go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

расчет выделения аммика и нитратов в месяц. (страница 2)

уважаемый форумчанин EvilGrym както спрашивал сколько нужно растений в фф на одну рыбу и как это измерять. (сечас я его пост не нашел.).
я тогда подумал что это довольно сложно надо мерить рыбу и тд..
сейчас понял что все гораздо проще.
все азотные соединения в аквариум попадают с кормом. 100гр моего тетровского корма содержут 48 гр белка. белок это
набор аминокислот в которых есть карбоксильная группа, R хвостик, свезующий атом углерода, и аминогруппа. которая как раз при распаде аминокислот и дает нам аммиак.
не буду приводить тут расчеты но в среднем (у всех аминокислот разный R хвостик) массовая доля аминогруппы состовляет 7.5% от общей массы белка.
если мы считаем что наша рыба уже выросла и большенство белка переводится в энергию и полностью разлогается.
то из 100 гр тетровского корма мы получаем 3,75 гр аммиака
при хорошой фильтрации он весь превращается в нитраты все три атома водорода замещаются кислородом следовательно масса нитрата произведенного из этого аммиака примерно в 4 раза больше
от сюда получаем массу нитрата 15 г.
в столитровой банке набитой малавицами под завязку 100гр корма уходит за 2 месяца(у меня в 80л так уходит). если все это время воду в ней не менять и в ней нет растений. то с любым канистровым фильтром концентрация нитратов будет равна 150 мг/л
поэтому воду нужно менять не реже чем раз в неделю чтобы держать нитраты на уровне 20 мг/л
На первую часть вопроса сколько выделяется всякой "нехорошести " помоему я ответил. причем мои цифры округлены в большую сторону.
осталочь ответить какое количество растений и за какое время поглатят (некоторые поглощают но не обезательно используют) 15 г нитратов.
кто поможет в расчетах буду рад

Изменено 3.12.09 автор Билли Бонс

2009-12-0303/12/2009 11:04:36
#986142
Нравится Віталь
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

apteron

скинте ссылку где пишут что рыбы выделяют мочевину а не аммиак.
насколько мне известно -мочевину животные стали выделять только после выхода на сушу тк она мене токсична чем аммиак и может "хранится " в мочевом пузыре.
хотя даже если это так то мочевина тоже усваивается растениями и тоже окисляется до нитратов.
2009-12-0404/12/2009 14:17:09
#987249
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

сообщение Avis

Віталь
Вовсе не количество голов рыб и сантиметров их длины или грам их массы является показателем бионагрузки на экосистему аквариума, а именно грамы веса корма и его состав.

Не совсем понимаю, большую рыбу кормить чуть-чуть и нитратов будет меньше?
Может вообще не кормить?
Как раз количество голов и их размер и является показателем бионагрузки на систему. Главное разнообразно кормить и организовать фитофильтрацию, частые подмены или протоку...
Взрослую рыбу можно довольно долго держать впроголодь. Например, уехать на неделю. В этот период нагрузки действительно почти никакой... Тот факт, что для многих голов нужно много корма не делает количество голов оснополагающим фактором в расчёте бионагрузки.
2009-12-0404/12/2009 14:40:41
#987274
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

1. из 100 гр сухого наиболее калорийного корма при полном его разложении(что скорее всего не происходит), при принебрежении денитрофицирующими процессами получается НЕ больше 30 гр нитрат ионов.
этот факт пока никто аргументированно не оспорил.
поэтому будем считать что это факт.
2. содержание белков и нитрато в аквариумных растений мне неизвестна. но по кльтурным растениям такие данные есть
покопавшись в нете нашел наиболее подходящюю для гидропоники культуру. Шпинат.
в листьях которого содержится 2-3 % белка (самый высокий показатель для зеленых овощей) и 0,15%-0,25% нитратов. нитраты накапливаются в том случае когда недостаточно света.
то есть при вырашивании 1.5 кг шпината из воды будет потреляться не меньше 30 гр нитратов
при нормальных условиях(когда растению хватает всех минеральных удобрений) в парниковых условиях с 1 м2 собирают 5-6 кг шпината. шпинат набирает эту массу за 50-60 вегетативных дней.
примерно за такое же время съедается банка корма.
следовательно в идиальных условиях нам понадобится фитофильтр площадью не менее 0,25м2(100см *25см)

