go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 10
Ростов-на-Дону
7 года

проблемные 8,5 литров

Пытаюсь оформить (не себе) неудобный аквас (высота 30,5, длина 27, глубина-11) на 8,5 л. (воды, видимо, и того меньше). Коряга собственного изготовления (дерево не знаю-под домом), карьерный камень (спрашивала по нему советов) речная песчанка не радиоактивная, грунт тот, который с зеленцой-был в этом же аквариуме раньше, чистенький-покупной. Всё обеззараживалось, варилось, промывалось, откисало. Примотала стринг (это пришло в месте с банкой-не выкидывать же), на заднем плане воткнула (слово посадила не очень подходит) валлиснерию спиральную (маленькие отросточки-это тоже было в комплекте). В воду добавила Easy Balance, включила фильтр и аэрацию.
На камень хочу или яванский мох или папоротник (что посоветуете?) или может горшок с растением каким, чтоб видно было естественную породу? Ну и может какую-нибудь почвопокровку на грунт перед корягой или типа стрелолиста-небольшие кустики.
Да, свет сделаю позже, т.к. аква будет стоять в углу комнаты. Планируется энергосберегайка в крышке. Владельцу хочется не слишком много усилий затрачивать на обслуживание аквы (стоять будет на работе).
И по населению: креветочник или петушатник? А может и того и другого немного? Кардиналов и креветок или пецилий и креветок? Хозяйке хочется рыбок всё-таки, а я склоняюсь к миксу))
Жду предложений)) Благодарю за советы.

8.5 литров
мох стринг
речной песчаник
2009-12-1010/12/2009 22:22:37
#993147
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

pun4ik


1. 8 литров что бы "не слишком много усилий затрачивать на обслуживание аквы" "хороший" выбор Смайлик :)
2. Зачем залили EasyBalance? Если уж пользоваться тетравской химией для запуска то по инструкции производителя. Не надо лить не зная зачем а потом ругать тетру за хреновую химию.
3. Если рыбку - то одного петушка, хорошее декоративное решение, только грелку надо в банку, если на подоконнике стоять будет.
2009-12-1010/12/2009 22:43:07
#993169
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

pun4ik


в 8 литров особо рыбы не запихнешь...никаких пецилий и кардиналов, даже неонов я бы туда не сажала. имхо, слишком мелкая банка =( либо вишен туда, либо одного петушка, и то и то не надо, от вишен ничего не останется. насчет обслуживания, ависит, что владелец туда запихнет... подмены всеже надо делать. имхо, но лучше бы ваш знакомый купил бы более или менее нормальную банку от 20 литров... а 8,5 - это не аквариум, а ваза , имхо (никого не хотела обидеть, но объем не для новичка, а мне кажется, что ваш знакомый не проженный аквариумист...
2009-12-1111/12/2009 03:19:07
#993337
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

pun4ik


Почвопокровку какую планируете? Есть виды, которым нужно много света.

С рыбами туго... Одного петуха-то посадите, но креветок он вам съест, скорее всего.
Кардиналы, неоны, микрорасборы - стайные рыбки, а в 8л.. Ну штуки 3 вы посадите, да и то им тесновато будет - поплавать-то они любят.

А вообще, конечно, мини-банка - это здорово, но ох как туго для новичка Смайлик :)
2009-12-1111/12/2009 04:07:39
#993344
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

pun4ik

Да, форма баночки не лучшая.
В неё действительно или одного петушка без креветок, или пару формоз с креветками.
Других рыб не советую.
Почвопокровку не то что пропалывать, даже и высаживать будет сложно.
Мох - если креветки будут жить, то поддержат его чистоту.
Если петуха без креветок поселите, то лучше папоротник наверное.
2009-12-1111/12/2009 07:57:23
#993396
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 10
Ростов-на-Дону
7 года

сообщение fv1144

pun4ik


1. 8 литров что бы "не слишком много усилий затрачивать на обслуживание аквы" "хороший" выбор Смайлик :)
2. Зачем залили EasyBalance? Если уж пользоваться тетравской химией для запуска то по инструкции производителя. Не надо лить не зная зачем а потом ругать тетру за хреновую химию.
3. Если рыбку - то одного петушка, хорошее декоративное решение, только грелку надо в банку, если на подоконнике стоять будет.

