go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80
Рязань
12 года

Очередной вопрос по свету

Доброго времени суток!

Собираюсь делать акву. Возник вопрос по свету. Пока по типоразмерам и установке (нужно определиться окончательно с конструкцией крышки).
Аква будет размерами 800(д)х350(ш)х500(в). То есть приблизительно 140 л (Хотя реально наверное около 120-130).
По длине, я так понимаю мне подойдут только 18W лампы. Расположу их в шахматном порядке, обклею крышку зеркальной пленкой - вроде так сильно затемненных мест в акве быть не должно. Ботва в акве будет присутствовать, но самоцелью не является. То есть по грубым подсчетам надо где-то 0,6 W/л. Итого получается не менее 4 ламп (а лучше 5). Бюджет сильно ограничен.

Вводная часть изложена. Перехожу к сути вопроса. ))
1. Какие лампы лучше использовать в данном случае. Интересуют в основном типоразмеры, т.е диаметр, цоколь, длина и т.д., исходя из низкого бюджета и габаритов.
2. Какие (и сколько) к ним нужны дроссели и всякая прочая приблуда и сколько это все будет занимать места, и опять же какой вариант будет менее бюджетен.
3. Какое минимальное/оптимальное расстояние между лампами должно быть (то есть хотя бы грубо смогу я поставить в такую ширину 4-5 ламп или нет)?

Только плиз объясните как тупому, а то я последний раз видел оборудование для люминесцентных ламп и их самих вблизи 10 лет назад, когда лампы были большими, а дроссели еще больше. )) А то читаю тут на форуме ЭПРА, Т5, Т8 - и начинает глаз дергаться... ))) Надеюсь, что что-нибудь уже изменилось в этом вопросе в лучшую сторону. ))

Заранее всем спасибо за ответы.

2009-12-0809/12/2009 00:17:33
#991346


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

garikm


Если бюджет сильно ограничен, про слова Т-5, денерле и так далее можно забыть.

На ближайшей станции обслуживания уличного света купите у работяг за дешево светильник МГ ватт на 150, они их крадут довольно дешево.

Или 2 по 70.....

И повесьте их над банкой на кронштейнах.

Только лампы берите приятного спектра, а то под натриевыми конечно все прет, но вид мерзкий.
2009-12-0809/12/2009 01:58:58
#991420
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80
Рязань
12 года

Dyaus


Подвесной не покатит. Внешний вид аквы планируется под будущий ремонт. Поэтому пластиковая крышка будет полюбому. Так что хоть бюджет и ограничен, но я думаю смогу раскрутить жену на минимально приемлемое решение. То есть в принципе и таких 4 штуки потяну Лампа 18Вт TL D 18W/965 G13 люминесцентная (PHILIPS). Вопрос правда, сколько по отношению к ним стоит вся остальная приблуда. Ну и, соответственно, сколько оно все будет занимать места в крышке....
2009-12-0909/12/2009 07:16:49
#991476
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

сообщение garikm

Dyaus


Подвесной не покатит. Внешний вид аквы планируется под будущий ремонт. Поэтому пластиковая крышка будет полюбому. Так что хоть бюджет и ограничен, но я думаю смогу раскрутить жену на минимально приемлемое решение. То есть в принципе и таких 4 штуки потяну Лампа 18Вт TL D 18W/965 G13 люминесцентная (PHILIPS). Вопрос правда, сколько по отношению к ним стоит вся остальная приблуда. Ну и, соответственно, сколько оно все будет занимать места в крышке....

Для Ваших четырех ламп 18Вт можно преобрести один пускатель ЭПРА 4х18Вт, например тот же Филипс будет стоить порядка 500-600 руб, или два ЭПРА 2х18Вт Feron или Vito, получится еще дешевле (около 300-400 руб за две ЭПРА). Патроны если обычные, то недорогие. Пускатели лучше расположить в тумбе под аквой, а в крышке только лампы.
2009-12-0909/12/2009 08:12:31
#991487
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80
Рязань
12 года

Пообщался с профи электриками. Говорят, ни в коем случае не ставить ЭПРА. Типа редкостное г... Горят постоянно. Рекомендуют лучше поставить обычный дроссель и стартер - гораздо надежнее.
Кто-нть имел по этому поводу какой-нть неприятный опыт? Настолько ли это верно или преувеличение?

