go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Что за болезнь? Дыра в голове.

31,03 заметил, что у одного из дисков чуть выше левого глаза язва и еще чуть выше белый прыщик. Из язвы как бы гной, что ли (или что другое белое) вытекает.
Что это такое? Не разу такого небыло. Диску почти год, размер 10-12см, жалко терять.
Кормлю замароженным мотылём и фаршем(сам сделал по рецепту), вода 29гр. Нового ничего не подсаживал. Непонятно, что это и из за чего напасть такая. Вчера пересадил в купель(банка на 8 литров), туда бабахнул антипар, сколько капель не считал, но вода синяя получилась. Часа через полтора пересадил его в другую банку 25литров, с аквариумной водой, включил аэрацию, подержал часа два и опять в купель с зелёным малахитом на час и опять в 25 литровик. Утром всё с начала.
После первой процедуры заметил, что белые прыщи прошли, но огалилась яма, как будто его кто то укусил. Это что Гексамитоз? Или что другое? И чем и как это лечится? Если кто знает, что это и как с ним бороться подскажите, у меня еще такого небыло. Слышал Трихополом лечится, но не знаю как, а в инфе всё расбросанно, не пойму к какому выводу прийти.
Сегодня утром, пересадил в купель с антипаром. Поплавал полчаса и ласты склеил. Я его трес, дул на него, а он .....
Когда рассмотрел под лупой рану, оказалась глубиной до мозгов, а с наружи кожа подранная. Как будто кто гвоздём поцарапал, а потом дырку сделал. Что это за болезнь, нигде про неё не слышал.
Может кто знает, что за хрень и как с ней бороться?
Сейчас еще одного отсадил(потемнел), но уже с канамицином. Нащел в инфе про канамицин, оказывается не только к людям применяется и действует превосходно. Про дозу написанно, а сколько раз вливать, нет и сколько держать не написанно. Вот теперь голову ломаю, где взять инфу.
Может кто подскажет.
С уважением Юрий.

2004-04-0202/04/2004 21:38:00
#92415
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
22 дн.

Корми дальше фаршем (по совету мудрых советчиков), лечи метронидазолом - и не знай проблем.

2004-04-0202/04/2004 22:01:52
#92425
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Nikultsev

Это шутка или что. Зачем кормить и лечить сразу? Как я понял фаршем не рекомендаванно. Или я ошибся?

2004-04-0202/04/2004 22:06:06
#92427
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
22 дн.

это скорее как это - ирония...

Я считаю, что фаршем кормить нельзя (с использованием мяса теплокровных, даже сердца). Многие умельцы со мной не согласны и постоянно советуют, как лечить метронидазолом заболевших "Hole-in-the-Head" рыб.

Вот пусть и советуют.

Мой тебе совет - просто перестань кормить их всякой дрянью - нередко всё само проходит, как только нормализуется пищеварение.

2004-04-0202/04/2004 22:37:18
#92436
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Lbeck
18 года

Что же Вы темы плодите?

Разве нельзя в той же, что Вы вчера написали продолжить? Вам же там уже отвечали.

Если всё это выглядит, как у Meg-а в теме на первой фотографии, то дырочная болезнь.

Возникнуть может по двум причинам :
1. недостаток витаминов и микроэлементов.
2. Поражение паразитами в неимоверном количестве, которые "отсасывают" питательные вещества, что опять-таки приводит к их недостатку.

Как лечить? Посмотрите по поиску на слово "Метронидазол" (он же трихопол). Света, как-то приводила дозировки для сильно запущенного случая гексамитоза. Это как раз для Вашего варианта.

Если начали лечить канамицином, то вам прямой путь занятся поиском на сайте "Витаватер".

Вообще-то, в идеале, следует пролечить весь аквариум, но у вас в нём такая "каша", что может и не надо рисковать жизнью других питомцев, так как температуру придётся задирать градуса на 3-4 от той, что сейчас.

Так же, кроме лечения, следует обратить внимание на условия содержания: что-то у Вас не так, так как дискусы - рыба достаточно дубовая и от нечего делать не болеют. В любом случае следует разнообразить питание ещё парочкой сортов корма, а после лечения и витаминков подавать (в корм, не в воду).

Вот, пожалуй, и всё.
Да, за рыбами получше наблюдайте, чтобы следующий раз так не запускать. Смотрите, как кушают, не вялые ли, не стоит ли кто потемневшим в углу. Это первые симптомы, а если болезнь рано заметить, то и справится с ней легче.

Катя.

