go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom London
1 года

Дневная и ночная температуры (страница 2)

Прибарахлился программируемым контроллером температуры - можно на разное время (до восьми точек) разную температуру выставить. Теперь не знаю, чего им ночью поставить. С дневной температурой всё понятно - стоит и будет стоять 29.6С На ночь им сейчас поставил 28.6 с одной промежуточной ступенькой 29.2, чтоб не сразу падала на градус. Что скажут гуру? Достаточно на градус сбрасывать или, может, лучше на полтора-два?

2009-12-0707/12/2009 19:28:08
#989976
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom London
1 года

сообщение Uroboros
Вы просто говорите попроще и кроме приколов

Да я просто не помнил, как он обычно по русски называется. Давно уже не читал тех разделов форума. Поэтому использовал буквальный перевод с английского. Не думал, что это приведет к непониманию. Пардон.
2009-12-0808/12/2009 19:53:14
#991038
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 15
Germany Munich
13 года

По поводу суточных перепадов температур в аквариуме ничего аргументированно сказать не могу


сообщение yegor17

VitaliD
Таковых в природе не существует..
Ааааа.Так вы говорите о рН-электроде...Так называйте своими именами, это никак не датчик...Кто то прочтет, и пойдет по магазинам "датчик рН" искать...


прибор называется pH-метр, измерительный элемент - рН электрод. Это на всякий случай, чтобы кто-то не побежал покупать электрод в надежде померять рН Смайлик :) В аквариумистике свои названия: контроллер, компьютер....Звучит наверное более весомо, чем метр



сообщение Uroboros

VitaliD

Извините конечно...
Но Датчик просто говорит есть или нет чего либо...


неправда. Датчик не умеет говорить, даже "просто" Смайлик ;) Если выдумывать на ходу, то форум читать не смешно, а скорее бесполезно

Датчик по определению БСЭ - это первичный преобразователь, элемент измерительного, сигнального, регулирующего или управляющего устройства системы, преобразующий контролируемую величину (давление, температуру, частоту, скорость, перемещение, напряжение, электрический ток и т.п.) в сигнал, удобный для измерения, передачи, преобразования, хранения и регистрации, а также для воздействия им на управляемые процессы.

вообще-то рН электрод иногда называют рН датчиком. Кстати поскольку рН многих растворов зависит от температуры, в электроды часто встраивают термодатчик. В этом случае "датчик" измеряет температуру, а не показывает, есть ли она Смайлик ;)

Конечно путаница терминов это плохо. Но здесь, по-моему, вполне понятно, о чем говорит автор темы. Зачем цепляться к словам? К тому же автор признает, что подбирать их при определенном удалении от родины становится труднее Смайлик :)
2009-12-0909/12/2009 04:57:07
#991462
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение Realax
Конечно путаница терминов это плохо. Зачем цепляться к словам? К тому же автор признает, что подбирать их при определенном удалении от родины становится труднее Смайлик :)
Так как мне было не совсем понятно и я "прицепился", отвечаю - больше не буду Смайлик :mir:
2009-12-0909/12/2009 09:24:35
#991509
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Без разницы дискусам все эти падения температуры в 1 градус....думаю, что и 2 градуса особо на них не сказываются, если все это не уходит за рамки их комфортных температур. Во всяком случае на своих рыбах никаких негативов не наблюдаю, - днем включаю протоку когда я дома....температура смеси "горячий-холодный кран" гуляет только так....соответственно, и в аквариуме колебания температуры....так как термообогреватели я ставлю маломощные (страховка от "вскипятить" аквариум) и они не успевают быстро скомпенсировать температурные перепады...
Рыбы при этом как хронически просили жрать когда я прохожу мимо аквариумов...так и продолжают... Значит, все у них хорошо....имхо.

Виталий...мне кажется, вы слишком серьезно ко всему подходите... ))))... Если вашим растениям нужен перепад день-ночь в 1 градус, - установите контроллер в такой режим... А если это необязательно, то поставьте ровную температуру на круглые сутки...и спите спокойно )))

Удачи. Самвел.

