go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 1
Санкт-Петербург
11 года

Помогите, кажется я накосячила =(

Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста, кто знает....
Вчера запускала аквариум для переселения рыб с работы (там почти в банке 30л правда с фильтром в жутких условиях живут 35 гуппи)
А только сегодня почитав тут ToDo: Запуск аквариума. этапы и правила поняла что сделала ошибки:

1. когда заливала воду, после размещения грунта, она была мутновато-белесой и я добавила Tetra Crystall
это плохо? и что теперь делать?

2. сегодня утром, после запуска аквариума вчера в 2-00 ночи, я включала свет... часа на 4
Что теперь делать? Как исправить?

Детали аквариума в подписи... фото тут

http://vkontakte.ru/...

ПОЖАЛУЙСТА.... помогите... не хочу чтоб рыбки умерли после переезда =(

Изменено 14.12.09 автор Moderator

2009-12-1212/12/2009 22:09:04
#994722
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 128
Санкт-Петербург
4 года

Да все будет нормально...не переживайте
Гуппи - живучая рыба

2009-12-1212/12/2009 22:16:57
#994728
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 1
Санкт-Петербург
11 года

спасибо, за ответ...

2009-12-1212/12/2009 22:21:02
#994737
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Роза К.

Да и ракушки ИМХО - лучше всёж из акваса убрать (жесткость воды - сильно поднимать будут), тем более растения планируете!!!
2009-12-1212/12/2009 22:45:32
#994765
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 19
Киров (Калужская область)
7 года

C чего бы им сильно жесткость повышать в таких то количествах. если туда скажем кусок мела бросить или цемента, то жесткость взлетит до небес. Имхо, ракушки там много не поднимут, особенно если подменивать воду регулярно.

2009-12-1212/12/2009 23:16:46
#994786
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Роза К.

Если у вас аквариум еще без рыб - нет никаких причин переживать и ничего плохого вы не сделали. Включение света на несколько часов на данном этапе не имеет никакого значения, очиститель напрасно налили, но тоже ничего страшного: муть от свежего грунта - неизбежное явление и лучше, чтобы она ушла сама, химией вообще не увлекайтесь, препараты не решают все проблемы, а для рыб в любом случае лучше естественная среда обитания без посторонних примесей (исключение - кондиционер убирающий вредные вещества из воды и защищающий кожу и жабры рыб).

Если не хотите, чтобы рыбы пострадали после переезда, выдержите нормальное время до заселения рыб (1-2 недели, в зав. от конкретной ситуации), чтобы вода была полностью пригодна для жизни и очень желательно купить и подливать регулярно примерно в течение месяца готовых бактерий - тем более это важно, что рыб вы будете сажать сразу много. Теперешние условия может для них и ужасны, но, посадив сразу такую кучу рыб, даже в лучшие условия, но в стерильную воду, очень быстро получите массовое вымирание от отравлений отходами жизнедеятельности + всякие болячки повылезают от стресса и плохого качества воды.

Растения живые планируете? - они необходимы в аквариуме с гуппи - и внешне, и для поддержания качества воды, и для спокойствия рыб и более яркой их окраски: в лысом аквариуме и рыбы будут не слишком красиво смотреться и непременно полезут водоросли. Купите что-нибудь дешевое быстрорастущее и не капризное (желательно в приличном количестве) - роголистник очень хорош для новых аквариумов, а так же валиснерия, стрелолист (сагитария), гигрофила, индийский папоротник... Вся трава от 10-30-40р подойдет, т.к. цена как раз говорит о быстром росте и неприхотливости, что и требуется (на птичке растительность ощутимо дешевле, чем в магазинах) - пока выбирайте зелень без особых претензий на дизайн, главное, чтобы трава поглощала как можно больше продуктов жизнедеятельности рыб, когда аквариум уже будет нормально функционировать (1-3 мес. нужно на это), потом можете постепенно менять растительность и высаживать уже по вкусу. Не все виды зелени даже самые живучие универсально у всех растут, но постепенно можно подобрать ассортимент, который приживется конкретно у вас и будет радовать глаз Смайлик :) От пластика воздержитесь в любом случае.