3. Остается открытым вопрос сколько необходимо Вт освещения и какого спектра необходимы лампы чтобы полностью отвечать потребостям растений

2009-12-0404/12/2009 14:44:23
#987278
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

Quanar
Очень сильно зависит. Именно поэтому разводчики перед транспортировкой рыбу несколько дней не кормят. Это эмпирический факт. И не кормят именно для того, чтобы рыба не получила аммиачное отравление.
2009-12-0404/12/2009 14:44:32
#987279
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

сообщение Билли Бонс

apteron

скинте ссылку где пишут что рыбы выделяют мочевину а не аммиак.
насколько мне известно -мочевину животные стали выделять только после выхода на сушу тк она мене токсична чем аммиак и может "хранится " в мочевом пузыре.
хотя даже если это так то мочевина тоже усваивается растениями и тоже окисляется до нитратов.
Это точно так. Мочевина разлагается до аммиака бактериями и дальше по циклу. Рыбы действительно выделяют азот в виде мочевины и аммиака, креветки (и вообще ракообразные-беспозвоночные) в виде нерастворимой в воде мочевой кислоты.
2009-12-0404/12/2009 14:52:33
#987287
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

сообщение Quanar
Я уже запасся и присоединяюсь к вам в качестве наблюдателя. Смайлик :)
Более в этот детский сад я встревать не намерен. Ночью развлекся и будя. Кому надо, тот поймет.


Вот больше всего меня прикалывает, когда начинают раздвигать пальцы, но как только задашь конкретный вопрос из серии "что мне сделать" ответ один "а у меня все нормально..." А если еще к литературе обратишься, так вообще закидают шапками.
2009-12-0404/12/2009 19:20:09
#987498
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Билли Бонс
По идеи , если есть почки , должна быть и мочевина . Мочевой пузырь это всего лишь накопитель . Рыбкам метить территорию не нужно , унитазы они тоже не делают , соответственно и копить это "добро" им ни к чему .


скинте ссылку где пишут что рыбы выделяют мочевину а не аммиак.

Кочетова точно не докину , он на книжной полке , называется : " Настольная книга аквариумиста " , Издательство "Арнадия" 1997 год , страница 114 .
А вторая вот http://zoometod.naro...
В любом поисковике по запросу : "Дыхание рыб" , в интернете вылетит куча всякого разного интересного .
В принципе это всё важно только если , величина выделяемого аммиака и мочевины может повлиять на ваши расчёты . Если же она мала настолько , что ей можно принебречь , тогда и нет смысла заморачиваться с ней .
Меня же , всё это интересует только в плане перевозки рыб в замкнутом пространстве . Хотелось бы просто иметь представление , какие процессы происходят в пакете с рыбами , после того как он герметично запакован .

Изменено 4.12.09 автор apteron
2009-12-0404/12/2009 20:27:27
#987544
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение apteron

127
Да я лично , аммиак , выделяющийся жабрами , в глаза никогда не видел Смайлик :D , опираюсь на то , что пишут люди . В частности Кочетов : " Жабры выполняют также экскреторную роль , выводя из организма хлористый натрий , калий , аммиак (90%) , мочевину (70%) и.т.д."


Я тоже его не видел - он же прозрачный. Но его выделение жабрами изучено. Только это не дыхание, а выделение. В приведённых вами цитатах написано "Жабры выполняют также экстреторную роль".


сообщение Quanar
Уезжал я тут недавно, на пару недель отдохнуть. Соответсвенно рыб никто не кормил.
Перед отъездом уровень нитратов был 20. По возвращению - 40! Не сходится что-то...

P.S. А вообще, сдается мне, что ерунда полная все эти расчеты.
А выписывает аммиак через жабры лишь в объемах, необходимых для текущей жизнедеятельности. Что от уровня кормежки практически не зависит. Imho.


Не забывайте, что голодная рыба тоже писает. Если их без вас не кормили, это незначит что все процессы у них остановились. Энергию то ей тратить всё равно надо, мышцы работают и т.д.

П.С. Давно известно что сытая рыба выделяет аммиака больше.



