go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Питательный грунт - замесим? Обсуждение ингредиентов. (страница 6)

И я созрел до всеми "любимого" питательного грунта.
Сначала: почему обращаюсь, не делаю, как все - рецептов полно, или не покупаю культовый АДА.
- Сдается мне, что какой насыщенный грунт живет меньше, чем просто гравийный - не слышал, чтобы кто-то держал без перезапуска более 5 лет.
-Ада, к тому же, на моё корыто 300 литров - очень солидная цена.

Таких грунтов не делал, опишу, что думаю, с вопросами, надеюсь обЧество поможет.

1. Земля - гумус - биогумус. Состав не играет особой роли, главное - наличие гумуса (так ли?). Во избежание резких выбросов аммиака - предварительное сбраживание. Сбраживание еще поможет сформировать микрофлору, обогатить фитогормонами (продукт жизнедеятельности бактерий). Для сбраживания - Байкал ЭМ1. Сразу вопросы:
- Байкал не предназначен для подводной микрофлоры (она все же другая). Это ладно, главное - сначала бы поработал, пусть потом неугодные сдохнут...
- В Байкал рекомендуют для хорошего старта добавлять мед (патоку, на худой конец сахар). Так кто нибудь делал? http://emcooperation...
Попалась на глаза интересная штука AVA, купил: http://avamarket.com...
Расплав солей. Структура отличная - гранулы от 1 до 5 мм. Состав ничего, по сравнению с TMG излишки калия, Mg, железа, молибдена, бора и цинка. Может похоже Амано делает в своих грунтах? Кто пробовал и какие мнения?

2. Стабилизары рН и СЕС активные компоненты. Их чаще всего два противоположных: торф и глина.
С торфом у меня однозначно - гранулы от Серы. Я пользовал, могу сказать - отлично! Во-первых структура - гранулы 3-5 мм. Во-вторых, автоматическая работа. То есть, при пересадке и т.д., как самая легкая фракция, легко вылетает в сифонку. И через 5-6 лет от него уже нет и следа в грунте. Я он тогда уже и не нужен.
Глина. Хоть Амано и против, аргументируя расслоением и нахождением её пластом в самом низу грунта, можно и другие аргументы привлечь. Первый из них - хороший торф. Он берет на себя львиную долю глиняной пудры, становясь общим конгломератом, но с высокой СЕС. Излишки в виде мути постепенно уйдут. Здесь, надеюсь, хорошо сработает латерит (остались у меня запасы, не пропадать же им!) Его можно с натягом рассматривать и как гумус, и как глину (знаю, это ни то, ни другое).
Еще о стабилизаторах. До Амановких нам далеко, хотя хотелось бы приблизиться... Пока знаю карбонатный буфер. Чтобы он в грунте заработал, там должны быть гидрокарбонаты, то есть часть грунта должна, по нашему, "фонить". Так? На эту роль у меня претендует аквалит. Он немного фонит, имеет неплохой СЕС, хорошую гранулированную структуру и пористость. Еще, конечно, гуминовые кислоты из гумуса, то есть гумуса надо много? Так ли?

3. Пористые материалы. Для чего - непонятно. Это вермикулиты, лавы. Даю голову на отсечение - в бедных грунтах они работают отлично, создавая локальные анаэробные зоны, нравящиеся корням. В заилистых, богатых, уже не работают. Зачем здесь в богатом грунте?

4. Противозакислители - уголь. а нужно ли? Многие без обходятся. Тем более, долго он не поработает, потом будет трудновыводимым балластом с плохой гранулированностью.

5. Концентрированные добавки элементов. Зола, например. Ну не знаю, надо ли? Может выше упомянутый расплав солей подойдет?

6. Соотношение, толщина. От Юдаковкого 10-12 см до пяти см вместе с инертным слоем.
Хочется и богу свечка, и черту кочерга: работа 2-3 года заложенного, потом работа еще 3-5 лет на детрите. возможно такое?

Изменено 1.6.15 автор Button

2009-11-3030/11/2009 17:19:41
#983664
Нравится smertutkam, igor-08, KreWed, Avela, Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Вабче-то Вы здорово придумали: РН грунта = 6 Novichok13


Это не я, говорят, что амазония воду на уровне 6.0 держит. А мне хочется совместно с гидрокарбонатным буфером иметь мощный гумусовый (органические кислоты). Они снизят рН и блокируют (поглотят) КН. Так? Не случайно Амано приходится лить KCO3

Думаю, рН грунта и воды в естественных водоемах отличаются:
- грунта толстый слой, в нижнем может быть что угодно
- рН грунта в проточном водоеме не может сместить рН воды в заметном количестве
- отношение поверхности грунта к обьему воды в банке и в озере несравнимы, в банке больше, поэтому характеристики грунта в банке сильнее влияют на воду.

