go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Москва
11 года

фильтр был выключен 10 часов....включен и....итоги (страница 2)

Имеем - банка 400 литров, живые растения -анубиас, криптокорины, пистия + МГ свет. Население-7 больших взрослых скалярий, 40 мечей-подростков, 4 взрослых см по 14 САЕ, 4 дорсигеры....отоцинклюсы, анцитрусы.Банке лет шесть, никогда не сифонилась!Фильтр ЕХЕЙМ ПРО 3 2080 столько же времени не чистился - смотрю по индикатору что мощность не падает - зачем чистить то)! Фильтр когда то покупался под цихлазом, отсюда и выбор.Набивка фильтра-керамические кольца.

Пришёл домой после работы в 22 часа, обнаружил выключенный фильтр - 7 летний сын постарался, за что получил затрещину...простите.
По таймеру включения света высчитал - 10 часов фильтр не работал
Сил никаких промывать фильтр не было....от усталости махнул на всё рукой, включил фильтр, подменил процентов 20-ть воды и лёг спать.
Утром я обнаружил......
А нифига не обнаружил, как будто ничего и не произошло...все бодры веселы и кушают как обычно.
Отсюда вывод - истерить по поводу на несколько часов выключенном фильтре в растительной банке с мощным по объёму фильтром нет никакой нужды.
Всё ИМХО, разумеется.

Изменено 12.12.09 автор kubrik

2009-12-1212/12/2009 17:08:08
#994500
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

А если и было чему дохнуть, то для травника это не принципиально. Мало того, даже не для травника это не сильно принципиально. Боятся надо не сдохших бактерий, а загнившего дерьма. Надо обратить внимание на загрузку фильтра у топикстартера, керамика, и на то что мощность фильтра не падала. При наличии загаженных губок результат мог быть и другим, хотя стоял он, в принципе, не так долго.
П.С. Мне приходилось выкидывать рыбу килограммами при отключении электричества. И причина была вовсе не в стоявших фильтрах, а в стоявших компрессорах.

2009-12-2828/12/2009 12:29:24
#1008260
Нравится Vlad74_ru
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

сообщение RealaxВключение в моем случае простоявшего фильтра (25 литрового Eheim 2080) без промывки могло бы окончательно добить рыбу. Сам факт отключения фильтрации в растительных аквариумах с грунтом мне кажется некритичным даже на несколько дней, если нет перенаселения и не усердствовать с кормежкой (несколько раз было в моих аквариумах из-за отказа фильтров и их ремонта). Наполнители удовлетворительно переживали ремонт в ведре и после промывки возращались в фильтр.
Ничего бы в Вашем случае не произоршло, так же как и в вышеописанных случаях. Проблемы могут быть только в чисто рыбных или с малым количеством растений аквариумах, где субстрат внешника плотно заселён нитрифицирующими бактериями. И то только в случае прекращения циркуляции на сутки, а не часы. Нитрификаторы достаточно долго могут переживать бескислородный период в состоянии покоя, анаэробы же, как тут говорилось выше, размножаются достаточно медленно, хотя в сильно забитых (давно непромываемых фильтрах) их число может быть достаточно высоким изначально. Реальную опасность представляет только последний случай.

Изменено 28.12.09 автор Віталь
2009-12-2828/12/2009 12:30:12
#1008262
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 15
Germany Berlin
13 года

сообщение Віталь
Ничего бы в Вашем случае не произоршло, так же как и в вышеописанных случаях.


может быть, хотя я бы не был так уверен. А рисковать дискусами... Как видно, последствия отключения фильтра бывают совершенно разные.
Да и сводить все к лишь азотному циклу - явно больше чем упрощение процессов, происходящих в фильтре.

Изменено 30.12.09 автор Realax
2009-12-3030/12/2009 14:59:30
#1009987
Нравится Crossover
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