Изменено 5.12.09 автор 127
2009-12-0404/12/2009 20:48:56
#987575
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Аквариумистика наконец близка к полной и безоговорочной победе думающего современного аквариумиста над всяким естеством (в любом виде и содержании) Смайлик :) "Виктория!" (С)

Смайлик :)

Осталось досчитать сущую чепуху:
- скорость выделения (и количество, которое всего может быть выделено и в этой самой поганой рыбе содержится) азота, когда это подлое и непредсказуемое животное НЕ ело "тетру" (и ваще ничего не ело, но продолжало отчего-то гадить ) Смайлик :)
- количество азота в продуктах метаболизма низших в аквариуме
- скорость переработки азота отдельно взятой бактерией, количество этих самых бактерий поштучно (ну, мона с точностью до десятка, с учетом выходных, свадеб и возможных командировок отдельных представителей бактериальной элиты).

И будет полный "компресс". Смайлик :) С возможностью точного математического подхода к идеальному биобалансу в аквариуме. "Виктория!" - осталось чуть-чуть... "Перевалить через Альпы"... Возможно - перетащить заодно через них немного африканских слонов... Как живых образцов хороших поставщиков азота...
Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)

2009-12-0505/12/2009 11:04:17
#987996
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Euggn
И будет полный "компресс". Смайлик :) С возможностью точного математического подхода к идеальному биобалансу в аквариуме. "Виктория!" - осталось чуть-чуть... "Перевалить через Альпы"...


Смайлик :mir:
Ну подумаешь будет еще одна формула сколько нужно граммов корма на столько то нитратов Смайлик ;))
Ничего удивительного и так уже имеемСмайлик :)

0,5 ватт на литр.
1см. на 1литр.
5 объемов в час.
30% в неделю...

Ждем конечно подсчета резльтатов Смайлик :D
И будет еще одна типа этих правил формула (такая-же корявая)... нет даже еще круче Смайлик ;)


Изменено 5.12.09 автор Vlad74_ru
2009-12-0505/12/2009 12:02:22
#988010
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Смайлик :) Не "5 объемов в час", а несколько иначе: раньше - оптимумом считалось 2-3, потом - 4-6 (причем если по нагруженному фильтру - в реале те же 4), теперь - уже около 10, а по последней заграничной модЕ - то, ежели меньше 10 - то ваще никак нельзя. Причем - для травы! Оказываецца, при "меньше 10" растения уже перестают нормально питацца-развивацца и настает им капец и карачун... Смайлик :)
Научно, блин, это вам не хухры-мухры, речки-прудики!

Подмены - еще пока (пока!) допускаются до 20% в неделю, остальное - в принципе, усредненно-удобное.
Теперь осталось с точностью до миллиграмма пересчитать корм в говно. Потому что теперь мы и рыбу-то должны держать ради говна. Которое необходимо бактериям, для которых - делают фильтр (с теми самаыми объемами и часами), а аквариум для этого дела так, необходимый, но дополнительный прибор. Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)
Вот я и говорю - теперь надо пересчитать и перписать бактерий. А в идеале - еще и родословные им завести и заносить в племенную книгу. Это будет уже хобби на строгой зоотехнической основе. С правильной племенной работой.

Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)

Изменено 5-12-2009 автор Euggn

2009-12-0505/12/2009 12:34:32
#988022
Нравится Crossover
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

К чему весь этот сарказм? Тем более, что бактерии здесь ни при чём. Мы вообще можем забыть, что это они аммиак перегоняют в нитраты. Этот факт в предлагаемой в этой теме парадигме выносится за скобки (считайте чёрным ящиком).

2009-12-0505/12/2009 16:06:27
#988138
Нравится Euggn
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

"Парадигма"? С "черным ящиком"? Вы серьезно - или прикололись? Смайлик :)
Тогда - пять баллов... Жесть!

2009-12-0505/12/2009 16:28:59
#988143
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Euggn

Здесь не всё так однозначно. Пытаются то считать исходя из заданного корма, т.е. простейшим и прчей мелочи достанется выделенное или недоеденное рыбами.


Считать всё по нитрату не совсем правильно. Это верно для мочи, но не верно для экскрементов. Да и не только нитраты с фосфатами вредны для рыб. Так же в формулу надо включить не просто содержание белка в корме, но и всё остальное, и ещё надо учесть переваримость.

При таком зоотехническом подходе расчёты надо искать именно там, т.е в сельском хоз-ве. В частности лопатить исследования для УЗВ. Только есть пара неудобств: ограниченное число видов рыб и слишком конкретные корма. Ну и конечно цели там были совсем другие, т.е. не как бы так сделать чтоб рыба не гадила, а как бы так сделать чтоб нормально росла. А если нет возможности обеспечить нормальный водооборот и водообмен, то и нет смысла заморачиватся.