2004-04-0202/04/2004 22:42:27
#92437
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

kresh
Темы я пложу, потому, что на них нет ответов , за исключением двух, а ситуация критическая.
Вот и сейчас, бегаю через каждые пять минут к отсаднику, смотрю на поведение диска. Сидит возле аэрации, на дне, температура выше 33 не поднимается, хотя на регуляторе 34 стоит.
Правдо посветлел, но не ест. Всё что дал, плавает на поверхности, думаю нужно собрать, что бы вода не попортилась. Вот из далека наблюдаю, вроде поплыл. Он у меня еще подзатянутый, из магазина такой достался. Его сверстники в три раза больше его.

В общем аквариуме я решил кормить канамецином( Растворив и настояв его в мотыле) думаю как раз будет.
За Витаватер спасибо.

2004-04-0202/04/2004 23:05:43
#92442
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
4 года

Диету менять, однозначно!

Цитирую справочник по болезням рыб:

"Болезнь углублений в голове" у цихлид относится к болезням нехватки веществ и имеет различные причины. Поскольку заболевание часто сопровождается поражением кишечника рыб жгутиковыми, именно это долгое время рассматривалось в качестве первопричины. Однако к массовому поражению кишечника жгутиковыми и бактериями зачастую приводит неправильное кормление рыб.
Возбудители заболевания нарушают процессы пищеварения и повреждают слизистую оболочку кишечника. В результате необходимые питательные вещества, витамины и минералы не могут усваиваться организмом в полном объеме, в результате чего возникает их острая нехватка. Организм рыбы пытается восполнить эту нехватку и получает необходимые ему вещества, перерабатывая хрящевую ткань в области головы.
Кожа в этих местах прорывается, и белая разложившаяся хрящевая масса выходит наружу, образуя углубления величиной от 1 мм до 2 см.
При регулярном добавлении SERA mineral salt возможно предотвращение "болезни углублений в голове", а уже имеющиеся углубления заживают в течении нескольких месяцев. Однако, это возможно только при здоровом и разнообразном питании рыб. Частое кормление рыб говяжьим сердцем или мясом других теплокровных животных приводит к размножению жгутиковых в их кишечнике.

Конец цитаты.

А выглядит это скорее всего вот так :
http://monday.pochta...
(фото оттуда же)

По собственному опыту скажу, сталкивался с этим у Чернополосых. После прекращения кормления мясом /фаршем и перехода на сухие корма для цихлид + добавления SERA mineral salt + (при отказе от еды) SERA Baktopur/Baktopur direkt (для очищения кишечника от жгутиковых/бактерий) за 2-3 недели все пришло в норму.

Если мой диагноз верен, не паникуйте, это излечимо.

2004-04-0202/04/2004 23:35:58
#92445
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Совершенно верно.

Monday.

Всё так и было. Но не знал чем лечить и загубил рыбку. Сейчас в отсаднике сидит еще одна, затянутая, нашел инфу как растянуть, попробую, может что получится.

Перехожу на мотыль и артемию, её у меня запас до Нового года. Буду для начала растворять канамицин и естественно Ваши препараты.

Банку продезенфицировал и подменил воду, за два дня 250л. Сейчас визуально всё в порядке.
Теперь нужно очистить кишечник, SERA Baktopur/Baktopur direkt это два препарата и всё. Или есть еще средства?
Спасибо. Юрий.

2004-04-0203/04/2004 00:15:09
#92454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Lbeck
18 года

Дозировка метронидазола.
Света писала 12.10.2002:


250 мг метронидазола (трихопол, НЕХА-ЕХ) на 50 л с одновременным подъёмом температуры на 2-3 град. На 2-сутки ещё доза, на 3-й день подмена 50% воды и ещё доза, на 5-й 50% подмена. Повторить через неделю. Хочу заметить, что лучшим способом является дополнительное внесени лекарства в корм.


Никульцеву:
В ситуации, как у Юрия без лечения уже наврятле можно обойтись.

Насчёт сердца (фарша):
Я с уважением отношусь к мнению, что мясу теплокровных не место в аквариуме, так как эту теорию проповедывают несколько очень уважаемых мной немецких аквариумистов. Но... своих дискусов я так же кормлю фаршем из говяжьего сердца (правда кроме этого они ещё и коретрой, мотылём, чёртиками, артемией и мюсисами питаются, а для разнообразия иногда и мясо мидий и криль получают. А... салат ещё забыла, ну и витамины раз в неделю).

