go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 1
Russian Federation Khimki
20 года

Контроль растений по методу измерения уровня О2

Всем привет.
Перичитал тут статью Славы насчет СО2-Оптимата и нашел интересеый момент:
"...
Лично мне очень нравится методика, предложенная в семидесятых годах прошлого века одним из ведущих мировых растениеводов, основателем фирмы Dupla, Каспаром Хорстом. Смысл метода очень прост. В устоявшемся и созревшем аквариуме проводим измерение содержания кислорода в воде каждый час или два в течение суток. В итоге получаем суточный график зависимости концентрации кислорода в воде от времени. Значение концентрации кислорода удобно представить не в мг/л, а в процентах насыщения при данной температуре.

Из анализа этого графика можно сделать массу интересных выводов. Во первых, рассмотрим его ночную часть. У вас в аквариуме все нормально, если утром концентрация кислорода не падает ниже 40-50 процентов от максимума. Если кислорода меньше, то у вас либо перенаселение аквариума, либо недостаточно освещения, либо мало водных растений. Найдите причину сами.

Рассмотрим дневную часть графика. После включения ламп, кислородная кривая довольно быстро начинает ползти вверх. В нормальном аквариуме достижение 100 процентов от максимума должно произойти примерно через 8-10 часов после включения ламп. Если это происходит, то у вас все просто идеально. И дальше освещать аквариум в принципе не нужно. Дальнейший свет пригодится только для разведения вредных водорослей. А вот если стопроцентного насыщения кислородом не происходит в течение всего светового дня, то тогда дело совсем плохо. У вас либо мало растений, либо они плохо растут от недостатка освещения или недостатка углекислого газа, вызванного, в свою очередь, недостатком рыб.
Это мы все говорили про обычный аквариум. Если же у вас стоит система дозировки CO2, вы используете освещение повышенной мощности и интенсивное внесение удобрений, то в том случае, когда у вас все в порядке, дневная часть графика должна расти быстрее и содержание кислорода должно зашкаливать за сто процентов, достигая значений 120-180%. "

Собственно вопросы:
-все это необходимо измерять при выключенной фильтроции и аэрации?
-как узнать какой максимум(полное насыщение) кислородом при данной температуре?
-как кислород может "зашкаливать" за максимум? Как понимать последний абзац?
-кто-нибудь пользовался данной методой? Смайлик :)

2002-10-1515/10/2002 08:41:12
#7594
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 1
Russian Federation Saint Petersburg
22 года

слишком заумно

это уже игра в бисер начинается, а не аквариум...

2002-10-1515/10/2002 11:22:00
#7618
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

211 5
Russian Federation Moskovskiy
20 года

Originally posted by Юрий_K
Всем привет.
Перичитал тут статью Славы насчет СО2-Оптимата и нашел интересеый момент:

[...]

Собственно вопросы:
-все это необходимо измерять при выключенной фильтроции и аэрации?


Нет. Меряем в нормальном режиме работы аквариума.


-как узнать какой максимум(полное насыщение) кислородом при данной температуре?


Есть специальные таблицы. Вообще:

при 24 градусах: 8,33мг/л
при 26 градусах: 8,02мг/л
при 28 градусах: 7,92мг/л

Обычно этого достаточно.



-как кислород может "зашкаливать" за максимум? Как понимать последний абзац?


Ключевое слово - перенасыщенный раствор. (Вспоминааем химию за 8 класс). Когда в аквариуме с листьев растений со страшной силой лупят пузыри - это оно и есть.



-кто-нибудь пользовался данной методой? Смайлик :)


Угу. Например, я сам. 8-)
2002-10-1515/10/2002 12:59:14
#7631
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Слава,

Если не сложно, поясни кое-что, пожалуйста.

Во-первых, чем ты пользуешься для измерения кислорода?

Далее, ты упоминаешь достижение 100% от максимума. Ты имеешь в виду насыщенный раствор или максимум для ДАННОГО аквариума, т.е. просто пик концентрации для данной банки? Ведь полное насыщение зависит слишком от многих причин: кол-ва растений, состояния поверхности воды и пр. Ты считаешь правильным утверждение, что В ЛЮБОМ УСПЕШНОМ аквариуме с растениями должно наступать полное насыщение воды кислородом (т.е. те же, скажем, 8,33 мгл при 24С)?

И еще о падения кислорода к утру. "Если кислорода меньше, ...то мало растений". По-моему, это неоднозначно. С одной стороны, можно, конечно, представить, что растения наработали так много, что к утру не все исчезло (хотя тут есть очень серьезные логические натяжки). С другой стороны, чем больше растений, тем больше кислорода они израсходуют за ночь.