Напрасно не приклеили фон сзади заранее до того, как поставить аквас на место - просвечивающая деревяшка будет не очень красива. Если будете брать фон, берите лучше однотонный (черный идеально подойдет для вашей полки, а так же зелень и рыбы будут смотреться наилучшим образом), или с рисунком, но спокойных темных тонов или с мелколистной зеленью на рисунке, не берите синий и всякий пестро-яркий - будет не в тему и быстро надоест Смайлик :)
Ракушки стоило прокипятить 30-40мин (если вы этого не сделали - сделайте - имеются в виду витые, плоские, понятно, кипятить без надобности Смайлик :) ), при кипячении полезно добавить немного соды - в ракушках практически всегда в глубине бывают остатки водорослей и прочий засохший мусор, который в аквариуме непременно начнет гнить и разлагаться - при кипячении вся грязь хорошо отлипнет и ее можно легко вымыть. И в любом случае переверните их дырками вверх (или боком хотя бы), иначе в них будет застаиваться вода, что ведет к размножению опять же гнилостных бактерий и прочей гадости. Периодически ракушки стоит вытаскивать и нюхать - если начали вонять, лучше убрать естественно, если не воняют, то все равно полезно иногда прополоскать, чтобы вымыть грязь, которая туда затекла/нападала.

Воду первое время после поселения рыб придется менять почаще: первые 1-2 недели (в зав. от травы) желательно через день по 10% (сифонка раз в неделю), потом интервалы между подменами увеличивать, постепенно переходя к стандартным подменам раз в неделю 10-20-30% (в зав. от количества растительности) с сифонкой. Частые подмены на начальном этапе нужны потому, что для нового аквариума 35 рыб - слишком большая нагрузка - дабы они не захлебнулись сразу в собственной моче, пока аквариумная фауна не начнет нормально переваривать отходы. Воду отстаивайте и желательно это делать даже если будете пользоваться кондиционером - хотя бы для того, чтобы выровнялась температура. Если есть возможность переселять рыб частями - это был бы лучший вариант: по 5шт с перерывом в 3 дня - постепенное увеличение нагрузки на воду гораздо безопаснее.

Какой объем у вас? - по виду около 50л ??? В дальнейшем (не очень быстро Смайлик :) ) к вашим гуппям (при наличие травы) можете добавить неонов/коридорасов/креветок/апистограмм Рамирези - будет разнообразнее. Если среди гуппей самки, будет весьма полезен мелкий хищник, без привычки драть хвосты соседям (апистограммы хорошо, можно курицу) - гуппи плодятся очень быстро, а пристроить мальков в большом количестве весьма проблематично (беспородных практически нереально) - если никто не будет контролировать численность мальков, в скором времени гуппей у вас будет больше, чем воды в аквасе, а это из разных соображений вредно Смайлик :)


Изменено 12.12.09 автор Imp737
2009-12-1213/12/2009 00:38:23
#994840
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 1
Санкт-Петербург
11 года

Imp737


Добрый день.
Большое спасибо за подробный ответ.
Аквариум у меня 80л =)
и ракушки тоже магазинные... их нужно кипятить?
и что за бактерии? где купить и как называются?

заселять я и планировала по частям =)
2009-12-1414/12/2009 15:35:08
#996141
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Роза К.

Доброго времени суток!))) за ответ - не за что Смайлик :)
Ракушки магазинские ничем от самособранных не отличаются - точно так же насобирали, высушили и продают - никто их никак не обрабатывает. Прокипятить полезно и нюхать полезно - бывают всякие неприятности с ракушками: у одной девушки в частности из-за всяких гниющих остатков внутри в аквасе с цихлидами постепенно планарий развелась тьма (это червяки такие мерзкие), все стекла были ими облеплены, я ракушки своим отшельникам кипячу, оттуда иногда приличные куски какой-то пакости выпадают после этого процесса...