2009-12-0909/12/2009 21:56:53
#992224
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Тамбов
14 года

сообщение garikm
Пообщался с профи электриками. Говорят, ни в коем случае не ставить ЭПРА. Типа редкостное г... Горят постоянно. Рекомендуют лучше поставить обычный дроссель и стартер - гораздо надежнее.
Кто-нть имел по этому поводу какой-нть неприятный опыт? Настолько ли это верно или преувеличение?

ЭПРА конечно горят но дешовые, но и то как повезет может им и сноса не будет. Дроссель конечно нодежный но гудеть будет, грется, лампа будет мерцать. Купите ЭПРА и не заморачиваетесь например теже Feron'ы, работают достаточно нормально плюс лампа сразу зажигается а ни как с дроселем мигает.
2009-12-0909/12/2009 22:22:15
#992269
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80
Рязань
12 года

POGanec


Спасибо за совет.

Кстати, я смотрю, ваша аква почти как моя планируемая. Не расскажете поподробнее, как у вас сделано освещение?
2009-12-0909/12/2009 22:40:27
#992304
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Тамбов
14 года

garikm

Да очень просто у нас в городе выбор освещения, к сожалению небольшойСмайлик :( Приходится обходится тем что есть, я использовал обычные светильники вот типа таких http://www.sampo21.r... это с лампами Т5 по 13вт 5шт, и также такие же 2 светильника но с Т4 лампами по 24 и 20вт соответсвенно, работают год уже вроде ничего. Обходимся тем что есть как говорится, хотел Т8 по 18вт, у нас с этим в городе по проще, но передумал
2009-12-0909/12/2009 23:30:17
#992358
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение garikm
Пообщался с профи электриками. Говорят, ни в коем случае не ставить ЭПРА. Типа редкостное г... Горят постоянно. Рекомендуют лучше поставить обычный дроссель и стартер - гораздо надежнее.
Чушь полную говорят Ваши электрики! Использую ЭПРА уже более 7 лет, причем не только в аквариуме - ни один еще не сгорел. Кстати, лампы Т5 вообще работают только от ЭПРА...
2009-12-0910/12/2009 00:19:18
#992392
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

garikm

Пообщался с профи электриками - да, профессионализмом "вчерашним" от них, небось, так и прёт Смайлик :). Бывает всякое, горят ЭПРА, но они вполне ремонтопригодны, кроме того, мало смысла гробить лампы стартёрами и дросселями. Это я вам говорю, как бывший профессиональный электрик с десятилетним стажем, насмотревшийся всякого в своей электрожизни. Цена комплекта дроссель-стартёр примерно равна (если не красть с подъезда Смайлик :)) цене бюджетного балласта Вито/Ферон. У этих бюджетных схема, конечно, не фонтан, но работает сообразно затратам. Зато ремонтируется на ура. Дроссель, правда, тоже вещь неплохая - например, капусту солить...
2009-12-1010/12/2009 13:57:44
#992692
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

Сейчас даже офисные потолочные светильники с четырьмя лампами 18Вт стали производить с ЭПРА. Кстати можно попробовать прозвониться в мелкооптовые фирмы, торгующие отделочными материалами и офисным светом, у них иногда скапливаются на складе битые светильники с рабочими ЭПРА 4х18Вт, которые можно купить за недорого.

