go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Москва
11 года

свет-удобрения -СО2

У меня pH был 7, 8. Я решил временно подавать СО2 (бражка) не с целью активизировать рост растений, а с целью закислить воду до pH 6,5.
За 3 суток pH опустился до 7. Предвосхищая события хочу задать следующий вопрос. Когда Ph достигнет 6.5 и я отключу подачу СО2 не отыграет ли система все назад к 7.8?
Я планирую не допустить такого хода событий, а именно: решить задачку, уменьшив свет. Т.е. опытным путем определить сколько часов подавать свет, чтобы pH=6,5 без СО2.
Это праильный подход?
И второй вопрос. Я как-то против жидких удобрений. Зря? Правильно ли утверждение, что подача СО2 должна всегда сопровождаться заливкой удобрений?
п.с. Банка на 1000 л. Свет 1000 вт. Светит 8 часов.
И последний вопрос. Подмена воды выглядит утомительным занятием. Считается что надо подменять воду до 30% раз в неделю. Для меня это с ума сойти.
Для больших аквасов такое правило не действует? Если я буду лишь добавлять воду, которая испарилась? Из за расности температур это около 50 литров в неделю.

2009-12-0101/12/2009 21:33:14
#984958
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Moscow
13 дн.

Хотелось бы еще узнать чего там у Вас живет и растет. Относительно жидких удобрений - я тоже ими не пользуюсь, но подмены у меня 20% 2 раза в неделю, соответственно потребность в жидких удобрениях меньше, а грунт соответственно питательный и растения в основном с развитой корневой системой(крипты, эхи и пр.), пробывал я лить жидкие удобрения и каждый раз получал вспышку водорослей.

Относительно ph - думаю система назад все отъиграет, но я с кислотностью особо не заморачивался, так как вода у меня нормальная.

Подмены, на мой взгляд лучше делать, при таких объемах обычно делают протоку, при наличии СО и нормального света без подмен обойтись сложно и эффективность света и СО меньше ИМХО.

2009-12-0102/12/2009 01:11:36
#985149
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

СО2 выветривает и довольно скоро, а еще быстрее если есть течение(волнение воды) или аэрация. И не только растения тому причина. Система отыграет ваши 6,5 назад и очень скоро. У меня при волнении воды и ночной аэрации утром 7,6-7,8 вечером 6,8-7,0. Насколько быстро это происходит зависит от многих факторов: температура, КН и прочее

Если растения с развитой корневой системой то конечно можно обойтись и без жидких удо - достаточно будет прикорневой подкормки. Я лью, пока все терпимо, только нитчатка чуток наступает, но этот вопрос мы решим.

На вашем месте я бы ориентировался на NO3, и возможно вам будет достаточно подмен раз в две недели - 20%, а то и меньше. Так же этот пункт зависит от населения... может у вас там живут рыбки которые просто обожают "старую" воду, и подмен в 10-15% раз в три недели будет хватать...

2009-12-0202/12/2009 03:12:20
#985189
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Москва
11 года

Спасибо за ответы.
Приоритет для меня растения. Рыбы втоостепенны. У меня 200 неонов и 10 огненных барбусов. Растения : валиснерия 2 вида, сагитария, бакопа, элодея, ротала, амбулия, погостемон, пузырчатка, роголистник, бакопа, марсилия, людвигия, наяс 2 вида, перстолистник, квадригия...короче еще 20 видов....

2009-12-0303/12/2009 13:46:51
#986284

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top