Бактерии бывают фирм Sera и Tetra - продаются почти во всех зоомагазинах, спрашивайте "бактерии для аквариума", вам покажут (только обратите внимание, чтобы для пресной воды), можно ограничиться самой маленькой упаковкой Смайлик :) Тетравские в капсулах, Серавские называются Nitrivek в жидком виде (лично мне больше нравятся - удобно дозировать и хватает надолго).
Если вы читали статью про запуск, там наверняка есть про "азотный цикл" - бактерии в аквариуме (разные) нужны для того, чтобы перерабатывать продукты жизнедеятельности рыб в нетоксичное состояние (т.е. они не допускают перехода гниющей органики, мочи и остатков корма в ядовитый аммиак - в упрощенном варианте), а кроме того еще для разных процессов - бактериальная среда, а так же энзимы и микроэлементы и т.д., производимые бактериями, как раз делают воду пригодной для жизни рыб, в просто воде из крана рыбы жить не могут. Готовые бактерии очень полезны на этапе запуска, чтобы в аквариуме быстрее установился баланс, что важно для здоровья рыб - потом в процессе бактерии постепенно размножатся до нужного количества (бОльшая часть бактерий живет в грунте на стеклах, декорациях, часть просто в воде, в хорошем фильтре тоже может поселиться приличное количество - все это помогает поддерживать в аквариуме стабильные и безопасные условия). Запуская стартовое количество, готовое к работе, вы существенно сократите процесс накопления нитрифицирующих бактерий и избежите многих частых неприятностей с новым аквариумом (как то: отравления, болезни и смерть рыб из-за плохого качества воды, вспышки размножения всяких водорослей, помутнения воды и т.д.) - вот вроде и все Смайлик :)
Фильтр у вас стоит "Фан-2"? - я думала, что "Фан-1", потому и решила, что 50л Смайлик :)
2009-12-1414/12/2009 23:35:01
#996645
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 1
Санкт-Петербург
11 года

Imp737


Еще раз спасибо за ответ.
Пойду сегодня за бактериями Смайлик :)
Ракушки вчера кипятком обдала... ничего оттуда не вылезло и вроде они ничем не пахнут... но все равно стало как-то не по себе... червяков я боюсь Смайлик :(
фильтр да Фан 2.

хотела еще уточнить (если конечно вам не надоело мне помогать =)) хватит ли моей лампы для какой-нибудь простенькой валиснерии... читала что "по науке" мощности лампы маловато, т-ра не та, и что свет нужно держать минимум 8 часов, но у меня только 4-5 часов света может выйти да и грелку я из-за проводки в кварире покупать не буду, так что т-ра 24 градуса только =(
или тогда не мучить растение и купить искусственное?
может быть у вас была практика содержания с искусственным растением или содержанием растения не "по науке"?

заранее спасибо за ответ.
2009-12-1515/12/2009 11:22:15
#996874
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 19
Киров (Калужская область)
7 года

Валлиснерия наверное вообще где угодно будет расти Смайлик :)
А из тенелюбивых растений можно посадить анубиас. Он нормально без света растет, но специфика такова что растет он медленно, что со светом, что без. Искусственные растения это на любителя, я бы брать не стал.

2009-12-1515/12/2009 11:53:44
#996888
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 67
Russian Federation Tuchkovo
8 года

Роза К.

Питерский народ, да дайте вы девушке кружку грязи со дна и выжимку с фильтра...Все одно эффективней будет, чем эти букашки в баночках магазинные Смайлик :)
2009-12-1515/12/2009 11:55:51
#996891
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 1
Санкт-Петербург
11 года

Капитан Блад


а грязь и выжимку можно взять с той банки где сейчас гупехи живут?
правда она как то пахнуть тиной стала в последнее время
ну или просто стакан воды оттуда?Смайлик :(
2009-12-1515/12/2009 13:55:35
#996968
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 67
Russian Federation Tuchkovo
8 года

сообщение Роза К.
Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста, кто знает....
Вчера запускала аквариум для переселения рыб с работы (там почти в банке 30л правда с фильтром в жутких условиях живут 35 гуппи)
Изменено 14.12.09 автор Moderator


зачем брать воду из жутких условий?
2009-12-1515/12/2009 14:03:51
#996976
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 1
Санкт-Петербург
11 года

Капитан Блад


ну там уже не такие жуткие как были в начале... я ж там прибираюсь теперь раз, два в неделю =)
и они там вроде живы-здоровы... ну ок... не буду брать оттуда, если нельзя =(
2009-12-1515/12/2009 14:31:14
#997003
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Роза К.

