go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Riihimki
1 года

Нитрифицирующая активность во внутреннем фильтре и аквариуме. Ответ на вопросы: Отключать или не от (страница 6)

Решил в цифрах показать, как влияет отключение даже небольшого внутреннего фильтра с маленькой губкой для грубой фильтрации на общую нитрифицирующую активность в аквариуме. Для этого провёл небольшой тест. Суть его состояла в следующем: отдельно определил нитрифицирующую активность бактерий, находящихся в небольшом внутреннем фильтре и сравнил её с активностью бактерий, находящихся в аквариуме вне фильтра.

Аквариум из которого были взяты образцы для анализа имеет внутренний размер 77 см (длина) х 33 см (ширина)х35 см (высота), объём воды приблизительно 70 литров, объём грунта 15 литров. Растений в аквариуме не много эхинодорус и криптокорины, восемь небольших рыб, каждая длиной около пяти см. Фильтр внутренний Fluval-2, 400 л/ч.

Эксперимент проводил следующим образом. Взял из аквариума 2,5 литра воды и профильтровал её через фильтр с диаметром пор 0,2 микрона, т.е. простерилизовал воду фильтрованием (удалил все находящиеся в ней бактерии).

Фильтр

Фильтр с диаметром пор 0,2 микрона

Затем растворил в ней 80мг хлористого аммония и разлил воду по пол-литра в колбы. В первую колбу внес небольшой кусок поролона, отрезанный от губки внутреннего фильтра. Фильтр не промывался неделю. Во вторую колбу добавил 20 куб.см песка, взятого из аквариума с поверхности грунта. Грунт не сифонился в течение шести месяцев. В третью колбу добавил налет, счищенный с поверхности стекла. В четвёртую колбу внес кусок листа эхинодоруса. В пятую колбу налил из аквариума пол-литра не фильтрованной воды (с бактериями) и добавил 16 мг хлористого аммония. Шестая колба с фильтрованной водой (без бактерий) служила контролем. Колбы поместил на качалку и культивировал как описано в начале данной темы
Тестирование препаратов для запуска аквариума (НИТРИФИКАЦИЯ).

Тестируемые образцы

Тестируемые образцы.

Колбы с тестируемыми образцами

Колбы с тестируемыми образцами

Результаты теста приведены в таблице.

Активность нитрифицирующих бактерий


Теперь, исходя из данных таблицы, посчитаем (по убыли аммония) общую нитрифицирующую активность фильтра и всего аквариума.

Фильтр.
Объём поролона в фильтре 153 куб. см. Объём куска поролона отрезанного от фильтра и помещенного в колбу равен 16 куб.см. Значит общая нитрифицирующая активность бактерий в фильтре будет 153 куб. см : 16 куб. см х 3,5 мг = 34 мг аммония в день.

Грунт.
Так как нитрификация в грунте происходит в основном в его верхнем слое (поэтому я буду расчитывать на толщину в один см), то общий объём нитрифицирующего грунта в аквариуме составил 77 см (длина аквариума) х 33 см (ширина аквариума) х 1 см (толщина грунта) = 2541 куб.см. Объём внесенного в колбу грунта был 20 куб.см. Значит, нитрифицирующая активность грунта в аквариуме будет 2541 куб. см : 20 куб. см х 0,1 мг = 13 мг аммония в день.

Стенки аквариума.
Общая водная поверхность стекла в аквариуме равна (77 см х 28 см)х2 + (33 см х28 см)х2 = 6160 кв.см. Поверхность стекла, с которого был счищен налет, равна 3 см х 28 см = 84 кв.см. Значит, нитрифицирующая активность на поверхности стекла в аквариуме будет 6160 кв.см : 84 кв.см х 0,05 = 4 мг аммония в день.

Листья растений.
В тестируемом аквариуме растений (эхинодорус и криптокорины) не много. Приблизительное количество листьев растений 50 и средняя поверхность одного листа с обеих сторон 30 кв.см. Общая поверхность растений 50х30 кв.см. =1500 кв.см. Площадь (с обеих сторон) кусочка листа эхинодоруса в колбе была 24 кв.см. Значит нитрифицирующая активность на поверхности листьев в аквариуме будет 1500 кв.см : 24 кв.см х 0,1 мг = 6 мг аммония в день.

