go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

Как правильно заморозить ?

Товарищи, может я плохо искал, но что о поиск не принес ничего путного.
Решил я перейти с хлопьев хотя не на все 100% на мотыля, хочу купить на птичке живого и сам заморозить.
Кто это умеет правильно делать, расскажите пожалуйста.

И еще очень бы не помешала информация как лучше выбрать мотыля, я просто его в живую видел только издали, на птичке, лежат какие то фиолетовые кучи, а близко да же не интересовался.

Очень большая просьба, расскажите как выбрать хорошего, и как правильно его заморозить.

2009-12-0606/12/2009 15:00:24
#988860
Нравится Griva
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 30
Russian Federation Abakan
12 года

vv00dy
Не помню уже где я скачивал себе это в поминальник, давно это было, надеюсь автор сего писания простит меня.Замораживание живого корма
Одним из видов консервации живых кормов является замораживание. Оно сохраняет ценность таких кормов, как ветвистоусые и веслоногие ракообразные, мотыль, коретра, гаммарус, креветка.
Свежевыловленный или купленный корм предварительно дезинфицируют, а уж потом замораживают. Остановимся отдельно на каждом виде корма.
С ветвистоусыми ракообразными — аквариумисты называют их “дафнией” — поступают следующим образом. После дезинфекции их промывают и сортируют по размерам. Затем, когда они станут полусухими, их завертывают в холщевую тряпочку и помещают в морозильную камеру холодильника. Вместо ткани можно использовать и другую упаковку. Перед скармливанием аквариумист должен соскрести нужное количество дафний и разморозить ее.
Для мелких веслоногих ракообразных, именуемых “циклопом”, а также для науплий и мелкой дафнии можно рекомендовать заморозку в небольшом количестве воды. Для этого используют формочку для льда холодильника либо другую подходящую посуду из пластмассы или оргстекла. Главное, чтобы кубики льда содержали нужное количество задаваемого корма и их легко было вынимать. Циклопа (науплий, мелкую дафнию) после дезинфекции промывают и в полусухом состоянии помещают в формочку, которую затем наполняют водой до получения кашеобразной массы. После этого ее ставят в морозильную камеру холодильника.
С коретрой, мотылем и так называемыми “чертиками” поступают примерно также, как и с крупной дафнией, но для удобства скармливания морозят не в общей массе, а в формочках — отдельными кусочками.
Молодь креветок — отличный корм для аквариумных рыб. Но, к сожалению, в домашних условиях, даже самых оптимальных, они живут всего несколько недель. В замороженном же виде корм сохраняет свои качества до года и более. Перед замораживанием молодь креветок промывают пресной водой и морозят, как личинок комаров. Дезинфицировать ее не надо, потому что пресноводная рыба не подвержена заболеваниям морских рыб. Таким же способом морозят и гаммаруса.
Многие аквариумисты знают, каким ценным кормом для крупных рыб являются головастики. Их тоже можно заморозить.
Морозить можно почти все живые корма, но советуем исключить трубочник — в нем могут оказаться вредные для рыб вещества.
Следует помнить, что нельзя пользоваться стеклянной посудой, так как стекло может треснуть и оказаться в пищевых продуктах.
2009-12-0606/12/2009 15:30:55
#988892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Moscow
13 года

vv00dy


При покупке мотыля нужно смотреть чтобы он был живой, сухой и чистый, по возможности
приносим домой-замачиваем в марганцовке насыщенного цвета на час-два-выкладываем в формочки и заливаем водой в соотношении 70% мотыли и 30% вода.
При разморозке промыть под струей воды
2009-12-0606/12/2009 15:39:27
#988901
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

лукерий

Это конечно все понятно, но как заморозить грамотно ?
Да и формочек у меня никаких нет Смайлик :(
Читал что можно морозить как то сушняком, а можно и в воде.
А как именно это сделать, это в пакете что ли делается, или как то иначе ?

А что значит дезинфекция, как можно дизенфицировать мотыля ?
что бы потом заморозить ?
Промывка это разве дезинфекция ?