По поводу воды из рабочего аквариума - вообще полезная затея, если бактерий еще не купили, можете воды принести, грязь из губки брать без особого смысла - по дороге большинство бактерий в этой грязи погибнет и останется только грязь - зачем она? Смайлик :) Если бактерий купили, то никакой необходимости в старой воде нет, только лишние заморочки ее перевозить.
Вообще в новый аквариум не всегда полезно наливать грязь из старого (исключение - из своего старого или от хороших знакомых) - можно занести тех же планарий, нематод, бактерий и грибов болезнетворных, рассаду водорослей и т.д. - в старом аквасе, особенно рабочем (т.е. практически бесхозном) все, что угодно и кто угодно может быть - рыбы не болеют потому, что адаптированы, черной бородой все не порастает, т.к. условия не подходят... но совершенно не факт, что всякая ненужная одноклеточная и кишечнополостная живность, а так же водоросли не оценят лучших условий не расцветут у вас пышным цветом в новом аквариуме.
Вы запускаете аквариум правильно и без спешки - т.е. вполне можно обойтись и без старой грязи, в которой неизвестно что и кто обитает.
Грелка гуппям без надобности - не изнеженные рыбы вполне выдерживают разброс температур от 15-17 до 30 - оптимально 22-25 - более теплая даже не очень желательна, т.к. немного сокращается продолжительность жизни, в слишком холодной, однако, окраска бледнеет. Породистые нежные гуппи лучше себя чувствуют в более теплой воде 25-26 Рыбы с работы вероятно не избалованы комфортом и ваша обычная комнатная температура для них прекрасно подойдет - главное, чтобы не скакала резко Смайлик :)
По поводу пластиковой зелени - действительно есть такой опыт - в свое время были рыбы, с которыми ничего другого посадить было невозможно - достаточно компетентно могу сказать, что в пластике во многих отношениях больше недостатков, чем достоинств - украшение весьма сомнительное, т.к. по натуральности все равно с живой травой не сравнить, потому пластик довольно быстро надоедает с эстетической точки зрения, пользы в аквасе никакой, об перистый пластик длиннохвостые рыбы могут рвать плавники, кроме того со временем все это покрывается водорослевым и всяким прочим налетом (бурым, черным, зеленым) и начинает выглядеть безобразно, а отмыть до первоначального состояния можно только первое время.
А почему у вас свет только 4 часа получается? - очень боитесь бросать лампу без присмотра? - поставьте потом по возможности сетевой фильтр - будет безопасно, а если не очень далеко живете, могу с вами безвозмездно поделиться таймером (у меня лишний) - вообще забудете, про неоходимость контролировать освещение - в общем, подумайте, могу, кстати, немного теневыносливой травы оторвать на рассаду Смайлик :)
С таким освещением, как у вас сейчас очень мало что может расти, но дело даже не в траве - с таким скудным световым режимом вы непременно (и неизбежно) вскоре станете обладателем бурых водорослей, которые как раз очень хорошо относятся к недостатку света (заносить их не обязательно, они и сами прекрасно заводятся - и это практически единственное, что сможет у вас жить, зато с обилием питания невостребованным высшей растительностью, произрастать бурые будут как на дрожжах) - результат: весь грунт, стекла и декорации (в т.ч. и та же пластиковая зелень - если считать ее выходом в такой ситуации Смайлик :) ) будут покрыты коричневым сопливым налетом - кроме того, что аквариум вряд ли от этого будет красиво выглядеть, бурые водоросли задушат даже ту немногочисленную зелень, которая умудрилась бы выжить в ваших условиях - т.е. постепенно аквариум будет по любому лысым, зато весь в коричневых соплях - подумайте и об этом тоже Смайлик :)


