go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 1
Italy Turin
20 года

ЧП в аквариуме

Друзья, требуется совет опытных людей.
У меня 150 литровый аквариум, обитают в основном цихлиды (2 северума, 2 пчелки, 1 чернополосик взрослый и 1 молодой, 1 взрослая акара), есть также 2 гураммика, сомик-перевертыш и красавец платидорас полосатый. Достались они мне в подарок уже взрослыми, в грязном запущенном аквариуме, в котором рыб было гораздо больше, но половина погибли из-за отсутствия ухода.
Я в лепешку расшибся, чтобы создать им хорошие условия. Надо сказать, что живем мы в Грузии, у нас зимой почти отсутствует электричество, но я смог обеспечить бесперебойную подачу тока на компрессор и обогреватель, так что вода даже в самый плохой день не опускалась ниже 20. Тем не менее рыбки мои все время болеют. Сначала я решил, что это плавниковая гниль. Лечил по книге В. Михайлова бициллином-5. 2х, правда, угробил. То ли передозировкой, то ли из-за того, что на 1 ночь электричество все-таки отключилось. Почти всем остальным тоже было плохо, но оклемались.
Неделю в новом аквариуме рыбки чувствовали себя нормально, но потом опять. И тут-то я предположил, что это, наверное, не гниль никакая, а самая-то инфузория (ихтиофтириус): рыбы чешутся о камни, на плавниках какие-то маленькие белые комочки (особенно на северумах), у пчелки белая сыпь, северумы вообще пострадали больше всех, у них на боках следы, как будто ободрались. У Платидораса помутнели глаза, обвисли усы, а на коже какой-то белый налет, причем пошел красными пятнами. И жрут плохо. (лучше всех чувствовали себя гурамми и сомик-перевертыш, на них, похоже, не подействовала болезнь). Поднял температуру до 30, рыбки вроде бы повеселели. В воде стала комьями плавать какая-то белая слизь.
Попалась мне статья Славы Юдакова как раз по этой теме. И основными средствами названы Супер Ик и Костапур.
Живем мы в глухой провинции, и упомянутые средства достать нет возможности. Новых книг по аквариумистике нет. Наши доморощенные ихтиологи в рыбных магазинах советуют поднимать температуру, соль и марганцовку. В энциклопедии на сайте aquaria.ru советуют также метиленку, пенициллин, риванол с солью.
Прошу оказать мне посильную помощь и подсказать, что можно сделать в такой ситуации.
Для меня рыбки - что дети малые. Весьма жаль будет, если передохнут.

2004-04-0101/04/2004 11:40:54
#91963
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Соль не поможет против ихтиофтириоза. Ести ли возможность купить коть какие-то лекарства рыбные? Я лечил ихтиофтириоз антипаром и антибаком. Можно лечить фуразолидоном (так кажется) и малахитовой зеленью. Способ описан на vitawater.ru. Думаю , что по крайней мере фуразолидон можно купить в обычной аптеке. Слышал рассказ о том, как с крупных рыб вручную счищались белые наросты при ихтиофтириозе, потом купали рыбу в марганцовке. Человек сказал, что успешно.
А вообще, содержание аквариума в таких условиях - воистину подвиг!

2004-04-0101/04/2004 12:44:11
#91979
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

Лечение человеческими лекарствами

http://www.vitawater...

з.ы. сама лечила своих, вылечила без потерь, получала потомство

2004-04-0101/04/2004 13:17:51
#91995
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Гы пока писал в личные Юлика уже все написала в эфир Смайлик ;)

[Изменено 1-4-2004 автор Alek]

2004-04-0101/04/2004 13:41:10
#92009
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

уггу я фанат В.К.

[quote]сообщение Alek
Гы пока писал в личные Юлика уже все написала в эфир Смайлик ;)

[Изменено 1-4-2004 автор Alek] [/quote]

з.ы. не в обиду присуствующим, просто он спас уже такое количество моих рыбок...

2004-04-0101/04/2004 13:47:20
#92010
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

"бесперебойная работа грелки и компрессора"

а ФИЛЬТР?

2004-04-0101/04/2004 13:53:24
#92011
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 1
Italy Turin
20 года

сообщение Инженер
Можно лечить фуразолидоном (так кажется) и малахитовой зеленью. Способ описан на vitawater.ru. Думаю , что по крайней мере фуразолидон можно купить в обычной аптеке.


