go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573 10
Москва
7 дн.

Как ведут себя рамирези в паре?

Был у меня самец, решила привезти ему самочку. Привезла двоих на всякий случай. Перед одной он сразу начал красоваться, раскрасился, плавали вместе, другую гонял. Т.е. первая ему вроде как понравилась. Она тоже окрасилась. Оба яркие и красивые, а вторая самка одна и бледная, и самец ее гонял. Решила, что пара сложилась и отдала ту самку. Вот они теперь у меня живут. Больше рамирез нет, только мелкие рыбки-соседи. Но теперь спустя несколько недель самец плавает не обращая внимания на самку, хотя она старается плавать с ним. А когда она уплывает ему всё равно. Окраска стала очень бледная, хотя состояние здоровья хорошее, активно плавает, кушает. Просто ему вроде как скучно. Я иногда делаю эксперимент и ставлю зеркало возле аквариума, он там видит "чужого" самца, начинает бычить на него, раскрашивается, плавники поднимает, защищает территорию.
Вот скажите, с самкой он что? Всё? Больше не нравится? Или у них это нормально? Обоим месяцев 8 примерно. Самка говорят нерестилась уже, у меня нет.
Нереста ждать? А то боязно за самку!

2009-12-0707/12/2009 20:57:05
#990084
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

Banda
ИМХО если самка не способна нереститься, самец со временем действительно, утрачивает к ней интерес. А как давно у вас эта самка?
2009-12-0707/12/2009 21:06:50
#990095
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573 10
Москва
7 дн.

flax

они у меня недели 3-4 назад появились, самец на несколько дней раньше. Самка говорят нерестилась уже, она была в паре с самцом, который погиб, её и отдали мне.
2009-12-0707/12/2009 21:25:57
#990122
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

Может попробовать стимулировать набор икры у самочки? Почаще менять водичку (процентов по 30 через2 на 3-ий) поднять температуру на пару градусов (кстати, сколько у вас?). Узнайте у предыдущего владельца, при какой температуре жила у него самка, сколько раз нерестилась. Хорошо бы покормить живым кормом или качественной заморозкой+ обязательно растительный корм, что бы не было проблем с кишечником. Какая у вас карбонатная жесткость? Есть ли возможность снизить ее?

2009-12-0707/12/2009 22:21:24
#990218
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573 10
Москва
7 дн.

flax

Температура 24, это как я знаю маловато для рамирези. Поднять можно конечно, но грелки нет, надо чем-нибудь подручным.
Кормлю замороженым подмосковным мотылем, покупала живой подмосковный, сама морозила, плюс Тетра Про Колор.
Карбонатная жесткость =11. Была 19, я когда меняю воду, добавляю немного дистилята, Kh снизился до 11. Дальше снизить трудно. Приходится постоянно покупать эти канистры и таскать их домой, это тоже денег стоит и сил. Хоть и объем 60л всего, но я уже с таким кол-вом канистр замучалась.
2009-12-0707/12/2009 22:30:52
#990231
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 1
Москва
3 года

Попробуйте предоставить парочке отдельную квартиру.
У меня был самец, который в общей акве дрался , бычился и всех гонял, без разбора.
Нереститься научился только в отдельной акве, да так, что теперь и в общем аквасе по очереди с одной из трёх самок раз в 3-7 дней.

2009-12-0708/12/2009 00:10:27
#990331
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

Banda
В первую очередь надо обязательно поднять температуру (хорошо бы до 27 градусов)! 24 для рамирезов просто угроза здоровью, какой уж тут нерест. Скорее всего причина именно в этом. По поводу жесткости, вы молодец, старайтесь держать ее уровень, не повышать. Разнообразьте сушку растительными компонентами, мои, например, очень любят тетра про веджетбл. Меня могут забросать помидорами, но вы кажется, живете не в Москве? Может у вас есть возможность собирать дождевую воду (или снег) в более чистых условиях, чем москва? Для дополнительной очистки такую воду хорошо бы пропускать через угольный фильтр, но только не через фильтры систем аквафор или гейзер. Эти производители добавляют в картриджи ионы серебра, а это крайне вредно для креветок. "Барьер" вроде бы не добавляет серебро. И еще осадочную воду надо проверять на предмет кислотных осадков (рН должен быть не слишком низким).
2009-12-0708/12/2009 00:18:18
#990337
Нравится Banda
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573 10
Москва
7 дн.

Joli

У меня в общем аквариуме самец никого не гоняет, плавает со всеми бок о бок. Отдельный аквариум для них, даже маленикий, пока нет возможности сделать((
2009-12-0808/12/2009 12:27:31
#990598
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573 10
Москва
7 дн.

flax

Думаю температуру действительно надо поднимать. Надо купить грелку.
Да, я в Чехове живу, снег вообще есть возможность собрать, я уже думала об этом. Но как-то боюсь, мало ли он грязный. Через фильтры пропускать опять же фильтр нужен. Да и тесты.. С дождевой водой сложнее. Это надо ждать когда дождь будет долго лить, чтоб грязная вода прошла. У нас таких ливней давно не наблюдается)) Можно конечно поэкспериментировать со снегом, наверное как-нибудь всё-таки займусь этим.
Спасибо за советы!
2009-12-0808/12/2009 12:33:43
#990603



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top