Изменено 5.12.09 автор 127
2009-12-0505/12/2009 17:23:13
#988173
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Только не останавливайтесь считайте плиз, да хоть корм Тетры Смайлик ;)


сообщение 127
Ну и конечно цели там были совсем другие, т.е. не как бы так сделать чтоб рыба не гадила, а как бы так сделать чтоб нормально росла.

Хорошая цель... продолжайте плиз подсчеты Смайлик ;)


А если нет возможности обеспечить нормальный водооборот и водообмен, то и нет смысла заморачиватся.

Нормальный:
водооборот это какой?
а водообмен это какой?
А для каких рыб? Или всех рыб в одну кучу, и всем и все одинаково, пусть всем будет хорошо, и знать не знаем что в природе их местообитания отличается Очень! сильно...

Или все-же не для рыб, а для аквариумистов? Чтоб не забивать им голову таким простым фактом, что для разных рыб разные условия... неа... уж проще посчитать сколько из корма получится нитратов Смайлик ;)

а вот то что нет смысла этим заморачиваться... хм... что-то в этом есть, но ведь мы уже круты, поэтому считаем дальшеСмайлик :)

Изменено 5.12.09 автор Vlad74_ru
2009-12-0505/12/2009 17:45:02
#988189
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Ничего плохого в подобных расчетах не вижу... а уж тем более смешного.
Ну ведь есть "в среднем взрослому человеку в день требуется...", и придерживающихся людей этому принципу многие и многие миллионы, и выглядят и чувствуют себя эти "по математике живущие люди" уж явно не хуже многих =))
Почему не просчитать все так же подробно и для рыбок? Хотя бы усреднено-теоретически. Я полностью согласен, что с точностью до 1 мг посчитать не выйдет никогда, а может до мг и не нужно!? Ведь диапазон уровня содержания в воде того или иного элемента не так уж мал.

А примерно просчитать для конкретного аквариума и конкретных обитателей перевод 1 гр корма "Х" в 0,ххх гр вещества "У" вполне себе возможно делая замеры на вещество "У" на протяжении длительного времени...

Я кормлю своих рыбок совершенно не регулярно, а уж на вес даваемого корма не смотрю и подавно, но данная тема не идет в разрез с моей практикой и моими представлениями о том, как должна питаться рыбка.

Да и кол-во корма "А" даваемого на единицу массы тела и возраст рыбки "В" для многих могло бы стать хорошим руководством, ну или как минимум ориентиром. Тем на этом, да и прочих форумах "правильно ли я кормлю", "а сколько корма давать" и прочих множество, а фотографии рыб страдающих ожирением лично я встречаю регулярно, значит не все так тривиально и уж точно не смешно!!!

2009-12-0505/12/2009 18:22:31
#988213
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Vlad74_ru

Вы как обычно не дочитали и недопоняли. Мне то считать ничего не надо и не я это затеял. Я лишь указал место где уже готовые расчёты посмотреть можно.
2009-12-0505/12/2009 19:22:04
#988271
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Миссия Аква, похоже, вы не в "парадигме черного ящика скобок" (Вiталь, я вам поставил отдельное "спасибо" за точность формулировки и самую емкую характеристику хода обсуждения Смайлик :mir: ). Смайлик :)
Если проще - вы не в теме.

Она ж претендует ни больше ни меньше на



расчет выделения аммика и нитратов в месяц.


а не на уточнение норм выдачи корма и борьбу с ожирением рыб в неволе



Да и кол-во корма "А" даваемого на единицу массы тела и возраст рыбки "В" для многих могло бы стать хорошим руководством, ну или как минимум ориентиром.


Дык и ради Бога - для этого достаточно не полениться заглянуть в литературу по рыбоводству. Естественно, норм по аквариумным рыбам там нет (и никто этим не занимался - слишком велико их разнообразие), но некие усредненные - есть. Хотя перед товарным производством и хоббистом есть определенная разница (в конечных целях) .

Состав кормов есть на упаковках - тоже не тайна.

Но "ориентирами" даже эти данные все равно не становятся: слишком велико многообразие аквариумных рыб и слишком разнятся условия от аквариума к аквариуму даже для рыбы одного вида... Объем, движение воды, температура.