2009-12-1010/12/2009 14:39:44
#992728


Аватар пользователя

371 17
Москва
5 года

garikm

Света надо 0,7 ватта на литр (оптимально для растительного акваса)...для ламп люминисцентных...тех ваттов, что написаны на коробке...ни на что не умножать не возводить в куб не извлекать корень!!!
На сегодняшний день самые хорошие лампы для акваса, не те что по 1000руб спектральные, а линейные..так сказать бытовые типа Т5 и КЛЛ...начнем попорядку Т5 тонкие Д=16мм.... эти лампы нужно брать не абы какие, а с повышенной светоотдачей так называемые HO(HQ)....есть еще серия НЕ, но они как Т8 по силе света, только что меньше диаметром....и все их преимущество над Т8...их брать не надо!!!
Второй тип ламп КЛЛ.... так называемые кампактные люминисцентные лампы...не путать с энергосберегающими...они это те же Т5 только согнутые пополам вот такие http://www.lampa66.r... (там же можно узнать о цене)...их приимущество в том что они при одинаковой мощности с Т5 в двое ее короче...Пример Т5 54 ватта = 1149мм ...КЛЛ 55ватт = 530мм...вот основные их отличия в остальном они идентичны.....
Выбор лампы остается за вами ...в соответствии сколько света хотите получить и какой длинны у вас аквариум.... лампы (мощность) подбирают исходя от 0,7 вата на литр при уклоне в сторону травника...если живых растений нет или их совсем мало достаточно 0,5 вата на литр....при большом скоплении растений или высоком аквариуме н=700мм необходимо ламп 1 ватт на литр объема...но при такой силе света требуется уже СО2, удабрения)))...это уже другая тема...
Все маркетологи фирм которые выпускают спектральные лампы...в один голос кричат, что без спектральных ламп ни чего расти не будет и чем лампа дороже тем она полезней для растений!!!...Вранье!!! самое главное одни от незнания, или от все ровно, что ставить (денег много) ...другие хотят жить за наш счет
Я отвечаю что растения будут жить и живут без спектралок...на обычных лампах, о которых я написал выше Т5 и КЛЛ...дело в том что растениям нравится их спектр света, ну нравится и все...а дело все в том что сейчас лампы такого уровня .....что они перекрывают весь диапазон спектра выдаваемый спектралками для растений особенно в красной его части.... и при этом люменов (световой поток) у них выше чем у спектралок...А цена намного ниже.... спектралки от 500 до 1300руб...обычные от 180 до 300руб.....коментарии излишни...
Переходим к спектрам...спектры для хороших ламп Т5 и КЛЛ бывают 827, 830, 840, 865, 927, 930, 940, 965... и для КЛЛ еще дополнительно вместо 965 (таких не бывает) 950 и 954
......Для аквариума годятся только два основных спектра 830(можно заменить на 827) и 865...более качественные лампы 930(927) и 965...для КЛЛ вместо 965 применяют 954 или 950...серия 9хх лампы самая лучшая...но трудней достать....Лампы ставят путем смешивания этих двух спектров 1 к 1.....например нужно две лампы на аквариум ..ставим одну 827 (830) + одну 865....одну 927 (930) + 965...для КЛЛ вместо 965 ставится 954 (950)....первая такая же.....при четырех лампах две х27 + две х65 (954 для КЛЛ)....при шести по три каждой и т.д.......При нечетном количестве ламп ..больше ставят ламп спектра х65 (954 для КЛЛ)...например 3 лампы Т5 ...1=х27(х30) + 2=х65 (954 для КЛЛ)....где в тексте "Х" это 8 или 9 серия
Устанавливают лампы таким образом спектра х65 (954 для КЛЛ) ставят у переднего смотрового стекла...далее х27 (х30)..при большем количестве ламп по переменная установкапервая х65(954 для клл) +х27 + х65(954 для КЛЛ) + х27...и тд...при не четном количестве ламп 2х65(954 для КЛЛ) + 1х27
Дело в том что лампы спектра 827 и 830 (927 и 930) это лампы с преобладанием желтого спектра...и они необходимы для роста растениям....но весь аквариум и рыбы на этом фоне смотрятся очень не привлекательно...для этого и добавляют спектр х65 ...это дневной спектр с большим количеством синего спектра...в нем рыбы смотрятся привлекательно и растениям он дает тоже часть и света и спектра