Про землю пока мнений больше нет...

Уголь - комментарии будут?

рН смеси 7.1-7.3 приму за точку отсчета, так как мнения Михаихи и Евгения совпали, коррелируют с высказываниями других (Юдакова, например) и хорошо аргументированы

Кокос - торф. Кокосовый торф ( Смайлик ;) ) удовлетворит всех Смайлик ;) - он и торф, он и кокос.

Как мерять С/N остается непонятным.
2009-12-0909/12/2009 15:16:59
#991817
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
12 час.

Tetera
Про уголь читал на акваплантсе, что - долговременный источник калия. Результат собственных наблюдений: при разборе земляных и биогумусных банок (уголь был и там, и там) корни криптокорин намертво прирастают к кусочкам угля (устериана, тропика, венты, нана, понтедерия). Думаю, что если бы не нравилось - не прирастали бы. Сыпал его и слоями и вперемешку резалт один - криптам нравится.

Про амазонию я в курсе (что РН держит 6). Я имел ввиду, что Вы круто завернули, равняясь на амазонию. Мне кажется, что с органическими кислотами надо быть поосторожней, шоб совсем РН не обронили.
Кокос похоже безопаснее торфа, впоследствии сам попробую (только сначала на маленькой банке).

Изменено 9.12.09 автор Novichok13
2009-12-0909/12/2009 15:30:25
#991834
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

корни криптокорин намертво прирастают к кусочкам угля Novichok13

Аргумент, однако. Сравнивали с аквалитом? К аквалиту тоже намертво, чего больше прилипает, угля или аквалита? Тут, скорее, поры, анаэробность, но может и добыча...

У меня сложилось мнение, что калия обычно всегда хватает.
Это ложно?

Изменено 9.12.09 автор Tetera
2009-12-0909/12/2009 15:53:41
#991858
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

АДА Амазония НЕ буферизует сама по себе обычную москоскую воду до 6. Это какая-то запредельная ерунда (во всяком случае, такая вода малоподходит формозам, которые всем своим видом демонстрируют, что у них все ОК) Смайлик :)
Думаю около 6,7-6,8 - более реальные цифры. Ниже - уже с осмосом и СО2.

Брать субстрат (не заводской, а самодел на почвосмеси) с изначальным РН 6 - некоторый риск. Под некоторые криптокорины и рыбу "черной воды" - еще можно, но тоже - хорошо подумав. Что будет дальше? РН со временем будет снижаться - сколько будет через 2-3 года. РН 4? Или еще кислее?

Торф с глиной никаких неприятностей не вызывает. По торфу с латеритом - да, знаю, не у меня, но источник полностью заслуживает доверия.

Про "выход веществ из субстрата" - выглядит как обсуждение квадратного нечто в круглом вакууме. Субстрат - несколько сложнее губки или промокашки. Он не только не "выпуливает" сразу все, что имеет, но и длительно удерживает вещества ("депо питательных веществ") и, более того - может связывать, удерживать и накапливать вещества из окружающей среды.

Вникнуть (глубоко и прониковенно) во все "таинства биогумуса" - неможно. Смайлик :)
Это выше человеческих сил, за гранью разумения и выше наших способностей познания. Смайлик :) Как безначальное. Смайлик :)
Я имею ввиду - биографию и молекулярный состав каждого комочка.

Гумус бывает двух видов - хороший (пригодный) и - говенный (негодный). Отличается легко и просто: по цвету, структуре, запаху, наличию крупных и неперепревших остатков...
Остальное - ИМХО - блажь. Причем даже говенный можно, применив нудное рукоделие, отчасти "облагородить". Но при наличии выбора и ценах на продукт - не имеет большого смысла.

2009-12-0909/12/2009 16:15:05
#991879
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
12 час.

Tetera
К чему крепче прирастают корни крипт? Ситуация такова: свой первый мешок аквалита я "испортил" положив в банку поверх него злополучный змеевик (приблизительно одинаковой по размеру фракции), хотелось иметь декоративный черный грунт. Когда разбирал банку слои есессно перемешалисьСмайлик :mad:. И этот микс мне пришлось использовать в своих эксперименталках, как основной грунт. Поэтому у меня он всегда лежал поверх питательного слоя, толщиной около 5-6см. Далее шла земля или биогумус. Так вот, у точек роста(мутовок) криптокорин, как правило на корни собирался аквалит, а далее, на расстоянии уже 5 и более см от мутовки(про длину корней крипт все знают) встречались кусочки угля. Понятно, что угля было значительно меньше чем аквалита (так было изначально заложено), но корни тянулись к углю как-бы разыскивая его средь всей смеси и обнаружив его приклеивались к нему намертво. Я не говорю что крипты намеренно его искали (условное выражение), но 5-6 кусочков угля на одном кусте бывало.
2009-12-0909/12/2009 16:51:33
#991918
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