Изменено 17.12.09 автор Imp737
2009-12-1717/12/2009 15:58:50
#998874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 1
Санкт-Петербург
11 года

Imp737


Доброе утро.
Спасибо за ответ и консультацию.
Свет я оставлять боюсь из-за проводки и перепадов напряжения... таймер от этого помогает?
Я даже фильтр оставляю и боюсь, т.к. он у меня включен через удлинитель =(
Пока ничего не было (тьху-тьху) но все же...
А тенелюбивые растения это какие? Им ну 5 часов хватит? Максимум 6 я могу вечером, если поздно ложиться =(
Живу я на Ржевке... а вы в Озерках, да?
Кстати у меня завтра планируется рыбный переезд... жду советов, т.к. очень боюсь заморозить рыбу =(
Может у кого есть какие ноу-хау?
2009-12-1818/12/2009 10:48:26
#999511
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 19
Киров (Калужская область)
7 года

Тенелюбивые это анубиас к примеру. При избытке света на нем начинают расти водоросли из за того что сам он растет медленно, поэтому его лучше держать в тени.

Изменено 18.12.09 автор КысКысыч

2009-12-1818/12/2009 12:42:01
#999602
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Роза К.

Таймер не помогает от перепадов напряжения - он просто для удобства: включает и выключает свет в заданное время каждый день - не нужно думать сколько часов горит лампа и удобно, если нужно куда-то уехать. От перепадов напряжения помогает сетевой фильтр (удлиннитель с предохранителем) как для компьютера - они сглаживают перепады напряжения, а если очень сильный скачек или еще какие-то проблемы с электричеством, перегорает предохранитель и ток через него больше не проходит - выключаются все приборы в него воткнутые, корпус из негорючего пластика - посмотрите в Окее, там на них цены, пожалуй самые дешевые - сможете и лампу оставлять на нормальное время и не будете дергаться из-за работающего круглосуточно фильтра (хотя ваш фильтр жрет всего 6,5вт по моему). У меня, например, хоть и нет перепадов напряжения, но оборудование во всех аквариумах включено через сетевые фильтры - все ж таки вода, мало ли чего с фильтром случится... - так как-то спокойнее (ну лично мне Смайлик :) )

Живу действительно в Озерках - на Ржевке (точнее на Косыгина жила 2 года назад) - теперь в тех краях бываю редко и в основном проездом во Всеволожск - не удобно, к сожалению Смайлик :( разве что как-нибудь по случаю появится возможность пересечься (на Ладожской например). С другой стороны можете посмотреть на Питерском форуме (сайт "Живая вода") - там часто траву лишнюю отдают или продают дешево и наверняка можно кого-нибудь найти кто к вам поближе. Из тенелюбивых - анубиасы (как уже написали) - анубы не дешевые от 150-200-300р на рынке или с рук (в магазинах не берите - там на них просто обдираловка 400-600р); очень неприхотливое и красивое растение - папоротник Болбитис - растет первое время не быстро, стоит около 100р на рынке, криптокорины из некапризных от 30р. Я бы могла поделиться всем вышеперечисленным - может как-нибудь получится Смайлик :) С другой стороны все равно ваше освещение даже если дотяните до 6-ти часов может не подойти даже теневыносливым - т.е. растения эти не загнутся, но и расти не будут либо что-нибудь типа "1 чахлый листок с перерывом в несколько недель" - в таком варианте от живых растений будет ни горячо ни холодно, т.к. такая трава выносит недостаток освещения больше в плане тусклости, но световой день для них тоже важен - тропической зелени желательно не менее 8-10 часов света, у вас 4-6 часов - полярная зима получается Смайлик :D