Почему я не отказываюсь от фарша, как корма для дискусов (именно для дискусов, про других рыб я не говорю, так как в них особо не разбираюсь)?

Ну, скажем так, у каждого есть свои тараканы в голове. Мой большой таракан - это "artgerechte Haltung" (достойные условия содержания вида), к этому и питание тоже относится. Вы будете смеяться, а Дитер Унтергассер рвать на себе волосы, но именно после прочтения его книг я укрепилась в мысли, что не стоит исключать фарш из дискусового рациона.

В природе дискусы питаются в основном личинками и куколками разного вида мух. Не мотылём с каретрой, а толстыми, жирными опарышами. Содержание протеинов в этих тварях очень велико. В то же время они (особенно куколки) обладают толстым хитиновым панцирем. То есть, что же нам надо: корм с большим количеством протеина, но и с балластными веществами, нужными для выведения шлаков и очистки кишечника.
Опарыши, энхитреусы - вроде бы вполне подходят. Но! В условиях аквариума рыбе недостаточно пространства, чтобы "растрести жир", а эти кормовые животные, усваиваются уж слишком хорошо, так как пищеварение дискусов как раз под них, под "тяжёлую" пищу, заточено. Так что если их использовать, как основной корм, то очень быстро можно потерять рыб по причине банального ожирения. То есть, как подкормка - великолепно, как каждодневная пища - отпадает. Так что же делать? Как дать возможность кишечнику рыбы работать с привычной нагрузкой, но не погубить рыбу?

По моему, как раз фарш из говяжьего (индюшачего) сердца - это и есть выход из ситуации: куча протеинов, фактически нет жиров (именно жиры теплокровных вредны рыбам), "тяжёлая", но плохоусваимая пища, и в малых дозах совсем не нарушающая процесс дискусового пищеварения. Стоит только о "шлаках" позаботится, которых, в случае кормления сердцем, будет очень много. То есть все, что может работать, как "шлаковыводитель" нужно засунуть в фарш. Я использую покупные смеси дискусов, и так как не уверена, что в них достаточно балластных веществ, то всё, что хоть немного хитина содержит так же скармливаю рыбам, но отдельно от фарша.

Вот. Вроде с протеинами и балластом разобрались. Остались микро- и макроэлементы и витамины. Витамина С в сыром мясе теплокровных вполне достаточно. Проблема с витаминами A, D, E. Поэтому в фарш ещё и рыба обычно добавляется (кстати, в природе дискусы совсем не брезгуют мелкой рыбёшкой и мальком). Правда есть ещё и спицифические "личиночные" элементы, которых нет ни в рыбе ни в мясе. Вот здесь вступает в ход и мотыль с каретрой. Каратиноиды (аксантактин и Ко.): пресноводные и морские рачки содержат их в своих оболочках. Правда в готовых смесях для дискусов обычно аксантактин так и так подмешивают. Растительные компоненты дискусы получают в содержимом желудков своих "жертв", а в домашних условиях добавляются в виде салата, шпината, спирулины.

По идее всё это можно заменить и "сублимированными" результатами химпродукции. Сухой корм для рыб, поливитамины, аксантактин. Но я предпочитаю натур. продукт (см. пункт о тараканах).

Вот. Так что по моему мнению: если фарш подготовить с умом и использовать в купе с другими видами корма, то от него явно больше пользы, чем вреда.

Катя.
2004-04-0203/04/2004 00:48:07
#92461
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
4 года

Так, ну, по порядку.
По поводу канамицина ничего сказать не могу, никогда не пользовался, название первый раз слышу.

Главная причина этой болезни - неправильное питание, из-за этого - поражение кишечника и нарушение пищеварения.
Чтобы рыба начала нормально есть, (если она не ест) я использовал Baktopur direkt, и одновременно начал добавлять SERA mineral salt. После восстановления аппетита - максимально полноценный корм. Я использовал (и использую до сих пор) SERA Granugreen и Granumeat (немного), плюс через день Flora и салат/шпинат.
Вообще в таких случаях главное правило: в корме не должно быть много протеина, а должно быть много балластных веществ. Кстати, по-моему у той же SERы есть несколько разновидностей специальных кормов для дискусов, точнее не скажу, дисков никогда не держал, поэтому не интересовался.

P.S. А вот мотылем я бы не злоупотреблял (ИМХО).