А промывать как мотыля, его можно в чулке промыть, ничего с ним с мотылем т.е не случится ?
2009-12-0606/12/2009 15:53:37
#988916
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

Шнурок

А марганцовка его не убьет ?
А что за формочки то такие ?
специальные для мотыля ?
Или это те формочки в которых лед делают ?

А как им кормить, т.е размораживать ?
это нужно кусок отколоть, и разморозить ?

просто некоторые мороженным кормят, это целый кубик льда с мотылем кидают в аквариум ?
2009-12-0606/12/2009 15:56:42
#988918
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 4
Москва
13 года

vv00dy


Марганцовка не убьет, если будет насыщенного бордового цвета
формочки обычные для льда, продаются в любом магазине. Можно использовать форму от шоколадных конфет и любые другие подходящиеСмайлик :smart:
Для того, чтобы накормить, нужно кусочек из формочки промыть под струей воды в сачке, и когда весь лед стает, закинуть рыбсе. Можно и так кусочек со льдом кинуть-у рыб ангины не бываетСмайлик :smart:
Хотя, я например, думаю, что разморозить все же предпочтительнее, т.к. часть песка и грязи удаляется при промывке.

Кидать целый кубик или отламывать часть-это зависит от кол-ва ваших рыб

Лучше замораживать с водой, как писал Шнурок, т.к. есть мнение, что если морозить насухо, теряется питательность, особенно, если он долго лежит в морозилке.
2009-12-0606/12/2009 16:39:33
#988944
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 8
Москва
1 года

Купленного мотыля тщательно промыть в плотном сачке, обязательно пропустить через мотыльницу, еще хорошенько промыть, слить воду и разложить по п/э пакетам толщиной~0,5 см-и в морозилку. Потом отламываете сколько надо, промываете в сачке и скармливаете.

2009-12-0606/12/2009 20:35:51
#989144
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

ingrid


Блин, чувствую меня жена просто из дома выгонит если я еще холодильник мотылем займу Смайлик :)
Но попробую рискнуть.
А мальков мотылем можно кормить ? например скалярий которым месяца 2-3 ?
Или таких же барбусов ?


Если кто то на птичке матыля покупает, можете сказать где лучше всего брать ?
И у кого, я на птичке последний раз был, там к женщине просто очередь стояла человек 7-8, а рядом то же мотыль был, так туда вообще никого не было.
2009-12-0606/12/2009 20:38:26
#989150
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 8
Москва
1 года

Если малек может съесть мотыля-кормите, лучшего корма еще не придумано... А на птичке, если не знаете конкретных надежных продавцов, берите мотыля именно там, где очередь-не ошибетесь.

2009-12-0606/12/2009 20:43:35
#989154
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 2
Москва
14 года

Думаю, если вы будете кормить рыбу только матылем, это будети не айс. Достаточно трудно переваримый корм и никакого разнообразия. Надо чередовать с другими кормами (каретрой, артемией и т.д.). Мотыль морозить только с водой, иначе разрушается его структура (оболочка людом разрывается).

2009-12-0606/12/2009 23:30:42
#989347
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

профессор


Да я как раз только им и не хотел кормить, хотел кормить с переменой на хлопья.
2009-12-0606/12/2009 23:55:49
#989372
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 14
Ростов-на-Дону
11 года

vv00dy

Кто писал на форуме, что морозит мотыля в коробках из-под CD. Неделю назад попробовал - понравилось. Купил две минимальные порции разного мотыля на базаре, отфильтровал живого мотыля через сачек (мотыля в сачек, сачек над водой, чтобы слегка касался - живой сам пролезет). Открыл коробку CD, положил на центр порцию мотыля (пару столовых ложек с верхом где-то), закрыл, придавил слегка - мотыль разравнялся почти по всей площади, положил в целофановый пакетик и в морозилку. На следующий день достал, вытащил полученную пластину из коробки (чуть-чуть нагреть корпус CD надо, чтобы пластина отлипла), отломал кусочек заморозки, в водичку его в стопочку из под водки, поболтал, разморозил, пару раз промыл и в акву - мотыль как живой, один в один, так и кажется, что сейчас в грунт закапываться будет...
В морозилке все чисто и аккуратно, главное - жену предупредить, чтобы смотрела, что в борщ кладет...
2009-12-0607/12/2009 01:00:17
#989408
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

Griva

А вот этот способ просто супер, но я так понял что вы насухую морозили, я думаю что так и сделаю, только пару ложек кину, и водичкой еще задью, что бы во льду получился.
Так оно вернее будет, а от СD брикетик отличный получится.
2009-12-0607/12/2009 01:13:53
#989419
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 14
Ростов-на-Дону
11 года

сообщение vv00dy
и водичкой еще задью, что бы во льду получился.