По поводу увеличения объёма банки-пока не могу ничего сделать-хозяйка не хочет..места нет достаточного...Конечно, у меня моСК кипит, ибо при тех условиях, которые она указала-лучше ваще не заводить рыб..НО..хочу попробовать исправить положение, а может и точку зрения.. Поэтому буду благодарна всем за советы, а не за критику, ибо имею, что имею..

Про химию: в зоомаге посоветовали, что для запуска лучше Easy, вот и купила..хотя, читая инструкцию, до сих пор туплю (ни слова про запуск и бактерии).
Температура высокая, поэтому без грелки. Зимой - 28-30 градусов!!!
2009-12-1111/12/2009 12:06:16
#993557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 10
Ростов-на-Дону
7 года

сообщение luckywolfgirl

pun4ik


в 8 литров особо рыбы не запихнешь...никаких пецилий и кардиналов, даже неонов я бы туда не сажала. имхо, слишком мелкая банка =( либо вишен туда, либо одного петушка, и то и то не надо, от вишен ничего не останется. насчет обслуживания, ависит, что владелец туда запихнет... подмены всеже надо делать. имхо, но лучше бы ваш знакомый купил бы более или менее нормальную банку от 20 литров... а 8,5 - это не аквариум, а ваза , имхо (никого не хотела обидеть, но объем не для новичка, а мне кажется, что ваш знакомый не проженный аквариумист...

Про пецилий и кардиналов -из-за относительно небольшого размера и цветовой вариации (пецилии)..Владелец запихнёт туда то, что я скажу, ибо предыдущий её опыт был не очень удачный..Поэтому и прошу совета у опытных аквариумистов.
А петушка и 2 самочки? Разве не пойдут?
Про нормальную банку-написала выше.
Для вишен может что-то придумаю..укрытия типа окопа))

сообщение Олекзей

pun4ik


Почвопокровку какую планируете? Есть виды, которым нужно много света.

С рыбами туго... Одного петуха-то посадите, но креветок он вам съест, скорее всего.
Кардиналы, неоны, микрорасборы - стайные рыбки, а в 8л.. Ну штуки 3 вы посадите, да и то им тесновато будет - поплавать-то они любят.

А вообще, конечно, мини-банка - это здорово, но ох как туго для новичка Смайлик :)


Почвопокровку..может яванец, может марсилию..знаю, что свет нужен хороший дя некоторых видов, но будет, наверно, не более 0.5. вт/л. У меня петухи с креветками отлично уживаются, правда красноклешнёвыми (мелочью не стала рисковать).

Изменено 11.12.09 автор pun4ik
2009-12-1111/12/2009 12:12:26
#993563
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

pun4ik


в таком малом объеме петух пожрет ваших креветок даже если вы их окопаете. а курочкам надо укрытие ставить чтобы их петька не забил. обеспечите? малый объем. я бы на вашем месте только креветок бы посадила и то чуть чуть
2009-12-1111/12/2009 15:25:48
#993732
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

ну что вы ты так ополчились на петухов...они конечно разные...и некоторые делают попытки охоты на креветок...у меня во всех банках с петухами креветки сидят....только один как котенок гоняется за креветками..но ни одной не съел...да и они не дураки сидеть и ждать когджа их съедят...так что если укрытиями обеспечить..и петуха голодом не морить...ничего не будет с креветками!
аквы у меня тоже по 8л..но кубики...из растений валиснерия простая анубиас нана и камешков мелких с мхом немного...

2009-12-1111/12/2009 15:43:00
#993744
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 10
Ростов-на-Дону
7 года

с петухами знакома немного)) у них всё зависит от характера..Мои ваще никого не трогают-даже с самками нормально себя ведут - не гоняют уж прям до смертоубийства..флегмы, наврено до мозга костей))
Вопрос: если всё-таки остановлюсь на петухах и креветках - какие условия им создать (температура, подмены, кормление, аэрация), чтоб был благополучный симбиоз? Если по петухам я представляю, то креветки пока для меня-тьма-тьмущая)) Знаниями ещё не запаслась(( Любят ли они течение или достаточно будет что-то типа флейты? Или донную аэрацию по задней стенке?(пузырики вверх со дна-у меня та уже есть в одной акве).