Аквариумная вода.
Объём воды в аквариуме приблизительно 70 литров. Количество тестируемой воды в колбе 0,5 литра. Значит общая нитрифицирующая активность бактерий в аквариумной воде будет 70 л : 0,5 л х 0,05 мг = 7 мг аммония в день.

И так, суммируем всё содержимое в аквариуме и получаем общую нитрифицирующую активность аквариума. Она равна 30 мг аммония в день.
Таким образом, нитрифицирующая активность внутреннего фильтра с небольшим по объёму фильтрующим поролоном (меньше чем двухсотграммовый стакан!) приблизительно равна общей нитрифицирующей активости аквариума. Теперь не трудно представить, что произойдёт если отключить фильтр. Очистительная (окислительная) активность в аквариуме уменьшится вдвое. Если же фильтр отключать периодически, например на ночь, то это приведёт к частому нарушению биобаланса в аквариуме, в следствие чего, обитатели аквариума будут всё время находится в стрессовом состоянии. Поэтому, если в аквариуме есть фильтр, то он должен работать постоянно.
2009-12-0606/12/2009 22:03:18
#989250
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Vlad74_ru

Ну и каша у вас в голове. Тёплое с мягким в одной куче. Вы уже не сам опыт оспариваете, ибо ваши методы к нему не применимы. Вы метод изучения пытаетесь отрицать.

Эту частичку природы почуствовать куда проще, когда другие уже всё посчитали. И вы этими расчётами, пусть и бессознательно всё равно пользуетесь, даже их отрицая. Эта частичка природы является моделью экосистемы, а любая экосистема просчитывается. Экология, как и вся биология, очень математична.

Изменено 11.12.09 автор 127

2009-12-1111/12/2009 16:17:50
#993794
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение 127
Ну и каша у вас в голове. Тёплое с мягким в одной куче. Вы уже не сам опыт оспариваете, ибо ваши методы к нему не применимы. Вы метод изучения пытаетесь отрицать.

Мне например уже давно все более менее понятно...
А вот про то что у вас в голове я лучше умолчу... но судя по тому что вы пишите.... Смайлик :)))))))))))))))

Мои описанные варианты даже больше применимы к аквариуму, так как в 6л. аквариуме они действуют и работают, а у автора изначально все в пробирках вы хоть это заметили ???

Но все расчеты точные и пропорциональные свели на нет это к аквариуму большего объема..., а автор вы не заметили тоже все пропорцианально расчитывал... нет не заметили Смайлик :(.

ну так... цитирую для тех у кого в голове не каша:
Тему таки закрываю. Действительно "обсосоно" многократно. Я уж молчу что "эксперимент" автора статьи - это примерно как "а что будет если раскрутить часы". Толку столько же."

http://aquaforum.kie...

П.С. А вообще довольно таки забавно объяснять простые вещи советникуСмайлик :)))) на пальцах, ну как пятью-пять.

ИМХО, этим замерам и расчетам место в экперементах. Ну или на форуме биологов.

Изменено 11.12.09 автор Vlad74_ru
2009-12-1111/12/2009 16:41:54
#993822
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Vlad74_ru
Я уж молчу что "эксперимент" автора статьи - это примерно как "а что будет если раскрутить часы". Толку столько же."


П.С. А вообще довольно таки забавно объяснять простые вещи советникуСмайлик :)))) на пальцах.

Так вот для людей не знающих что будет с часами, этот опыт и ставился.

П.С. Вы объяснять научитесь для начала, перестаньте всё валить в кучу.
Ну как вам то объяснить как проводятся опыты по микробиологии, если вы их не делали, и как они делаются знать не хотите.
2009-12-1111/12/2009 17:03:12
#993847
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение 127
Ну как вам то объяснить как проводятся опыты по микробиологии, если вы их не делали, и как они делаются знать не хотите.


Ну а как вам обьяснить что этим опытам место на сайте по микробиологии.
Ну а если на аквариумном форуме то в разделе эксперементы.

Захочу узнать что там микробиологи высчитали... пойду и почитаю, мы вроде как здесь аквариумами занимаемся.