сообщение Potreblyayter

flax
Согласен. Но если выражаться проще - остановке фильтра кислород внутри него быстро заканчивается и начинается ГНИЕНИЕ всех тех отходов, которые он отфильтровал, после чего "результаты" этого гниения бодро выбрасываются в аквариум после включения фильтра.
Безусловно, очень многое зависит как от количества, так и от вида этих отходов - предполагаю, что растительная масса (обломки веточек, листочки) куда более инертна в этом отношении, чем, например, остатки корма, которые загниют на раз-два.
А что есть гниение? Грубое определение - это разложение белков. Конечно, белки способны самостоятельно денатурировать, но это не достаточная степень разложения белка, что бы назвать этот процесс гниением. В процессе гниения разложение белков происходит под воздействием сапрофитных бактерий и грибов, а ни как не самостоятельно. И, к слову сказать, гниение это аэробный процесс, а мы говорим, что условия в выключенном фильтре анаэробные. В пример могу привести банку тушенки. Если она закрыта, то гниения при комнатной температуре не будет. Если же ее открыть, то вместе с воздухом в тушенку сразу же попадут бактерии, и начнется гниение.
2009-12-3030/12/2009 16:28:11
#1010044
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

flax

Не знаю, как там насчёт анаэробности, но вспученную банку тушёнки лучше просто не открывать, даже заради интересу. А сразу выкинуть.
2009-12-3030/12/2009 17:04:52
#1010073
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

сообщение flax
И, к слову сказать, гниение это аэробный процесс, а мы говорим, что условия в выключенном фильтре анаэробные. В пример могу привести банку тушенки. Если она закрыта, то гниения при комнатной температуре не будет. Если же ее открыть, то вместе с воздухом в тушенку сразу же попадут бактерии, и начнется гниение.


Всё-таки основная роль в гниении принадлежит анаэробам - http://slovari.yande...
А в консервной банке не происходит гниения потому что микроорганизмы были уничтожены в процессе термической обработки при изготовлении консервов.

С другой стороны, в консервах содержание белков гораздо выше, чем в том мусоре, который собирается фильтром. Так что и вредных веществ (в первую очередь - аммония, во вторую - сероводорода) при гниении внутри фильтра образуется не так много. Насчёт других ядовитых соединений - продуктов неполного гниения - кадаверина, скатола и меркаптанов... Думаю, что их концентрация исчезающе мала. Человеческий нос спосебен их унюхать раньше, чем они достигнут опасных концентраций. Просто понюхайте губку. Если запах отвратительный - тогда есть опасность. Если как обычно (у губок есть свой специфичный запах) - тогда проблем нет.
2009-12-3030/12/2009 17:10:52
#1010076
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

Realax
тем не менее никто не предложил иного механизма кроме как умирание нитрификаторов для образования токсинов во время остановки фильтра. Если же нитрификаторов нет или мало, как в случае травников, то чему гнить? С другой стороны фильтры работают не только как биологически, но и как механические...
2009-12-3030/12/2009 22:04:39
#1010247
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

flax

Гниют далеко не только белки. Грубое определение гниение - это разрушение сложных веществ до более простых. Процессы эти происходят как в эробной, так и в анаэробной среде. Анаэробные для аквариума опасней.
2009-12-3030/12/2009 22:49:53
#1010272
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 8
Москва
14 года

Віталь


Я думаю, что "погибшие нитрификаторы" дадут настолько малую биологическую массу для гниения, что их "останки" будут для системы просто незаметны. Опасно гниение отходов, отфильтрованных фильтром. Я однажды "положил" взрослого астронотуса и акару в большом цихлиднике, т.к. кормил мясом (неправильно это, тогда не знал) и поленился "выдыхающийся" фильтр почистить вечером.

Утром - 2 трупа, остальные набоку (ещё четверо). К счастью, выжили. Вот так вот.
2009-12-3131/12/2009 12:52:16
#1010524
Нравится 127
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Potreblyayter

Конечно гниющие экскременты главная рпасность стоявшего фильтра, о чём выше собственно и писал.
Те внешники которе у меня работают с префильтром, после простоя я обычно и не промываю, только для надёжности сливаю первые литров 10- 15 после запуска в ведро. По запаху воды уже понятен размер стихийного бедствия.
2009-12-3131/12/2009 13:28:53
#1010545
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

127


Внутренний и внешний фильтр простояли без света по 9 часов.
Ничего не промывал. После включения, ничего подозрительного не заметил.
Фильтр вскрыл через несколько недель. Забитым сильно, не был, но гуано там хватало.


Держите под руками хотя бы компрессоры на батарейках. Выручали неоднократно.
Или обзаведитесь аккумуляторными компрессорами. Одной головной болью будет меньше Смайлик ;).
Мой Hailea с достоинством выдержал испытание в 9 часов, без проблем.
2010-04-1818/04/2010 18:31:19
#1113265



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top