Что ты думаешь?

2002-10-1616/10/2002 10:06:12
#7697
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

211 5
Russian Federation Moskovskiy
20 года

Originally posted by Michael
Слава,

Если не сложно, поясни кое-что, пожалуйста.

Во-первых, чем ты пользуешься для измерения кислорода?


Тестами Тетра и Aquarium Pharmaceuticals.



Далее, ты упоминаешь достижение 100% от максимума. Ты имеешь в виду насыщенный раствор или максимум для ДАННОГО аквариума, т.е. просто пик концентрации для данной банки?


Естественно, от возможного максимум при данной температуре.



Ведь полное насыщение зависит слишком от многих причин: кол-ва растений, состояния поверхности воды и пр. Ты считаешь правильным утверждение, что В ЛЮБОМ УСПЕШНОМ аквариуме с растениями должно наступать полное насыщение воды кислородом (т.е. те же, скажем, 8,33 мгл при 24С)?


Я считаю наоборот, что если 100 процентов достигается, то аквариум - успешный. 8-)



И еще о падения кислорода к утру. "Если кислорода меньше, ...то мало растений". По-моему, это неоднозначно. С одной стороны, можно, конечно, представить, что растения наработали так много, что к утру не все исчезло (хотя тут есть очень серьезные логические натяжки). С другой стороны, чем больше растений, тем больше кислорода они израсходуют за ночь.

Что ты думаешь?


Ну так получается из практики. У меня бывало не раз и не два, что с утра сделал прополку, а ночью задохнулась часть рыбы. Про неоднозначности ты, конечно, прав, но у меня получается обычно так, как я писал. Кстати, в последнее время я вполне уверился в пользе обычного распылителя от компрессора в аквариуме с растениями. Но это уже другая тема.
2002-10-1616/10/2002 21:23:44
#7753
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 1
Russian Federation Khimki
20 года

Originally posted by Слава Юдаков
Кстати, в последнее время я вполне уверился в пользе обычного распылителя от компрессора в аквариуме с растениями. Но это уже другая тема.


Расскажи, Plz, об этом поподробнее(или тему новую открой).
Я отключил компрессор по причине повышенного ухода СО2 из воды при аэрации(новый акв-м).
Может включить его обратно? Смайлик :)
2002-10-1717/10/2002 07:55:59
#7762
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Ага! Спасибо. Интересно попробовать.

Так что там про распылитель ты упомянул? Я вот тоже их (или их аналоги) чаще и чаще использую в растительных банках. В основном, в связи с СО2 или О2. И от переизбытка СО2 страхует, и от недостатка О2 (в банках со спокойной поверхностью), и, на мой взгляд, восполняет СО2, если растения его слишком интенсивно используют (в банках без подачи СО2). Интересно, а ты по каким причинам к этому пришел?

2002-10-1717/10/2002 08:00:26
#7763
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 1
Russian Federation Khimki
20 года

Originally posted by Michael
Ага! Спасибо. Интересно попробовать.

Так что там про распылитель ты упомянул? Я вот тоже их (или их аналоги) чаще и чаще использую в растительных банках. В основном, в связи с СО2 или О2. И от переизбытка СО2 страхует, и от недостатка О2 (в банках со спокойной поверхностью),

Это понятно

и, на мой взгляд, восполняет СО2, если растения его слишком интенсивно используют (в банках без подачи СО2).

А откда он(СО2) берется? В атмосферном воздухе СО2 мало...
А что при аэрации СО2 покидает воду быстрее так это во всех статьях про СО2 написано... Если интересно - найду ссылку...

2002-10-1717/10/2002 08:08:01
#7764
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lincolnshire
1 года

Да ссылок-то полным-полно. Только вот я как-то задумался и пришел к следующему. В банке с приличным кол-вом травы растения во время фотосинтеза подчистую отсасывают СО2. Если в такой банке поддерживать аэрацию (любым способом, будь то распылитель или просто любой механизм создающий поток на поверхности), то это будет восполнять потерянный углекислый газ. Т.е. просто возвращать его концентрацию к балансу с атмосферой.

З.Ы. Естественно, речь идет о банках без подачи СО2

2002-10-1717/10/2002 19:14:40
#7844
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

211 5
Russian Federation Moskovskiy
20 года

А вот на заборе написано слово из трех букв...


Originally posted by Юрий_K
А что при аэрации СО2 покидает воду быстрее так это во всех статьях про СО2 написано... Если интересно - найду ссылку...