Поэтому можно хоть лопнуть, надувшись от научности, но "усредненными нормами" по-прежнему останутся примитивные рекомендации, имеющиеся в литературе и, главным образом - с учетом оценки кондиции рыбы.
А не "скока вешать в граммах". Смайлик :)

Потому это важное и глубокомысленное открытие (оказывается, рыба, которая жрет корм известного состава - и азот выделяет соответственно!) и напоминает, в целом, анекдот про Петьку, Василь Иваныча и приборы.

Никакого сарказма - это же невероятно прикольно! Эта тема - сплошной стеб на тему попсовости в наукообразии (или - наукообразия в попсовости?) - не суть, все равно - очень актуально и живо!
Пять баллов за идею, десять - за подачу!
Смайлик :happy:Смайлик :mir:

Изменено 5-12-2009 автор Euggn
2009-12-0505/12/2009 19:37:31
#988287
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение 127
Вы как обычно не дочитали и недопоняли. Я лишь указал место где уже готовые расчёты посмотреть можно.


Смайлик :D
ну я как обычно не допонял... Смайлик :), вот счас все брошу и пойду искать ответы.....
гм...
где?... В сельском хозяйстве?? Смайлик ;)... класс! Продолжайте, не останавливайтесь.

В частности лопатить исследования для УЗВ
...
тоже прикольно, вот займусь разведением карпов, так сразу и пойду читать..



сообщение Euggn
Потому это важное и глубокомысленное открытие (оказывается, рыба, которая жрет корм известного состава - и азот выделяет соответственно!) и напоминает, в целом, анекдот про Петьку, Василь Иваныча и приборы.

Смайлик :mir:

Ну ради добавления еще одной штуки к литрам в час и прочему (выше перечислял)... вполне можно и посчитать... главное очень научно сие зделать. Смайлик :)
Нуи потом всем новичкам еще и это вправлятьСмайлик :)))... чтоб навернякаСмайлик :).

Пошел я обьяснять свое траве что она уже давно должна окочуриться, а то все никак не хочет, а там стоит... уу... даже не "литры в час" а просто аэратор Смайлик ;) да света-то и всего 0,3 ватт на литр. Ну нету там фильтра... в полочке есть, а в аквариуме нетСмайлик :).


Изменено 5.12.09 автор Vlad74_ru
2009-12-0505/12/2009 19:56:47
#988304
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Vlad74_ru

Чего вы ко мне прицепились? Я вообще не вам советовал расчёты по УЗВ смотреть. Вам то понятно что не надо, потому что не надо. Опять сводите к своим банкам, прям самореклама какая-то.
2009-12-0505/12/2009 21:23:49
#988377
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение 127
Вам то понятно что не надо, потому что не надо. Опять сводите к своим банкам, прям самореклама какая-то.

а вы хотите сказать что мне это надо, потому что надо.... Смайлик :), да и не цепляюсь я к вам...

То есть эти вот расчеты кому-то надо? Смайлик ;)))

Я-ж говорил, не останавливайтесь... продолжайте дальше считать...


Ну если мои аквариумы это не аквариумы... тогда да, они не причемСмайлик :). И реклама здесь не причем... есть всякие хитрые расчеты и не менее хитрые рекомендации, а есть реалии, всего-то. (А вы все о аквариумах... забудьте это уже не интресно, интереснее сколько нитратов из корма будет притом в месяц)

Осталось только дождаться появления еще одной хитрой формулы...

Изменено 5.12.09 автор Vlad74_ru
2009-12-0505/12/2009 21:50:24
#988397
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

я конечно понимаю что можно стебаться над всем. я и сам острым словцом под...ть горазд.
меня просто интересно что так задело авторов? что простыми расчетами пытался ответь на "сложную" проблему.
я не претендовал на точное количественное и качественное описание круговорота азота в аквариуме.
мне просто хотелось узнать предельную количество выделяемых рыбой азотистых соединений.сознательно не беря в расчет что не весь корм съедается, из съеденого не весь переваривается, и неперевареные остатки не сразу мингерализуются. я сознательно не брал в ращет что во время роста рыбы большоя часть белка остается и идет на рост а не на энергию.
так же небрал в расчет что некоторая часть азотисты соединений денитрофицируется и превращаясь просто в азот.
я несчитал когда точно съеденый корм превратится в аммиак---нитрат-сейчасже или через пол года.
но в конечном случае он все равно в него превратится
принимая все это во внимания я не поставил равенстово между 100гр корма и 30 грам нитратов. а поставил знак "не больше"
что с этим можно поспорить? может у когото есть конкретные факты того что при разложении 100гр корма получется БОЛЬШЕ 30 гр нитратов?
я вообще тут не притендую на притчу воязыцах, или "очередное правило аквариумистики" я просто покрайней мере для себя хотел определить предельный максимум этого показателя. есле это кого-то улыбает (многих людей вообще аквариумистика в принцыпе улыбает), то я буду рад что каму-то улучшил настроение.
вобщем ненравится, считаете глупостью- проходим мимо(дайте людям х..ей позаниматься не все время же над серьезными вещами думать). есть что сказать по теме -милости просим.