2009-12-1111/12/2009 16:13:01
#993793
Новичок

Аватар пользователя

2
Latvia Riga
14 года

Незнаю как креветок, а неонов уж точно не стоит туда сажать, неоны достаточно требовательны к качеству воды, а в таком маленьком объеме по-моему трудно поддерживать хорошие характеристики воды...

2009-12-1111/12/2009 16:24:22
#993803
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 10
Ростов-на-Дону
7 года

сообщение pun4ik
с петухами знакома немного)) у них всё зависит от характера..Мои ваще никого не трогают-даже с самками нормально себя ведут - не гоняют уж прям до смертоубийства..флегмы, наврено до мозга костей))
Вопрос: если всё-таки остановлюсь на петухах и креветках - какие условия им создать (температура, подмены, кормление, аэрация), чтоб был благополучный симбиоз? Если по петухам я представляю, то креветки пока для меня-тьма-тьмущая)) Знаниями ещё не запаслась(( Любят ли они течение или достаточно будет что-то типа флейты? Или донную аэрацию по задней стенке?(пузырики вверх со дна-у меня та уже есть в одной акве).

по расениям вроде определилась немного: на задний план-эхинодорус везувий. Почвопокровка-наверно яванец? Он сильно разрастается же? Свет, наверно где-то 0.5 Вт. будет. А вот горшок с какием рстением лучше поставить? Чтоб не сильно высокое было? или может что-нить свисало вниз (если есть такое?)

Изменено 17.12.09 автор pun4ik
2009-12-1717/12/2009 14:09:59
#998765
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

pun4ik


яванец - эт мох, разрастается хорошо, но в качестве почвокровки... лично я бы не стала. его желательно приращивать к чему либо.
2009-12-1717/12/2009 14:20:38
#998781
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 40
Москва
10 года

я бы все дно риччией засадил, воткнув для акцента в угол что-нибудь типа хемиантуса микрантемойдеса. Только свет надо до 1 вт увеличить. Риччия чем хороша, она очень агрессивна, хорошо нитраты будет тянуть из воды.
У самого есть такая десятилитровая банка, в ней подростки афиаземионов пашени, ковровых элеотрисов, тройка амманок, фиг-знает-сколько неокаридин бабаути грин и десяток тигров. Все довольны.

2009-12-1717/12/2009 14:28:30
#998795
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Russian Federation Perm
7 года

pun4ik

у меня стоит аквас 7 литров. в нем маленькая коряжка с правого бока, верхушка от кокоса заросшая яванцем, а за корягой привязаный к камню папоротник. в населении одни креветки которые плодяться со страшной силойСмайлик :) думаю все же будет лучше заселить ими
2009-12-1818/12/2009 19:06:12
#999952
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 10
Ростов-на-Дону
7 года

С появлением растений и петушка-аквариум преобразился.. На переднем плане лимнофилла и эхинодорус в горшке временно-адаптируются, т.к. в других аквах есть ампулярии. На заднем жду детку эха Везувия вместо временной Амазонки. Прикупила орхидею (вроде должна невысокой быть-как раз в этот уголочек), но есть сомнения, что сушняк, ибо очень жёсткие и упругие листья (посмотрю со временем). Может у кого-нибудь есть опыт содержания орхидеи? Поделитесь, плиз..
На передний план решила марсилию (вчера высадила). Может приживётся? Да, у меня почему-то все растения очень долго приживаются-около месяца..Это нормальное явление? Да, и вот ещё: хочу убрать фильтр-нормально будет, если (вдруг повезёт с креветками) или без них? Для петуха-то нормально, но вот плёнка ж будет образовываться-так ведь? Или что-то типа флейты или распылитель в грунт и течения нет и плёнки?
Хочу услышать комменты и конструктивную критику.. Спасибо..

аквариум 8л



Изменено 21.12.09 автор pun4ik
2009-12-2121/12/2009 12:15:02
#1002074
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

С растениями аквариум оживился, конечно.

Только что-то ваша лимнофила кажется мне более похожей на кабомбу.
Что лимнофила, что кабомба - разница невелика, для маленького аквариума оба растения не лучший выбор.

