go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation Sochi
14 года

Проблема с цихлозомой северум

- Объём аквариума 180л

- Его возраст около 3 лет

- Цихлиды и сомы

- Температура 28
Месяца три назад на спине на самом хребет образовалось красное пятнышко под кожей (рыба альбинос, поэтому очень хорошо видно), на поведении никак это не отразилось.Сегодня заметил, что в этом месте прорвало кожу и внутри пустота(дырочка мм 4), также провалился лоб рыбы, как будто его приплюснуло в районе глаз и живот приобрел какую-то неестественную форму, заостренную вниз, рыба вялая, перестала есть.И появилась ранка на околожаберном плавнике, как-будто лопнула кожица.Подскажите кто что знает при этих симптомах.

2009-12-0606/12/2009 19:45:20
#989081
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

242front

Гексамитоз и/или микобактериоз (туберкулёз).
http://www.vitawater...
http://www.vitawater...
2009-12-0708/12/2009 01:43:32
#990380
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Ryazan
14 года

и у меня заболела цихлазома северум, на голове, под глазом "дырка" 3мм. Но цихлидка упитанная, крепенькая, кушает хорошо и экскрименты норм., плавники не сжаты. Отсаживал ее в 20-литровый отсадник с метронидозолом, но потом решил вернуть рыбу домой и лечить весь аквариум:метонидазол+рифампицин в воду и мотыль замоченный в лекарстве.
Однако, просидев за компьютером некоторое время, засомневался- а вдруг это не дырочная, а что-то еще? Мою рыбу не назовешь исхудалой. Сейчас, в большом аквариуме рыба более заторможенная и ест менее активно, может это стресс от пересадки?
аквариум 150 л.
фильтр Tetra-teс
t=29
6 барбусы сум, 3 гурами, скалярия, сомы.
И еще, надо ли вынимать уголь из фильтра, когда в воде лакарства?

2009-12-1212/12/2009 03:19:38
#994244
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение svetlo-7
Однако, просидев за компьютером некоторое время, засомневался- а вдруг это не дырочная, а что-то еще?
Сфотографируйте рыбу почётче и покрупнее, чтобы можно было как следует разглядеть дырку.

Дополнительные вопросы:
- когда запущен аквариум?
- сколько скалярий (какого размера) и сомов (каких и какого размера)?
- чем кормите, как часто и каким количеством?
- зачем температура 29 градусов?
- какая у вас в акве жёсткость воды или скажите, где живёте?
2009-12-1212/12/2009 12:28:34
#994330
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Ryazan
14 года

shurae

Ув. shurae, спасибо за отзывчивость, во-первых. Во-вторых, я вряд ли что вразумительное могу вам сказать. Аква - не моя игрушка, а мужа, но его срочно вызвали на работу, он сейчас в плавании. Вообще-то аквариум достался нам по наследству, просто жалко было продавать. Изначально он был запущен несколько лет назад. Сколько помню, у хозяина всегда дохли рыбки как заводные, но он был оптимистом - сразу же покупал других. Аквариум мы варварским способом перевезли к себе: рыб в большом ведре, в пути - приблизительно 40 минут. Воду залили отстоянную в теч. недели, заложили промытый грунт и растения, запустили рыбок. В воду добавили синего все по инструкции. Понятно, что это для них был жуткий стресс. Я потом причитала в одном из справочников, что разные возбудители и паразиты могут активизироваться именно после стресса. Не знаю, можно ли этот волюнтаризм считать запуском аквариума. У нас он полтора месяца. 1 взрослая скалярия, сомов 3, два из них - по 7 см, а третий - 15 см, в справочниках я его не нашла, но покупал его бывший хозяин как "мешкожаберного", здоровенный хоботнорыл - чуть больше 30 см, 3 взрослые пецилии по 5 см, 1 взрослый гурами и три малька по 4 см, 2 минора по 4 см, 1 филомена и 1 фантом по 4 см, 12 мальков барбусов 3-4 см, 2 водорослееда по 8 см и цихлида с дырявой головой. Кормлю 2 раза: мотылем приблизительно по 5 штук скалярии, цихлиде и хоботнорылу. Барбусам малькам стараюсь не давать, но у них свои взгляды на жизнь - тоже хватают. Каретры две-три щепотки - точнее не могу сказать, 2 щепотки хлопьев и десяток гранул форелевого корма. Последние 5 дней мотыля перед кормежкой замачиваю в растворе рифампицина 1/4 порошка на 50 грамм воды в теч. получаса. Через день в воду добавляю 5 таблеток метронидазола с подменой 1/5 воды. Эту схему муж выкопал в Интернете. Там же и про температуру сказано. Сейчас 28. Жесткость воды не знаю, но косвенно должна быть не очень плохой. У нас на кухне и в ванной стоят керамические краны, а они, говорят, в жесткой воде быстро выходят из строя. Вот, как в том фильме "Особенности национальной рыбалки" Все, что знал - сказал. Буду Вам очень признательна, если в том, что прочли, найдете основания для рекомендаций.
2009-12-1515/12/2009 23:43:37
#997536

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top