По поводу как не заморозить рыб - в такой мороз, если не на машине - только если везти всю дорогу под курткой и то желательно поменьше стоять на улице. Никакие термосы и т.д. сейчас не помогут. Если сомневаетесь, что сможете удачно довезти, лучше отложите переезд до потепления - иначе есть шанс, что привезете часть в виде трупиков, а еще часть уже у вас скопытится. Пакет рыбный у вас есть для перевозки? - на 4-5 рыб нужно налить примерно 1-1,5л воды, пакет замотать 2-мя резинками так, чтобы он был надут плотно воздухом и не сплющился под одеждой (2 резинки на всякий случай - бывает 1 лопается), если будете ехать в давке - лучше и 2 пакета (один в другой) - мне, например, как-то в автобусе мешок с креветками раздавили - было весьма неприятно - хорошо, что не зимой и не далеко уже от дома, креветки не успели загнуться, но выслушала много "приятного" от окружающих пассажиров, которым на ноги натекла вода Смайлик :D
Как привезете домой - оставьте завязанный пакет на 10-15 мин просто в комнате - это на случай, если все же вода по дороге сильно остыла (если увидите, что рыбы сильно хватают воздух с поверхности, пакет развяжите сразу и несколько раз зачерпните оттуда воду и налейте обратно тонкой струйкой с высоты, чтобы получились пузыри), если дышат нормально, не развязывайте сразу. После того, как мешок и воздух в нем немного (и плавно) согреется, развяжите и добавьте 3-4-5 небольших порции воды из аквариума с перерывом 10-15мин с тем расчетом, чтобы постепенно аквариумной воды в мешке стало больше 50% - чтобы рыбы аккуратно адаптировались к новой воде (иначе резкая смена параметров воды может вызвать гибель), затем ловите сачком и пересаживайте - не выливайте рыб вместе с водой из мешка (!) Свет в акве лучше выключить на это время - света в комнате хватит, чтобы осмотреться на новом месте, но будет не так страшно. Это самое безопасное переселение со всеми предосторожностями Смайлик :)


Изменено 18.12.09 автор Imp737
2009-12-1819/12/2009 01:56:43
#1000311
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 19
Киров (Калужская область)
7 года

От перепадов напряжения реально помогает тока бесперебойник, которые для компов обычно покупаются. А фильтр, как показывает практика, больше для успокоения. Помощи от него при существенных скачках мало, потому что предохранители выгорают на ура. У меня один фильтр просто взорвался(да, я сам офигел!) и расплавился в течении нескольких секунд, оставив на линолеуме черное горелое пятно. Поняно, что такое случается не каждый день и даже не каждый месяц, однако случается. Поэтому если есть реальная угроза перепадов напряжения ставьте бесперебойник, а к нему фильтр(в нем розеток много Смайлик :)).

2009-12-1919/12/2009 10:02:33
#1000368
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 1
Санкт-Петербург
11 года

Imp737, КысКысыч


спасибо за советы...

перевезла часть питомцев, осваиваются сейчас http://vkontakte.ru/...

но возникла другая проблема: как их ловить? т.к. я с большим трудом поймала 5 шт. а потом они от меня удирали...
есть ли какие-либо "хитрые" приемы или может маленькие сачки с чайную ложку?
Смайлик :zastryal:

Изменено 20.12.09 автор Роза К.

Изменено 20.12.09 автор Роза К.
2009-12-2020/12/2009 10:12:24
#1001036
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

Роза К.