А не:

сообщение 127

Геныч

Обратитесь ка вы к администрации.Смайлик :D
Подобные ваши посты надо как то закрепить, или статьёй сделать. Ну правда жалко, опустятся они потом далеко вниз - фиг найдёшь.


И не:
А нужна ли фильтрация круглосуточно??? топик :#989262 в самом низуСмайлик :)

Изменено 11.12.09 автор Vlad74_ru
2009-12-1111/12/2009 17:17:16
#993865
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Vlad74_ru

Смайлик :oСмайлик :oСмайлик :clever:

Остаётся только порадоваться, что вы не модератор.
2009-12-1111/12/2009 17:25:24
#993874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 18
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

сообщение Vlad74_ruУ меня стоит аквариум 6л. чистыми, и без фильтра, и без рыб, я туда запускаю одним махом трех кардиналов и сыплю 1 грамм корма допустим Тетра Pro. ну немного пересыпал, получилось больше чем хотелосьСмайлик ;)
И появляется мальки через два дняСмайлик ;)

Тогда по обычным пропорциональным расчетам имеем:

1.Берем аквариум чистыми 100л. Туда запускаем одним махом 50 кардиналов, и сыпем целую банку 100мл. Корма Тетра Pro. Это как раз 16г.
То есть в 6 л. банку вы сыпанули 6-7 мл. корма? Это половина спичечного коробка сухого корма... А дальше через пару дней безо всякой фильтрации/аэрации мальки и все такое?

Это мысленный эксперимент или было в натуре? И вы так всегда "малость пересыпаете"? Или ваша оценка (1 грамм) - весьма приблизительна (аптекарских весов то у вас скорее всего нет) и с такой же степенью доверия стоит отнестись ко всем остальным вашим словам?
2009-12-1111/12/2009 17:48:44
#993887
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Ernest
То есть в 6 л. банку вы сыпанули 6-7 мл. корма? Это половина спичечного коробка сухого корма... А дальше через пару дней безо всякой фильтрации/аэрации мальки и все такое?

Это мысленный эксперимент или было в натуре? И вы так всегда "малость пересыпаете"? Или ваша оценка (1 грамм) - весьма приблизительна (аптекарских весов то у вас скорее всего нет) и с такой же степенью доверия стоит отнестись ко всем остальным вашим словам?

ну скажем так... корм разный и одинаковый объем весит по разному.

У меня получилось шестнадцатая часть целой баночки... ну примерно, может даже больше (получилось случайно... пересыпал... ну бывает) а в этом суть-то. А вы целую баночку насыпите в 100л.? если верите правильности пропорциональных расчетов автора то должны без колебанияСмайлик :)

Нет все-же тяга к циферкам а не простейшим примерам которые показывают саму суть всех этих пропорциональных расчетов все-же поражет.

Ладно... если вы так хотите ради вас сыпану и 1 грамм корма точно отмерянного в свой 6л. ( приглашу Геныча и будум мерить, чтоб ни дай бог не ошибиться ) а вы после этого 16 грамм этго-же корма в 100 литров насыпите?Смайлик :)))

Это если нет у вас фильтра как в моем 6л. а вот если есть, то вам нужно поверить расчетам автора и насыпать 32 грамма такого-же корма (а если губка будет в два раза больше чем губка у автора то как минимум 48грамм. ведь все это автором микробиологом! было пропорционально расчитаноСмайлик ;))) Я легко насыплю в свои 6л.. а вы?Смайлик :)

ну и про одновременную и пропорциональную посадку рыбок не забываем Смайлик :)

П.С. Да кстате в свои 100л. я не рискну насыпать даже пол банки корма (и без дополнительной посадки рыбы), или мне тоже взять и поверить в правильность всех этих пропорциональных расчетов автора и значимости губко-фильтрика, кстате там побольше 200г. стакана объем. Смайлик :)