Tetera
Самый современный метод анализа связаного органикой иона это анализ масс-спектрометром.В вакууме связаный ион сканируется ренгеном.Но так как его" может сделать каждый", то я обычно присматриваюсь к цифрам на упаковке.Раньше в лаборатории делали какой то допотопный анализ, но сейчас уже и лаборотории нет.
2009-12-0909/12/2009 19:03:39
#992038
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 36
Киржач
11 года

Амазония (2) снизила pH до 7,5 с 8,2 правда она ещё достаточно свежая
ЗЫ Да... постигнуть секреты какашек невозможноСмайлик :D

2009-12-0909/12/2009 19:36:19
#992069
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.

Alpha


Я обычную Амазонию использую сейчас, с апреля месяца. Использую некорректно, поскольку осмоса не имею, а вода в кране 9КШ. Сначала мне амазония понижала КШ до 3 и ПШ с 7,4 до 6.6 -6.8, а потом, через полгода, КШ в банке поднялся до 10!!!!!! а ПШ до 8!!!! Подменами не пренебрегаа никогда. Возможно это связано с некорректным использованием грунта... не знаюСмайлик ;). Сейчас ситуация опять нормализовалась (условно), лью для подмен воду с КШ3 (понижаю Тетра КШминусом), в банке вроде КШ больше не растет и стабилен. Но 2 месяца назад увидела пузыри в грунте... мож закис???? при моей фильтрации????

Изменено 9.12.09 автор argan13
2009-12-0909/12/2009 19:40:54
#992074
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

argan13
Не пугайтесь это скорей всего анаэробные бактерии NO3 конвертируют в NO при этом высвобождается два атома кислорода.Только не надо всё это ворошить и сифонить.

Изменено 9.12.09 автор михаиха
2009-12-0909/12/2009 20:29:58
#992117
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.

михаиха

Хорошо не будуСмайлик :D, я там как раз 2 атома виделаСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D. Ну а если серьезно, то банка давно не новая, а пузырит грунт недавно.... мож конечно и корни почвопокровкины кислород выделяют... не знаю в общем.
2009-12-0909/12/2009 20:35:15
#992129
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Корни крипт не "ищут" уголек (они ж не "ищейные собаки"! Смайлик :) ) - просто они могут в него врастать (в камень или лаву врасти сложнее) и легкий уголь с ними легко вытаскивается.

В аквариумах с соилом у меня не столько подмены, сколько долив. Подмены не осмосной водой, полагаю, довольно быстро "выберут" буферную емкость. В соиле достаточно "питания" (плюс его нон-стопом поставляет живность Смайлик :) ), СО2 туда не дую.

2009-12-0909/12/2009 21:38:56
#992195
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

Euggn
Совершенно так.В начале хорошо подмениваю , потом выхожу на два раза в месяц.Правда цошку растворяю.На самом деле не думаю , что буферы при правильном замесе можно подменами вымыть, ну если только не подменивать всю воду через день.
2009-12-0909/12/2009 22:09:18
#992243
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 36
Киржач
11 года

argan13

мне кажется, параметры воды изменились в кране
у меня например наоборот пш с 8 до 7,5 в кране упал
в банке сейчас 7
2009-12-0909/12/2009 22:14:10
#992256
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.

Alpha

да не в кране(((( тестю я.... я кипятила часть воды для подмены, отстаивала и без осадка смешивала до 4-5КШ и в акву лила, вот именно в акве он вырос до 10.
2009-12-0909/12/2009 22:31:07
#992283
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
12 час.

[q]Euggn Корни крипт не "ищут" уголек (они ж не "ищейные собаки"!

Ну я же оговорился что это условное выражение, зачем цепляться к словам? Да и аквалит тоже довольно легок, пусть и вперемешку со змеевиком.

2009-12-0909/12/2009 22:31:32
#992284
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Я не цепляюсь Смайлик :) Не обижайтесь. Просто действительно забавно получилось. Смайлик :)
А по вашему направлению и целеустремленности - полный респект! Смайлик :)
Удачи!