Огромное спасибо за совет! Я сразу залез на указанный сайт, а потом побежал в аптеку и вечером применил этот метод. К моей радости рыбки повеселели, попросили кушать. Кстати, Северум (до применения метода) вообще стал жуткого вида: обычно светло-серый с парой темных пятен у хвоста вдруг стал полосатым, периодически темнел до угольно-черного цвета. После внесения препаратов, он, правда, по-прежнему менял цвет, но заметно оживился. Так что, спасибо огромное за совет.


А вообще, содержание аквариума в таких условиях - воистину подвиг!


Больше всего зло берет: другие аквариумисты, у которых нет "левого" света за те пару часов, когда включают электричество, поднимают температуру до 28, а потом почти за сутки она падает до 18, аэрация, естественно, тоже на несколько часов в день, и ничего, не цепляется к ним всякая гадость? Ну, случаи гибели, конечно есть, но по большей части из-за условий. А у моих тепличные условия - и бесконечные болезни.
2004-04-0202/04/2004 10:18:26
#92194
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 1
Italy Turin
20 года

сообщение olkom
а ФИЛЬТР?


Фильтр у меня механический (у которого внутри войлок и пластмассовые ежики) я не включал постоянно. А надо? Правда, сейчас купил новый, но тоже не навороченный, внутри просто губка. Он также и воздух хорошо аэрирует, держу его включенным почти постоянно.
2004-04-0202/04/2004 10:22:05
#92196
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
India
13 года


А вообще, содержание аквариума в таких условиях - воистину подвиг!

Присоединяюсь. Респект.
А не думали для поддержания температуры зимой сделать теплоизоляцию на аквариум, что-то типа термосумки ? Электричество пропало - нахлобучили, включилось - сняли. Вид наверно дурацкий будет, но я бы попробовал.
2004-04-0202/04/2004 10:55:41
#92213
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 1
Italy Turin
20 года

сообщение Крыс
[А не думали для поддержания температуры зимой сделать теплоизоляцию на аквариум, что-то типа термосумки ? Электричество пропало - нахлобучили, включилось - сняли. Вид наверно дурацкий будет, но я бы попробовал.


В качестве термосумки использовалась моя теплая куртка South Pole. Немного помогает. И неважно, какой будет вид, лишь бы любимцы живы остались.
И в наших условиях зимой аквариум постоянно придется держать в термосумке.
2004-04-0202/04/2004 11:04:12
#92215
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

фильтр постоянно должен работать


сообщение Andriano
Фильтр у меня механический (у которого внутри войлок и пластмассовые ежики) я не включал постоянно. А надо? Правда, сейчас купил новый, но тоже не навороченный, внутри просто губка. Он также и воздух хорошо аэрирует, держу его включенным почти постоянно.


з.ы. задайте поиск на форуме по слову биофильтр думаю вас это должно заинтересовать, а рыбам поможет

з.з.ы. классно что рыбкам лучше!
2004-04-0202/04/2004 11:26:13
#92223
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
India
13 года

Куртка само собой, а короб из 10см пенопластовых плит будет эффективнее. По размеру банки, чтоб сквозняка внутри не было. И под аквариум пенопласт (если нету).

2004-04-0202/04/2004 12:31:20
#92264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 1
Russian Federation Novosibirsk
20 года

еще лучше в качестве утеплителя материал "Изовер" (типа минералваты) в рулонах продается. А может действительно минералвату ободрать где-нибудь с теплотрассы. Andriano - молодец!!!Удачи!!!Смайлик :mir:

2004-04-0202/04/2004 17:32:15
#92352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237
Russian Federation Moscow
15 года

в качестве продувки и фильтрации в твоих героических условиях можно использовать воздух, то есть нужна футбольная камера и насос к ней, можно делать комбинации из 2х 4х камер и зажимов (регуляторов)подачи воздуха.
фильтр эрлифтный(простой в исполнении) , но не менее эффективный(по поиску поинтересуйся этим), ну аэрацию вообще можно сделать круглосуточной , но в этом нет необходимости

восхищаюсь твоей необломностью УспеховСмайлик :mir:

2004-04-0303/04/2004 03:22:46
#92475



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top