Изменено 11.12.09 автор Vlad74_ru
2009-12-1111/12/2009 18:02:19
#993902
Новичок

Аватар пользователя

4
Ярославль
13 года

Я вижу, тут у вас нешуточная полемика по поводу цикла азота, всего лишь... Я не профессионал, хотя пришлось заниматься аквариумом, подаренным сыну на 8 летний день рождения. 20-литровый китайский JEBO с полным оснащением. Живут три золотухи. Без фильтра вообще никак - если пол дня не работает - все, три трупа. После полной замены воды, с промывкой всего оборудования, грунта и замены фильтров если не добавлять препарат, содержащий бактерии рыбы очень долго болеют. Необходимая концентрация бактерий наступает за 2...3 недели. Жалко на рыб смотреть. Хочу отметить, что отсадить на это время их просто некуда. С растениями просто беда - они их моментально сжирают. Поэтому только фильтр, никаких растений (кроме пластиковых) и все прекрасно. Если родная помпа работает, воду приходится менять не чаще раза в 2...3 месяца. Недавно крякнула помпа, купить нигде невозможно, поставил аэратор с малюсеньким фильтром, приходится промывать фильтр раз в неделю, чистить стенки аквариума, менять воду. Полная засада...

2009-12-1111/12/2009 21:17:19
#994047
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

К сожалению, не осилил прочесть все написанное, т.к. много пустопорожних разговоров, основанных на "личной неприязни к потерпевшему", кем бы он ни был. Теперь по сути. Опыт, как мне кажется, методически проведен неверно. Во-первых, Геныч в своем опыте исходил из предположения, что бактерии "размазаны тонким однородным слоем" в пределах определенного субстрата, что очевидно не так. Уважаемый Tetera совершенно справедливо заметил, что по одной точке экстраполировать нельзя. Т.е. нужно было взять 2-3 соскоба с разных мест, 2-3 кусочка листа из разных углов аквариума и т.д. Но все бы ничего, если бы не "во-вторых". А "во-вторых" заключается в том, что в самом эксперименте бактерии были помещены в условия, когда практически ничего не сдерживало роста их численности -- не было лимита ни по кислороду, ни по углероду (предположительно), а самое главное -- по азоту его тоже не было (это уже со всей определенностью), чего никогда не бывает в реальном аквариуме с устоявшимся равновесием (имеется в виду лимитация по доступному азоту). Бактерии, как мы знаем, в идеале умножают свою численность экспоненциально. И если, гипотетически, на кусочке губки их было миллиард (цифра высосана из пальца), то через час (опять из пальца) в условиях, когда ничего не сдерживает их деление, их будет уже 2 миллиарда. А если в соскобе их было сто, то через час их будет двести. Понятно, что 2 миллиарда бактерий в условиях отсутствия лимитов могут окислить несравненно большее количество аммиака нежели 200 бактерий. Основная мысль, которую я пытаюсь этим донести -- на результаты данного опыта повлиял прирост количества бактерий, зависящий от их первоначального количества в образцах, а в аквариуме с устоявшимся равновесием общее количество бактерий-нитрификаторов примерно постоянно в любой момент времени. Т.е. сравнивались динамичная и статичная системы. И второй момент -- если из результатов данного опыта следует, что в аквариуме нитрификаторы распределены примерно в соотношении 1:1 в фильтре и во всех остальных местах, то если убрать 50% бактерий, которые находятся в фильтре, из системы, сколько времени потребуется популяции, чтобы достичь начальных 100% при условии, что нет лимитов? Правильно -- 1 деление, в иделе. Идеальных условий не бывает, конечно же, но все равно это будет очень быстро. Если место позволяет. А оно, полагаю, позволяет, существуют же аквариумы без фильтров вообще.

2009-12-2323/12/2009 02:25:31
#1003964
Нравится NoAccess
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 2
Сосновоборск
13 года

Народ зачем устраивать такие смешные споры? Ведь уже по изначально поставленному вопросу все ясно, а далее только кто кого переспорит? Смайлик :D чисто мужские разговоры. Ведь уже везде и на всех почти форумах говорили, что если есть фильтр, то лучше не отключать, если нет и все нормально существует, то и бог с ним. Ну зачем же так некрасиво распекать друг друга и правильность-неправильность эксперимента, ну не бывает истины в последней инстанции, особенно в природе. Смайлик :)

2009-12-2323/12/2009 10:41:50
#1004065
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

Т.е. получился еще один эксперимент по изучению заквасок нитрификаторов, точно по той же методике, что и прошлый эксперимент, только уже не фирменных, а взятых непосредственно из аквариума. Только результаты таких экспериментов давно известны и все это никак или почти никак не отвечает на вопросы, заданные в названии этой темы.