2009-12-2525/12/2009 21:28:53
#1006478
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom
1 года

Спасибо, Самвел.

2009-12-2525/12/2009 23:15:47
#1006560
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

сообщение Самвел_К.


Самвел, не совсем понял, прокоментируйте насчет попрошайничества еды. При колебаниях нападал более интенсивный жор?

Изменено 26.12.09 автор VAP_S
2009-12-2626/12/2009 11:45:25
#1006834
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение kouen

сообщение Самвел_К.


Самвел, не совсем понял, прокоментируйте насчет попрошайничества еды. При колебаниях нападал более интенсивный жор?

Изменено 26.12.09 автор VAP_S


Температура вряд ли играет какую роль... Мои все время попрошайничают, потому что я кормлю по-малу и очень часто (равнение держу на самых мелких). Можно, конечно, мелких кормить 5-6 раз...крупных подростков раза 3...взрослых 1-2 раза... Но это немного напрягает...держать в голове кого когда кормить..и покормил ли?... Потому поступаю проще - кормлю сразу всех. В итоге получается, что они не бывают никогда сытыми от пуза....а находятся в полуголодном...или в полусытом состоянии (не знаю...как правильней сказать...)))...
Потому мое появление возле аквариумов воспринимается так "приветливо"...)))

Вы сейчас задали вопрос про температуру...и я задумался, - может и на самом деле она тоже влияет?...
Ведь я обычно после кормежки через полчаса включаю протоку....и обычно температуру ее выбираю чуть ниже, чем в аквариумах. Т.е. к следующей кормежке...эдак через 3 часа...вода успевает чуть-чуть остыть. Перед кормежкой выключаю протоку...где-то за полчаса...в это время корм чуть размораживается......далее кормлю....вода за этот час немного согревается...
Ладно....проведу как-нибудь эксперимент....и отпишусь. Но эксперимент в чистом виде все равно не получится...

Удачи. Самвел.

Изменено 26-12-2009 автор Самвел_К.
2009-12-2627/12/2009 00:09:02
#1007288
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Russian Federation Rostov-on-don
6 года

[q][i]
Вы сейчас задали вопрос про температуру...и я задумался, - может и на самом деле она тоже влияет?...


.[/color] [/q]

Не думаю, в любых природных водоёмах температурные различия по зонам и уровням различаются очень сильно, летом все купались и знаете . Рыбы перемещаются из одного уровня в другой без вреда для себя.
Применительно к аквариуму; делаю подмены 30-50% воды , определяя температуру подмениваемой воды очень приблизительно - рукой . Отрицательного воздействия на дискусов не заметил ))).

2009-12-2727/12/2009 16:07:34
#1007611
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Igorluka
[q][i]
Вы сейчас задали вопрос про температуру...и я задумался, - может и на самом деле она тоже влияет?...


.[/color]

Применительно к аквариуму; делаю подмены 30-50% воды , определяя температуру подмениваемой воды очень приблизительно - рукой . Отрицательного воздействия на дискусов не заметил ))). [/q]

Игорь...я тоже, ессно, рукой замеряю....а не дотошно выставляю доли градуса обогревателем и термометром...)))... Просто никогда на тему "температурные колебания и аппетит" не задумывался... Человек спросил...я сперва сказал то, что считаю правильным....тут, видимо, больше логика сработала и ответила...
Потом задумался - "а вдруг?"....влияет-таки...)))... Иногда ведь из года в год...из поколения в поколение делались условно правильные вещи, основанные на вере на слово кому-то....или же основыванные на здравой логике... А далее... в один непогожий день какой-то очень наблюдательный человек...."почемучка", у которого на все-все вопрос "почему?"....начинает копать там, где вроде бы и не надо бы, потому как все ясно...
Иногда докапывается до Открытия. ))))
Ладно...чего-то меня понесло уже в философию ))))
Но мини-опыт я все же проведу....

Удачи. Самвел.
2009-12-2727/12/2009 16:52:09
#1007646



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top