go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 1
Москва
11 года

У птера отвалилась чешуйка

Добрый день, уважаемые форумчане!

Обнаружил на боку у взрослого птера (около 30 см) белое пятнышко диаметром, примерно, 3 мм. Как, когда и где он себе его приобрёл не знаю. Такое впечатление, что он при резком манёвре обо что-то задел и повредил себе шкуру. Поведение его не изменилось, ест так же хорошо, как и раньше. Беда только в том, что маленький диск его постоянно долбит в эту точку. Разглядеть детально сложно, так как он весьма пугливый, а при свете вообще не вылезает из-за фильтра. Последнее время, чтобы хоть как-то увидеть ночного жителя стал кормить их при выключенном свете в акве и включенном в комнате. Так и увидел это пятно. Что стоит сделать в этой ситуации?

2009-12-0909/12/2009 11:04:54
#991581
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

redbor

У сома не чешуя, а костяные пластины - чтобы оторвать, нужно очень стараться, растут они не так, как чешуя. Если он просто потерял ее по какой-то причине, но кожа не повреждена, то ничего не делать - обратно не отрастет скорее всего, но и никакого вреда для сома не будет. Если вокруг повреждения появится пух, налет, ошметки кожи... - нужно будет лечить. Что его в эту рану клюют - плохо, может как раз кто-то и выклевал до такого состояния Смайлик :( Не дадут заживать нормально - если есть повреждения, может порасти грибком, вторичными паразитами или может начаться бактериальное воспаление. Последите, в общем, и на всякий случай не только за пятнышком, но по возможности и за всем остальным - как остальной панцирь и плавники, как ест, нет вздуто ли брюхо, нет ли ран на присоске... Проблемы с панцирем часто начинаются, когда у сома вообще проблемы со здоровьем.


Изменено 9.12.09 автор Imp737
2009-12-0910/12/2009 00:15:38
#992386
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 1
Москва
11 года

Спасибо, Imp737. А какого рода проблемы со здоровьем могут привести к этому? Чего-то не хватает в питании? Воду подмениваю как обычно. Ест сомовьи таблетки, мотыля, сырую мойву мелко нарезанную. Мойву и свежий мотыль предварительно замораживаю. Есть коряга, только я ни разу не видел, чтобы он её грыз. Анцики её постоянно полируют, а он - нет.

2009-12-1010/12/2009 09:31:34
#992494
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

redbor

Я не говорила, что непременно должны быть проблемы со здоровьем - всего лишь сказала "понаблюдайте" - если все остальное у сома в порядке, так не о чем беспокоиться Смайлик :) У меня взрослых птеров не было, только анцики, но даже по ним и по магазинским птерам - часто бывает закономерность: если панцирь начинает плохо выглядеть (не имею в виду 1 отвалившуюся чешую, но если появляются проплешины в других местах, панцирь тускнеет и т.д.), это означает плохое самочувствие или начало болезни. Из наиболее частых проблем у сомов - внутренние инфекции и проблемы с кишечником. И то и другое чаще всего бывает от плохого содержания и неправильного питания.

Сомам нужно больше растительной пищи и меньше животной, т.к. кишечник приспособлен к поеданию грубой волокнистой и малопитательной пищи в больших количествах, от обилия белкового корма бывают несварения, вздутия, слизистый кал и разные другие варианты, а если это случается часто, то приводит к болезни. Если ваш сом не грызет корягу - жаль - как раз очень хорошо для нормальной работы кишечника - либо она уже основательно объедена, либо скорее всего он очень хорошо накормлен более вкусной и питательной пищей. Попробуйте предлагать ему поменьше мотыля и побольше сырых овощей и зелени - это вовсе не к тому, что он плохо себя чувствует, а просто в любом случае им полезно. Из таблеток (если вдруг такими не кормите - для разнообразия) серавские Wels-chips тоже хорошо - в них древесина ольхи. Ну и разгрузочный дни очень полезны для них - как раз оголодает, может созреет погрызть вашу корягу Смайлик :)
2009-12-1010/12/2009 21:58:35
#993134
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 4
Подольск
14 года

По наблюдению за моими - белые пятна на шкуре у птеров бывают после травм (ушибся, поцарапался). Обычно дня через 3-4 все проходит и восстанавливает цвет. Я тоже как-то испугалась, даже тему такую открывала. Может испугался, резко дернулся и зацепился за что-то. Главное, чтобы бактериалка не развилась. Но у меня (ттт) не было ни разу.

Мои корягу тоже, кстати, не жалуют.

2009-12-1515/12/2009 20:24:54
#997354

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top