2009-12-2323/12/2009 10:46:19
#1004066
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 3
Russian Federation Timashevsk
14 года

Спасибо большое автору темы. Здесь я нашла ответ на давно интересующий вопрос, но отнюдь не тот, который в заголовке Смайлик :)
Всегда было интересно, насколько эффективны маленькие фильтры. Если честно, была о них худшего мнения Смайлик :)

2009-12-2626/12/2009 03:07:42
#1006727
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Vlad74_ru
П.С. А вот на этот вопрос, так никто и не ответил, все почему-то к дополнительным относятся:
"Ну так я спрашиваю... эти несчастные восемь маленьких рыбок смогут выделить более 30мг аммиака в сутки?)) "

А также другим, кому было непонятно, почему именно 30 мг...

Простите, что так долго не замечал эту тему. Но обнаружив, погоревал, как же долго вам пришлось томиться в уверенности, что величина эта сильно завышена. Вот я и попробую ответить на ваш вопрос. Я понимаю, что в ваших возражениях это лишь небольшой крючочек, но уж избавим вас и от него.

Для оценки использую немного другой, более наглядный, алгоритм, нежели описал уважаемый топикстартер в посте от 7.12.09 в 21.46.37.

Рыбки выделят аммиака никак не меньше, чем их накормит хозяин. Вот и давайте прикинем.
Привожу примерные расчёты (это, уж простите, цитата меня же из одной сильно давней темы).
Давайте считать, что "добрый" хозяин бросит туда корма в количестве 1 кубика (будем рассчитывать на его благоразумие) из блистера заморозки (или эквивалент ему), что составляет около 5г (согласитесь, для 8 рыб длиной по 5 см - не так уж запредельно много). Также будем рассчитывать на то же благоразумие и будем считать, что корм он будет давать 1 раз в день. По данным "Кардинала" в 100г циклопа красного (ну нет у меня под рукой другой пачки с надписью) содержится 5% белка (то есть 250мг). Азот составляет около 10-15% от массы белка (я обсчитал 4 аминокислотных последовательности ферментов, которые были под рукой, думаю, хватит для оценки). Получаем 25мг азота или 32мг аммония.
Я даже готов учесть, что часть азота (в частности, в виде белка) усвоится рыбами, но искренне верю, что усвоить более 5% азота организм не сможет и всё остальное выдаст в окружающую среду (в противном случае рыбки наращивали бы белковую массу категорически быстрее, чем происходит на самом деле). Таким образом, получаем 30.4 мг аммония (или, если вам больше нравится 28.7 в пересчёте на аммиак).
2009-12-2626/12/2009 11:55:33
#1006843
Нравится Button, 127
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение shurae
Давайте считать, что "добрый" хозяин бросит туда корма в количестве 1 кубика (будем рассчитывать на его благоразумие) из блистера заморозки (или эквивалент ему), что составляет около 5г (согласитесь, для 8 рыб длиной по 5 см - не так уж запредельно много).

Вот поэтому и спрашивал, если даже все очень примерно расчитывать, просто для меня это перекорм. Например я внесу только половину этого кубика.

А если еще учесть переход аммиак/аммоний, еще интересней получается.

Изменено 26.12.09 автор Vlad74_ru
2009-12-2626/12/2009 12:25:31
#1006864
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Vlad74_ru
Вот поэтому и спрашивал, если даже все очень примерно расчитывать, просто для меня это перекорм. Например я внесу только половину этого кубика.
А я внесу четвертинку и 1 раз в 2 дня. Но речь не о нас с вами, а о том, как бывает в аквах (в том числе новичков) достаточно часто.
Вот вам и расчёт.

А если еще учесть переход аммиак/аммоний, еще интересней получается.
А если учесть, что никакого перехода как такового не бывает, а существует равновесие, то и думать об этом бессмысленно: во-первых, потому что и то, и другое отравляет жизнь рыбам (пусть одно немного сильнее, а другое немного слабее), а во-вторых, потому что и то и другое утилизируется в процессе нитрификации.
2009-12-2626/12/2009 17:18:24
#1007024
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение shurae
А я внесу четвертинку и 1 раз в 2 дня. Но речь не о нас с вами, а о том, как бывает в аквах (в том числе новичков) достаточно часто.
Вот вам и расчёт.