Эти лампы должны работать только от ЭПРА!!!! Электронной пуско-регулирующей аппаратуры (их еще называют баласт электронный)...не в коем случае не использовать дроссели со стартерами...не Ктайские ПРА ....мало того что лампа не будет работать в полную силу...но и перегорит быстро вместе с такими ПРА....Номинал ЭПРА должен соответствовать номиналу лампы... лучше пользоваться ЭПРА от ОСРАМ подороже будут и V.Schwabe тоже немцы но дешевле ...у меня такие я очень доволен ..выглядят ЭПРА так Осрам http://www.lampa28.r... и V. Schwabe http://www.interalig... не советую брать универсальные на несколько наминалов...хотя люди пользуют и ничего))...И гломаты от Хаген не советую...дорогие, а горят в наших условиях хорошо...вобщем я бы их и даром не взял бы, а тем более за такие деньги))).. Мой совет все ЭПРА для ламп выносить из под крышки в тумбочку под аквариум или на боковую стенку крышки так меньше они будут подвергаться воздействию влаги и нагревать дополнительно подкрышечный воздух..а они греются и еще как греются!!!!...Не верте тем кто говорит обратное ...это своего рода электронные блоки питания...выдают ток и часть элементов схемы имеют радиаторы...значит они греются!!! У меня с наружи крышки ЭПРА на 2 лампы КЛЛ по 55 ват греются до 48 градусов...а под крышкой еще больше будут...так что одназначно выносить наружу...и меньше вода в аквасе грется будет.
Патроны для Т5 выпускаються влагозащищенные вот такие http://coralfarm.ru/... ..они удобны когда под крышкой влажно и надо защитить электроконтактя от влаги
для КЛЛ применяются патроны тип G11 они не влагозащищенные...для КЛЛ вообще нет влагозащищеных патронов а выглядят они вот так http://www.electro-m... и тут мы плавно переходим к вопросу об устранении влажности и излишней температуры
Для устранения того и другого НЕОБХОДИМА!!!!!! установка вентиляторов от компьютера например (они самые тихие)....Вентилятор ставится на крышку светильника или сверху или сбоку ...я поставил снаружи крышки на верху некоторые ставят внутри...я считаю, что так меньше шансов ему умереть..... от влажности так как он не герметичен...вентиляторы есть размером 60х60мм 80х80мм и 120х120мм ..под каждый вентилятор должно быть отверстие = диаметру лопастей вентилятора ......и еще чем больше вентилятор и меньше оборотов тем тише он работает...но при этом падает и производительность... запитать его можно от любого источника питания (от старого мобильника, приставки, плеера, и т.п.) с напряжением 6в-12в..при 6в он будет медленно крутится и тихо и не справлятся с отводом тепла и влажности...при 12в быстро но возможно шумно...хотя есть и малошумящие вентиляторы брендовых производителей... я сделал так, поставил дополнительно регулятор оборотов для вентилятора от компа...и все с тишиной порядок...могу регулировать быстрее тише...при 12в электропитания...Устанавливать вентилятор лучше на выдувание воздуха из под крышки...и ставить его так что бы поток выдуваемого воздуха не попадал на не защищеные электроэлементы светильника (патроны, контакты и т.п.)...с противоположной стороны.... в крышке должно быть отверстие без вентилятора ....для входа комнатного воздуха (прохладного и сухого)...равного отверстию под вентилятором... или много маленьких равных по площади отверстию под вентилятором....Отверстие прикрывают декоративн решеткой))) или нет.....У меня стоят два вентилятора 60х60мм оба снаружи сверху крышки...работают на выдувания оба ...на другой стороне большое отверстие без вентилятора...запитаны они от одного источника (блок питания от старой Сеги)...и сидят на одном регуляторе оборотов.....Под моей крышкой совсем нет влажности...и температура воды при измерении у дна прогревается ...при включенных 4 лампах 55 ватт, без вентилятора до 31-32 град. ....при включенных вентиляторах 26-27...а при открытой форточке 22-24градуса...Вот пример установки вентиляторов http://www.tropica.r...
Проводка в светильнике делается из одножильного провода сечением от 0,5 до 0.75 мм2...больше не надо очень жесткий меньше тоже может не выдержать ток...почему одножильный...не требует опайки концов...хорошо зажимается в цанговых зажимах современных ЭПРА, разъмах патронов для ламп...быстрых соеденителях типа Ваго....потом его раскладка и гибка более удобная......... так как он держит форму и крепить его можно в меньших местах....
Для более рационального использования света можно крышку внутри обклеить ...зеркальной самоклеющейся пленкой...(не золотой, не белой, а обычной как зеркало цветом)...для Т5 можно купить спец отражатели на клипсах вот такие http://www.aquariump... ...в Москве можно найти все гораздо дешевле...далее для КЛЛ ламп нет отражателей так что либо поклейка пленки либо изготавливать самому из подручных средств...
Если ламп много то их можно включать раздельно ...для оптимального выбора освещения.....Все смонтированные светильники лучше подключать через таймеры)))
2009-12-1010/12/2009 16:35:04
#992831
Нравится garikm
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80
Рязань
12 года

