go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Moscow
13 года

детектив: куда деваются мальки хромисов...

Даже не знаю как назвать тему.... и попаду ли под нее при описании ее...

Проблема вот в чем: есть аква на 500л. На данный момент население такое: 1 взрослый самец йеллоу, 1 взрослый самец псевтотрофеуса зебра, 1 годовалый самец ауратуса, 1 анциструс (почти не участвует в жизни аквариума Смайлик :) ), 1 хромис не ясного происхождения (прошу совета у экспертов Помогите с точным названием хромиса ). Все хищники вполне крупные - от 7 до 11 см. Я им подбросил всего около 8 мальков (по 1-2 см) йеллошек, из которых сейчас, уже на протяжении 2 недель по всему аквариуму гоняют 7 шт (потерю я предвидел, прятаться им есть где - есть песчанник средних размеров, растения, как живые, так и искусственные, наставлены в углу и около песчанника специально для этих целей). Еще, примерно полторы недели назад подсадил 2 мальков хромисов-красавцев, тоже около 1,3-1,7 см. Их не стало видно в день пересадки.

Когда то давно, когда в этом же аквариуме еще была одна здоровая цихлазома бриллиантовая и большой ауратус, который всех гонял за неимением самки, я подсадил 6!!! шт подростков (3-4 см) тех самых непонятных хромисов, одного из которых можно увидеть на фотке по ссылке выше. Подростки исчезали регулярно, по 1-2 в день, несмотря на то, что со стороны постояльцев аквы никакого интереса к этим рыбам замечено не было (по моему субъективному мнению, рыбы целиком никому из постояльцев в рот не помещались). Через несколько дней они ВСЕ исчезли. Их останков обнаружено не было. Через недели 3 после их полного исчезновения появляется крупный рыбс, указанный на фотке (сейчас он больше, его чудесное появление произошло уже давно. теперь нормально живет с остальными).

Еще при подсадке подростков я заметил, что их очень легко словить в сачек, они какие-то "заторможенные". Нынешние мальки (йеллоу и хромисы) выросли в одной банке, они примерно одинакового размера выросли, но желтики немного старше. Когда ловил заметил, желтых ловить труднее, чем хромисов, но хромисы чаще прячутся даже при спокойной обстановке в акве, тогде как желтые гоняют по ней.

И мне хотелось бы узнать, велика ли вероятность того, что мальки хромисов запрятались в песчанник так глубоко, что сами не могут оттуда выплыть или их слопали с концами? Если слопали, почему желтых большинство еще существует и питается наравне со взрослыми рыбами?

Так как аква стоит на работе, есть версия, что их просто украли, но около аквы устроено раб. место человека, который украсть не мог. Если крали, зачем одного вернулиСмайлик :) ? Если не крали, где останки остальных?

Такая детективная история... поможете? хочу в этом разобраться, чтобы понять, есть ли смысл приносить остатки малька хромисов...

Спасибо!

2009-12-0202/12/2009 10:50:28
#985268
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Да съели их, а не украли. Мальки хромиса не могут противостоять малавийцам, последние гораздо шустрее. Съедать их не обязательно целиком, можно и по кусочкам. А остатки анциструс утилизировал.

2009-12-0202/12/2009 12:32:50
#985329
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Moscow
13 года

127

я полагал, что хромисы хоть как-то относятся к той же категории, что и лабидоХРОМИСЫ (йелохи), меланоХРОМИСЫ (Ауратус), т.е. эти рыбы должны были бы хоть какое-то снисхождение показать этим рыбкам. это ж до каких размеров они должны вырости, чтоб их можно было запустить в большую акву?

как я говорил, на тех подростков взрослые рыбы внимания не обращали днем, проплывали мимо и все нормаль... у них ночью включалась кровожадность что ли?

и еще, если взрослые хищнюги могут слопать рыбу любого размера, почему мальки йеллох питаются вместе со всеми и на них никакого внимания не обращают?
2009-12-0303/12/2009 07:39:31
#986076
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

proglammer

Вы же не непрерывно на рыбок смотрели, поэтому когда это произожло сказать сложно.
Снисхождения никто никому проявлять не должен.
Есть параХРОМИСЫ размером под 40 см, и папилиоХРОМИСЫ - размером 6 см. Первые хищники с удовольствием жрут вторых, и по фигу им что люди в их название вставили общий корень.
Хемихромисы уступают в подвижности лабидо-, мелано- и прочим малавийским ....-хромисам.
Совмещать рыб очень желательно примерно соразмерных.
2009-12-0303/12/2009 12:21:53
#986212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 5
Sweden Vsterlanda
12 года

сообщение proglammer

127

у них ночью включалась кровожадность что ли?


Хищничество в большей степени как раз ночью и проявляется , первая половина самое ихнее время , поэтому нормально , что видеть не видите , а мальки пропадают.
2009-12-0303/12/2009 16:46:50
#986419
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Moscow
13 года

ясно... спасибо!

в принципе, логично, что нужны примерно одинаковые размеры, просто мальков выращивать не где Смайлик :( потому приходится рисковать...

тема закрыта Смайлик :)

2009-12-0404/12/2009 12:45:47
#987186
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

proglammer


На будущее. Мальки малави созданы для пряток, мальки хромисов нет.
Очень удобный способ подращивания мальков при отсутствии дополнительного аквариума.
тумба под аквас 3
2009-12-0505/12/2009 23:20:07
#988479



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top