Смайлик :mir:
Ну да, есть такое "новичками" вносится примерно на такое количество рыб 2 кубика корма и утром и вечером, при этом очень трудно объяснить что им этого ООочень много (жалко ведь), хотя мне например хватает одного кубика на 6 аквариумов в сутки. Смайлик ;)

При этом подросткам чуть больше достается Смайлик ;).

Но это ладно, хуже когда чайная ложка сухого корма, а рыб то всего раза в два больше (Чем 8 штук по 5см. ), а аквариум раза в два меньше. Смайлик :(
Вот здесь точно жди беды от выключения фильтра. Хотя "беды" и без этого будут преследовать постоянно.



Изменено 26.12.09 автор Vlad74_ru
2009-12-2626/12/2009 18:49:15
#1007075
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

Геныч
Поэтому, если в аквариуме есть фильтр, то он должен работать постоянно.

Да ваш вывод , но как показывает моя практика ...

Раньше ( больше десяти лет назад ) тож считал , что ну ни как низя выключать внутренний фильтр , но гул от фильтров просто достал - просто вырубаю на ночь , утром включаю - ни одна рыбеха не крякнула и не перестала плодится !!! ...

Как пример 200л аквариум без грунта из декораций наброшены искусственные растения с крупной Мбуной (малави) - более 2х десятков хвостов плюс два взрослых анца ... главное не перекармливать рыб , потому что от перекорма могут плавать =как поплавки= на следующий день , но это очень редко , и после включения фильтра через час входит все в норму и в этот день рыба не кормится ...



Изменено автор Olga K Button
2019-11-0404/11/2019 17:26:12
#2698717
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Воскресенский
просто вырубаю на ночь , утром включаю

Данная сенсация опоздала, мы это уже обсудили: Отключение электричества. Обращаю внимание, что внутренний фильтр все же лучше не выключать. А про внешник я пишу в той теме, что по ссылке.
2019-11-0404/11/2019 17:31:24
#2698721
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
4 час.

У меня жена иногда выключает внутренний фильтр одного из аквариумов, который ближе всех к кровати.
Утром я опять включаю без последствий - так и живём.
Поэтому внешние фильтры я опасаюсь ставить - боюсь, задохнутся, но это не точно.

2019-11-0404/11/2019 17:44:00
#2698726
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
4 час.

Я бы с интересом встретил появление фильтров с переключателем на ночной режим с пониженной мощностью.

Изменено автор Батёк

2019-11-0404/11/2019 17:57:04
#2698730
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
8 час.

Губка губке рознь. Штатная может быть со спичечную коробку. В такой открытой не задохнёшься. А если заменена на 2-литровую, тогда надолго отключать рискованно.

2019-11-0606/11/2019 14:32:29
#2699682
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

Батёк

=Я бы с интересом встретил появление фильтров с переключателем на ночной режим с пониженной мощностью.=(с)

За чем чего то ждать , включаете фильтр через реле-времени с разбитыми временными отрезками ночью и =в добрый путь= сон ... )))

Изменено автор Olga K Button
2019-11-0606/11/2019 15:28:59
#2699713
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
4 час.

Воскресенский
Цитировать вообще не надо - из контекста комментария всё понятно.
Согласен, интересная мысль - вместо будильника включать через таймер фильтр.
2019-11-0606/11/2019 16:07:24
#2699740
Нравится AxelV
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

933 182
Москва
1 года

Геныч

Не могу понять, почему губка переработала 3.5 мг, а не 7.0 мг аммония (значение в 1-м столбце 2-й таблицы). Было 10.8, стало 3.5 (1-й столбец 1-й таблицы), контроль 0.3. 10.8 - 3.5 - 0.3 = 7.0

Изменено автор NoAccess
2019-11-1515/11/2019 14:35:24
#2704550
Нравится Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.
2019-11-1515/11/2019 19:08:56
#2704696



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top