2004-04-0203/04/2004 00:57:48
#92462
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

С аппетитом у меня вроде как всё в порядке. Но сколько не пытался давать специальные корма, не хотят кушать. Корм оседал весь на дне и только ночью сомы своё дело делали(так они и выросли, уже из банки вылазиют). В этот фарш я засунул всё что можно, сердце(говяжье), кальмары, сухую дафнию, спец.корм для дисков, салат, витамины. И то они его с неохотой ели (кстати, только вспомнил, больше всех уплетал его, тот который ласты склеил), это или совпадение или оно так и есть, от фарша вся проблема. Да, только сейчас вспомнил. Фарш исключаю из рациона, пусть тартилы наслаждаются им.
Утром артемия, вечером мотыль(недельку мотыля позамачиваю в канамицине, для профилактики).
Подскажите кто знает, чем кишечник почистить рыбкам. Жгутики надо удалить, а чем.
С уважением Юрий.

2004-04-0303/04/2004 01:53:49
#92466
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
22 дн.

Мой кот тоже отказывался пить воду из миски, а пил её только из под крана. Но когда ему перестали открывать кран - стал пить из миски, к крану даже не подходит. Смайлик :)

Вопрос привычки. Небольшая голодовка - и всё прекрасно начнуть кушать. Смайлик :)

2004-04-0303/04/2004 09:33:04
#92501
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
4 года

Посмотри еще здесь: http://www.tanganyik...
Несколько дней голодовки для любой более менее взрослой рыбы - не проблема. Главное не перекормить в первые дни когда проснется аппетит.

2004-04-0303/04/2004 11:35:42
#92518
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Спасибо всем за участие в судьбе рыбок.

Monday
Прочитал ссылку, поучительная, спасибо.

Вчерашняя отсаженная рыбка вроде чувствует себя не плохо, плавает уже, а вчера на дне лежала.
На 25 литров дал : канамицина 1 гр. метронидазола 0,25гр.(одна таблетка) и левомицетин 0,5гр.(одна таблетка), температура воды 33градуса. Утром проснулся, вода мутная диска еле видать, лежал на дне. На проводах обогревателя и на градуснике висели какие то нитевидные плёнки, много. Пока днём обзванился аквариумистам, те сказали, поменяй воду и все лекарства заново. Так и сделал, 50% из банки, 50% новой. Посмотрю, что завтра будет. Но корм не ел, может быть от стресса, может от чего другого. Но вот сейчас пишу и наблюдаю за ним, вроде, как что то ищет, может завтра аппетит проявится. Дай бог что бы поправился. Очень жалко рыбку.
А в общей банке кормлю замоченным в канамицине мотылём(вечером, утром артемия), вроде съедают всё. Думаю 5-6 кормлений на пользу пойдут.

2004-04-0303/04/2004 23:51:05
#92616
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

На счет бед с вашими дискусами....
Не факт(!), что все-все в аквариуме у вас в порядке. Часто аквариумисты считают, что если вода прозрачная в аквариуме, то значит, чистая... Это не совсем так.
Я к тому веду, что условия содержания дискусов в аквариуме вашем могли быть неприемлемыми для дискусов. Отсюда и болезни... Дырочная ли это болезнь, или же один из вариантов протекания гексамитоза - до сих пор лично я ни от одного профессионального дискусовода так и не услышал исчерпывающего ответа... ОДни лишь догадки и голословные утверждения....
Лечить все же лучше метронидазолом. А главное, - не доводить до болезни! Обычно в благоустроенном по уму аквариуме дискусы вообще(!) не болеют ничем... На редкость дубовая рыба!!!

Касательно говяжьего сердца....
Мнений на тему правильно или неправильно кормить дискусов неестественным для них кормом? - тема уже поднадоевшей всем дискуссии....
Факт если....то очень многие профессиональные разводчики используют "фарш". КТо чередует его с другими "рыбьими кормами"....а кто на одном фарше рыб держит. Результат практически тот же - рыбы прекрасно себя чувствуют!
Лично я придерживаюсь мнения, что корм нужно максимально разнообразить. Хуже от этого не будет! Потому кормлю рыб и сухими качественными кормами... и мороженым мотылем балую иногда... а чаще просто добавляю в фарш различные компоненты...

2004-04-0304/04/2004 00:56:27
#92626
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Самвел_К.

Самвел_К.

Спасибо, что откликнулись. Я читал некоторые ваши статьи и понял, что вы профессионал по дискусам. Однажды даже писал вам письмо, но оно наверное не дошло, ответа небыло.