2009-12-0910/12/2009 01:18:04
#992432
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Ну я же оговорился что это условное выражение, зачем цепляться к словам?
Novichok13

Нормальное, образное выражение, близкое к реальности. Корень растет туда, куда направление благоприятное: обходит камни, не лезет в закисные зоны, вернее лезет, но сгорает... Оказавшись около пор, проникнув в них и не сгорев, там развивается дальше. Долго можно такие аналогии строить.
Мой давний опыт-наблюдение. Решил проверить качество двух глин. Намешал в обе микро-макро, шарики (замороженные) в противоположные стороны корней эха. Через месяц эх выдернул. Корни были развиты ассиметрично. Вывод напрашивается сам собой Смайлик ;)

Емкость гумусового буфера. Не думаю, что он почти вечен. Скорее наоборот. Гумусовый в банке вряд ли возобновляется, вернее возобновляется значительно медленнее, чем расходуется.
- за: тропические почвы (высока влажность и температура) почти не накапливают гумуса: разложение быстрее поступления, несмотря на буйство растительности. Пример - латерит.
- за: донные отложения (например сапропель) редко бывают темного цвета, содержат пониженное кол-во гумуса.
- против: грунт Амазонки. Его сегодня многие видят: амазония от АДА, спеченная при 600 градусов и гранулированная (слова Амано на презентации в Москве). Черный, много гумуса. Оговорюсь, этот грунт (если верен перевод слов Амано) может быть не донный, а пойменный.
2009-12-1010/12/2009 11:28:58
#992552
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

сообщение Tetera

Ну я же оговорился что это условное выражение, зачем цепляться к словам?
Novichok13


Емкость гумусового буфера. Не думаю, что он почти вечен. Скорее наоборот. Гумусовый в банке вряд ли возобновляется, вернее возобновляется значительно медленнее, чем расходуется.
- за: тропические почвы (высока влажность и температура) почти не накапливают гумуса: разложение быстрее поступления, несмотря на буйство растительности. Пример - латерит.
- за: донные отложения (например сапропель) редко бывают темного цвета, содержат пониженное кол-во гумуса.
- против: грунт Амазонки. Его сегодня многие видят: амазония от АДА, спеченная при 600 градусов и гранулированная (слова Амано на презентации в Москве). Черный, много гумуса. Оговорюсь, этот грунт (если верен перевод слов Амано) может быть не донный, а пойменный.
Я писал выше, что раз в две недели добовляю перегнойную кислоту.В ней содержится весь гуминовый комплекс(фолевая и гуминовая к-ты, гумат и лигногумат и т. д.).
2009-12-1010/12/2009 15:24:35
#992772
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

не думаю , что буферы при правильном замесе можно подменами вымыть, ну если только не подменивать всю воду через день.
михаиха

Я про это, Ваши добавки как-то пропустил мимо ушей - смысла не понял


Я писал выше, что раз в две недели добовляю перегнойную кислоту.В ней содержится весь гуминовый комплекс(фолевая и гуминовая к-ты, гумат и лигногумат и т. д.).

Правильный замес и добавки? Через сколько времени? Сразу?
И еще вопрос: какие из этих кислот являются буферными?
И еще: пергнойная кислота - это что? Вытяжки-выварки из гумуса (гумусовый чай)?
2009-12-1010/12/2009 17:09:22
#992871
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

Tetera
Через какое время начинаю вносить добавки?ТРУДНО СКАЗАТЬ ОДНОЗНАЧНО.глюканулоЗдесь как говорится :рука должна быть намётана и глаз набит.Смотрю в первую очередь на состояние длинностебельки, она реагирует быстрее всех.А решающую роль может сыграть даже постоянная температура с разницей в два градуса.Нет не пергнойный чай.
2009-12-1010/12/2009 22:37:21
#993160
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
12 час.

михаиха
Что такое лингогумат? И для чего он Вам нужен?
2009-12-1010/12/2009 23:01:15
#993185
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

Novichok13
/Лигногумат это гуминовые соединения на основе растительного материала.А как вы думаете зачем Амано вводит в состав амазонии гуминовые соединения?
2009-12-1011/12/2009 01:07:34
#993286
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
12 час.

михаиха
Думаю что именно для того чтобы амазония имела способность понижать РН и КН. Так ли это?
2009-12-1111/12/2009 09:17:18
#993441
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

Novichok13
И не только.Здесь и оздоровление микрофлоры, и хелатирование микроэлементов, идоступность фосфора и много чего другого.Но есть одно большое НО.Если в питательной смеси нет кальция или есть неуверенность в его достаточном количестве, то от применния гуминовых соединений стоит вообще отказатся.
2009-12-1111/12/2009 09:31:50
#993447
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.

Novichok13


Не думаю.... ну разве что только в купе со всем остальнымСмайлик :idea: поскольку другие виды сойла этого производителя (Малайа и Африкана) еще сильнее амазонии ПШ с КШ понижают, тем временем когда в них намного меньше всех добавок почвенных в том числе и гуматов. Акадама для бонсай, которую я намереваюсь закладывать в банку, тоже ОЧЕНЬ сильно понижает ПШ и КШ воды, тем не менее он ничего, кроме спеченной при низкой температуре, глины не содержит... инертен по сути.
2009-12-1111/12/2009 09:34:54
#993448



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top