INOK2005


Огромное человеческое спасибо за столь развернутый ответ! Такие посты надо в faq включать, чтоб мы, новички, не задавали кучу вопросов. ))
2009-12-1010/12/2009 19:17:54
#992993
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80
Рязань
12 года

INOK2005


Последний вопрос.

Нормальный ли вариант поставить в крышку между лампами и водой стекло, как, например, в Биодизайновских крышках? Не сильно ли это скажется на качестве освещения? Ведь тогда отпадут проблемы с влагоизоляцией патронов.и соединений.
2009-12-1010/12/2009 22:40:56
#993163
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 11
Russian Federation Vladivostok
13 года

сообщение garikm

INOK2005


Последний вопрос.

Нормальный ли вариант поставить в крышку между лампами и водой стекло, как, например, в Биодизайновских крышках? Не сильно ли это скажется на качестве освещения? Ведь тогда отпадут проблемы с влагоизоляцией патронов.и соединений.

А как по вашему обслуживать такую акву водоросли например отодрать растение посадить.
Сначала убрать крышку потом стекло потом в обратном направлении на целый геройский поступок.
А по поводу балванов т.е электромагнитный дроссель висели давно у меня грелись жарили лампы гудели и вес под килограмм.
Свет2

Как вариант.
2009-12-1111/12/2009 09:28:03
#993446


Аватар пользователя

371 17
Москва
5 года

garikm

Вариант не нормальный)))) Снижение света так как стекло загрезняется, у оборудования есть выводы шланги, провода и т.п., как кормить рыб, как обслуживать акву?............Нет ни каких покрывных стекол не надо!!!....Влажность убирается вентиляторами...100%
2009-12-1111/12/2009 09:51:39
#993462
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

INOK2005

1. При правильной конструкции светильника стекло ну никак не может мешать обслуживанию аквариума.
2. Требования электробезопасности придумали не идиоты
3. Чистить лампы и отражатели ничуть не проще, чем стекло, которое можно просто снять и протереть уксусом.
4. Вентилятор - вопрос религиозный. На фига мне в крышке круглосуточно работающий карлсон, усиливающий к тому же испарение и подымающий и без того высокую жёсткость.
5. Прополка аквариума - поступок не менее геройский, чем снятие с него покровного стекла.
6. Покровное стекло снижает уровень УФ (ну это так, для компрессу Смайлик :)).
2009-12-1111/12/2009 10:03:42
#993466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80
Рязань
12 года

Кирилл П., INOK2005


Причем здесь покровное стекло? Я имею в виду встроить стекло в крышку под лампы, как в банках от аквадизайна. А для обслуживания ламп крышка дополнительно открывается сверху.
Тем более стекло гораздо проще протереть, чем лампы постоянно драить. Дело даже не во влажности, а в брызгах от пузырьков компрессора.
А влагозащищенные патроны боюсь все равно не найду. У нас в городе все, что не покупают каждый день, просто не возят.


Изменено 11.12.09 автор garikm
2009-12-1111/12/2009 12:50:24
#993596
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

garikm

Именно! +10! Даёшь разделение функций осветителя и крышки!

PS: Неужели кто-нибудь таки реализует "крышку моей мечты"... Смайлик :D

Изменено 11-12-2009 автор Crossover
2009-12-1111/12/2009 14:25:29
#993676
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение garikm
А влагозащищенные патроны боюсь все равно не найду. У нас в городе все, что не покупают каждый день, просто не возят.
Влагозащищенные патроны без проблем покупаются в интернет-магазине.
2009-12-1111/12/2009 15:03:09
#993702


Аватар пользователя

371 17
Москва
5 года

garikm

Так их и не надо искать))) Можно обычные....ведь для КЛЛ ламп вообще не существует влагозащитных патронов
Я про то что стекло будет снижать световой поток при загрезнении да и без него тоже
А Если компрессор убрать? для чего он нужен? то и пузырьков не будет)))
2009-12-1111/12/2009 15:03:10
#993703


Аватар пользователя

371 17
Москва
5 года

Crossover

А какова ваша мечта? крышка с 12мм стеклом снизу? в герметичном исполнении ? или я что то не догоняю...я описал то как я вижу крышку и ваших рецензий не просил)))
2009-12-1111/12/2009 15:06:21
#993710
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

INOK2005

Передёргивать не обязательно. Рецензий на халяву не делаем Смайлик :). Стекло на светильнике мешает ну никак не меньше, чем сам светильник. Если бы я знал, как сделать крышку своей мечты, уже давно бы сделал. Пока жду других (лентяй!). Насчёт компрессора согласен - компрессор зло.
2009-12-1111/12/2009 16:53:40
#993836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80
Рязань
12 года

Crossover


Как компрессор зло?? Смайлик :o А чем же рыбам дышать-то?
2009-12-1111/12/2009 21:39:06
#994063
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение garikm
Как компрессор зло?? Смайлик :o А чем же рыбам дышать-то?
Часто достаточно создать волнение на поверхности воды - флейтой, выхлопом фильтра - этого вполне достаточно для насыщения воды кислородом. Я отказался от компрессора лет 5 назад, даже не помню где он сейчас лежит.
2009-12-1111/12/2009 22:05:45
#994089



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top