go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Наставьте на путь истинный касательно пруда =)

Хочу я, значицца, пруд. Большой. Ну не для лебедей, конечно, но и не маленький. Замахнулась на 8-10 метров в длину, 6 в ширину и 1.5-2 в глыбину, хотя, возможно, когда узнаю цену этого сооружения, аппетиты умерю =)
Нужно, чтобы прямо над прудом нависала с одной стороны беседка (я хочу, чтобы из нее была лесенка в пруд), а напротив будет баня, и с той стороны я хочу сделать в пруд ступеньки.

1. бетон или б-каучук? Мне кажется, что строительству такого пруда из бетона не сложишь цены, а стоимость б-к на такой пруд будет порядка 60 тыщ, если я правильно считала по формулам длина пленки = длина бассейна + 2 глыбины +1.
Опять же, непонятна не только цена бетонного пруда, но и то, как качественно выгнать эту конструкцию, чтобы она не выдавилась в зиму.
Из пункта раз очень хотелось бы советов тех, у кого есть бетонные пруды по таким габаритам…

2. Хотелось бы и рыб с растениями, и чтобы купаться… для бетонного мечталось сделать прямоугольный купабельный и окантовать его ломанным узким прудом для рыб. Но как это сделать для бк? Как изобразить этот бортик между прудами, как сделать ступеньки, как над ним поставить беседку, чтобы с лесенкой?) Наверное, придется так же укреплять арматурой?

3. Можно ли с бк сделать каменные ступени вообще и плоский каменный бортик, как в бассейне? Мне больше хочется делать его не как естественный природный, а как парковый, чтобы темным камнем окантовать, чтобы линии пруда были прямые ломанные.

4. Можно ли совместить купабельно – рыбный пруд? Я держу дома аквариумы – травники, но не уверенна, что в такой воде захочется купаться, ибо я вообще морской житель, а речки всякие там и мелкие озера для целей купания не очень люблю…

5. И расскажите, в чем смысл проточного биоплато, когда ту же траву я могу посадить в самом пруду и поставить насос просто для того, чтобы вода не застаивалась, а циркулировала в объеме?

6. Рыба. Вопрос для обитателей московской области…Какая рыба у нас зимует? Я фанат золотых и карпов кои, но я так понимаю, что они зимуют плохо у нас, и, если может быть золотух я еще и передержу зимой, то полметровых или метровых кои вряд-ли. А хочется красивую рыбу, а не просто наших карпиков =) Есть мы их не собираемся =)

Ну вот вроде пока все. Спасибо за внимание!

2009-12-1010/12/2009 21:10:22
#993092
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 1
Красноярск
2 года

Варечка

Сам лелею планы по пруду на даче (есть 20 соток земельки вналичии) с возможностью запуска рыб и купания 6*9 глубина 2,5 или 3 (мечты сбудутся, года через 2)
Для себя (зачитав форум до "дыр") сделал следующие выводы:
1. бутилкаучук - 100% (уклон >=45 градусов и нет проблем зимой)
2. насчет окантовки одного другим не представляю как решить...
3. ступени на БК можно положить с прослойкой геотекстиля (надеюсь съезжать не будут (ИМХО)
4. насчет купания - мне пофиг где ;-)
5. себе растючку насажу в одном углу - на ступенях (наверное)
6. карпы КОИ - зимовать негде; попробую карпов (простых иль зеркальных, там видно будет) и может быть простых (серебрянных, золотых карасей...
2009-12-2626/12/2009 19:34:44
#1007108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 1
Волжский
8 года

а у меня канал в 2м от забора думаю прокапать яму и сделать типа дамбу
2010-03-0202/03/2010 10:59:21
#1066959
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
14 года

Сделать такой пруд реально, только плёнки уйдет гораздо больше. Если не ставить систему фильтрации, то придется очень часто менять воду, а рыба это плохо переносит. По поводу совмещения купальни и пруда с рыбой - многие совмещают, но вода имеет рыбный запах, т.к. получается много рыбы на небольшой объем водоёма (даже если 10шт - она растет и размножается). Карпы кои зимуют, при глубине 1,5-2м, важно поддерживать лунку на протяжении всей зимы + кислород.

2010-03-1313/03/2010 21:40:53
#1078564
Новичок

День рождения!


Аватар пользователя

4
Sweden Vsterlanda
14 года

совместить биологический фильтр и купальню можно.пруд делят на три части и 1 треть делают не глубокой и туда сажают растения. если хотите формальный пруд в строгом стиле то можно отделить одну полосу для растений.растения будут собирать муть и грязь и создавать красивое цветущее пятно.насчет зимовки кой и золотых-сама в этом году оставлю на глубине 1,8м. читала, что можно не ставить компресор и обогрев, главное не срезать растения осенью, отложить до весны.через них воздух поступает и лунку горячей кастрюлей делать

2010-03-1414/03/2010 17:35:56
#1079260

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top