Очень интересно будет поглядеть на такую ссылку. Дело в том, что, согласно закону Дальтона, изученному в средней школе, растворимость каждого из компонентов газовой смеси зависит только от парциального давления этого газа над жидкостью. Т.е. никакие другие газы на растворимость CO2 не влияют, также, как и он на них.
2002-10-1818/10/2002 09:29:18
#7887
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

211 5
Russian Federation Moskovskiy
20 года

Originally posted by Michael
Ага! Спасибо. Интересно попробовать.

Так что там про распылитель ты упомянул? Я вот тоже их (или их аналоги) чаще и чаще использую в растительных банках. В основном, в связи с СО2 или О2. И от переизбытка СО2 страхует, и от недостатка О2 (в банках со спокойной поверхностью), и, на мой взгляд, восполняет СО2, если растения его слишком интенсивно используют (в банках без подачи СО2). Интересно, а ты по каким причинам к этому пришел?


1. Как я уже не раз писал, растениям по барабану из какой концентрации жрать тот или иной элемент питания. Важно только, чтобы предложение было стабильным. При аэрации компрессором какое-то, пусть даже весьма малое, количество CO2 в воду будет поступать всегда. Так что тут я с тобой согласен.

2. Переизбыток CO2 возможен только при его баллонной подаче. Вообще, аэрация не должна особо влиять на концентрацию CO2 в воде (см. мое предыдущее письмо Юрию_К), однако, реальная практика показывает, что путем ночного аэрирования аквариума можно избежать отравления рыб из-за переизбытка CO2. почему так - не знаю. Но факт. Тут ты тоже прав.

3. Ночью растения дышат обратно, потребляя кислород, как и рыбы. При плотной посадк растений всем может не хватать. Это тоже не есть хорошо. Кстати, по непонятным мне причинам, кислород почти никогда не рассматривается в качестве элемента питания растений. А зря.

4. Интенсивное течение в аквариуме часто стимулирует рост черной бороды. Поэтому мы в последнее время ставим в травяные банки все менее и менее мощные фильтры, а основное перемешивание воды достигается за счет распылителей.

5. Вообще, достаточное количество кислорода в воде аквариума это очень хорошо, ибо все окислительно-восстановительные процессы протекают быстрее, окисляется всякая органика, быстрее проходит гниение и минерализация дерьма и т.д.
2002-10-1818/10/2002 09:41:23
#7891
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Как я уже не раз писал, растениям по барабану из какой концентрации жрать тот или иной элемент питания. Важно только, чтобы предложение было стабильным.


Я тоже раньше так думал. Боюсь, что это не совсем правильно, однако. Грубо говоря, чем больше вещества растворено в воде, тем более доступен он для живых организмов. Что-то типа, скажем, такой ситуации: если сидеть с открытым ртом и ждать, пока в рот залетит снежинка, то во время пурги рот заполнится снегом быстрее.

Впрочем, даже не отвлекаясь, ты же видишь разницу в темпах роста травы с и без подачи СО2 (полагая, что без подачи, какое-то кол-во СО2 все же постоянно имеется).


Переизбыток CO2 возможен только при его баллонной подаче. Вообще, аэрация не должна особо влиять на концентрацию CO2 в воде (см. мое предыдущее письмо Юрию_К), однако, реальная практика показывает, что путем ночного аэрирования аквариума можно избежать отравления рыб из-за переизбытка CO2. почему так - не знаю. Но факт.


Полагаю, что здесь все относительно просто.Ночью продолжают дышать и жители, и микроорганизмы, и растения. Но растения этот СО2 не используют и О2 не вырабытывают. В аквариумах с плохим газообменом (неподвижная поверхность и т.д.) при этом падает О2 и возрастает СО2 (по сравнению с балансными концентрациями). Отсюда и проблемы. Впрочем, все это ты и сам знаешь.


Ночью растения дышат обратно, потребляя кислород, как и рыбы. При плотной посадк растений всем может не хватать. Это тоже не есть хорошо. Кстати, по непонятным мне причинам, кислород почти никогда не рассматривается в качестве элемента питания растений. А зря.


Вообще, растения дышат и днем, и ночью, потребляя О2 и выделяя СО2. Просто во время фотосинтеза они выделяют больше О2, чем они в это же время используют для дыхания.

Полностью согласен с твоим "зря".


Вообще, достаточное количество кислорода в воде аквариума это очень хорошо, ибо все окислительно-восстановительные процессы протекают быстрее, окисляется всякая органика, быстрее проходит гниение и минерализация дерьма и т.д.


Конечно.
Вы там, кстати, не экспериментировали со всякими аппаратами для оксигенации типа Suchting Oxydator (с двумя точками над U). Я тут от одного серьезного мужичка слышал очень хорошие отзывы.

[Отредактировано: 18-10-2002 написал Michael]
2002-10-1818/10/2002 12:00:55
#7913



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top