Заморозится хорошо и без воды, она там не требуется, а вот с водой, когда отламывать будете, есть вероятность мотыля покромсать, при промывке порванные шкурки останутся.
Морозил насухую, воду не добавлял, на мотыле и так воды достаточно.
2009-12-0607/12/2009 01:21:34
#989424
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

Griva

А как же вы его на сухую ломаете что бы он не порвался ?

ну я попробую 2мя способапи Смайлик :)
А может сделаю еще и порционки, квадратные Смайлик :)
приклею полосочки, и будет как шоколадная плиточка, только знай бери пластиночки.
2009-12-0607/12/2009 01:31:00
#989430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 14
Ростов-на-Дону
11 года

vv00dy

Сохранить в целости весь мотыль не получится, всё равно много порвется, но чем тоньше слой, тем больше целого мотыля остается когда отламываешь, а вода ИМХО - только ухудшает этот процесс, она здесь лишняя. Часто на зиму морожу болгарский перец, помидоры на зажарку и понял, что чем меньше лишней воды в заморозке, тем лучше сохранность и формы и вкуса.
Если получится обойтись без разламывания пластинки - то количество непорванного мотыля будет стремиться к 100%.
2009-12-0808/12/2009 11:54:39
#990566
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

Griva

Понятно, ну тогда буду стараться морозить что бы плитка была тоненькая, мм 2 толщиной.

а чток асается кормления, я тут купил на пробу мелкого мотыля акваменю компания питерская.
Так я не ожидал, я думал рыбы будут нос воротить, а они на него накинулись как жадные твари, и начали куски отрывать просто как крокодилы.
До этого всегда кормил сухими кормом такого не видел.
а тут один самый большой меченосец накинулся на охапку мотыля, и у дна ее охранять начал, никого не пускал к ней пока сам не наелся.
2009-12-0909/12/2009 12:33:47
#991672
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 3
Сергиев Посад
10 года

vv00dy

от замороженного покупного отказался он худшего качества, чем живой после морозилки. Покупаю сразу не меньше 100г ...2 дня кормлю живым, а потом в морозилку...едят мороженного даже лучше, чем живого, потому как от порваных там гемолимфа растекается и рыбы всей толпой к кормушке собираются)) Никаких обработок мотыля не делаю, просто покупаю у проверенного источника)) ломается сухой замороженный мотыль не в пример брикетам, нужную порцию отщипить без проблем.
2009-12-1010/12/2009 23:44:20
#993233
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

ну вот, начал морозить сегодня мотыля, собсно налил в посуду воды промыл мотыля, и повесил в сачке над водой что бы чуть касался воды сачок.
мотыль начал лезть в воду, а вот вопрос, долго держать сачок над водой, пока весь мотыль на просочится, или как ?
так ведь у меня половина большого сачка, это сколько же ждать нужно что бы он весь в карыце переполз через сачек ?

2010-02-2828/02/2010 19:30:37
#1065459
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

vv00dy
Смайлик :smart:Он что был такой грязный, что была необходимость его мыть? Обычно, если мотыль внешне чистый, его можно замораживать без мойки...Смайлик :clever:
2010-02-2828/02/2010 20:13:37
#1065500
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

Нет, визуально он был чистый, но когда начал в сочке его полоскать, почему то на дне банки песок обнаружился Смайлик :(
так что по поводу просеивания ?
Хотя эффекс уже есть, мотыль сам через сачок проползает, дохлый остается на стенках сачка.
Но вот еще один вопрос, про дезинфицирование мотыля.
не хочу его марганцовкой травить, слышал что можно в соляном растворе выдержать.
не так конечно эффективно, но в принцепе то же эффект есть.

2010-02-2828/02/2010 20:21:14
#1065508



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top