С новосельем! Смайлик :)
Ловить всегда проблема, причем гуппи далеко не самые сложные в поимке, наоборот одни из самых простых Смайлик :D Иногда задачу упрощают 2 сачка: 1 побольше, который ставят поперек аквариума и второй маленький, которым рыбу загоняют в большой сачек и прикрывают выход пока вытаскивают, правда у вас там объем небольшой и скорее всего будет не удобен такой способ. Очень маленьким сачком только кажется, что проще ловить - на деле удобнее большим, если место позволяет - загребать удобнее сразу большую поверхность и рыба в нем не сразу находит выход, а из маленького неглубокого часто выскакивает.
Вы ловите партиями, постепенно всех и переловите Смайлик :) - это лучше еще из тех соображений, что при большом количестве рыб процесс получается очень долгий и последние из вылавливаемых уже в такой стадии шока и усталости, что нередко от этого погибают.
Ну в общем никаких чудо-приспособов пока не придумали, все так и ловят по старинке Смайлик :)
А что у ваших гуппей с хвостами? - в темноте не очень видно - это вильчатая порода или просто хвосты подраны? Следите за кожей и плавниками - стресс при переселении на новое место существенно подкашивает иммунитет, при мелких травмах об сачок и во время перевозки, ранки потом могут покрыться грибком или вторичными паразитами (белесый налет, пух, ватообразные белые комки, неровные края плавников - не в том плане, что, допустим, клок вырван, а главное, чтобы по краю была видна здоровая не обтрепанная ткань) - во всем этом ничего страшного и вовсе не обязательно, что такое с вашими рыбами приключиться может - просто на всякий случай, чтобы проконтролировать этот процесс и если что, заметить и вылечить в самом начале.
Сколько осталось переселить?
2009-12-2121/12/2009 22:27:27
#1002712
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 1
Санкт-Петербург
11 года

Imp737


Доброе утро.
Переселить осталось еще большое не поддающееся учету количество примерно 30-50.... а забрала я шт. 11-13... ну не могу я их посчитать... они для меня слишком резвые =(
Перевозку они выдержали успешно, даже вода не успела остыть, т.к. ехали на машине....
Плавники вуалевые разного цвета, вроде не подраны, хотя х.з. ... породы думаю у них нет, дворняги... и вроде как поймались только мальчики и 3 девочки и пара мальков...
завтра попробую еще переселить остатки....

единственное, что у меня вызывает вопросы: могут ли они жить при эл. свете без аквариумной лампы и растений... или при включении аквариумной лампы на короткое время и без растений, уточню, что сам аквариум стоит в углу и дневной свет туда почти не попадает, зато постоянно включена лампа человеческая... или это очень плохо?
Если растения нужны для корма, я планирую дополнительно кормить спирулиной или добавки кидать
На работе они жили в открытом аквариуме без лампы и растений, при лампе на потолке... не знаю правда было ли им хорошо =(

Сегодня забрала остатки, правда (о ужас!) выяснилось что это еще не все...
Смайлик :rtfm:

видимо оставшимся придется жить на работе, т.к. дома у меня уже каша мала http://vkontakte.ru/...

Смайлик :o

Изменено 22.12.09 автор Роза К.
2009-12-2222/12/2009 10:48:42
#1003084
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Роза К.

"Человеческая лампа" - вы имеете в виду лампу накаливания? - рыбам без особой разницы какой свет, но в потемках рыбы будут тускнеть - нормальное освещение играет роль еще и для яркости окраски.
Что растений не будет - жаль и напрасно Смайлик :( в качестве еды растительных компонентов достаточно в спец. кормах, но вот вода никогда не будет так хороша, как в аквариуме с живой зеленью - она даже пахнет совсем по другому и сами рыбы выглядят и ведут себя совсем иначе! Ну может потом дозреете - по крайней мере пластик не втыкайте - уж в этом случае лучше грот добавить, если для внешнего вида...

Гуппей у вас уже прилично - без растений воду меняйте не меньше 30% раз в неделю с сифонкой. Забирайте уж всех с работы - в скором времени их там опять разведется столько же, сколько и было, если не больше - миссия по спасению из плохих условий будет не выполнена Смайлик :D
А вам обязательно нужно подумать про мелкого хищника либо найти поблизости зоомагазин, в котором согласятся брать у вас лишних подрощенных мальков (магазины, где берут рыб - редкость, обычно им своих некуда девать, да и правила часто запрещают им брать рыб с рук). В любом случае стоит продумать заранее что будете делать с излишками рыб, иначе и у вас они скоро заполнят все водное пространство, а это плохо и для них самих и для рождающихся мальков (которые уже будут явно лишние), да и вам со временем придется менять воду все чаще - в общем, со всех сторон бесконтрольное размножение будет только во вред.
Самки при совместном проживании с самцами беременны постоянно, каждая дама приносит в среднем 15-40 мальков примерно каждый месяц. Часть мальков возможно не выживет (если не будете выкармливать специально), часть быть может будет съедена самыми крупными самками, но все равно часть останется и количество будет неумолимо увеличиваться, пока все рыбы не начнут болеть и дохнуть в плохих условиях уже у вас.
В качестве хищника (ну как вариант для размышлений) хорошо подойдет курица (без петуха!!!), только нужно брать очень молодую и желательно с рук у заводчиков (на Питерском форуме таких достаточно много и по очень демократичным ценам) - взрослые куры бывают достаточно злобными, а в магазине вместо молодой куры можно купить молодого петуха - петух с гуппи не совместим. Есть еще пара вариантов - в любом случае подумайте об этом лучше сейчас, а не когда у вас гуппей станет уже в 2-3 раза больше Смайлик :)
2009-12-2223/12/2009 00:10:00
#1003839
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 1
Санкт-Петербург
11 года