Нет, ну это бы ещё ничего, но под видом водной орхидеи вам продали разновидность хлорофитума:
Помогите опознать растение
Хлорофитум на подоконник переставьте.
Как выглядит водная орхидея, можете посмотреть, забив в гугль-картинки или яндекс-картинки латынь Spiranthes cernua.

Эхинодорус Везувий - если у того же продавца планируете приобрести, скорее всего получите валлиснерию спиральнолистную, такую как здесь на заднем плане:
Картинка с форума

Впрочем, она легче и полезней, чем эхинодорус Везувий для мини-аквариума.

2009-12-2222/12/2009 15:11:15
#1003332
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 10
Ростов-на-Дону
7 года

oza

Это лимнофила сидячецветковая вроде...обменялась на пробу, т.к. предыдущая амбулия не прижилась..Но они пока у меня временно..позже, когда приживётся и разрастётся - попробую заполнить "дыры", если таковые появятся.
Конечно, моя "орхидея" совсем не похожа на настоящую..Прочитала про т.н. "орхидею" и вот что заметила: на одном сайте с приведённым фото хлорофитума текст: "Темно-зеленые листья хлорофитума имеют белую полосу по ЦЕНТРУ". А у меня и на той ссылке, что дали-белые полосы по краям..Больше ничего подобного не нашла..А в остальном, описание про клубни подходит. Что скажете?
Везувий пообещал проверенный продавец..Пока растёт моя детка-поэтому и жду. Подскажите, чем более полезна валлиснерия, нежели эх?
Благодарю за мои подмеченные промахи..
2009-12-2222/12/2009 19:46:09
#1003583
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

pun4ik

Может, и лимнофила... зрение у меня не очень, а фото нечёткое.
Но сути дела это не меняет - если эта быстрорастущая длинностебелка приживётся (что вряд ли), то потребует частой обрезки-пересадки, это для маленького объёма не есть гуд. Да и просто неудобно часто стричь растения в аквариуме такой формы.

А вот хлорофитум - это точно хлорофитум. Его культивары (сорта) бывают как с белой полосой посередине листа, так и по краям: Опознание НЕаквариумных растений .
Насчёт клубней - у хлорофитума корни как раз сочные, клубнеобразные. В фитофильтре корнями в аквариуме он отлично расти будет, и вытягивать из аквариума излишки органики, а внутри не проживёт.

Валлиснерия на мой взляд в данном случае полезней тем, что лучше приживётся в свежезапущенном аквариуме, легче в уходе, быстрей растёт (чем эх.Везувий), а посадка её в горшок или ограничение роста корней (хотя бы прозрачной полоской оргстекла, например) позволит долго обходиться без прополки ( в отличии от лимнофилы и кабомбы).
И вам спасибо, что умеете учиться на чужих промахах - мы все их когда-то допускали, незачем вам вновь наступать на те же старые, давно отполированные нами грабли Смайлик ;)
2009-12-2222/12/2009 22:40:39
#1003747
Нравится pun4ik
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

скажу вслух свои мыслиСмайлик :) добавить грунта...растения высадить из горшков в грунт...из растений бы я закинула анубиас нана..примотав к коряжке...и мха поболе..можно и валиснерьку закинуть..потому как не привередливая а нитраты хорошо выкачивает...хотя так же можно и роголистник засунуть...я б еще камушек добавила наполовину мхом замотанным покрупнее и может пару мелких рядом...фильтр опять ИМХО вообще не нужен в этой акве...засыпать креветок крупных точно можно....вишень в принципе тож можно поробовать..но смотря какой петух....судя по фотке достаточно спокойный..не привозной (как заметила местного разведения петушки много спокойнее чем привозные...хотя у меня все привозные сейчасСмайлик :))...на поверхность кинуть немного риччии..пару розеток пистии..ФФ мне кажется нет смысла тут ставить...растениям просто не чем будет питаться...ну и естественно подмены!...
на подменах без фильтрации у меня живут 3 кубика от 4,5 до 8л Смайлик :) с петухами и креветкамиСмайлик :)

2010-01-2929/01/2010 20:56:07
#1035047



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top