает, может имеет смысл взять часть земли там. Чтобы предупредить вопросы зачем это нужно? Сразу отвечу чтобы перезапустится на старом грунте, без особых финансовых затрат, и не ждать год когда он естественным образом заилится и заработает.
Сейчас родника из квартиры не видно, подозреваю в нем много песка, а в заболоченном месте неразложившейся органики.

Изменено 7.12.16 автор lutik

2016-12-0707/12/2016 13:51:15
#2312172



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top