2009-12-0505/12/2009 22:14:25
#988418
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Билли Бонс

Если отбросить сарказм , соглашусь с Vlad74_ru


Только не останавливайтесь считайте плиз

Даже если расчёты , будут в корне неправильные , и вам не удастся подсчитать точное количество экскрементов , выделяемых не только рыбой но и каждой инфузорией , амёбой и коловраткой . Тема , позволяющая глубже понять предмет , имеет право на существование .
А потом , стольким людям она позволила проявить свои лучшие качества - поязвить , задуматься , посмеяться . Наверное так же хохотали над человеком , впервые приляпавшим к карете паровой котёл .
2009-12-0505/12/2009 23:05:34
#988461
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

apteron

вернемся к на смехомарофону)))
причем здесь инфузории с миланьями? они все равно пишу в конечном счете из корма берут. закон сохранения вещесва никто не отменял. опять путааем причину со следствием. какя разница кто сколько гадит главное сколько мы органики в систему добовляем(корма тоесть).

меня интересует сейчас следующий вопрос. сколько и каких ламп нужно для того чтобы осветить 0,25м2 площади с такойже силой как и солнечным светом. это вообще реальная цифра? (сразу отбрасываем инфрокрасное мзлучение оставляем только те спектры света которое поглащаются при фотосинтезе).
где можно найти эту информацию?
2009-12-0505/12/2009 23:17:11
#988474
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Инфракрсное излучение регулирует фотосинтез... Но это ОФФ. Смайлик :) Билли Бонс, вы не пробовали - перед тем как что-нибудь написать - сначала что-нибудь почитать? Смайлик :) Помогает... А то ведь, действительно, можно заделаться пиратом... Смайлик :)

Билли Бонс, вы создали тему в разделе "фильтрация". Тема посвещена расчету аммиака и нитратов (видимо, для фильтрации?) причем на "привязках" к сухому корму.

И как еще, кроме как к стебу и хохме вы прикажете к ней относиться? Смайлик :)

Если даже в доступной и популярной (и вполне "начальной") аквариумной литературе приводятся и рекомендации по объему и проточности фильтров (иногда - даже с графиками эффективности), а в качестве как раз удобной и "усредненной" единицы, с которой получается органика (требующая переработки) является масса рыбы на объем (г-литр), реже (совсем вульгарно и урощенно) - та же, что и для плотности посадки - см. на литр. Смайлик :)

Как тут прикажете не смеяться-то? Мы теперь и колесо должны заново открывать в каждом поколении, что ли? Смайлик :)

Причем эти нормы на самом деле очень усредненные - так как зависят от большого количества факторов. Такие же усредненные, как ватты на литры (с учетом разнообразия пропорций аквариумов и типов даже только люминисцентных ламп).
Но они, по крайней мере, давно рабочие (как "печка для начала танцев").

Нормы по привязкам к корму тоже существуют (в промышленном рыбоводстве, о чем пишет уважаемый 127). Но они не ставят конечной целью расчет азота и фильтрацию - они нужны для понимания нагула рыбы.

А водообмен (для недопущения превышения ПДК по азоту) мониторится пробами и решается обычно расчетом режима проточности в хозяйстве. Но, опять же - не по кормам, а по привязкам, например, килограммов товарной рыбы к кубам воды - "от той же печки", с учетом специфики самой рыбы (у лосося, например, не так, как у карпа).

Так что извините, но точнее всех по сабжу все же сформулировал уважаемый Вiтал - "парадигма с черным ящиком (наверное, еще и в скобках)". Смайлик :)


Изменено 5-12-2009 автор Euggn

2009-12-0505/12/2009 23:20:46
#988482



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top