go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

209 7
Москва
3 года

Товарищи )))
Сорри, что прерываю вашу замечательную дружескую беседу.

Но возник вопрос, собсно, по теме. Сколько дискусов можно посадить в 120 чистых литров? Что-мне подсказывает, что не более 4-5.
И еще: а дискусы не склонны к выпрыгиваниям? У меня открытая аква...

2009-12-0101/12/2009 17:23:40
#984705
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

сообщение anna gennadievna

сообщение Tifan63
Да плоха эта цифра. Потому как к реальности никакого отношения не имеет, сказочна она..

Вот где собака порылась! А еще спрашивали: "откуда вы эту цифру взяли?" ....

Если что-то сильно захотеть где-то увидеть, то именно там и увидишь...
Не знаю, откуда эта цифра на полном серьезе. Здесь двигал Schz, на украинском форуме Пашок, сейчас у него другой ник. Schz -говорил, что это сказки, но откуда он взял эту цифру - не знаю, не спрашивал. С Пашок не говорил на эту тему.Но при возможности тоже спрошу. И откуда взял Михаил- тоже.Раз он тут двигает у него и у других спрашиваю.Тут вы элементарно цепляетесь за слово...
И потом на этом строите дальнейшие суждения...
Не сочтите за оскорбление вашей темы или вас.

Изменено 4.12.09 автор VAP_S
2009-12-0303/12/2009 12:24:38
#986216
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Tifan63

Ну вот и хорошо, тема выделена Смайлик :)
Так какое ваше мнение сколько дискусам надо литров на хвост лить, для их нормальной жизни. Очень интересно ваше мнение литраж/возраст?
2009-12-0303/12/2009 17:43:26
#986473
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

Дискус может жить в довольно широком диапазоне гидрохимических параметров! Более узкие значения нужны только для разведения или лечения. Частота посадки зависит не только от соотношения размера к объему, но и от фильтрации, аэрации, частоты подмены и частоты кормления, а также состава корма, ну и т.д. Если все это выстроить как набор неких рукояток или регуляторов, то можно настроить практически любую ситуацию. Что касается 50 литров на дискуса, то речь идет о взрослой рыбе не менее 15-20 см. по телу при определенных условиях содержания. Впервые я услышал эту цифру в 2004 году от Самвела, и скорее всего речь идет о неком сбалансированном варианте условий для наших "квартирных" ситуаций. Когда фильтрация завязана на уровень шума и эстетику, а ежедневная подмена вызывает кучу неудобств, ну и т.д. Для дикуса главное это стабильная ситуация, не надо ее резко менять!
Дополнительно, качественная аэрация очень важна и является основным условием роста рыбы при сбалансированном кормлении, это касается не только дискуса. Поэтому нужно в аквариумах устанавливать достаточное количество распылителей, а также дублирующих устройств типа воздушных инжекторов, которые бывают разного типа, в том числе устанавливающиеся на выход с внешних фильтров.
Не по этой теме, но видел на форуме обсуждение касательно шума от компрессоров, многие даже не знают, что простой китайский компрессор может продавить 30 м. шланга), это позволяет, достаточно удалить его от аквариума, например установить на кухне)
Что касается 120 литров, то в такой банке при плотной посадке и недостаточной аэрации может очень быстро погибнуть вся рыба! Поэтому необходимо дублировать системы. Я бы советовал устанавливать дополнительные компрессора, а также небольшие системы бесперебойного питания. Соответственно в аквариумах с большим объемом и низкой плотностью посадки, эти меры могут быть излишни.

2009-12-0404/12/2009 12:13:17
#987160
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 4
Russian Federation Vychegodskiy
6 года

Uroboros


В силу непреодолимых обстоятельств время моего пребывания на форуме подошло к концу.
О чем еще хотелось бы сказать напоследок.
Михаил.
Не взирая на все мои "придирки" высоко ценю наработанное вами на дискусфиш. Что- то очень нравится(сами знаете о чем говорю) , что то совсем не нравится...Но все-таки большая часть нравится...Рад, что вы есть в аквариумистике.
Тема литров на хвост осталась недораскрыта. Продолжу в своем блоге. Думаю при желании найдете его без труда.
А может быть найдете и возможность присоединится к обсуждению...Это относится ко всем...
Модератор, не сочтите за злостный офф.
Ну вот и все ...
2009-12-0505/12/2009 07:21:22
#987948
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Вы как маленькие сюскаетесь с это темой литража, переругаться опять успели. А смысл? У меня сейчас 240. Из них наерное водой занято 200, а место для плаванья и вовсе не превышает 150л. Носится 6 подростков, набирают массу. Подумываю выкинуть 10к сомов (чтоб сильно в мальной банке не мельтешило) и доуплотнить стаю до 9. Опыт уже вполне позвляет нарастить концентрацию дискусни. Жалко конечно в будущем они тереться будут из-за такой посадки, уже сейчас нежные ростки растений обламывают... Но с другой стороны и здоровей 15 см вряд-ли придется ожидать, да и не нужны мне слонища с мороженую камбалу в диаметре!

2009-12-0505/12/2009 12:51:39
#988026

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top