Imp737


Ну может я и "дойду" до растений... но искусственные я точно не буду ставить....

насчет хищника... ну не могу я так Смайлик :weep:Смайлик :(

мне ж их жалко Смайлик :weep:

а насчет "человеческой" лампы я имела ввиду лампу в помещении... она все время горит, ну кроме ночи
2009-12-2323/12/2009 16:45:02
#1004374
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Роза К.

Рыбы привыкнут к вашему освещению - не лучший вариант конечно, но на здоровье это не отразится - только на окраске со временем, если будут долго жить в потемках.
Не хотите хищника - ищите магазин со сговорчивыми продавцами (хотя иногда это даже менее гуманно, чем хищник) Смайлик :) а вообще подумайте про жалость с другой точки зрения - вы не сможете обеспечить хорошие условия для жизни всех рыб, которые у вас в будущем расплодятся и вырастут:
1 - постепенно будет страдать качество воды для всех (примерно после того, как у вас в аквариуме будет получаться меньше 2-3л на 1 рыбу, в хорошо засаженном аквариуме 1л на самца и 1,5-2л на самку - абсолютно достаточно)
2 - мальков либо нужно нормально выкармливать (а это в первое время 4-6 раз в день для нормального роста и развития), либо они будут обречены на полуголодное выживание, при котором из них никогда не получатся красивые и здоровые рыбы. Подножного корма в виде водорослей, инфузорий и т.д. у вас в аквариуме практически нет и не будет.
3 - слишком большая плотность посадки рыб - это большая вероятность вспышек болезней
4 - постоянное близкородственное скрещивание ведет к вырождению рыб (которое было и раньше, пока они сидели такой кашей и сейчас продолжится уже у вас) - с каждым таким поколением рыбы мельчают, становятся слабыми и болезненными, теряют внешний вид и у них начинаются всякие патологии.
5 - если вы не будете контролировать размножение, то уже через несколько месяцев ситуация у вас в аквариуме будет ровно такой же "ужасной", как та, из которой вы старались спасти своих рыб. Многие, у кого гуппи плодятся таким же самосевом, вынуждены сдавать своих лишних рыб на корм в магазины или хозяевам крупных хищников (но в этом случае речь уже не идет о мальке нескольких часов от роду, а о вполне взрослой рыбе или подростке и это гораздо более жестоко), т.к. по другому беспородные плохо выкормленные гуппи практически никому не нужны.
Из жалости лучше было бы обеспечить как можно более комфортное проживание тем рыбам, которые уже есть и в том количестве как есть (например, нормально обустроив им аквариум), чем, оставляя ситуацию на самотек, способствовать постепенному ухудшению условий для всех и плодить мальков, существование которых будет заведомо безрадостным, а то и вовсе плачевным Смайлик :(
Не обижайтесь - это не критика, вы и сами дозреете до тех же выводов, когда ситуация выйдет из под контроля, и аквариум в том виде, как он сейчас перестанет приносить всякую радость и удовольствие, как внешне, так и внутренне.

Изменено 23.12.09 автор Imp737
2009-12-2323/12/2009 20:21:34
#1004577



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top