В причине гибели рыбки, я сам виноват. Не досмотрел на начальной стадии болезнь.А когда кинулся, уже поздно было, да и знаний по болячкам почти ноль. У меня гибли рыбки(не диски) еще в начальной стадии моей аквариумной деятельности, то с подменой переборьщу, то еще что. Но потом начитавшись инфы и претворив её в дело, вроде как всё нормализовалось. Посмотрел всё нормально в банке, решил для пробы взять несколько дисков, за полгода нахождения в банке ничего не замечал, что могло насторожить, при этом в аквариуме образовался коктейль(но это не на долго).Одним рыбкам нужно одно, другим другое. Вот и мечусь между ними.Про затянутость рыб ничего не знал, а продавец в Новороссийске это учуял и врулил мне одну затянутую, теперь вот решил её попробовать поднять, уже второй день сидит в отсаднике и я рядом с ней. О результатах напишу.

Для дисков я уже решил взять отдельно банку, литров на 500воды, продумал фильтра самоделки( они получаются гораздо лучше фирмы), все из магазина сантехника, отдел очистка воды. сделаю всё по уму, что бы в содержании легче было и душа спокойнее, а то я с гибелью диска пережил не мало.
В новый аквариум дисков хотел брать в Краснодаре, там есть пару разводчиков, но я их потомство в глаза не видел, только на словах. Вот и не знаю понравятся они мне или нет(цвет я не имею в виду). Раз вы откликнулись, может с вами вопрос этот решим? Тем более, что при всех благоприятных обстоятельствах они мне понадабятся к концу июля или началу августа.
Еще вопрос, а метронидозолить общую банку для профилактики надо или нет?
С уважением Юрий.

2004-04-0404/04/2004 03:40:23
#92635
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

При подготовке новой банки просто постарайтесь не занести в нее"проблемы" из имеющейся банки....)))

Метронидазолить ее не надо....если все аккуратно сделаете.....
Как быть с начальной культурой бактерий? - да никак!....вместе с новыми дисками они и занесутся....Просто почаще...и малыми порциями меняйте воду вначале....пока биофильтр не выйдет на нужную мощность....

На счет идей по очистке воды....ммм... - будьте осторожны с творчеством! )))) Уж, во всяком случае...не пытайтесь "улучшить" жизнь дискусам добавляя в аквариум воду после осмотического фильтра! - больше проблем наживете, чем пользы....

Удачи. Самвел.

2004-04-0404/04/2004 04:24:52
#92637
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Самвел_К.

))) На счет идей по очистке воды....ммм... - будьте осторожны с творчеством! )))) Уж, во всяком случае...не пытайтесь "улучшить" жизнь дискусам добавляя в аквариум воду после осмотического фильтра! - больше проблем наживете, чем пользы.... (((

Один аквариумист поднял тему, о снижении жесткости воды, а я её подхватил, переписывать всё конечно не имеет смысла, но вот в этой ссылке я полностью описал устройство, которое хочу сделать, иначе мне не потянуть с подменами. А с крана сплошная щелочь и хлорка.

А как бы снизить жесткость?

Там на выходе я решил ставить полимерный фильтр, он устанавливается в льдогенераторах, это конечно не осмос и не дисцилированная вода, но ближе к ней. Посоветуй если знаеш, ставить его или что другое. И если есть свои идеи которые превращены в жизнь, подскажи пожалуйста.
Да, еще если есть возможность, подскажи как с тобой списаться для консультаций или в критический момент.
С уважением. Юрий.

2004-04-0404/04/2004 23:06:25
#92744
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Связаться со мной просто- заходишь на мой сайт.....там почтовый ящик увидишь...

Почитал я про фильтры.....и что ты пишешь.... и что тебе советуют другие....
Мой совет - покупай осмос......где 2-3 префильтра....обойдется эта песня тебе под 300 у.е. Смешивай осмотическую воду с тем, что из-под крана течет.....примерно в пропорции 2 части осмоса....1 часть водопроводной воды.....будет у тебя жесткость порядка под 15- то, что надо для дискусов и для воды в аквариуме, чтоб буфер у ней был и не гулял рН. С рН борьбу и не затевай даже!!!...если не зашкаливает сильно...

А все эти самоделки.....мм.....интересно!..не спорю....но наверняка ты не все в них учел....поздней вылезет еще какая-нибудь проблема....и расходов все ж больше будет, чем рассчетные.....
Оно тебе это все надо?!?!?.....вся эта головная боль.... Да и потом ...мм...подопытными у тебя все ж не гуппяхи, а диски(!).... Подумай....

С уважением. Самвел.

2004-04-0405/04/2004 00:10:57
#92749



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top